АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.08.11
Страны, города: 7 / 15
Отзывов: 23
Комментариев: 1257
Читательский охват: 71922
Фото: 2491
Отдыхал Семьей с детьми в
октябре 2017
05.10.17 - 17.10.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Окно в Европу

Всем привет и хорошего отдыха.

Наша семья очень любит гулять в Старом Сиде и по ближайшим окрестностям, во время таких прогулок мы заходим в отели, в которых ещё не отдыхали, " на посмотреть" и понять для себя, поедем ли мы в тот или иной отель, если выпадет оказия. К Санлайту мы тоже присматривались, но, по правде, не надеялись, что он хоть когда-нибудь будет предлагаться на российском туррынке ,да ещё по приемлемой цене.

Этой осенью цены, как обычно, взлетели ,а тратить и так было особо нечего.

По минимальным ценам в центре Сиде выбирать было практически не из чего- Чинар, Палмие, Палмие Гарден, камчатский Ёшилоз, тихо подыхающая Лариска радовали запредельными ценниками, в такие отели мы бы не поехали и за полцены. Любимую бюджетную Радугу предлагал только Натали турс со стыковкой в Стамбуле- дичь какая, не стали заморачиваться.

Аперионы с Авалонами и Жасминами в Кызылотах и Чолаклах мы совсем никак не воспринимаем- далеко от центра и совсем уж нищебродно.

В итоге, в ценовом диапазоне до 130 к единственным достойным вариантом показался Санлайт, который я оперативно забронил за 118 т.р. на трёх взрослых и одного ребёнка на 12 ночей(цена почти сразу выросла).

Вышеуказанные отели зачастую продавались и дороже этой суммы.

Второй раз за год отвёл Господь купить билеты на Вим-авиа- плюнул, переплатил 3 к за пакет и перелёт Роял Флайт туда и Уралами обратно. А через три дня заварилась каша с вылетами. Оставшихся полторы недели трясся, боясь что задержки и отмены докатятся и до нашего перелёта.

Не передать ,какое радостное и восторженное было состояние, когда лайнер Роялов без задержек взмыл в небо.

Очень понравился перелёт, самолёт комфортный, напомнил Трансаэро, который так нам нравился раньше.

Большим плюсом прибавлю своевременный вылет по плану( в 2 ночи),что позволило не потерять день отдыха. Премного благодарны.

Трансфером мучили не сильно, как всегда завезли в шаурмятницу ,потратив наше драгоценное время отдыха по своему усмотрению.

Не взирая на то, что мы рано приехали, нас заселили сразу после завтрака без проблем и вопросов. Номер достался на втором этаже, с видом на дорогу и соседний отель Чинар. Нам сразу не понравилось- крыша уличных магазинов вровень с балконом, по крыше (чистой) тянутся провода. От крыши жар. Попросили поменять, на следующий день дали нам номер на первом этаже, буквально до обеда. При этом категорически отказались от предложенной благодарности)).

Что сказать про номер - по факту трехкомнатный, Фэмили 2 по градации отеля. Две спальни, гостиная с кухонным уголком, холодильником, раковиной, но без плиты.

Телевизора, СБ, нет.

Два балкона.

Номер очень понравился.

Уборка каждый день, но мы отбивались он неё табличкой "не беспокоить" - раз в три дня звали примерно.

Про питание - всё очень достойно,

на завтрак яичница, омлет и блинчики, сыр, колбаса, овощи, арбуз.

Обеды и ужины- тематические (Италия, Мексика, Турция и тд) адаптированные тако, пицца, спагетти, два-три вида мяса ,птицы. Рыба или морепродукты почти каждый день.

Чувствовалось некое соблюдение неких стандартов- питание готовили и доготавливали из заготовок (отварное мясо, например) непосредственно в пределах видимости туристов, и добавляли сразу же, как что-то подходило к концу - при этом приготовленной еды почти не оставалось- лишнего просто не жарили, не грели. Что напрямую гарантировало минимальное количество "переработанных" салатов на следующий приём пищи- просто не из чего было перерабатывать. Очень замечательно устроено.

Тематическое меню по кругу повторялось раз в неделю.

Вообще вкусно готовили, вся семья набрала вес.

Много фруктов, овощей ,салатов

Ежедневный час мороженого.

Приличное, но всё же местное спиртное.

Невзирая на адовый перебор с кошками, которые лезли повсюду, и на столы с едой в том числе, стул оставался ровным и мягким.

Анимация строгая, по часам, есть детский клуб(трудно находимый и почти не различимый на территории), куда на пару часов два раза в день можно сдать отпрысков.

Был дартс, стрельба из духового ружья, викторины (с подсуживанием не нашим туристам).Очкастый Гурвинек, именовавший себя Спиди, оказывал явное предпочтение европейским туристам, от наших попросту отхамливаясь.

Вечерами были представления для взрослых, тоже повторявшиеся раз в неделю, танец живота и тд. Детская дискотека по привычной схеме в обязательном порядке. В целом к анимации претензий нет.

Территория большая, вся засажена фруктовыми деревьями ( с плодами гранатов, мандаринов, лимонов, апельсинов), есть два бассейна, детская игровая зона с платными и бесплатными играми.

Есть хамам и массаж - не пошли, приставать хамамщики не приставали. Есть магазик ,но в нём нет особого смысла, снаружи всё дешевле и интереснее.

Конечно, самым слабым местом оказался пляж.

Далеко не один отель в Сиде из находящихся на 3,4,5 и хрен знает какой ещё линии решает вопрос с шезлонгами таким образом : достигается договорённость с какой-либо прибрежной кафешкой, у которой есть свой клочок песка с шезлонгами - кафешке разрешают забирать к себе туристов отеля в утренние часы и возвращать в вечерние. Кафешка даёт туристам трансфер до себя любимой (часто это довольно далеко, до нескольких км) и условно-бесплатные шезлонги.

При этом кафе с тихой грустью надеется, что туристы оценят по достоинству такую щедрость и начнут жадно употреблять напитки и питание на пляже по одичалым шереметьевским ценам, не сбегая на обед в родной отель и не принося с собой на пляж утреннюю яичницу с огурцами и слитую из отельного кулера воду. Щазззз!!.Только не с нашими туристами:)

Это в теории.Что вышло на практике : приезжал по утрам старенький Старекс,отвозил желающих на пляж кафе СанФлауэр при отеле СанФлауер. Само по себе море из отеля было легко достижимо пешком за 15 мин.Выйти можно примерно у нежно любимой жандармы либо у безжалостно уничтоженного старого Барута Ценнет-Акантус. Само кафе находится ближе к центру Сиде, пешком ещё минут 5-7.

Безусловно, с кафе Санфлауэр злую шутку сыграла относительная пешая доступность отеля с включёнными едой, водой и бухлой. Никак не ожидали в в кафе, что частичная смена ориентации с "европейцев" на " наших" нанесёт их бизнесу такой жестокий удар ниже пояса с добавкой по хребтине.

Активный продажник шезлонгов от кафехи, некий Акиф, купец 1-ой линии ,зафиксировав резкое падение доходов, быстро сделал оргвыводы, и решил намекнуть нашим наглым соотечественникам, что как бэ не вэжливо лежать на его шезлонгах на его песке и не пить при этом его пиво по цене французского парфюма.

Намёк вышел довольно резкий- первые три ряда шезлонгов он демонстративно отвёл для лояльных бритов и скандов,а россиянам на эти ряды ложиться запретил- типа это только тем, кто покупает что-либо у него.

И тут же, естественно, добился обратного эффекта. Если раньше хоть кто-то из наших что и покупал, то теперь никто не делал этого из принципа - с нами же можно только по любви!! Апогеем была демонстративная покупка одним из туристов пива на соседнем клочке пляжа.

Горько взвыл купец Акифий, не мог он пережить такого афронта, и кидался на наших туристов, и орал, и лез в драку. И громко жаловался всем подряд гейропейцам, какие русские плохие, ничего не едят и не пьют.

Справедливости ради должен отметить, что находились мыслительницы, которые на фоне всех этих перепетий пытались "бронировать" полотенцами шезлонги (сбегать в отель пожрать и неведомо когда вернуться), размахивая при этом детьми - но дефицит мест вынуждал цербера Акифа настойчиво всучивать полотенца шибко умным, ну или просто скидывать их.

И тут я вынужден с ним согласиться- опу поднял, дай лечь другому- мимо по променаду ходят люди с деньгами ,и заманить их на шезлонг прямая задача бичбоя, а тут кругом "бронь" - ну и вот.

Со своей стороны, прочитав отзывы первопроходцев за предыдущие месяцы, я решил вопрос с помощью универсальной международной валюты - пузыря "Праздничной" за 250 руб.

Таким банальным образом моей семье были обеспечены хотя бы приветственные улыбки и "гунай дыны". В первые три ряда мы так и не попали, но там постоянно курили под пивас и винище, так что мы не в внакладе- относительно спокойное существование без намёков на необходимость покупок мы себе обеспечили.

Вряд ли есть смысл вступать в конфликт в первый же день в чужом монастыре- плевок в колодец может вылететь обратно.

Кстати, ребята из кафе Санфлауер очень помогли, когда я неожиданно в море увидел на спине дочери пугающие белые выступающие полосы- курултай русскоязычных обитателей пляжа диагностировал ожог медузы, а заодно прописал лечение - уксус.

Руками, ногами и головой мы объяснили ребятам, что нам надо- чудодейственный уксус за 10 мин убрал ожоги без следа- спасибо, ребята!!! По-турецки уксус -sirke ( на всякий).

В целом, всё бы ничего, но постоянные разборки наших туристов с Акифом не давали расслабиться- не тот релакс. В следующем году отель планирует открыть свой пляж с блэкджеком, напитками и едой на другой стороне старого Сиде где-то рядом с кафешкой Долфин.

На ситуацию с пляжем Санфлауер наш отель никак повлиять не смог,увы.

Также серьёзными минусами видим большое количество кошек и невоспитанных обитателей туманного Альбиона- мыслимо ли, русские туристы на рецепшн требовали урезонить ужравшееся евробыдло...

Хочется сказать спасибо менеджеру рецепшн Наргизе, с которой просто приятно общаться на любые темы и которая решает почти любые вопросы- замечательно образованный и всесторонний человек.

Продление номера до 18-00 в день отъезда пришлось оплатить - 30 долларов(с этим строго).

В отель вернёмся с радостью, была бы цена адекватной.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Для детей

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Для детей

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
расположение питание размещение
Минусы отеля
отсутствие собственного пляжа много кошек много британцев
Добавлено 02.01.18 19:54 (9 641 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:40 07.01.18

Дмитрий, огромное спасибо за такой прекрасный отзыв. Очень подробно и с юмором написано. Смеялись с мужем до слез. Давно не читали таких позитивных отзывов. Ищем отель для отдыха с внучкой в июне. Возможно выбор остановим на нем, цена из Самары вполне приемлемая.

07:18 08.01.18

Валентина,спасибо большое, очень приятно!!
Мы сами думаем про него же, только бы концепция в 2018 г. не изменилась.

20:25 09.01.18

Дмитрий, добрый день!
Вот выбираю отель на отпуск в июне 2018, наткнулась на Ваш отзыв) очень позитивный :-) У нас семья из 4 человек, двое детей, заграницу собираемся впервые) и очень бы хотелось, чтобы впечатление осталось ну по крайней мере без негатива. Sunlight единственный отель, у которого плохих отзывов меньше, чем у всех остальных (возможно потому что для российских туристов он открыт недавно).
Правда, читая подробное описание отеля, увидела, что в номерах есть кондиционеры, НО... они платные! Это так?
Заранее спасибо!

22:38 09.01.18

Здравстауйте. В нашем отеле кондиционеры бесплатно. Мы много раз пытались исправить эту информацию о нашем отеле. Но к сожалению российские агенства не отвечают на наши э-мейлы.

07:51 10.01.18

Мария,спасибо.
За кондиционер мы ничего не доплачивали.
Но есть один момент- охлаждение было только в гостиной.
В спальнях кондицинеров не было.Открывали окна.
В целом,отель однозначно лучше многих за соразмерные деньги- но хотелки и уровень претензий у всех разные (кому-то и в люксовых 5-х не отдыхается)).

09:04 10.01.18

Добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Очень приятно, что Вы реагируйте на вопросы и комментарии потенциальных клиентов, вовремя предоставляя нужную информацию.
Очень надеюсь побывать в вашем отеле и получить позитивные эмоции от отдыха!

09:06 10.01.18

Совершенно с Вами согласна.
Но мы не привередливые, нам главное, чтобы было чисто, кормили вкусно (даже если и просто), ну и уважительное отношение персонала конечно же) А уж развлечений мы себе устроим сами)
Еще раз спасибо за Ваш содержательный отзыв :-)

09:27 10.01.18

Во время нашего отдыха всё так и было.
Из пожеланий- в душевой было бы здорово прилепить полочку под мыло и т.д.,да и диспенсер д/ жидкого мыла/геля.
Из кабинки тянуться крайне неудобно,а когда дотянешься и намылишься- некуда положить то,чем мылился))
Очень неудобно.

20:50 07.03.18

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сколько санузлов (конкретно туалетов) в номере? Два санузла только в фэмили 2, и во всех ли номерах этой категории? В фэмили 1 тоже по 2 санузла-туалета? Спасибо

09:09 08.03.18

Добрый день.В обоих наших номерах фэмили2 было по 1 санузлу (конкретно ОДИН унитаз,ОДНА раковина(не считая кухонного уголка), и ОДНА душевая).Про все остальные номера отеля ничего сказать не могу,более ни в одном не был.
Но сильно сомневаюсь, что такое возможно- для чего бы?
Вы где-то вычитали такую информацию?

09:53 08.03.18

Не читала, поэтому спрашиваю )). В ОАЭ в подобной конфигурации номеров по 2 санузла. Мы 2 семьи 4 человека в один номер заехать хотели, площадь позволяет, а вот с 1 санузлом все-таки неудобно будет..Там разница в цене существенная между двумя номерами по два человека и вчетвером в одном номере. Спасибо большое!

09:53 08.03.18

Не читала, поэтому спрашиваю )). В ОАЭ в подобной конфигурации номеров по 2 санузла. Мы 2 семьи 4 человека в один номер заехать хотели, площадь позволяет, а вот с 1 санузлом все-таки неудобно будет..Там разница в цене существенная между двумя номерами по два человека и вчетвером в одном номере. Спасибо большое!

11:20 08.03.18

Не за что,рад был помочь.Если что,есть туалеты на рецепшн)) И душ тоже,если не ошибаюсь.

12:51 08.03.18

Спасибо!

13:03 20.03.18

Дмитрий, добрый день! Ну что остается сказать, после Вашего отзыва, перелопатила еще кучу отелей. В итоге, все-таки, остановили выбор на этом, так что в июне едем с внучкой отдыхать. Отель бронировали в январе, цена получилась весьма привлекательной. На сегодняшний день он подорожал уже на 10 тыс. Так что еще раз благодарю Вас за отзыв, который стал решающим при выборе.

14:24 20.03.18

Рад был помочь!Хорошего отдыха.

08:18 16.05.18

Дмитрий, скажите пож, в каких номерах лучше ловит вай фай и в каких тише?

08:18 16.05.18

Дмитрий, скажите пож, в каких номерах лучше ловит вай фай и в каких тише?

11:03 16.05.18

Я во всех номерах отеля не жил,почему я должен это знать??В нашем ловился через раз.
Логично предположить,что в номерах над рецепшн,но это не точно.
Тише, по идее, дожно быть у самой дальней стены забора отеля.Диаметрально противоположной главному входу в отель.

01:55 14.06.18

Не спится, решил почитать твой отзыв. Занимательный, как обычно) бритиши меня давно удивляют, ещё с работы переводчиком в далёкие 2000-е) и меня всегда поражало отношение к ним коренного населения. В России-русских, в Египте-арабов, а в Турции турок) всё, что пишешь- правда, они уже и в Волгограде на чемпионате отличились, заблевали и загадили весь центр, ролики в ютьюбе есть) в следующих отзывах пишут, что еда испортились, а вы семьёй были 2-й раз, но отзыва нет! Что изменилось?

09:39 14.06.18

Дим,я три дня,как вернулся,пишу потихоньку.Быстро только мыши плодятся))На подходе.
Спасибо за твою оценку,для меня это реально важно.В отзыве всё освещу.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация