АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
59
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал в
сентябре 2009
01.09.09 - 15.09.09
- Воздержался

4.7

4 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

ДОСТОИНСТВА прекрасное соотношение цена-качество, закрытая...

ДОСТОИНСТВА прекрасное соотношение цена-качество, закрытая территория: огромная и ухоженная, для детей многое продумано, отдельная детская шведская линия в ресторане, прекрасный медицинский центр

НЕДОСТАТКИ Нет тентов у бассейнов, у моря – лишь некое подобие тентов, почти нет инфрастуктуры на пляже. Случаются корпоративы, которые нарушают размеренную жизнь и общественную тишину.

Хочу сделать акцент именно на отдыхе с детьми – ведь это и специализация санатория, и многие выбирают это место именно для детей. По себе знаю, что для отдыха с маленькими детьми найти подходящее место в Крыму– это особенно трудный вопрос. Такой стоял и перед нами – ездили с полуторагодовалым ребенком. Но и о том, что касается взрослых, тоже не забуду. Некоторые мысли пишу не только для потенциальных отдыхающих, но и для администрации – насколько я знаю, она отслеживает отзывы в инете.

Гостиница официально принимает детей с 1 года (кстати, редкость в Крыму), но видели и грудничков месяцев шести. Кстати, детей в санатории – море всех возрастов.

Мы бронировали и оплачивали санаторий напрямую через администрацию (по интернету). У них есть свой сайт , где можно найти много информации о самом санатории. Написали по указанному там эл. адресу. Нам выслали счет, который мы оплатили в банке и выслали им копию платежки. Через день по электронке пришло подтверждение о брони. За пару-тройку дней до приезда по санаторному телефону заказали трансфер. Машина ждала нас в аэропорту.

Были в первой половине сентября – погода была как лето в умеренной широте, тепло, но нет изнуряющей жары, вечерами иногда прохладно. Очень комфортная погода, хоть море уже не такое теплое, да и погода может быть и ветреная, и дождик может быть. Кондиционер не понадобился ни разу.

ТЕРРИТОРИЯ большая и зеленая. Освоено только около трети или четверти. Остальное – это дикая природа, огороженная забором с одной стороны и холмами с другой. То есть и цивилизация и природа – все в одном флаконе. Освоенная территория довольно ухоженная, с элементами ландшафного дизайна. Около административного корпуса высажено очень много разнообразных зеленых растений, и есть немалый розарий со скамейками – прекрасное тихое место для мамочек с колясками, чтобы ребенок спал на свежем воздухе и в тишине. Кстати, воздух в санатории просто изумительный, т.к. между корпусами есть аллея, усаженная туями (или кипарисами?). Каждое утро выходили из корпуса, вдыхали воздух и не могли надышаться. Зеленые лужайки. Территория постоянно убирается, поэтому ни бумажек, ни окурков вы не заметите. С моей точки зрения маловато скамеек вокруг лужайки, что между корпусами и рестораном, а также возле детской площадки: по вечерам там играют дети, и присесть не всегда есть где. Есть фонтанчики, небольшой водопадик. Везде по територии спрятаны кованые гномики, которых детям нравится находить.

А вообще территория очень тихая, чужих здесь нет, да и сам санаторий находится на краю поселка, поэтому из-за забора шума тоже не слышно. Для маленьких детей это большой плюс. Территория, предназначеная для туристов, вся пешеходная, изредка может проехать только бесшумный электромобильчик, развозящий, например, белье. Так что дети могут бегать везде без опасности. (Видели людей, которые приехали в дождь и обижались, что им не разрешили подъехать к дверям корпуса. Было бы странно, если бы было наоборот: как вам джипы, разъезжающие по пешеходным дорожкам?) У гостиницы есть огороженная и охраняемая автостоянка для тех, кто приехал на своей машине.

Что касается неосвоенной территории, то на ней есть 2 озера. Одно возле медицинского центра и бассейнов. Там плавают лебеди, пеликан, утки разных мастей. Детям очень нравится их кормить. Это было у нас одно из наших вечерних развлечений. Второе озеро, что ближе к пляжу, без надводной живности. В обоих озерах очень много рыбы, но ее разрешают ловить только в первом (удочки можно взять напрокат у администрации, словленную рыбу можно попросить приготовить в летнем кафе на мангале, отдать пеликану или выпустить обратно), от второго озера охранники отгоняют, мол, это хозяйское озеро. Между озерами луг и разнотравье с травой выше пояса. По холмам ходить некоторые не советуют, т.к. вроде видели там змей.

Территория за оградой – это бедный крымский поселок с убогими совковыми санаториями и занюхаными татарскими питейно-кушательными заведениями вдоль пляжа. Сплошное убожество и разочарование. Совершенно удручает общий пляж поселка с большоми острыми камнями вперемежку с песком и там же ржавые остатки каких-то сооружений: прекрасная натура для съемок сиквела фильма «Киндза-дза». Наш Черноморец выглядит как оазис современной цивилизации.

ПИТАНИЕ мы очень волновались насчет детского питания, т.к. дочке на тот момент было полтора года, и она у нас многого еще не ела. Но наши опасения были напрасны. Было очень приятно видеть, что этот момент здесь хорошо продуман. В ресторане была отдельная шведская линия для детей, где были: растворимые каши Нестле в пачках, растворимый напиток Вебивита. На завтрак: творог, сметана, сыр, отварные яйца, горячее молоко, готовая молочная каша, сосиски или паровые котлетки, гарнир (гречка, макароны, рис, пюре картофельное). На обед: суп-пюре и обыкновенный суп без зажарки, также сосиски или вареная колбаса и паровые котлетки или отварная рыба или мясо с подливой, 2 гарнира на выбор, свежие огурцы и помидоры. На ужин опять молочная каша и гарниры с мясным. То есть вполне есть из чего выбрать. Мы часто дочке давали что-нибудь на пробу и из взрослого стола. На детском столе есть детская пластиковая посуда (тарелки, чашки, ложки с вилками) для тех, кто еще учится сам кушать. Когда ребенку понадобилась овсяная каша на воде (у ребенка было расстройство желудка), мы попросили официантку, и нам на кухне ее приготовили и перемололи блендером, за что им большое спасибо.

Взрослое питание вполне тянет на 4 звезды. Ресторан недавно отремонтирован, очень чисто, красиво, стильно и солидно. Говорят, в августе был повар немец, но мы в сентябре его уже не застали. Тем не менее, готовили душевно и на любой вкус. В основном русско-украинские блюда с элементами кухни народов СССР и европейской кухни (например, чохохбили, соус болоньез, долма и т.п). Тут писали, что все жирное. Не знаю, не знаю. На мой взгляд, вовсе нет, все в пределах нормы. На завтрак всегда была молочная каша, что-то из яиц (отварные, яичница или омлет), из творога (вареники, запеканка или блинчики), жареная картошка, поджареные сосиски, мюсли трех видов, творог, йогурт, могли подать что-то из прошлого приема пищи, но мы были не против. Все равно все вкусное. Для бутербродов есть масло, нарезка сыра и колбас. Из напитков: чай зеленый и черный, кофе (очевидно, заваренное в кастрюле, не самого лучшего качества), ряженка, кефир, какао, 2 вида соков (яблочный был настоящий, только разбавленный, апельсиновый – это разведенный сухой напиток, совсем не вкусный). На завтрак и ужин был Салатный бар: всевозможные ингредиенты для приготовления салатов собственноручно с соусами к ним. Прекрасная идея! А еще на завтрак были горячие хлеб и булочки собственной выпечки. Их разметали в один миг.

На обед: 2 вида супов, всевозможные вторые блюда и гарниры, несколько видов салатов, компот или кисель, белое и красное вино на розлив, из фруктов яблоки или арбузы, как правило только один вид десерта (желе, или пирог, или пирожные).

На ужин тоже всевозможные вторые блюда и гарниры, десерт, вино, чай, кофе, кисломолочные напитки.

