АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.05.15
Страны, города: 4 / 7
Отзывов: 8
Комментариев: 39
Читательский охват: 17362
Фото: 10
Отдыхал Семьей с детьми в
октябре 2017
03.10.17 - 14.10.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Лучший отель

Отдыхал с ребенком первую половину октября.

Прилетели днем, паспортный контроль, получение багажа - все очень быстро. Чуть замешкались в аэропорту в поисках банкомата DenizBank (дочка Сбербанка), чтоб снять турецкие лиры, это удобно, т.к. со сберовской карты съем денег идет без комиссии, по нормальному курсу, кроме того, в меню банкомата можно выбрать русский язык. В самом отеле банкоматов нет, но какой-то турецкий банкомат есть прямо перед въездом в отель. Не самый удобный вариант, т.к. там будет комиссия и работает банкомат на турецком языке, хотя охранник сказал, что если засунуть не турецкую карту, банкомат автоматически переключается на английский. Ближайший к отелю банкомат Deniz Bank находится в центре Олюдениза. Столько внимания банкомату потому, что многие туристы покупают в России доллары, а в Турции либо меняют доллары на лиры, либо при каждой покупке пересчитывают валюты.

Два слова о дороге до отеля. Поскольку это не первая наша поездка в Олюдениз, фразу гида "ехать чуть больше часа" мы пропустили мимо ушей. Дорога занимает почти два часа. Если у вас есть склонность к морской болезни, перед автобусом смело пейте драмину. Приехали уже затемно, быстро заполнили карточку гостя, получили ключи. На электромобиле нас довезли до корпуса, закинули чемоданы в номер и пошли искать ресторан, чтоб поужинать. Территория отеля огромная, содержит множество неочевидных проходов и внезапных тупиков, поэтому, если вы в отеле впервые, дойти в темноте до ресторана даже с картой отеля на руках (карту выдают вместе с ключами от номера) становится нетривиальной задачей. Идти нужно в левый нижний угол карты.

Номер. Мы жили в корпусе Патара, на первом этаже. Посетители отеля пишут, что "стены обшарпанные, требуют ремонта", лично я ничего этого не заметил, номер практически в идеальном состоянии. Полагаю, различия в описании номеров из-за того, что корпусов много, ремонт в корпусах делался в разное время, от того и различия в описании. Номер стандартный для хорошей пятерки: сейф, минибар, чайник, куча расходников. Удивило наличие швейного набора из иголки, разноцветных ниток и рубашечной пуговицы. Уборка номера ежедневная, белье перестилали раз в три дня. Из недостатков номера можно отметить невыразительную работу кондиционера, но мы им почти не пользовались, т.к. октябрь. Кое-где поврежден уплотнитель душевой кабины, брызги воды из душа вылетают в туалет. Не знаю почему, но кондей и уплотнитель душа - это проблема абсолютно всех турецких отелей, где нам приходилось останавливаться.

Территория отеля в отличном состоянии, везде зелень, все причесано, подстрижено. Если это вдруг будет читать администрация отеля, хотелось бы обратить внимание на состояние дорожек между жилыми корпусами, там есть над чем поработать. Отель находится на склоне горы, поэтому все дороги имеют уклон. Дороги для электромобилей имеют пешеходных дублеров, поэтому у вас всегда есть выбор, идти в гору по длинной дороге с низким уклоном, или выбрать альтернативный маршрут с крутой лестницей. Кое-где установлены лифты, но это не избавляет от физических нагрузок после питания по системе олл-инклюзив. Надо заметить, что по территории отеля ходит автобус, но мы ни разу им не воспользовались. Красота и ухоженность территории таковы, что хочется погулять пешком. Солнце, зелень, сосны, горы, куча цветов, птицы, бабочки, ящерицы. Кстати о ящерицах, их много у водопада Памукалле, а еще больше на лестнице с пляжа к корпусу Олимпос. С разным рисунком, разных размеров. При некоторой сноровке их можно не только сфотографировать, но и поймать в руки. На той же лестнице у Олимпуса живет забавная бабочка - бражник, которую многие путают с колибри.

Раз уж зашла речь о живности, расскажу о том, что видел в море прямо на пляже. Я далеко не первый раз отдыхаю на Средиземном море и за все поездки у меня сложилось впечатление, что на пляжах Средиземного моря живности нет от слова совсем. Две-три случайные рыбешки не в счет. Образцом пустоты можно назвать городской пляж Олюдениза, который находится в трех километрах от отеля, пляж сер и пуст, в воде там нет ни-че-го. У отеля же в море несколько десятков видов рыб, от самых мелких, типа аквариумных неонов до довольно крупных и цветных, похожих на египетскую рыбу-попугая. Дважды за десять дней на пляж приплывала морская черепаха, и один раз даже удалось с ней вместе поплавать. Практически под пирсом видел небольшую мурену. На камнях у пирса ребенок заметил маленького осьминога. За понтонами можно найти морских звезд, я вообще не знал, что морские звезды водятся в Средиземном море. Пришлось нырять и доставать звезд на поверхность, чтоб убедиться, что это действительно звезды. Потом, разумеется, все потревоженные представители морской фауны были возвращены на место. Гвоздем программы лично для меня был найденный далеко за понтонами морской еж. Это первый морской еж, увиденный мной в Средиземном море.

Бассейны бары описывать не буду, потому что не пользовался ни тем, ни другим. Выпивки хватало на ужине, догоняться после не было необходимости. Бассейны тоже обошли вниманием, во-первых, видели нескольких человек, переболевших в отеле ротавирусом, а бассейн - первое место, в списке потенциальных рисков, во-вторых, при таком море нам показалось глупым тратить время на бассейн.

Пляж галечный, на заходе в воду мелкая и крупная галька, поэтому есть смысл бросить в чемодан кораллки. Либо для захода в воду использовать пирс.

Если приходишь на пляж поздно, может быть проблемой найти свободные лежаки, т.е. лежаков свободных куча, но они "заняты" туристами, которых нет на пляже. К сожалению, низкая культура туристов присутствует во всех турецких отелях. В правилах пользования пляжем написано, что раз в сорок минут пляжный мальчик собирает полотенца с "занятых" лежаков, но на самом деле он этого не делает.

Про рестораны аля-карт ничего сказать не могу, т.к. не посещали, но с меню и с ценами ознакомились, меню достойное, цены низкие.

Шведский стол огромен. Нет, даже не так, он ОГРОМЕН. У кого-то в отзыве прочитал про "скудное питание в отеле", это откровенный стёб. Ожидал увидеть большой выбор морепродуктов, но почему-то неделю из морепродуктов была только рыба, и внезапно, уже почти накануне нашего отъезда открылся рог изобилия: осьминоги, креветки, мидии и прочие морские гады в разных формах и видах. Несколько дней ходили на основные завтрак и обед, потом перестали, решили, что нам удобнее ходить на поздний завтрак и поздний обед. Выбор блюд там сильно скромнее, но даже он таков, что за отпуск вы не перепробуете и половины. Ради интереса посчитал, количество видов "горячего" на позднем обеде, получилось около тридцати видов, голодным вы точно не останетесь. На основном завтраке и обеде немного напрягают осы, которые пытаются пообедать вместе с вами, поздние приемы пищи проходят в закрытом помещении, поэтому ос там нет.

Аквапарк. Аквапарком не пользовались, решили не рисковать. Но посмотреть сходили. Называется аквапарк "Детский рай" и могу сказать, что название выбрано не случайно. Дети точно будут довольны.

Анимация. Анимация достойная. Неожиданно порадовало качество номеров, приготовленных отельными аниматорами.

Сервис и гиды Анекса. Все вопросы, которые возникали, решались очень оперативно и на высшем уровне. Про гидов принято писать плохо, т.к. эти парни бессовестно зарабатывают на страхах и неосведомленности туристов, пользуются тем, что туристы не знают местных порядков и законов. В данном случае гиды удивили, т.к. занимались своими прямыми обязанностями: объясняли, что, где и как, помогали решать возникающие вопросы самого разного плана. Сообщили о возможных экскурсиях, но не пытались их насильно втюхать. Как говорит современная молодежь, парням респект и уважуха.

Еще один немаловажный момент, стоимость путевки на ребенка. Ребенок в этом отеле считается ребенком до 14 лет, стоимость детской и взрослой путевки отличаются примерно в три раза.

-------------

PS почитал чужие отзывы на отель, и решил кое-чего дописать.

Курение. Не знаю, кто там и где видел "много курящих в ресторане", я не видел ни одного. При том, что я сам не курю и отношусь к этому вопросу крайне болезненно. Может быть табак спутали с горящими кофейными зернами? Так ими в ресторане ос распугивают, если это проблема - пересядь за другой столик, или, в конце концов, уйди в закрытую часть ресторана.

Ротавирус и прочие прелести. В отеле везде, особенно у ресторанов и туалетов, висят баллоны с дезинфицирующим раствором. И везде надписи на четырех языках, что для вашего здоровья, обработайте свои руки. Не видел ни одного человека, кроме персонала отеля, кто бы пользовался этими баллонами. Зато через день видел, как какой-нибудь особо умный хрен облапывал своими волосатыми клешнями яблоки в общей корзине, видимо, чтоб найти самое красное. Или выбирал самую мягкую булочку из свежей выпечки.

Прочитал про "грязь на пляже". Даже как-то неловко стало. Пляж убирается ежедневно. А чтобы на пляже стало чище, нужно просто чуть меньше срать под себя и хоть иногда пользоваться урнами, которые по пляжу расставлены везде. Ну и для контраста съездить в Олюдениз и посмотреть, как выглядит муниципальный пляж.

Плюсы отеля
территория анимация море морская фауна (!) питание
Минусы отеля
далеко до аэропорта
Добавлено 30.10.17 23:43 (9 191 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

09:24 06.11.17

Добрый день. Не подскажите какая погода и водичка в море в октябре.

12:55 06.11.17

Первая половина октября - погода отличная, специально выбирал это время. Невыносимой жары уже нет, но вода еще не начала остывать. На воздухе в тени градусов 26-28, на солнце жарко, но не так, как в августе-сентябре. Температура воды комфортная, заплывы устраивали от сорока минут до полутора часов. В холодной воде так не поплаваешь. Один день был ураганный ветер и ливень, облака разогнало очень быстро, а море колбасило еще двое суток.
Для сравнения: в первой половине ноября днем в тени 19-23С, после моря приходится обматываться полотенцем, вечером и ночью холодно, приходится надевать куртку. В море вода уже остывает, верхние пол метра градусов 21-23, внизу теплее. Плыть холодно, висеть в воде - плечам холодно, ногам тепло) После шторма воду перемешивает и верхний слой воды становится теплее.

13:40 05.12.17

Ну как приятно читать такие отзывы! Егор!спасибо вам огромное)

18:48 14.12.17

Спасибо за ответ. В октябре большой компанией собираемся в этот отель. Уже сделали бронь. И еще пара вопросов.Можно ли брать в прокат велосипед и сколько стоит прокат. И если знаете как добираться до фетхие. Автобусом или на такси

22:36 14.12.17

Прямо напротив входа в отель, за постом охраны, автобусная остановка. По-моему, автобус идет как раз до Фетхие с заездом в Олюдениз. Велосипедами не интересовался, т.к. не представляю, как на велосипеде ездить по горным дорогам. Прямо у рецепшена стоянка такси, там же прокат машин и скутеров. Цены по памяти, т.е. сильно доверять моим словам не стоит)) Такси до Олюдениза - 17$, автобус - 2$, аренда скутера на несколько часов - 6$, машина типа Логана - 60$, машина покруче - дороже, но не больше 120$, плюс бензин, разумеется.

22:21 16.12.17

Егор большое спасибо

13:22 22.12.17

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, едем с ребенком 8 лет.Если ли смысл брать самокат? Есть ли дорожки, где можно покататься, если есть то какое покрытие?
Есть ли в отлеле пункт выдачи автомобиля на прокат? Если есть, то какие условия? В CLUB TUANA это было проблемой.

00:09 31.12.17

Наталья, самокат бы я не брал. Найти "пятачок" или ровную дорогу вдоль одного из корпусов можно, а вот по территории отеля кататься не получится, т.к. все дороги идут под уклон. Прокат авто прямо перед рецепшеном, условия: права и деньги.

17:46 09.01.18

Добрый день Егор!Подскажите а в каких корпусах более свежие номера в отеле?

18:28 09.01.18

Добрый вечер , Егор . подскажите пожалуйста как там вход в море ? едем с маленькими детьми ) по фото не очень понятно ... вроде много каммней везде по побережью ,кроме детской пляжа ,это так или я ошибаюсь ?) заранее благодарю за ответ Вас!

17:24 11.01.18

Егор, спасибо за подсказку с картой Сбера. Обязательно сделаю. Еду во 2й половине сентября, надеюсь на теплые вечера и ночи )

01:21 13.01.18

Мы жили в Patara, к номеру претензий нет. Знакомые в то же самое время отдыхали в Telmessos, вроде бы тоже без претензий. Про Simena от нескольких человек слышал, что, "ремонт бы не помешал", но, во-первых, это довольно субъективно, во-вторых, сейчас низкий сезон и наверняка что-то где-то чинится, и к следующему сезону ситуация может измениться.
------
Виктория, Сберовская карта в Турции - это удобно, но всегда нужно быть готовым к форс-мажору, например, любой банкомат может сбойнуть и проглотить карту, на этот случай у меня всегда имеется несколько сот евро наличкой, хранящихся отдельно от карты.
------
Роза, вход в море - разнокалиберная галька. Заход в море тяжелый, но не такой кошмарный, как в самом Олюденизе. На детский пляж я не ходил, но по-моему, там тоже галька. Берите детям кораллки, места в чемодане занимают не много. Детям сбережете ноги, а себе нервы.

11:47 16.01.18

Егор,добрый день!Подскажите пожалуйста,куда лучше всего заселяться с детьми,в какой корпус проситься?Хотим,что бы рядом все было.)

00:25 17.01.18

Я никак не пойму это один отель или их два ,что за отель sentido ???в инэте фигурирует двойное название!!!

17:55 21.01.18

Егор добрый день еще раз. Не подскажите а где в аэропотру находится банкомат дочки сбербанка. Заранее спасибо

00:51 23.01.18

Банкомат Дениз-банка находится сразу за выходом из терминала прибытия аэропорта на улицу, буквально 5-10 метров от дверей. Еще один банкомат должен быть в той части аэропорта, где вылет, но я его не видел. Ну и в самом Олюденизе в самом центре, там где вечерняя движуха, стоит грядка банкоматов, среди которой есть наш.
-----------
Сентидо - отдельный отель, на территорию которого запрещен вход детей, постояльцы которого пользуются сервисами Либерти.
-----------
При заселении с детьми "все рядом" не будет в любом случае, т.к. отель большой, а то, что может понадобиться при отдыхе с детьми: главный ресторан, центр детской анимации, детский пляж, аквапарк - все находится в разных концах отеля. Т.е. куда бы вы ни заселились, все равно будет что-то нужное, до чего придется идти через всю территорию отеля. Кстати, по территории отеля ходит автобус.

09:07 27.01.18

Егор, здравствуйте! Вы не подскажете про это: С 2002 года Природный парк Кодрак также входит в границы курорта-отеля, занимает 50 000 кв.м и расположен в 10 минутах ходьбы от отеля. Е сть в комментах туропеаратора, но они к сожалению толком ничего сказать не могут. Вы посещали этот парк?

08:59 04.02.18

Да что ж Вы так нервничаете? Столько вопросительных знаков и восклицательных нарисовали. Вам уже объяснили, что Sentido - это отель только для взрослых. Но гости SEntido могут пользоваться услугами Ликии, а гости Ликии старше 16-ти лет - услугами Sentido.

17:42 13.02.18

Немного неверно. Гости Sentido могут пользоваться территорией Liberty бесплатно , но с 2017 года, гости Liberty (старше 16 лет, конечно) , могут пользоваться Sentido за 10€ в день.

13:43 05.04.18

Здравствуйте подскажите сколько занимает времени дорога с аэропорта? И за сколько часов до вылета забирают с отеля туристов?

22:57 05.04.18

Отель самый последний в списке на развоз. Дорога из аэропорта заняла 1 час 50 минут, обратно в аэропорт - чуть быстрее, т.к. было меньше остановок в чужих отелях. Дорога тяжелая. В аэропорт выезжали за 4 часа, но в аэропорту все мероприятия были достаточно оперативны, так что перед вылетом был еще час свободного времени.

05:41 06.04.18

Спасибо

15:35 01.05.18

добрый день! где можно закупиться одеждой поблизости?

16:46 02.05.18

В порядке увеличения выбора: магазины самого отеля, Олюдениз (можно доехать на автобусе, идущим в Фетхие), Фетхие.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Егор (8)