АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.11.11
Страны, города: 15 / 18
Отзывов: 20
Комментариев: 106
Читательский охват: 34814
Фото: 369

Бронзовый статус

2 751
читательский охват
9 читателей
считают полезным
Отдыхала С друзьями в
ноябре 2017
01.11.17 - 22.11.17
- Рекомендую отель

3.7

4 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель без претензий, если быть готовым.

Мои отзывы всегда не коротки, поэтому налейте чайку и устраивайтесь поудобнее.

Перелет

а/к Nord wind

Регистрация и выбор мест на рейсе платная, от 1500 руб за кресло. Обидно.

В аэропорту на регистрации узнали о задержке рейса на 2,5 часа. Дали водичку. С учетом того, что мы из региона ехали на машине 6 часов, прибыли в а/п за 4 часа до рейса, ну и перенос на 2,5 часа, сами понимает дорога у нас получилась не из легких.

Перелет 11 часов 50 минут.

Борт классный 777-300, расстояние между креслами большое, проходы широкие, сами кресла с удобными подголовниками. Экраны впереди стоящего кресла с БЕСПЛАТНЫМИ развлечениями (игры, фильмы, мультики, маршрут полета).

Еда так себе, но есть можно. Выдают пледы, детям наборы с играми. Экипаж достаточно приветлив.

Миграционные карты заполняете в самолете, возьмите с собой ручку. На Кубе дефицит ручек, можно их взять и в подарок.

Трансфер в аэропорт 30 минут, забирать в аэропорт на обратном пути будут одних из самых последних. На хорошие места в самолете на обратном перелете можно не рассчитывать.

Отель.

Из предыдущих отзывов я начиталась страхов и была готова к самому худшему.

В отель нас привезли в 15:30. Зарегистрировались и сразу пошли в номер. Я подготовила письмо на испанском, что бы нас всех расселили поближе, в номерах с балконами и видом на море. Часть просьб выполнили, но всех раскидали по разным этажам. Номера 506, 624, 706

Лифт как и писали из отзывов работает через раз. Когда первый раз в него зашли, ржали, что вот блин куда мы приехали?. Зеркальный лифт весь в следах от пальцев, царапинах. Наверное его сюда пересилили из отелей 5*. Короче селфаки там не запилить. )))

Мы жили в номере 706. Вид на океан и рынок.

Страх 1

Из предыдущих отзывов я боялась номеров с раздолбанной мебелью. Нам таких номеров не досталось и мы были очень счастливы. Кровати раздельные полуторки, их можно спокойно сдвинуть. Белье чистое белое, без дыр и прочих неприятностей. Прикроватные тумбы со светильниками, тахта, туалетный столик с зеркалом, тумбы с телеком с русским каналом (НТВ), но мы его не смотрели, включали всегда музыкальный канал. Кондиционер охлаждал умеренно, морозильник не создавал. Шкаф с вешалками и еще комодик с ящиками.

В этом же шкафу есть сейф 1,5 кука в день. Мы не пользовались. Хранили всё в чемодане под кодовым замком. Хранили в чемодане как ценные вещи, так и не очень. Например духи, крема, косметику, средства личной гигиены, после того как заметили, что последнее стало пропадать. Крема и духи они конечно не украдут, но пользоваться ими будут.

В ванной комнате все чистенько, хоть и старенькое, но отвращения не вызывает. Полотенца выдают три: два банных и одно для лица. Мы брали с собой два из дома, поэтому не обламывались. В нашем номере был очень плохой напор воды, для меня было каторгой промыть длинные волосы. В номерах наших друзей такой проблемы не было.

Туалетной бумаги в достатке, мыло для рук пополняют по мере использования, про гель для душа не знаю, у меня всё свое.

Страх 2. Питание.

Начитавшись о том, что есть в отеле нечего. Я подготовилась к тотальному похудению. Но не тут то было, из столовой, ее и правда рестораном не назовешь, мы выкатывались каждый раз как колобки.

Я люблю подробные отзывы с описанием еды ))) Поэтому всегда старюсь сама вкратце все описать. Все мы в глубине души понимаем, что на отдых мы едем не только отдыхать на пляже, но и вкусно поесть, да и от готовки отдохнуть в конце концов.

Завтрак 07:30 -09:30: Хлеб свежий, булочки, фасоль, два вида колбасок, сосиски с ананасами, бананы в сиропе, яйца пашот, яйца вареные, омлет с различными начинками (повар готовит по вашей просьбе), не нравиться омлет попросите глазунью. Стол с молочкой: два вида йогурта, масло сливочное, молоко, два вид сухих завтраков, джем. Стол с нарезками: два вида колбасы, два вида сыра. У этого стола всегда ажиотаж, тарелки всегда пустые, но можно немного подождать и принесут новые. Фрукты: апельсины, грейпфруты, ананасы, гуава, папайя. Кофе в аппарате не вкусный, но его не запрещают приносить из лобби. Там он очень вкусный.

Обед: 12:00 15:00. Всегда суп, натертая морковь, вареная свекла, огурцы свежие, капуста, зелень. На гарнир: рис, макароны, кукуруза, фасоль, тыква тушёная, картофель, всегда есть, что выбрать. Мясо конечно тоже есть: курица тушеная/жареная, ребра в соусе, свинина и говядина тушеная, рыба очень вкусная жареная. Все это конечно не сразу, но очень часто чередуется. За грилем всегда стоит повар и что-то готовит. Соусы различные для заправки. Хлеб свежий. Пирожные и бисквитики к чаю. Фрукты: апельсины, грейпфруты, ананасы, гуава, папайя.

Ужин: 19:30 21:30. Обед с ужином очень похож, но на ужин чаще делали креветки на гриле, тунца, свиные ноги.

Плюсом прибавлялось мороженое, очень вкусное.

Из минусов: скатерти, да, не чистые, всегда в каких-то крошках и т.д. Очень большой дефицит столовых и чайных ложек. Пришлось за ними гоняться для того чтобы поесть суп. Мороженое некоторые из нас ели вилками.

Очереди за едой, особенно добивало стоять за нарезками на завтрак. Потом мы поняли, что ходить к открытию не надо, только нервы себе трепать. И ходили чуть попозже, когда основная масса голодающих схлынет.

Посуду грязную я не заметила, зачем привезла три упаковки влажных салфеток, не знаю.

Бары

Бар у бассейна: 10:00-18:00 Только напитки. Разные газировки, соки юпи, сок с лядоной крошкой, пиво, алкогольные напитки: ром, джин, и т.д.

Снек бар: на время обеда бар закрывается.

В баре готовят сендвичи и бургеры. В бургерах вкусная котлетка из рубленого мяса. Напитки алко и б/алко.

Этот бар работает до 01:00.

Бар на пляже: как работает не понятно, бывает, что и закрыт. Поэтому приходиться идти в снек бар через дорогу.

Лобби бар

Должен работать 24 часа, но бывает так же закрыт, по непонятным причинам. В этом баре делают очень вкусный кофе.

В барах очень часто нет трубочек для напитков, ложек для размешивания сахара в кофе я не видела ни разу.

Воды в бутылках нигде нет, наливают только в пластиковые стаканчики или в тару которые вы предложите. Если просто попросить бутылку воды, ее почему-то не дают. Но мы купили спокойно в магазине воду и потом в эту же бутылку наливали воду в отеле.

Обязательно берите термокружки, мы без них не ходили ни куда. Очень удобно.

Пляж

Пляж через главную туристическую дорогу Варадеро, она оживленная, но перед отелем есть пешеходный переход и машины всегда останавливаются не зависимо, есть стоящий пешеход или нет. Даже повозки с лошадьми останавливаются.

Океан очень красивый, теплый, не глубокий в этом месте, без каких либо резких переходов и провалов - идеальный. Цвет воды очень красивый в первой половине дня.

Лежаков куча, зонтики есть.

Из минусов, нет туалета и душа с пресной водой. Хотя душ есть около снек бара, но до него нужно топать 130 метров. Каждый раз не набегаешься.

Анимация

Вроде бы она есть, но мы на нее не ходили. Мы приехали своей компанией 6 человек и нам, было чем заняться.

В отеле очень много русских, без новых знакомств не обойдетесь.

Дискотека на 12 этаже. Вход бесплатный для жителей отеля, но со своими напитками нельзя.

Бассейн

Купались один раз, просто для галочки. Бывало, что он не очень чистый из-за постояльцев отеля (((

Выходные дни

В выходные дни с пт-вс в отель приезжают местное население. Это люди-дикари, которые никогда не видели еды.

Они просто как саранча метут все со шведского стола. Это был ужас. Толкаются, лезет в очередь один, но потом оказывается, что он занимал еще на 5 человек. К мороженому вообще не подступиться, там просто вакханалия какая-то.

Поэтому на выходные дни мы запланировали экскурсии.

Экскурсии

В Гавану мы ездили на индивидуальной машине с Орландо, кому нужны контакты пишите мне в ВК дам координаты. На 6 чел на минивене у нас вышло 170 кук.

Ребята ездили с Пегасом на экскурсию Три Города- 93 кук/чел. В целом довольны, но переезды между городами по 2,5 часа и в самом главном городе Тринидад они были всего 20 минут.

Далее кому не интересны рассказы об самостоятельных экскурсиях, могут пролистать этот момент.

Мы брали скутер в прокате, которых благо куча. Одна конторка напротив отеля, но почему-то всегда закрыта. Стоимость зависит от кол-ва дней. 1день -35 кук, 2 дня 50 кук. Бенз 1,15 кук/литр

Скутеры все новые, мы брали вообще нулевый Сузуки.

В первый день объездили все Варадеро, посмотрели на дорогие отели в конце косы. Отели может и хорошие, но расположение крайне не удачное. Выйти некуда, пляж ветреный, насыпные дюны из песка.

Пещера Амбросио, вход платный 5 кук. Но мы по незнанию зашли с обратной стороны и ничего не платили.

Интересно полазить по джунглям, посмотреть на растительность, ну и сама пещера конечно жуть интересная.

Далее поехали в город Карденас. Вот там настоящая Куба, беднота страшная. Бесконечное количество повозок с лошадьми, собак и долгожданный колорит Кубы. Раньше город был промышленным, но сейчас осталось, то, что осталось.

Во второй день мы поехали по белой дороге в сторону аэропорта. По дороге встретиться пропускной пункт для оплаты проезда по платной дороге. На выезде и въезде приготовьтесь заплатить по 1 куку с чела. Т.е. всего 4 кука туда-обратно.

Пещера Сатурно

Вход 5 кук.

С собой возьмите купальные костюмы, тут можно искупаться. Очень красиво, вода кристально чистая.

Далее мы поехали в город Матансас. Очень чувствуется европейских дух в городе, нет повозок с лошадьми как в Карданосе, люди уже более богаче. Город расположился на горе, поэтому дороги все достаточно серпантинные, от этого и виды со смотровых площадок потрясающие.

После Матансас мы скатались еще раз до моста Бакунаягуа попить Пина Колады. Этот мост обызательная программа на экскурсии в Гавану. Если не собираетесь брать байк на прокат, то пейте Пина Каладу именно там. Она там самая вкусная, проверено.

В самом Варадеро особо делать нечего, но можно спокойно гулять вечерами по улицам, это безопасно.

Для молодежи есть клубы Битлз 59 улице и Гавана Клаб на 62 улице. 62 улица вечером перекрывается и превращается в клуб под открытым небом. Интересно.

Банк находится на 30 улице. Супермаркет на 44. Но цены везде одинаковые практически.

Алкоголь и сигары покупать только в Гаване. Цены в 2 раза ниже, чем в Варадеро. Кофе стоит, так же как и на курорте.

Кофе

Мулата 1 кг 14,95 кук

Серрано 1 кг 14, 95 кук

Есть молотый и в зернах.

Подарки для Кубинцев.

Как наивная я накупила всяких презентов для горничных барменов и т.д. В итоге посмотрев как они живут я поняла, что в том, что я купила они не нуждаются. Нормально они живут. Женщины одеты так же как и наши. Я имею ввиду не дам в одежде с дорогими бирками. Я ожидала увидеть ну прям бомжей что-ли. Единственное, что я оставила это заранее приготовленные и привезенные хорошие вещички которые я уже не ношу. С одеждой у них проблемы. Наши ребята обменяли свои футболки на ром в баре. Но футболки им нужны не абы какие, а с американской символикой, с надписями NY и так далее.

Заметки

На рейсах а/к Nord wind нельзя складывать багаж. Мы знали об этом заранее, поэтому взяли сразу по чемодану на каждого.

Т.е. одно багажное место строго не более 20 кг. Если у вас семья и один чемодан на всех, то все равно 20 кг. Поэтому берите каждому чемодан, много чего можно привезти. Перевес 1 кг -140 евро. Ручная кладь 5 кг.

Неприятности в последний момент

Есть сувенирная продукция картины. Их нельзя складывать в багаж, только в ручную кладь. Об этом нас гид предупредила на подъезде в аэропорт. Но почему-то гид забыла упомянуть о том, что за эту картину придется доплачивать еще сверху после прохождения досмотра. На каждой картине должен стоять штамп, что это сувенирная продукция или чек. На рынке вам никто ничего не поставит и не даст. Будьте готовы оплатить 3 кука за свою приобретённую картину. Если у вас не одна картина, а несколько, то можно все вместе сложить и так же оплатить 3 кука. Дело в том, что некоторые туристы тратят деньги под чистую и могут остаться без картины совсем. Благо у нас были еще деньги в валюте. Такую информацию должны доносить все гиды, на инфо встрече и так же по приезду в аэропорт.

Итог

Поездка безусловно удалась, отелем остались довольны. На третий день привыкаешь к нечистым скатертям, к отсутствию столовых приборов, к неработающим барам по непонятной причине, к не работающему лифту (60% отдыха мы поднимались пешком на 7 этаж) к очередям в столовую и за едой, привыкаешь и к игнору со стороны персонала, когда стоишь у барной стойки за кофе. Отель для простых людей понимающий жизнь на Кубе, они стараются изо всех сил, но у них нет средств на то, что быть лучше. Если вы не готовы к таким условиям, не нужно ехать в данный отель. Он не для вас, он для других туристов. Не портите рейтинг нормальной трешки своими негативными отзывами. Огромный плюс отеля, что он находится в туристической зоне вблизи магазинов, супермаркетов, рыночков. Доезжали до отеля Puntarena 4* в начале Варадеро, отель на отшибе выйти некуда, до магазинов идти 2,5 км. Постояльцы жаловались на питание, что кроме макарон есть нечего и ананасы они увидели в последний день. В нашем отеле мы не страдали от отсутствия еды, всегда можно что-то комбинировать. Мы понимали куда ехали. Не нужно ждать в этой стране турецкого сервиса, забудьте об этом.

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Показать еще
Плюсы отеля
расположение
Минусы отеля
старый номерной фонд обслуживающий персонал
Добавлено 21.11.17 17:28 (13 490 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация