АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 16.04.17
Страны, города: 1 / 3
Отзывов: 5
Комментариев: 2
Читательский охват: 10928
Фото: 176
Отдыхал В одиночку в
июле 2017
09.07.17 - 23.07.17
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Летний Кипр

В отеле Анастасия я оказался случайно, по овербукингу из отеля Одесса. Тур мной был забронирован напрямую на сайте туроператора Библио-Глобус и оплачен ещё в конце апреля, но когда я приехал в отель ночью 8 июля, почти не говорящий по-русски сотрудник на рецепшен сообщил, что по техническим причинам разместить меня не представляется возможным, и попросил меня согласиться на переезд в Анастасию на 5 дней. Оказавшись в Анастасии, я решил остаться там до конца своего отдыха, так как условия размещения, на мой взгляд, практически не отличались от Одессы.

Небольшие проблемы с поездкой начались ещё в мае. Когда я бронировал тур, то специально выбрал перелёт до Пафоса, чтобы совершить приятное утреннее путешествие по острову на автобусе и оказаться в отеле часов в 12 - как раз практически к заселению. Но в середине мая а/к Россия поменяла время вылета самолёта с 05.00 на 12.30, а в реальности 8 июля рейс 5705 был задержан на 4 часа, в Пафос мы прилетели в районе 21.00, в Протарас нас привезли ровно в полночь, в отеле Анастасия я оказался уже в час ночи - таким образом, полдня отдыха по милости туроператора было украдено.

Претензий к номеру у меня не было - 3-й этаж (с учётом 0-го этажа фактически 4-й), боковой вид на море, балкон выходил на проезжую часть и соседний ресторан, но сильного шума не было. В номере всё чисто и аккуратно, мебель в интересном антикварном стиле, кстати, сама планировка отеля тоже интересна - номера расположены по периметру, а центральное пространство открыто, украшено комнатными растениями и висячими гирляндами, крыша застеклённая, поэтому днём в здании очень много света. Так как тур у меня был по системе "ультра всё включено", то пользование сейфом и Интернетом бесплатное. Всё оборудование в номере работало без проблем (в том числе кондиционер), правда, в телевизоре был только один русскоязычный канал "Россия" (для сравнения - в отеле Кинг Эвелтон в Пафосе таких каналов пять). Номер убирали регулярно, в первый же день оставили много чистых полотенец и целую кучу тюбиков с гелем для душа и шампунем для волос. Косметики с лихвой хватило до конца отдыха, а использованные полотенца своевременно забирали и потом добавляли чистые. Поэтому проблем с номером, описанных в ряде отзывов об отеле Анастасия, мне испытать не довелось.

В отеле два ресторана, завтрак и ужин проходили в ресторане, расположенном по правую руку от входа, а обед - в ресторане, терраса которого выходила к уличным бассейнам и лужайке с солнцезащитными зонтами и шезлонгами. Питание достаточно разнообразное и качественное, алкоголь я брал всего два раза, поэтому о его качестве судить не берусь. Было много фруктов, но редко попадались спелые персики и нектарины, в основном они были жёсткими, а вот арбузы, дыни, сливы не подкачали. Завтраки, конечно, континентальные - ориентированы на англичан, которых в отеле много. Единственный, на мой взгляд, недостаток обслуживания в ресторанах на обедах и ужинах - это нерасторопность официантов, принимавших заказы на напитки, из-за чего приходилось достаточно долго ожидать своей очереди.

Бассейн на территории отеля неглубокий - в основном глубина 1,20 м. Раздражали иностранцы, которые с утра плюхались в бассейн на громадных надувных лебедях, крокодилах и т.п. и сидели в пахнущем хлоркой бассейне весь день, так что спокойно поплавать можно было только в 9 утра и то не более получаса. Вопрос - зачем люди летели через всю Европу - неужели для того, чтобы дышать хлоркой, а не наслаждаться великолепием Средиземного моря?! Рядом с отелем аквапарк, что должно быть интересно туристам с детьми, но я в нём ни разу не был - не любитель экстрима.

Сразу за лужайкой отеля - небольшой уютный пляж Марлита, на котором часам к 9 утра уже собиралось достаточно много отдыхающих, так что в море наступал час пик. Но без проблем можно было буквально за 2 минуты дойти до расположенного левее по берегу менее заселённого пляжа, а от него ещё за 1 минуту - до самого большого в окрестностях Анастасии пляжа, правда, слишком мелководного в начале, а затем резко уходившего на большую глубину. Очень удобно было загорать на шезлонге у отеля и периодически совершать вылазки на море, ничего не беря с собой из вещей, кроме очков для плавания (без них быстро начинает щипать глаза из-за слишком солёной воды). Обычно утром я сразу после завтрака (в районе 7.30) шёл на второй пляж и загорал и плавал там часов до девяти, пока не становилось слишком жарко (платный шезлонг и зонт не брал - обходился взятым на отдых покрывалом), затем занимал место на лужайке у отеля, полчаса плавал в бассейне, а потом лежал под зонтом и периодически ходил на море - раза 3-4 до обеда. После обеда отдых продолжался по такой же программе, а в половине пятого, когда солнце слегка умеряло свой пыл, я уходил на главные пляжи Протараса - Санрайз и Фиг Три Бэй - удостоенные Голубых флагов за чистоту и благоустройство. До них средним шагом 15 (Санрайз) - 30 (Фиг Три Бэй) минут по очень приятному и удобному променаду, вымощенному досками и идущему по самому берегу моря. Санрайз и Фиг Три Бэй великолепны, и близость к ним отеля Одесса, на мой взгляд, является его единственным преимуществом по сравнению с Анастасией. На этих пляжах я загорал где-то до 19.30, после чего возвращался на ужин в отель. Море все две недели моего отдыха было замечательным - чистейшее, изумрудного цвета, с золотым песчаным дном, абсолютно спокойное. Небо практически все дни было безоблачным, конечно, о дождях речи быть не могло - в июле в Протарасе их практически не бывает. Температура воздуха в отдельные дни доходила до + 40, но это как-то не напрягало - в разгар дня на пляже я не задерживался.

Персонал отеля очень вежливый и внимательный, особенно две русскоязычные сотрудницы на рецепшен. Таким же вежливым и предупредительным оказался отельный гид - молодой сотрудник Библио-Глобуса Василий. Всегда подробно рассказывал об экскурсиях, о достопримечательностях Протараса, которые можно было посмотреть самостоятельно. С его лёгкой руки я совершил две интереснейшие автобусные экскурсии: "Настоящий Кипр" с посещением монастырей Махерас и святой Фёклы и деревень, в которых производят оливковое масло, рожковый сироп, а также знаменитые серебряные украшения и лефкарское кружево; "Кипр античный" с посещением Куриума (античный город на берегу величественного Средиземного моря с прекрасно сохранившимся амфитеатром и остатками древнегреческих зданий), бухты Петру ту Ромиу (места рождения Афродиты из пены морской) и древней столицы Кипра Пафоса, где мы побывали в интереснейших храмах, расположенных в местечке Тала, на набережной Пафоса рядом с крепостью и в археологическом парке с маяком и с прекрасно сохранившимися античными мозаиками. Кроме этого, я приобрёл у Василия билеты на знаменитое Шоу танцующих фонтанов с великолепными световыми, лазерными и пиротехническими эффектами и в океанариум, расположенный на окраине Протараса (до него я без проблем доехал на рейсовом автобусе за 1,5 евро в одну сторону - скорее всего, это единая стоимость билета в городском транспорте на Кипре; автобусная остановка расположена рядом с отелем, чуть левее аквапарка). Таким образом, моя летняя культурная программа на Кипре оказалась очень насыщенной.

Вечером, после ужина, я совершал прогулки по оживлённым улицам Протараса, занимаясь шопингом, поскольку сувенирных магазинов недалеко от отеля очень много. Во многих магазинах действуют заманчивые скидки при покупке нескольких сувениров одного вида, что делает явно кусающиеся кипрские цены более приемлемыми для русского туриста.

Две недели отдыха пролетели на одном дыхании. Возвращение прошло без приключений: в аэропорт Ларнаки нас доставили заблаговременно (правда, забирали меня из отеля одним из первых пассажиров автобуса, и потом мы больше часа собирали туристов по всему Протарасу), регистрация прошла организованно и очень быстро, так как нам успешно помогала девушка, сопровождавшая нас из Протараса (кстати, как я понял, это принято на Кипре у Библио-Глобуса и делает ему честь за заботу о туристах), самолёт вылетел без задержки и прилетел в Москву даже минут на 15 раньше заявленного времени.

Таким образом, отдых в отеле Анастасия достаточно спокойный и уютный. Но во второй раз в этом отеле я остановлюсь вряд ли - всё-таки хочется, будучи в Протарасе, жить рядом с его лучшими пляжами, да и интересно оценить уровень сервиса в других отелях.

Фото туриста отеля

Прочее

Храм в Тале

Фото туриста отеля

Прочее

Мозика в Пафосе

Фото туриста отеля

Прочее

Маяк в Пафосе

Фото туриста отеля

Прочее

Петру ту Ромиу

Фото туриста отеля

Прочее

Шоу танцующих фонтанов

Фото туриста отеля

Прочее

Куриум. Амфитеатр

Фото туриста отеля

Прочее

Куриум

Фото туриста отеля

Прочее

Монастырь Махерас

Фото туриста отеля

Прочее

Монастырь Махерас

Фото туриста отеля

Прочее

Монастырь святой Фёклы

Фото туриста отеля

Прочее

Монастырь святой Фёклы

Фото туриста отеля

Прочее

Променад вдоль моря

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Цветущий Кипр

Фото туриста отеля

Прочее

Океанариум в Протарасе

Показать еще
Плюсы отеля
расположение рядом с пляжем вежливый персонал уютный и благоустроенный отель питание интересный интерьер близость магазинов и кафе наличие собственного аквапарка
Минусы отеля
нерасторопность официантов при приёме заказов на напитки удалённость от лучших пляжей протараса
Добавлено 07.01.18 01:20 (8 378 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:14 19.04.18

Здравствуйте, Андрей! С большим удовольствием прочитала ваш отзыв, как будто снова побывала в отеле.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (5)