АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Отдыхал в
феврале 2010
01.02.10 - 15.02.10
- Воздержался

1.7

2 размещение

1 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Побывал я в отеле «The Rock 3*» в 2010 году. С учетом...

Побывал я в отеле «The Rock 3*» в 2010 году. С учетом того, что подробного и обстоятельного отзыва про этот отель в Инете мне лично перед поездкой найти не удалось, дам очень подробные советы по этому отелю.

Местоположение: отель находится недалеко от старого города, через забор – отель «Luna Sharm 3*» «Sun Set 3*», «Cleopatra Tsokkos Hotel 4*» «Sharm Inn Amarein», «Aida 3*-4*», «Palermo», «Cliff Top 3*», а через дорогу - «Sun Rise Hotel Sharm 3*», «Mexicana 4*», «Resta Sharm», «Sol Verginia 4*», «Falcon Hills» и пр. До моря идти не менее минут 10-20 (смотря на какой пляж).

Состав отдыхающих: отличительная особенность в том, что в этом отеле 90 % отдыхающих – русскоязычные женщины и девушки. Мне даже работники ресепшиона «Rock» задавали вопрос «Ты нам можешь объяснить, почему 90% приезжающих – русские женщины?». Кроме русскоязычных в «Rock» никого не встречается (ни немцев, ни англичан – их турагенства просто не продают ТАКИЕ отели). Из Украины в этот отель отправляет только туроператор «Пегас», из России отправляет «ТезТур». К концу отдыха я понял, почему отель такой «женский». Первая причина в том, что отель очень дешев (ни зарабатывающий мужик, ни семейная пара туда не поедет – слишком низкоуровневый), а небогатым женщинам (девчонкам-студенткам без парней) из русской глубинки он «по карману». Вторая причина: мужчине в этом отеле решительно нечего есть. Воздушные салатики и микро-кусочек мяса на завтрак и ужин просто не могут накормить мужика. Женщинам – хватает. Но если есть желание завязать курортный роман с простой девушкой из России – тут таких вариантов было очень и очень много. По количеству отдыхающих: заявленные в описании в наличии в отеле 140 номеров – неправда (140 мест, если селить по 3 человека в номер – это может быть, но не номеров). Всего номеров примерно 50 там существует, из них только 30 работает (остальные в ремонте или как кладовки используются, много номеров сданы «Дайвинг центру», есть номера, что арендуются известными во всем мире оккультистами «Аювердического центра рэйки», часть отеля занимает бар, в который вход с улицы для любого желающего). В общем, номеров там реально немножко и отдыхающих тоже немножко, ну человек 18 было в отеле в «высокий» сезон (январь). Алкоголя в отеле не подают, отдыхающие небогатые и скромные, никаких пьянок и загулов там не бывает. Да, еще забыл сказать: работники ресепшиона жаловались, что отель используют как жилье русские проститутки, которые приезжают в Шарм заработать (предлагаются эти девицы и самим работникам ресепшиона). Чисто практический совет: все отдыхающие очень и очень там простые, потому сразу первым утром при выезде на автобусе на пляж познакомьтесь со всеми жителями отеля (ну чисто риторическими вопросами типа: «Как там пляж не знаете?» «А на дикий пляж там как пройти говорят рядом есть, там не опасно плавать?» и пр.) Это упростит отдых в плане дополнения его общением (все там немного замкнутые, т.к. люди небогатые и потому часто застенчивые – постарайтесь сами стать центром общения). У меня не было настроения общаться – так ко мне в ресторане русские девчонки отдыхающие сами в итоге подсели на 3-й день отдыха (до этого мы с ними молча ездили в автобусе, на пляже не общались – а как сдружились – стало веселее).

Агенства для экскурсий: одним из немногих плюсов этого отеля в том, что из него удобно ехать на экскурсии. Сам отель стоит на «Council street» («Кансил стрит», что в переводе означает «улица Муниципальная»). Если перейти Кансил стрит, то увидите, что «Rock» стоит на «Т-образном» перекрестке и вниз к морю идет Motel`s street (в переводе означает «улица Гостинничная»). Так вот, идя по Motel`s street вниз к морю, Вы встречаете 2 экскурсионных агенства, которые более-менее надежны (сам ездил через них). Сначала справа (среди магазинчиков) увидите «Sharm Entertaiment», в нем управляющий темноватый араб по кличке «Саша-Шоколадный заяц». Там такой верблюдик еще нарисован на вывеске. Потом метров через 150 (тоже с правой стороны), после аптеки и напротив отеля «Сол Вирджиниа» увидите еще одно агенство (названия не помню), там управляющие два араба по кличкам «Чебурашка» и «Крокодил Гена» (прозвали по внешности ввиду сходства с героями мультиков). Советую: в агенствах смело торгуйтесь, оба агенства скидывают цены и вполне надежны (насколько вообще могут быть надежны «стремные» по сути своей арабы). Например, в Иерусалим можно выторговать за 85-90 долларов стандартный тур (и будете ехать в том же автобусе и с тем же гидом, что и продаст Вам «Пегас» или «ТезТур»). Люксор, Каир, Иордания – тоже лучше торговаться, они скидывают процентов 10 от своих цен.

Доступ к Интернету: в фойе «Rock» есть бесплатный Wi-Fi, также бесплатный Wi-Fi есть в немецкой кафешке прямо через дорогу. Там через дорогу детская площадка и такая и сразу возле картинга – кафешка (кофе там стоит около 10 фунтов, хотя я там присматривался – можно с детской площадки попытаться поймать бесплатный Wi-Fi с этой немецкой кафешки). Мне лично при таком системном и профессиональном воровстве в отеле бесплатный Wi-Fi в фойе кажется бесполезным (какой толк брать ноутбук, если почти наверняка украдут, не плавать же с ноутбуком на пляже). В итоге в фойе отеля часами сидит только гид «Пегаса» Дмитрий с ноутбуком (в Инете сидит). Какой выход? Подсказываю: как перешли дорогу и идете по «Мотелз стрит» вниз к морю (метров 30 буквально, не больше), с левой стороны, возле магазина папирусов есть Инет-кафе. 10 фунтов за полчаса, всего 5 компьютеров, пристойная скорость (третий или четвертый компьютер, если считать от входа – с плохим монитором, на котором «дрожит» изображение – за него не садитесь). Это Инет-кафе работает круглосуточно. При определенной настойчивости можно за 5 фунтов (этой 1 доллар) сговориться на 15 минут. Еще одно инет-кафе там было с правой стороны этой же МотелзСтрит, в каком-то отельчике очень мелком (белый такой вход, отель стоит посреди огромной кафешки). Но в нем нужды нет – т.к. хорошо работает вышеуказанное инет-кафе, которое возле папирусного магазина.

Состояние номеров: за последние 2 года мне пришлось 11 раз отдыхать на разных морях, но таких неухоженных номеров не видал ранее нигде (отдыхал, правда, только в 4*-5*). Достаю одеяло из шкафа – на нем приклеилась жвачка чья-то... Отклеил, в остальном одеяло нормальное. Пепельницу поднимаю – к ней снизу пристал длинный черный волос... Убрал в номере тщательно сам, было потом чисто все время. Кондиционер дребезжит (в некоторых номерах сильно, в некоторых - почти неслышно), холодильник лучше не включать (шумит). В некоторых номерах отстает штукатурка от стен и вообще не работает замок на входной двери в номер (ну это номер 2006, это один там такой самый-самый «убитый» номер). Постель (простыни и пр.) – относительно нормальная, но опять же на 5-й день местный приколист Мохаммед (который убирает там все номера, он «шеф оф хауз-кипинг») положил мне под простыню 3 твердых мелких предмета (1 косточку от винограда и 2 мелких камушка). Проснулся от того, что чувствуются твердые предметы под спиной на кровати, поднял простыню, между матрасом и простыней увидел эти предметы, выкинул их, заснул нормально. Очевидно, это такая египетская микроместь была за то, что я без «бакшиша» (чаевых, взятки) поменял 4 номера. )) На телевизоре во всех номерах только 4 канала (1 музыкальный польский, 2 арабских и 1 англоязычный «FoxMovies»). Хотя настроено так, что показывает наличие 30 каналов, но это всего лишь эти 4 канала чередуются все время. Фена нет, мыло дают такое, что не взглянешь, шампуня нет (берите свои просто). Туалетная бумага есть, но лучше взять свою (закончится –устанете ловить Мохаммеда для получения оной). Замечу, что никаких особо стремных вещей (клопики, вошки, вонь) в номерах нет, отель сам по себе пригоден для проживания, просто очень беден и неухожен.

Гид в отеле: гид «Пегаса» в отеле по имени Дима (такой высокий, как каланча) – откровенный моральный урод. Первое, что он попытается сделать – это забрать у Вас Ваш экземпляр ваучера (по действующим нормативам 3 экземпляра ваучера отдаются так: 1 должен быть отдан «Пегасу», 1 – в отель, 1 – оставаться у Вас на руках на случай обращений в полицию и вообще как подтверждение наличия у Вас заказанного отеля). Этот Дмитрий пытается забрать именно Ваш экземпляр, под любыми предлогами (например, «чтоб у меня под рукой всегда был номер Вашего ваучера»). Делается это для того, чтобы в случае любых конфликтных ситуаций (а их в отеле очень много и часто) лишить туриста какого-либо документа о связи с отелем. Знаете, как у вывозимых за рубеж «на продажу» женщин паспорт забирают (чтоб никуда не могла обратиться), так этот Дмитрий из «Пегаса» забирает ваучер у Вас. Как этого избежать? Сделайте дома ксерокопию ваучера и по его требованию – отдайте ему ксерокопию. Или просто «поставьте его на место», как это сделал я. Когда я ему процитировал выдержку из Закона о порядке обращения экземпляров ваучеров и указал на то, что его действия явно незаконны, он сразу съехал, ответил : «Да ты никогда не докажешь, что я пытался у тебя изъять ваучер». Гнилой типчик этот Дмитрий, если не покупаете у него экскурсии ли не сдаете ему свой оригинал ваучера, начинает песню «ну если Вы хотите лишиться какой-либо помощи с моей стороны – тогда оставьте себе ваучер». На мое замечание, что такие его слова прямой отказ исполнять его обязанности и что это основание для его увольнения – затыкается и выговаривает «ну я этого не говорил, а твоим словам никто не поверит». Ну то, что хамит этот Дмитрий, что никакого содействия от него не дождаться – в этом не сомневайтесь. Напротив, если обратиться к нему – он любыми способами заставит Вас принять любые выходки отельных работников. Честно говоря, при количественном составе работников отеля «Rock» в 6 человек (+2 повара) я просто не верю, что этот Дмитрий не знает, почему систематически обворовываются номера русскоязычных в «Rock». Знает, конечно знает (ворует вещи такой черноглазый «Шеф оф хауз-кипинг» египтянин Мохаммед, в этом я как бывший следователь МВД почти уверен). Вообще хуже гидов «Пегаса» только гиды «Анекс-тура», очень рекомендую Вам избегать покупок туров в «Анексе», а туры «Пегаса» покупать только при самых удачных раскладах по цене. В «ТезТур», «Туртесс», «Кария», «Идриска» ОБЫЧНО все хорошо удачно и корректно и гидов (и только «Пегас» и «Анекс» тур просто цирковые номера иногда выкидывают, типа этого вот гида Дмитрия в «Роке» или самой известнейшей своим хамством в Шарме гида от «Пегаса», работающей в отеле «Seti Sharm»). В «Rock» работает гид от «ТезТура»: вполне вменяемый, дисциплинированный такой парень, без хамства и выходок. Иных гидов в «Rock» «не водится», никакие иные туроператоры не работают в этом отеле сейчас. Чисто практический совет для сохранения Вашего позитивного настроения на отдыхе: ограничьте общение с этим гидом «Пегаса» Дмитрием до 2-3 минут (дали ему ксерокопии авиабилета и ваучера попросили показать на какой доске он вывешивает данные о времени трансфера-выезда из отеля взяли чисто для приличия прайс с экскурсиями – и «до свидания», пока он Вам не успел нахамить)

