АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.01.17
Страны, города: 9 / 14
Отзывов: 6
Комментариев: 8
Читательский охват: 10763
Фото: 613
Отдыхал Парой в
октябре 2017
01.10.17 - 31.10.17
- Рекомендую отель

3.5

5- размещение

4 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Особенности путешествия в низкий сезон

Первый раз оказались в Азии в низкий сезон, предварительно прочитанные отзывы все в основном были из серии "да что там сезон дождей, так 15 минут покапает и снова солнце", поэтому реальность несколько не совпала с ожиданиями)

Сначала про тур: Корал, заявленных 9 ночей, из них непосредственно КоЧанг 7 ночей и 2 транзитных в Паттайе по краям. Из плюсов: можно было выбрать один из двух отелей в Паттайе. Мы выбрали Ред Планет и в целом остались довольны. Из минусов: Корал, судя по всему, экономит на всем. Перелет Роял Флайт, он-лайн регистрация отсутствует, пришлось ехать к началу и стоять в очереди. Питание очень странное: перелет стандартный 7-часовой, начало обычное: холодные напитки, через час коробочки, а вот потом горячее: "вы что будете, сосиску с перловкой или блинчики?" е-мае, сосису с перловкой я еще ни разу в самолете не ела)) но блинчики были с джемом, поэтому пришлось) потом предполагались горячие напитки, но почему-то не случились. Равно как и не случилось ни обычного второго перекуса, ни даже просто чая/кофе за час до посадки, а после ночного перелета они бы совсем не помешали. Вместо этого опять разнесли холодные напитки и все. На обратном рейсе кормили нормальной тайской едой, с горячими напитками.

Трансфер из Паттайи: представительница Корала, телефон которой мы нашли в нашем отеле в Паттайе, была в нас откровенно не заинтересована, поэтому о времени транфера послала нас звонить самим узнавать на горячую линию Корала. Там было обозначено время с 7 до 7.30. Как-то рановато, в прошлый раз забирали в 9, ну да ладно. В 8 утра немного забеспокоились и решили снова звонить на горячую линию Корала, где опять никто не брал трубку, и тут приехал наш минивэн. Из Корала нам потом перезванивали в 9, видимо в это время у них начинает работать "горячая" линия. А вот туристы из другого отеля вообще не озадачились вопросом трансфера и были несколько, так сказать, удивлены, когда их утром пришел забирать тайский водитель. Они типа думали, что забирать будут после обеда и вообще не парились, сидели ждали, когда им позвонят. Хотя и ежу понятно, что выселение до 12, а трансфер всегда с утра. А нам вот пришлось минут 40 сидеть ждать в машине, пока они соберутся. Это я все к тому, что если у вас планируется одна ночь в Паттайе и до 8 вечера в отеле не появляется информация, звоните сами по номеру туроператора, указанному в ваучере, дабы не создавать ненужных трудностей для себя и других отдыхающих.

Теперь о причине столь раннего выезда: помимо туристов Корала с нами также ехала туристка Пегаса, а также неопознанные иностранцы и тайцы. Или Корал оч мало заплатил за трансфер или тайский водитель от собственной жадности помимо нашего проплаченного трансфера по дороге еще решил подзаработать: завозил своих сначала в одно место, забирал там других, потом еще одних, потом мы вообще сменили машину и водителя и по дороге еще успели завезти дочу последнего с внуком из одной деревни в другую. Было конечно интересно и познавательно посмотреть жизнь простых тайцев изнутри, но в результате вместо ожидаемых 5 часов мы ехали все 8 и, приехав в отель уже в районе 16, потеряли драгоценный день на КоЧанге, с прекрасной, надо заметить, погодой. За это Коралу большой и жирный НЕУД. Обратно в Паттайю мы ехали по той же схеме, но с чуть меньшим количеством левака, поэтому добрались за 7 часов.

А теперь про сам отель. Мы выбирали его из-за расположения: все рядом, плюс свой коралловый риф. Все ожидания оправдались, за исключением 2-х моментов:

1. на пляже оказалось достаточно много антропогенного мусора: бутылки, банки, тапки и даже сломанный пластиковый шезлонг в кустах, который портил идиллическую картину) Персонал лениво мел листья у бассейна, но убрать мусор на пляже никто ни разу не предпринял попытки. Надо правда отметить, что подобная картина наблюдалась примерно в половине случаев на других пляжах также: т.е. какие-то отели убирают мусор на пляже, какие-то нет.

2. Вероятно из-за погоды вода была не слишком прозрачная, поэтому поснорклить особо не удалось, но на эту ситуацию, в отличие от мусора, отель повлиять никак не мог.

Итак, по пунктам:

ПЛЯЖ: Пляж красивый, вода теплая и чистая, в начале немного непрозрачная, после дождей совсем, на рифе рыбки, морские огурцы, немного живых кораллов и водоросли. Без маски заход не удобный, у кого дети лучше идти правее в сторону КлиффБич, там рыбок нет, зато песочек и ноги целы. Первые 2 дня была хорошая погода и штиль, потом 3 дня шел дождь, потом 2 дня волны. После дождей речка, которая вытекает из отельного пруда правее шезлонгов, изменив направление, стала течь параллельно пляжу, размыла берег и нанесла черного мусора от растений. Но это видимо особенность несезона, пока не было дождей, все было хорошо.

На пляже хаотично расставлены старые шезлонги, из некоторых растут грибы) Дермантиновые матрасы на шезлонгах в удручающем состоянии, все время мокрые, драные, прям беее) В день нашего отъезда персонал стащил часть лежаков под навес, возможно ремонтировать к сезону. Зонтиков на пляже нет. Они есть у бассейна. Там же можно ополоснуться под душем от песка. Сам бассейн выглядит чистым, хлоркой не пахнет.

Пляжный бар справа, если стоять лицом к морю, работал один раз вечером, похоже специально для китайцев) А потом его разобрали. Слева, где наверное раньше было второе кафе, под навесом просто свалена посуда. Видимо так законсервировано до высокого сезона.

НОМЕРА и ТЕРРИТОРИЯ: мы выбрали супериор с балконом, достался на третьем этаже. Номер большой, просторный, с балкона прекрасный вид на пальмовую рощу и море. Мебель старая, освешение слабое, кондер работал нормально, стены в каких-то потеках, дно ванны покрашено зачем-то краской, душ-лейка вмонтирован в стену, напор слабый и вода в разные стороны, не очень удобно. По желобкам вокруг ванны вода также льется на пол с обеих сторон, получаются нехилые ручейки, можно навернуться+полотенце для ног моментально мокрое. Постельное белье и полотенца староватые, иногда с пятнами, иногда с бахромой, иногда с дырками, но чистые) Из принадлежностей в номере: есть чайник и 2 чайные пары, чая/кофе нет. В ванной: 2 стакана, 1 пузырек шампуня, твердое мыло, шапочка для душа и ватные палочки. Все подкладывали по мере расходования, но состав не менялся. Номер мы хотели сначала поменять, но другой предложенный показался еще хуже, поэтому остались и впоследствии не напрягались. При заселении было 2 больших банных полотенца, 2 пляжных и одно для ног. После первой уборки остались только 2 чистых банных. Мы пошли просить на ресепшн, но по пути в коридоре на тележке горничной взяли сами чистое для ног и одно пляжное. Впоследствии для ног всегда приносили горничные, а пляжные мы сами меняли на тележках по мере необходимости. Возможно так и не принято, но мы ни разу не встретили никакого противодействия)

В отеле гекконы, у нас под дверью была приличная щель, ожидали их видеть каждый день в номере, но застали только раз. Насекомых не было. На нашем этаже в коридоре обитал павлин, он там спал и, простите, срал. В начале нашего проживания кто-то наступил в павлинье дерьмо и растащил по всему отелю. Естественно, помыть пол никому в голову не пришло :) Возможно подмели, когда подсохло, ну типа само выветрится. К концу нашего пребывания следы почти перестали быть видны) Пару раз мы засекали обезьян, один раз по проводам спускались мимо нашего этажа на деревья, второй гуляли по крыше, проверяя окна номеров на четвертом этаже, где супериоры без балкона. Персонал их мочит из рогатки)

Гусей и рыб из предыдущих отзывов не было, похоже съели в голодное время)

Также у павлина куда-то делся хвост :) По территории отеля гуляют 3 черных котана, прикольные, тощие и всегда голодные)

ЕДА: Пляжные кафе при нас не работали, а ресторан отеля не особо пользовался спросом, помимо завтраков мы там заставали народ всего пару раз и то в дождь. Теперь о грустном, о завтраках) Те люди, которые тут жаловались ранее на скудные завтраки, мол выбор никакой, ааадно и то же, надоело, они просто не жили в ЧангПарке в октябре 2017г. В первый день, спустившись на завтрак, мы обнаружили, что в ресторане никого и ничего нет, т.е. вообще от слова совсем. Ни людей, ни привычных кастрюль/тазиков, ни чая/кофе, ни юппи, ни арбузов. Пустота и разруха. Пошли на ресепшн, оказалось, в этот день кроме нас никто не завтракает. А про нас забыли :) Разобравшись, нам предложили вернуться обратно в столовую и вынесли "американ брекфаст", т.е. растворимый кофе в чашках, 2 пакетика растворимых сливок, 2 сахарка, 2 жар яйца, сосиска, куриные нагетсы, 2 тоста и масло в упаковочке. Плюс соусы. На след день, обнаружив в столовой русскую пару, мы подобрадовались в ожидании разнообразия, а оказалось зря: нам достался тот же набор за минусом нагетсов. Они как бы все равно были невкусные, но я их уже планировала скормить черному кошаку) зато в этот раз сервировали стол с напитками: чай, кофе в чайничках, юппи, вода, сахар, сливки в пакетках и чашки двух видов на выбор: битые керамические или целые пластиковые с черным от старости дном)) На след день оказалось, что если не сесть за стол безмолвно в ожидании яиц, а спросить, можно взамен получить "фрайд райс", который состоял из жареного риса со свининой, 1 жареного яйца, пары ломтиков огурцов и помидором. Но вместе и рис и сосиски нельзя) Потом были еще надежды на выходные и наплыв китайских туристов, но китайцев случилось мало и они, как выяснилось, безропотно поглощают все тот же американ брекфаст, из которого после нагетсов пропало масло, потом вернулось ополовиненным, а потом еще и добавили джем (прям туда в тарелку, где яйца и сосиска, ложкой плюх:) Вот такое вот разнообразие блюд :) В целом это скорее вопрос неоправданных ожиданий, а так мы приспособились вдвоем комбинировать рис-сосиски в разных вариантах, а когда совсем надоело, пошли на завтрак в другое кафе, благо их вокруг предостаточно.

Сначала мы все время ели в разных кафе, везде было вкусно и хорошо, и в кафе подороже с лодками и в пластиковых подешевле. Единственное, что нас не впечатлило, так это буфет за 219 бат. Вроде много и недорого, но за гриль надо платить еще 89 бат и напитки за отдельную плату, в результате ужин обошелся в 850 бат, при том что гриль нам почему-то посчитали всего один. А мы в принципе так и ужинали обычно на 700 -1000 бат: 3-4 блюда вместе с алкоголем, может быть пару раз чуть дороже. Но вместо того, чтобы спокойно сидеть есть-пить, пришлось ходить туда-сюда носить ингредиенты для жарки и супа, потом их переворачивать, чтоб не подгорели, потом резко есть, пока не пережарились/переварились/совсем остыли, потом бежать за другими, чтобы кастрюля и гриль зря не пылали на нас жаром, при этом реально очень жарко от жаровень, долго не просидишь и много не съешь :) В общем это такой аттракцион на любителя. Китайцам вот нравится) Под конец опытным путем выбрали для себя ряд кафе с синими стульями вначале сразу справа за речкой. Там мы если в двух заведениях: в самом первом и в третьем или четвертом ( можно опознать по фото). Еда одинаково хороша и относительно недорога, оба хозяина весьма доброжелательны, приносят комплименты: в начале чипсы, а в конце лепешки типа спринг-ролов или фрукты, мелочь, а приятно. А вот вино в первом заведении стоило 150 бат бокал, а в другом 100.

ДОСУГ: за едой и другими развлечениями мы ходили всегда по дороге направо от отеля, потому что налево запустение. Слева мы только брали мотик в прокат. Поскольку мы вдвоем весим больше 150 кг, а одна я ездить не умею, маломощные мотики за 150-200 бат нам не подходили. Предлагали посолиднее за 500 и даже за 700 в сутки, но мы взяли на пробу за 300 и остались довольны. Когда узнали, что мы из ЧангПарка, залог брать не стали. На мотике мы ездили от первого вью пойнта на ВайтСэндБич до Байлана. Вообще, если вы не совсем уверены в своих ездовых умениях, можно взять мотик на день и покататься по относительно ровному спокойному участку между двумя вьюпойнтами: на ВайтСэндБич и на КайБэе, т.е объездить КайБэй, КлонгПрао и ВайтСэнд, доехать до водопада КлонгПлу. Если вы вдвоем, мотик окупается после любой третьей остановки, потому как на этом участке любая поездка на тук-туке обойдется в 50 бат за человека в одну сторону на любое расстояние. А если вы рискнете заехать за серпантин, то считай сэкономили еще по 100 бат с человека в одну сторону, но также это может быть и весьма опасно. Самый неприятный серпантин на участке между вьюпойнтом на КайБэе и Лонли Бич. Там есть место, где дорога несколько раз поворачивается на 180 градусов с очень крутым уклоном. После дождя дороги еще очень скользкие, бежит вода с гор, как-то совсем не круто. За серпантин, который после ВайтСэндБич в сторону паромов, мы не поехали, т.к. попали в пробку тайцев, возвращающихся в воскресенье с острова на материк (прям как у нас с Алтая), а в пробке по серпантину ехать совсем не прикольно, в чем мы уже могли убедиться в предыдущую поездку, когда пытались в самый первый раз доехать на ЛонлиБич вслед за бетономешалкой, жесточайше буксовавшей на каждом подъеме-повороте. Ощущения те еще, скажу я вам. Не считая этой небольшой пробки, машин и мотиков в эту поездку вообще было немного, как и в целом людей на острове.

В нашем отеле было кажется занято всего несколько номеров, причем часть приезжала на выходные (китайцы), а часть на экскурсию (наши). Когда мы шли ужинать-обедать в деревню, в кафе иногда было занято по столику, а была пара заведений, в которых мы вообще ни разу за все время не застали ни одного посетителя. Русских вообще было мало, как и европейцев, в основном китайцы, также как и в Паттайе.

Когда шел дождь, мы брали зонтики в отеле и ходили гулять, на массаж (250 тай, 300 спина-шея-плечи обычно) и в спортзал (150 бат/час). Погода была очень комфортная. Так классно, не жарко и не холодно, без палящего солнца еще ни разу не было в Тае. Я была бы рада все время под тучками ходить, если бы из них не лил дождь. А дождь лил иногда недолго, а иногда часами. Один раз он лил почти безостановочно весь день, полностью весь вечер и всю ночь и утром мы проснулись и увидели все то же серое море, всю лужайку в лужах, мокрого павлина и все тот же дождь. И перестал он только к обеду.

Однажды после дождя мы спонтанно решили дойти до водопада на КайБэе. Пошли по описанию с одного хорошего сайта, который предлагает экскурсии на КоЧанге, и предварительно закачанной оффлайнкарте в Мапсми. По описанию идти было недалеко и несложно. Мы представляли, что будет как на КлонгПлу. Так вот ни фига. Во-первых, там совсем не было людей, даже той предприимчивой бабки, которая должна была собирать по 20 бат за проход к водопаду. Во-вторых, там нет дороги. Т.е. сначала она как бы есть и даже маленькие деревянные указатели на водопад, но чем дальше в лес, тем дорожка все уже, склон все круче, а после дождя очень скользко, шлепки скользят по мокрой земле, мокрые ноги скользят из мокрых шлепок, держаться не за что. В общем мы дошли до куда-то, где было видно что-то похожее на картинку водопада, а дорожка превратилась в едва заметную козью тропку, gps как обычно меня игнорил. Дальше идти непонятно сколько и навернуться со склона я не посчитала возможным. В-третьих, пока минут 5 стояла думала, идти ли дальше, меня атаковали здоровенные комары и искусали так, что я отказалась от идеи добраться потом до этого или любого другого водопада, даже в нормальную погоду и в нормальной обуви.

Из-за дождей, а потом волн нам не удалось ни как следует поплавать с масками, ни взять байдарки для исследования маленьких островов. Надо заметить, что волны на других пляжах, где мы были (ЛонлиБич, КлонгПрао и ВайтСэнд) показались еще больше. Хотя вода и пляжи выглядели чище и лучше всего в этот раз на ВайтСэнде.

Тем не менее в целом мы остались довольны поездкой и выбором отеля. Даже несмотря на завтраки ;) Уверена, если бы не подвела погода, по соотношению цена/качество/расположение он бы вполне оправдал наши ожидания.

Думаю, что с началом сезона качество сервиса также улучшится. Возможно даже уберут мусор на пляже :)

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

"Фрайд райс"

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
свой риф прекрасный вид на море из всех номеров компактная инфраструктура кайбэй - все рядом
Минусы отеля
мусор на пляже обветшалые номера завтраки
Добавлено 27.10.17 14:15 (15 948 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:50 15.01.18

Спасибо за развернутый отзыв и красочный фото будем снова рады вас видеть на Чангу

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Анна (6)