АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.06.17
Страны, города: 11 / 20
Отзывов: 18
Комментариев: 70
Читательский охват: 28172
Фото: 476
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отзыв об отеле Riu Varadero (отель был переименован 01.02.19)
Отдыхал Парой в
ноябре 2017
01.11.17 - 25.11.17
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых на острове Свободы

Отдохнули и погрелись. Вернулись. Теперь делюсь впечатлениями. Отдыхали в отеле Grand Memories в Варадеро, приехали Оксаной на всё включено, ну или на почти всё.

По прибытии в аэропорт Домодедово отметили незначительное количество желающих улететь/прилететь, поэтому в залах аэропорта было очень свободно. Без проблем прошли пограничный контроль и так как до посадки оставалось около 1.5 часов, коротали время в Priority Pass, от души поужинав и потягивая красное вино. Перед посадкой Оксана мне как первокласснику засунула в рюкзак большое, красивое и очень аппетитное яблоко, о котором я сразу забыл и весь полёт даже не вспоминал.

Перелёт до Кубы занял чуть меньше 13 часов. Насладиться красивыми видами не удалось, за иллюминатором весь полёт была ночь. Куба встретила нас солнечной погодой. При прохождении пограничного контроля и последующем досмотре обратили внимание, что у прибывших пассажиров изымают продукты питания. У одной из пассажирок при нас забрали пакет с 5-6 апельсинами. Мне тоже пришлось выложить на стол большое, красивое и очень аппетитное яблоко, после чего я вернулся к стоящей в стороне и внимательно наблюдавшей за моими действиями Оксане. Внеся свой посильный вклад в дело укрепления продуктовой безопасности Кубы, мы направились к встречавшему нас гиду.

Первые впечатления от Кубы доброжелательные улыбающиеся люди и большое количество раритетных автомобилей, которые у нас можно увидеть только на выставках. Кроме них множество Жигулей, Москвичей, попадались Волги (в т.ч. и ГАЗ-21), УАЗы, ЗИЛы, Камазы.

Денежная единица для туристов конвертируемый кубинский песо, который называют куком. При обмене денег за 100$ дают 87 куков, за 100 евро 106 куков. Для кубинцев существует свой песо, неконвертируемый, им они и расплачиваются. Все ценники, которые нам попадались, были в конвертируемых песо. Цен в местных куках мы нигде не видели.

Дорога от аэропорта до отеля заняла около 30 минут, приехали мы рано (примерно в 7 часов утра) и приготовленные для нас номера еще не были свободны. Тем не менее, оформили нас быстро. Столкнулись с первым разводом на деньги. Территория отеля большая и нам предложили заплатить по 40 куков в день с человека, если мы хотим, чтобы наш номер находился в корпусе у берега океана. Мы посчитали, что любим прогуляться и прогулка до океана доставит нам даже большее удовольствие, чем 80 куков/в день (10 дней 800 куков) сотруднику рецепшена. Уже потом исследуя территорию отеля, мы поняли правильность нашего решения до океана было идти не больше 5 минут. А корпуса на его берегу, за которые предлагалось дополнительно заплатить, стояли примерно в 100 метрах и были отделены от берега зеленой полосой из непролазных деревьев и кустарников.

После оформления на рецепшене нам надели на руки желтые браслеты, которые, как я понял, означали, что у нас абсолютно фсё включено. Невольно вспомнил одного из героев фильма Кин-дза-дза, который сказал, что в мире, где отсутствует дифференциация цветных штанов, жизнь лишена всякого смысла. В отеле были также постояльцы с голубыми браслетами и без браслетов.

До 12 часов времени было много и мы, оставив авоськи в камере хранения, сразу пошли на завтрак (ведь у нас уже были желтые шта, т.е. браслеты), а оттуда на берег Атлантического океана. Вода теплая, температура около 25 градусов. В 12.00 заселились в номер. На 5 звезд он, конечно, не тянул, но нам это было не критично. Всё включено помимо неограниченного количества вёдер спиртного означало и два бесплатных посещения одного из ресторанов креольской, итальянской, азиатской кухни, расположенных на территории отеля. Предварительно необходимо было записаться на рецепшене. Лучше это делать в первые день-два после заселения, так как количество халявщиков ограничено и попасть в ресторан можно только через 2-4 дня. Мы это сделали примерно на 3-й или 4 день, тем не менее успели до своего отъезда. Запись осуществляет маленькая, черненькая и очень приятная кубинка, похожая на куклу. Кстати, она очень живо и весело откликается на Привет, кукла!. Холл очень большой и в качестве ориентира висящий над ней большой портрет Фиделя Кастро.