Воровство в отеле: есть такое явление, почитайте отзывы ранее. Сейфов в номерах нет, двери очень и очень «символические», немного нажал ручку – и дверь открылась. Выход из ситуации следующий: ничего ценного в номере не оставлять, деньги и паспорт все время с собой носить (есть такие непромокаемые спортивные стильные кошельки, на шнурке на шее носится, в них можно складывать деньги и паспорт и даже плавать с ними – продаются в спорттоварах). Сувениры и пр. – закрывайте в сумку на кодовый замок сумки в номере. Воруют именно в последний день часто. Отель на очень плохом счету у полиции местной, т.к. многие туристы заявляли туда о кражах (а полиция там просто по-восточному жесточайшая иногда по отношению к местным, они-то понимают, КТО это взял, потому с толком и расстановкой «вламывают по шее» работникам отеля после таких заявлений туристов). Кстати, русские, ранее вызывавшие полицию, сделали очень полезное дело – сейчас вызова туристической полиции в отеле «Rock» боятся как огня Кстати, находится тур.полиция в самом конце улицы, на которой стоит отель, т.е. направо, в сторону Олд Маркета идти по «Кансил стрит», последнее здание, уже после муниципалитета – это есть туристическая полиция. Самое простое решение проблемы воровства: просто НЕ ДАЙТЕ ШАНСА работникам «Rock» украсть, носите все деньги с собой. Это издержка дешевизны отеля (охрана отсутствует как таковая вообще, а работники ресепшиона часто просто спят «на посту» по ночам или утрам – заходи и бери).

Что взять с собой советую: просто категорически советую взять спрэй от комаров и фумигатор (если не взяли – то на Олд Маркете в «Аптеке» спрэй стоит 10 фунтов – что составляет 2 доллара, упаковка в 15 пластинок для фумигатора стоит 10 фунтов тоже), также возьмите домашние тапочки для хождения по номеру (очень холодная плитка на полу, вода плохо стекает в ванной – потому пол все время мокрый и холодный). Не советую брать с Родины продукты питания, которые нужно хранить в холодильнике (холодильник так сильно дребезжит во время работы, что приходится его на ночь выключать – все размораживается в итоге – у меня так полкило сала хорошего испортилось). Я поменял 4 номера в процессе пребывания в «Rock» (номера №2003, №2006, №2013 и №2014) и с уверенностью могу сказать, что во ВСЕХ номерах этого отеля нужно просто отключать холодильник на ночь (шумные все) и сразу вытравлять комаров (один раз вывезти и потом стараться не открывать двери и окна в номере).

Общий итог: лично у меня в этом отеле был один из самых лучших отдыхов. Простота отеля даже где-то есть его плюсом (нет напрягающих компаний, бесконечных «понтующихся» русских вокруг. Лично я себя там ощутил в себе смиренность такую сдержанность в потреблении (и жилья, и пищи), аскетизм как бы даже. А это очень полезно иногда.

Добавлено 05.04.10 18:28 (13 989 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:02 24.05.11

Спасибо, Сергей за обстоятельную информацию!)

15:16 13.01.14

Отличный отзыв! Согласен полностью.
Советую ехать только при очень бюджетном предложении.
А купаться лучше на пляже Эль Фанар или с другой стороны этой бухты. Официальное название Фарша бич.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв