АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 23.11.11
Страны, города: 3 / 4
Отзывов: 4
Комментариев: 4
Читательский охват: 8628
Фото: 11
Отзыв об отеле Kemer Barut Collection (отель был переименован 01.03.23)
Отдыхал С семьей в
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Первый раз в Кемере

Доброго времени суток уважаемые. Наконец дошли руки написать отзыв по отелю, где мы побывали не так давно. Отдыхали мы 2 семьями, я с мужем и 2 детьми(1,5 и 8 лет), и мой брат с женой. В первый раз летели в пик сезона-конец июля, до этого летом никогда никуда не ездили. Кратко описать эту поездку у меня наверное не получится;)

Начну с нескольких слов о туроператоре. Поехали от TUI с авиакомпанией Vim avia. Поздние вылеты туда и обратно. Рейс туда перенесли на более позднее время за пару дней до вылета, нас предупредили, не криминально. Притензий к полету и оператору никаких, все мило, вежливо, спокойно. Теперь сам отель. Приехали мы достаточно поздно, после 10 вечера, прилично уставшие от дороги и жуткой духоты, которой нас встретила эта чудесная страна. Заезжали в это время только мы. Встретили нас радушно, но... Как оказалось наши номера оказались заняты... Эта новость повергла в некоторый ступор... Нам предложили въехать в один номер всем вместе, что нас совершенно не устроило. Потом предложили номера более высокой категории, но с не хилой доплатой. Мы попросили предоставить номера оплаченной категории, ибо перспектива просидеть пол отдыха на чемоданах нас совсем не прельщала. И все это проходило под нытье уже уставших детей. В итоге нам дали два номера с джакузи на 2 и 4 этаже, и попросили придти завтра около 10. После этого мы наконец разбрелись по номерам. Номер на первую ночь нам достался на 4 этаже с видом на море, через амфитеатр. Конечно он был хорош. Две комнаты, гардеробная, огромная ванная с душем и джакузи. Огромный балкон с чудесным видом, но.... Но амфитеатр оказался очень близко. Проходящая там анимация не давала спать мелкой ровно до полуночи, при закрытых дверях. Думала это с оранжа, помятуя о прочитанных отзывах, но нет, это были наши))) Удобно конечно, можно смотреть её из номера, но с маленьким ребенком это был не вариант... Брату повезло больше, у них была тишина и покой, т.к разместили их в другом крыле. Хорошенько выспавшись на удобнейших кроватях с подушками разных видов на выбор, проснулись все в чудесном настроении. Позавтракав отправились на море, после чего подошли на ресепшен, где нам сказали, что наш стандарт готов, а вот другим придется подождать. В общем, они не расстроились и бросили чемоданы у нас в номере. Номер 2205 с видом на горы и Оранж сначала расстроил, но как оказалось там достаточно тихо и спокойно. И даже кричащий мулла нам не мешал спать. И вот наконец мы в нашем номере. Сразу пришла горничная, очень приятная женщина. Спросила сколько нас и принесла недостающие принадлежности и полотенца, а также кроватку для мелкой( очень неплохая кровать-манеж фирмы Chicco, с подушечкой и одеялом, которая очень пришлась по душе моей мелкой капризульке). В номере оказалась сломана балконная дверь, которую нам сразу починили после сообщения об этом на ресепшн. Вроде и все хорошо, но осадок от котовасии с номером остался ( и не давал спокойно жить мне весь отдых, хотя только мне)). И вот наконец вещи разобраны, чемоданы спрятаны, расслабляемся и начинаем отдыхать.

Теперь пойдем по пунктам:

1. Номер.

У нас был стандарт с видом на окрестности. Достаточно неплохой номер, с не маленькой ванной. Две кровати, для нас и старшей, оказались такими же удобными, и с выбором подушек, спала на них как убитая. Приятные и лёгкие одела умеренной теплоты. Шкафы с достаточным количеством вешалок, халаты, электронный сейф в одном из них и дополнительные подушки там же. Тумбочка, стол, чайник, чашки и все необходимое имелось, стул и маленький диванчик с журнальным столиком. Холодильник под столом в тумбе. Все работало, не скрипело, хотя потёртости наблюдались, как и сколы, но я на этом внимания не заостряла. В ванной достаточное количество полотенец хорошего качества. Из средств имелось: шампунь, кондиционер( ну очень мне понравился), гель для душа и лосьон для тела. В общем все очень даже хорошо.

2. Уборка.

Приемлимо. Не идеально конечно, но личные качества горничной затмили все недостатки)) Все своевременно пополнялось, полотенца менялись, кровати убирались, вещи не перекладывались. Кроме одного раза, когда у нашей был выходной. Когда нам не доложили косметики, убрали комплект полотенец, переложили все вещи( очень я это не люблю), но убрались лучше, после чего мы пришли к выводу, что наша намного лучше. Мини бар пополняли без проблем, иногда правда забывали положить молоко, но это не криминально.

3. Еда.

Про нее тут писали достаточно. Все очень вкусно. Но я добавлю сюда нотку негатива:-Р На наш вкус, обеды были скудноваты, мясо можно было найти только в каком-нибудь рагу. Меня правда это как раз не напрягало, ибо я предпочитаю птицу и овощи, а нашим мясоедам пришлось не легко. Было много блюд из супродуктов. Рыбы было очень мало, в основном жареная скумбрия и ещё какая-то костлявая рыбка, несколько раз была форель, тунец, и ещё какая-то вкуснячая рыбка. Морепродукты встречались только в салатах и пасте, печалька... Кстати о пасте, ну не фонтан... На гала-ужине были ещё раки и роллы. Ну тоже не впечатлило. Роллы вообще брать не советую, хорошо взяла всего 2 штуки. В остальном все чудесно. Особенно порадовал фрэш на завтрак, перловая каша на обед и ужин( просто бомба!), изумительная индейка, сладости и обилие всевозможных овощей. Кстати, в кофейне, приличная кофе-машина. В общем питание порадовало, приехали в плюсе( а это уже не порадовало)). Аля-карт не посещали, как-то не успели)

И ещё, совсем забыла. Ели на улице пиццу (ну так...), вафли, блины(ням). До гриль-бара так и не дошли.

4. Напитки.

Я не пью, поэтому пишу по отзывам других наших отдыхающих. В ресторане более приемлемым оказалось красное вино, белое не понравилось. Брали виски, коньяк( бренди), раки, водку, лучшей оказалась водка.

В баре такие же напитки, мужики пили в основном водку, коктейли пила жена брата, сказала ничо так. Выглядели они очень даже не плохо.

Кстати, коктейли лучше делают всё-таки в лобби-баре.

Безалкогольные напитки как и везде.

Вода везде в свободном доступе, хороший айран на пляже и у бассейна.

5. Терретория.

Действительно маленькая... Особенно для турецких отелей, но для городского отеля нормальная. Все на месте. Наблюдалась очень интересная картина. Отель забит на полную, а народу кажется не много. Т.е не кишат, везде по чуть-чуть. Это очень понравилось, но не работало на ужине))) Народу было тьма, хотя найти столик можно было без проблем.

6. Пляж и бассейны.

Хороший пляж, галька, чистый, шезлонгов всегда хватало. Пирс всегда в полотенцах на лежаках, открывали в 7 утра. У бассейнов тоже проблем с лежаками не было. Всем хватало, даже при занятых одними полотенцами. Бассейны чистились ежедневно, за состоянием их следили специальные люди. Спасатели за всеми смотрели, детям шалить не давали. Я сидела с мелкой в детском бассейне и очень не хватало тента над ним.

7. Развлечения.

Анимация начиналась в 10. Очень бодрые молодые люди зазывали всех, кто попадал в поле их зрения). Зарядки, гимнастика, йога, волейбол, боча, дартц и т.д. Очень приятные товарищи. Вечером представления в амфитеатре и всевозможные вечеринки. Не повторялись за время нашего прибывания. К сожалению, ничего из этих вечерних шру не видела, могу судить только по рассказам второй половины и видеоотчетам( с мелкой в 9 уходили спать).

Внизу имеется боулинг с игровыми автоматами, библиотека с книгами за кофейней(хотя на русском была только одна книга), настольные игры. Есть несколько магазинов со всем необходимым. С достаточно настойчивыми продавцами, кроме того, где сидит местная женщина.

8. Персонал.

Хочу выделить это отдельным пунктом, ибо меня очень порадовало отношение к гостям(ну кроме заезда, хотя и там все было вежливо и с улыбкой). Вежливые, улыбчивые люди, очень отзывчивые и деликатные. Не разделяют русских и иностранцев, это несомненный плюс. Денег никому не давали, отношение к вам от этого не менялось, одинаково хорошо все делалось.

9. Дети.

Детей тут любят. Все работники отеля так и наровят потискать маленьких и порадовать тех, кто постарше. Сладости, маленькие сувениры, и просто пара слов и искренние улыбки каждый день. Есть мини-клуб. Мы туда не ходили. Но видели как дети бегут к аниматорами, виснут на них и визжат от радости. В комнате клуба чистенько и очень интересно. Каждый день новые темы занятий. Лепка, рисование, катание на банане, кулинария. Вечером мини-диско. Стандартное. Некоторые композиции были каждый день. Но были и новенькие. Моим мини-диско понравилось. Детская площадка в отеле оставляет желать лучшего, но бывает и хуже. Ходили туда вечером. Порадовало наличие тента и закрывающейся калитки. На этом все. Маленькая, зажатая между основным зданием и забором территория. Ну так... Можно зайти покататься на качелях. Некоторые вещи там требуют замены.

По питанию. Мы ели с основного стола. Проблем не было. Видела, что некоторые мамы заказывали индивидуальное меню для деток. Стульчиков в ресторане хватало всем. Про бассейн писала... Концепция беби-стар... Немного не доработана. По приезду можно заказать все необходимое для ребенка, вам все предоставят в указанное вами время. Но... Нам из всего нужно было только молоко, кроватка и коляска. Первое и второе без проблем, а вот с коляской вышла заминка... Мы, зная, что отель предоставляет коляску, свою не повезли. Обратившись на ресепшн нам разъяснили, что если она нужна, то подходишь к ним, берешь, пользуешься, а потом возвращаешь им же, когда отпадет надобность, на всех же не напасешься. Ну нормальное отношение к вопросу, все понятно объяснили. И вот мы собрались в город. Пришли, а колясок нет! Предложили одну, но она была сломана. Ну бывает, решили попытать счастья на другой день. В течение дня переодически подходили, картина не менялась. К вечеру появилась вторая коляска, но она оказалась тоже сломана. Ещё пару дней ассортимент не менялся. Хотя по отелю ходили люди с ихними колясками. Просто никто их не возвращал до отъезда. В итоге только на 6 день мы смогли взять коляску и сходить в город. Которую мы как положено возвратили, после использования.

Итог истории таков. Все хорошо, но коляску лучше берите свою. Хотела указать на это в анкете, но не успела ввиду сложившихся обстоятельств, обидно.

10. Другое.

Сюда решила собрать оставшееся. Фотостудия - все очень хорошо делают по приемлемой цене. При заезде дают купон на 1 бесплатное фото.

Спа- цены конечно фантастические, обслуживание хорошее.

Ви-фи хорошего качества, ловит почти везде, даже на пляже. В номере просто изумительно.

Водные развлечения не брали, как-то не хватило времени, хотя там есть что-то бесплатное для гостей отеля. Цены даже не смотрели.

Ходили несколько раз в город. В Турции не в первый раз, так что интересовали нас только сладости, в основном. Больших торговых центров не нашли, в основном не большие магазинчики. И очень жарко. Днём тени нет совсем.

Весь персонал практически понимает по русски, говорят правда не все.

11. Отъезд.

Т.к вылет поздний, решили продлить один номер на всех. Подошли на ресепшн за 2 дня. Сказали не вопрос, приходите завтра в 11. Пришли, милая девушка сказала, что без проблем, несите деньги. Порадовались и решили сходить туда перед ужином. Обратившись к той же милейшей девушке, жаль не помню имени, хотели отдать деньги, она уже стала забивать продление, но проходивший мимо мужчина остановился, взглянул на монитор и что-то сказал ей по турецки. После чего обратился к нам и сказал, приходите завтра, а девушка только растерянно улыбнулась нам и извинилась, что не может помочь. На следующее утро, мы обратились опять. Теперь оказалось, что в наш номер заселяют и дают на другой за пол цены. Неприятно опять. Пришлось спешно собирать чемоданы, благо я делаю это быстро, и уже через полчаса мы были в номере для инвалидов на первом этаже... Запах стоял ужасающий... Он так и не выветрился до отъезда... Но нам нужна была там только кровать для мелкой, на дневной сон, и душ. Все это было и мы не стали собачится из-за мелочей. Много интересного мы там обнаружили, поржали, в общем номер нас устроил. По выезду запаковали чемоданы при отеле. Отдали за 1 - 6 €.

Итог: отель всем понравился, никто кроме меня к мелочам не придирался, ну и я не особо. Скорее всего, если поедем в Кемер ещё раз, то скорее всего выберем именно этот отель.

Расписала тут поэмы... Кто дочитал, тот молодец ;-)

Валентина оценил сервисы

4.8 Качество сервисов и обслуживания

4.7 Подходит для отдыха

4.9 Пляж

4.8 Сервисы для детей

4.6 Удобство расположения

4.8 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
много
Минусы отеля
тоже есть но незначительные
Добавлено 09.10.17 23:17 (12 272 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

06:38 10.10.17

Радует,что у Вас столько позитива,несмотря на то ,что отель, по большому счету,относился к Вашей семье по-свински: к позднему приезду номер был не готов,вымогали деньги за другой,и что впечатлило более всего,это заселение в Ваш оплаченный номер других людей до вашего отъезда! Это предел наглости со стороны отеля!

13:08 10.10.17

Не, ну к нам не вселили же, пока мы спали))) Это нормальная практика. В 12.00 должен быть номер освобождён. Нас переселили в другой, это нормально. Просто не понравилось, что один работник ресепшена был рад помочь, а другой не дал это сделать.

13:18 10.10.17

И, к тому же, если зацикливаться на негативных аспектах, то хорошего отдыха никогда не получится)))

13:19 10.10.17

А некоторые сотрудники ресепшена-это не весь отель:-)

16:56 16.10.17

для Валентины
Были в Баруте летом, в июле. А в октябре в Алкочлар эксклюзив в Кемере. Вот туда бы я вернулась без сомнений. А в Барут - нет. При раннем бронировании нас заселили в номера без окон, как кротов и в номер для инвалидов все 3 семьи.Это при том, что оплачены были не эконом номера, а стандарт. И только на 3-й день по настоятельной просьбе нашего гида переселились, в итоге извинились, принесли бутылку вина и фрукты.А зачем они нам? Но это еще не все. Уезжали в 3 ночи. Автобус не отправился до тех пор, пока не проверили все наши номера. И при этом даже не извинились. В таком случае проверяйте номера в нашем присутствии. Мой отзыв, не совсем положительный, не опубликовали. Так что это совсем не лучший отель.


Читать полностью на TopHotels

20:20 18.10.17

Я так поняла, что вопрос с заселением и выселением вообще слабая сторона отеля:) Нам повезло больше.

09:11 31.10.17

Уважаемая Валентина, Благодарим Вас за выбор нашего отеля Barut Kemer Hotel в качестве места для Вашего отдыха. Спасибо, что нашли время для написания отзыва и поделились своими впечатлениями об отдыхе в нашем отеле. Мнение наших гостей очень важно для всей дружной команды работников, которая делает все возможное, чтобы сделать Ваш отдых незвбываемым. Нам очень приятно, что Вы остались довольны отдыхом в нашем отеле. Мы будем рады видеть Вас снова в качестве наших гостей. С наилучшими пожеланиями, Асым Бурак Кыпчак, Генеральный менеджер.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Валентина (4)