Русских в отеле немного, но своих мы увидели сразу. Познакомились с Людмилой и Игорем из Рязани (Люда, Игорь, привет!). Находясь на пляже, решили продегустировать кубинский ром и заодно отметить наше знакомство. Столкнулись с проблемой в баре наливали всё, что горит, но закусить было нечем. Игорь предложил сделать это вприглядку (от слова глядеть). Я вспомнил, что в таких случаях еще можно занюхать рукавом либо свежевымытой головой жены. На Кубе жарко, поэтому рукава у моей футболки были короткие и я стал с интересом поглядывать на голову жены. Перехватив мой взгляд, Оксана прочитала ход моих мыслей. Она полезла в свой рюкзак и с загадочным видом извлекла оттуда большое, красивое и очень аппетитное яблоко, контрабандно ввезённое ею на Кубу! А любая контрабанда подлежит уничтожению, что и было сделано. Потом мы познакомились с Димой и Настей из Москвы и уже отдыхали весёлой компанией.

По пляжу периодически ходят местные, которые предлагают всякие развлечения, экскурсии и т.д. От наших черноморских соотчественников они отличаются тем, что не кричат Пахлава, чурчхела, вареная кукуруза!, а просто подходят и спокойно предлагают, в том числе и на русском языке. Так у нас оказался номер телефона местного русскоговорящего гида Хусто (Хусто, привет!). Позвонить ему оказалось не просто. Телефон на рецепшене только для внутренней связи. Один из сотрудников отеля предложил нам позвонить со своего мобильного, но поставил условие - 1 минута = 1 кук. А говорили мы с Хусто 4 минуты.

Как вы догадываетесь, цены у местных гидов в разы ниже, чем у отельных. Сразу хочу отметить, что цены на Кубе на всё конские и рассчитаны на туристов. Чтобы понять размер цен, сравните со средней зарплатой кубинца, которая составляет 40-50 куков в месяц.

Например, поездка в Гавану с посещением кафе, где бывал Хемингуэй, у отельного гида стоит 90 куков с человека. Хусто готов был отвезти нас на автомобиле за 140 куков в день либо мы могли арендовать микроавтобус за 200 куков в день. Так как нас было много, к нам еще присоединились Павел и Аня мы решили взять микроавтобус. 200 куков разделили на четверых каждой паре поездка обошлась всего в 50 куков за день (против 90 с человека у отельного гида).

Не могу не написать про номер и горничных, для которые некоторые оставляют чаевые в размере 1 кука.

Номер просторный, есть телевизор с нашим каналом "НТВ", кондиционер, сейф. Кровать огромная, можно спать вдоль и поперёк. В холодильнике стояли бутылка воды 1.5 л, две банки пива и две банки лимонада по 0.33 л, а что - "Всё включено!". После того, как мы всё выкушали, нам в холодильник положили только одну банку пива, одну банку лимонада и бутылку воды. Через два дня оставленный предусмотрительно 1 кук вопрос не решил - красиво уложенное покрывало на кровати для нас было не актуально, лимонада и пива больше стало. А на вымогалово мы решили не поддаваться и вопрос с чаевыми закрыли.

В местной столовой кормили прекрасно, Оксана каждый день налегала на крабов и креветок, а я больше на мясо и хомон (да, и хомон тоже был). С фруктами была большая напряженка - папайя, ананас и какие-то невкусные недозрелые арбузы. Всё! От отельного гида узнали, что это следствие прошедшего недавно урагана, который фактически уничтожил весь урожай.

Куба - страна контрастов. Гавана нас очень впечатлила, особенно количеством раритеных автомобилей. Хусто ранее учился в Советском Союзе и хорошо говорил по-русски. Более того, он понимает русский юмор. От него мы узнали, что "Жигули" в хорошем состоянии (новых авто на Кубе просто нет, а современные автомобили тоже являются б/у и ввозятся из Панамы) стоят примерно 15000 куков, т.е. около 1 млн рублей.

Хусто много рассказывал, показывал, пообещал организовать нам дегустацию кубинского рома. По Гаване мы путешествовали целый день, в том числе посетили местные трущобы, куда туристов никогда не возят. По прибытии к бару, где бывал Хемингуэй, Хусто коротко сообщил: Здесь бухал Хемингуэй. В конце дня Хусто привез нас к магазину, где можно было продегустировать ром, но магазин оказался закрытым, что его расстроило. Так как он пообещал устроить нам дегустацию, а слово надо держать он быстро метнулся в другой магазин и сам купил нам ром. И мы восьмером его продегустировали прямо из горла у высоченных стен какого-то серого здания. Потом узнали, что это здание полицейского участка и местной тюрьмы.

В Гаване сходили на обед в кафе нам с Оксаной комплексный обед обошелся в 36 куков (в переводе на рубли более чем нарядно!). Дешевле ничего не есть либо пользоваться желтыми штана браслетами и брать с собой с завтрака в отеле гамбургеры и т.д. и т.п. Кстати, в отеле есть круглосуточный бар, где делают сендвичи, картофель фри, есть и мороженое. Вода в бутылках только в номерах. В барах бутылки не дают, а воду только наливают в стаканы/бокалы либо в ваши емкости. Мы видели много канадцев, которые ходили с термокружками как в барах, так и на пляже. По словам канадки, с которой мы познакомились там же - для них Куба как для нас Турция.

Коль я коснулся темы пожрать соблюдайте элементарные правила личной гигиены мойте руки, смотрите ЧТО едите, где едите и с чего едите. Страна и климат другие, что прокатывало на родине, на Кубе может не прокатить. И дрыстать будете дальше, чем видите. Хорошо, если знаете, где есть туалет и даже 5-минутный забег до него может показаться целой вечностью.

Поездка в Гавану нас очень впечатлила и мы договорились с Хусто съездить через день в Тринидад - небольшой городок на противоположном побережье, точнее на берегу Карибского моря, попутно посетить водопад и город Сьенфуэгос.

После посещения Гаваны я понял, что везде надо держать наготове от 1 до 10 куков, которые не входят в стоимость экскурсии.

Выехали в 6 утра, аренда микроавтобуса обошлась в 400 куков, которые мы поделили на троих. По дороге пообедали - попали с Оксаной еще на 33 кука (нравится нам хорошо пожрать!). Тринидад очень напомнил Толедо в Испании - узкие улочки, булыжные мостовые, много туристов. Побродив по городу и оставив там немного денежных знаков - поехали на побережье Карибского моря. Вход на пляж стоит по 2 кука с человека. Песок светлый, вода кристально чистая - всё располагало к фотосессии, чем девушки при нашем непосредственном участии сразу и занялись. Особенно отличились Настя и Дима - у них оказались лучшие фотоаппараты в виде Iphone 8+ и как потом выяснилось - у Насти большой талант делать красивые фото (Настя, фото ждем!). И вообще - Карибское море - красота неописуемая! Покупавшись около двух часов поехали к водопаду. Вход - еще по 10 куков с человека и оно того стОит. Обратно возвращались довольные и впечатленные, когда уже начало темнеть. В Сьенфуэгос приехали уже затемно и побывали только в центре города, но нам большего уже и не надо было, усталость от отдыха тоже сказывалась. Так как мы очень проголодались на обратном пути купили бутылку кубинского рома 0.7 и достав заранее приготовленные одноразовые стаканы, поужинали вместе с Хусто. Во время ужина у Хусто от усталости несколько нарушилась дикция, но он мужественно держался и как мог продолжал нам рассказывать о попадающихся по дороге достопримечательностях. В отель мы вернулись примерно в 22.00 и даже успели на ужин.

Время отдыха пролетело очень незаметно, более того, я потерялся во днях и числах и надо было начинать думать об отъезде. Я имею физическую особенность на отдыхе при переводе часов иногда забывать о проверке правильности даты и через несколько дней, точнее за 1 день до отъезда жена может быть очень эмоциональна...от стресса. Когда я сообщил ей дату, отображенную на дисплее моего мобильника, она с ужасом сообщила, что наш самолет уже должен быть в воздухе и в это время пролетает над США или Канадой (в 2013 году я уже махал вслед улетающему из Испании самолету). Далее последовала всеобщая немая сцена, как в "Ревизоре" Гоголя, а потом начался лихорадочный поиск интернета для выяснения точной даты и времени. Интернет был найден и 20 минут ужаса пролетели относительно незаметно, но очень эмоционально! В нашем распоряжении как минимум еще был остаток дня и в 3.30 за нами должен был приехать автобус. Помимо общения в нашей дружной компании в последний день пообщались на пляже с туристами из Литвы и Норвегии - Даулюс, Рисмас и Рената - и вам большой и пламенный привет! Надеюсь, Хусто вас не разочаровал.

Совсем ничего не написал про интернет. Спешу исправиться. Еще по пути в отель гид сообщил нам, что на Кубе люди никуда не торопятся и всё делают медленно и кубинский интернет ничем не отличается от кубинцев. Поэтому если соединения нет - надо просто пойти искупаться и позагорать, а потом попробовать еще раз. В отеле интернет был только на рецепшене и желтые штан.., т.е. браслеты не давали права на его бесплатное использование. Необходимо за 2 кука в час купить карточку с логином и паролем и радоваться, если интернет есть. Еще одна радость - час не календарный, а фактический, т.е. если вы провисели в сети 10 минут, оставшиеся 50 минут можно использовать завтра и т.д. Отсчет времени идет с момента соединения через wi-fi. Оксана периодически пользовалась купленной карточкой, выходя на короткое время в сеть, так как ей нельзя было оставлять без контроля дела своей конторы. Так как лимит закончился очень быстро - сложилось впечатление, что кубинский час значительно короче общепринятого.

Всё когда-то заканчивается и отдых на Кубе тоже. Дни пролетели очень незаметно. С друзьями обменялись телефонами - мало ли что, земной шар очень круглый... В 3.20 мы с Оксаной выползли из номера и пытаясь проснуться и держаться как можно вертикальнее, двинулись в сторону рецепшена. Дорогу нам перегородила Людмила, которой в это время не спалось (наверное искала холодильник). Люда, спасибо, что проводила и проконтролировала наш выезд!

Перелет обратно занял около 12 часов (наверное, дул попутный ветер), потом 5-часовой перелёт на микроавтобусе и Нижний Новгород встретил нас лежащим вокруг снегом.

Спасибо, если у вас хватило сил дочитать такое количество букв. Буду рад, если изложенная информация будет кому-то полезна.

P.s. Кому нужен телефон Хусто - +53-пять-двадцать шесть-тридцать три-17-семь.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще

Андрей оценил сервисы

3.8 Качество сервисов и обслуживания

4.7 Подходит для отдыха

Пляж

4.0 Сервисы для детей

4.7 Удобство расположения

4.3 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
хорошая инфраструктура близость моря хорошее питание (фруктов только мало) несколько ресторанов хороший пляж
Минусы отеля
работа горничных оставляет желать лучшего
Добавлено 25.11.17 22:43 (14 289 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:10 28.11.17

А шампанское разливают в отеле ? В некоторых прям бутылки во льду есть на территории. А здесь как ?

09:41 29.11.17

Бутылок во льду нет. Чтобы разливали в бокалы - не видели. А вот целые бутылки с шампанским на столах в столовой у желающих стояли. Качество напитка не проверяли. Сами иногда заказывали красное или белое вино.

10:15 29.11.17

Хороший отзыв, с удовольствием прочитала) Я правильно поняла, что напитки нужно у официантов заказывать?

12:30 29.11.17

Официанты сами ходят по залу и, как правило, предлагают налить в бокалы обычной питьевой воды. Вы без проблем можете попросить принести вина, пива, кофе, и конечно же шампанского.

20:13 29.11.17

зачот отзыв!

22:38 29.11.17

, рад, если он для Вас чем-то полезен :-)

18:45 30.11.17

и как сленг и как рассказ!

12:26 11.02.18

Спасибо за отзыв!
Как будто снова побывали на Кубе (а мы были в конце мая 2017г.)
Добавлю про пиво в холодильнике-баре...
Первый раз тоже были 2 банки... на второй день 1 банка...
Положили дополнительный кук в холодильник... и на следующий день +1 (итого 2)
Потом оставил ещё кук... снова 2 банки... и в итоге оставлял через день... но уже всегда было 2 банки.
Про Гавану... мы заказывали у гида в отеле... для группы... микроавтобус с поездкой - 400 евро...
Набралось нас как раз 10 человек... итого по 40 евро на человека... но про Хусто учтём на будущее.
Очень хочется вернуться!

19:48 11.02.18

Вот и нам хочется вернуться! :-) Но решили поехать туда, где еще не были. Поедем в.... Напишу потом ;-))

12:08 06.06.18

Отличный отзыв! Вам надо книги писать))

16:32 06.06.18

Предлагаете замахнуться..на Уильяма нашего...Шекспира ;-))

14:04 21.06.19

Отзыв отличный! такой слог, читала на одном дыхании. Спасибо.

17:57 21.06.19

Спасибо. Мне приятно, что Вам понравилось. Готов ещё раз поехать на Кубу...для нашего общего удовольствия ;-)

11:39 27.09.19

Шикарный отзыв!

18:50 27.09.19

Спасибо. И не последний

21:30 04.10.19

Андрей, здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, есть ли Приорити Пасс в аэропорту Варадеро?

22:44 04.10.19

Здравствуйте! Нет, в 2017 году не было. А магазин беспошлинной торговли есть.

10:29 05.10.19

Спасибо, в общем то так и думала.
В ноябре тоже едем в этот отель. С удовольствием прочла Ваш отзыв.

11:05 05.10.19

Аэропорт небольшой, сервис посредственный. Спросил сейчас у вездесущего Гугла и он выдал вот это: https://gde-luche.ru/aeroporty/aeroport-varadero , из чего можно сделать вывод, что и на данный момент там нет зала, куда можно было бы пройти по Priority Pass. Приятного Вам отдыха!

12:18 05.10.19

Спасибо большое!
Ждём с нетерпением поездки.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (20)