Что касается других алкогольных напитков, то их теоретически можно было купить в баре в ресторане (правда, я ни разу не видела, чтобы кто-то это делал) или в кафе на первом этаже ресторана (там же за деньги делали неплохой кофе, и можно было купить какой-нибудь десерт с выкрутасами). Еще на территории есть уютное летнее кафе, где за доп. плату всегда можно поесть, выпить и отведать мороженое. Правда, кафе эти всегда практически пустовали – в ресторане было более чем достаточно и еды и напитков.

Если нужны какие-то дополнительные пищевые продукты, то в административном здании есть небольшой минимаркет, где можно найти сыр, колбасу, конфеты, печенье, воду и прочее. На базарчике в 100 метрах от проходной есть разнообразые фрукты и овощи (подозреваю, что как минимум половина из них некрымского происхождения) и по ценам выше киевских.

НОМЕРА: к нашему заселению в номере уже стояла детская кроватка с бельем. Правда, кроватка все время норовила развалиться. Горничные быстро заменили ее на хорошую.

Номера все разные. Есть и одноместные (этих очень мало и бронировать их нужно очень заранее), и двух- и четырехместные. Во втором корпусе интерьер постарее и мебель попроще, в третьем (мы отдыхали в нем) все получше и поновее. В целом я бы оценила номер на три звезды. Евроокна, мебель неплохая и без изысков, не новый ковролин. В санузле простенькие унитаз, раковина, душевая кабина и почему-то прозрачная пластиковая дверь, хоть и с фризом. Пол в санузле постоянно был влажный, а после принятия душа вобще мокрый – очевидно, что-то откуда-то сочилось. Вода из душа уходила в сток очень медленно, и чтобы не сделать потопа, приходилось мыться под очень слабой струей. Сначала нам показалось, что просто в душе забит сток, вызвали сантехника, который пришел мгновенно, вроде бы что-то почистил, но намного лучше не стало. Слышала такую же историю от постояльцев из другой комнаты. Отдельный кондиционер есть в каждом номере, работает исправно. В целом, мы в номере только спали, поэтому не очень обращали внимание на некоторое несовершенство номера. Очень понравилось белье (постельное и полотенца): очень хорошего качества, новое и белоснежное. Меняют по первому требованию. В номерах только 2 электророзетки в самом углу для телевизира и холодильника. Так что побриться или вскипятить воду без удлиннителя (вашего) не удастся.

Есть номера люксы, в основном они находятся в административном корпусе: там все новое и посолиднее, но в корпусе нет балконов, стоит он на отшибе, то есть вдали от еды и всех развлечений, и возле дороги, хоть и не шумной.

МОРЕ/БАСЕЙНЫ Море находится не близко по курортным меркам, метров 700, но до него с 9 до 18-00 ходит открытый паровозик с двумя вагончиками. Дети от него в восторге. Периодичность – по мере заполнения, максимум минут 10-15. Но, если дети не очень маленькие, можно пройти и пешком. Идти одно удовольствие! Дорога представляет собой старый советский асфальт, а вокруг нетронутая дикая природа. Чувствуешь себя как в деревне. Дорога к пляжу тенистая только процентов на 50, поэтому летом может быть и жарко идти.

Пляж огромный, закрытый, только для своих, хотя некоторое количество посторонних умудряются просачиваться через пирс с высоким забором. Впрочем, лежат они на отшибе и никому не мешают. На пляже песок вперемежку с галькой, для особо чувствительных рекомендуются тапки. Везде достаточное количество шезлонгов, полотенца к ним дают по гостиничным карточкам, но нет зонтиков и матрацев. Детских развлечений на пляже тоже нет никаких. Инфраструктуры на пляже практически никакой, разве что палатка, где можно купить мороженое, безалкогольные напитки в бутылках, а также пиво и квас на розлив. Но нужно принимать во внимание, насколько я знаю, что сам пляж официально не принадлежит санаторию (законодательство!), хоть и огорожен от посторонних. Есть открытый душ и у моря (возле остановки паровозика) и у бассейнов, правда, вода там только холодная и неприметны они как-то…

На территории три бассейна. Тоже есть шезлонги и полотенца, но нет ни зонтиков, ни матрацевю. Взрослый бассейн извилистый, вроде самый большой в Крыму. Вполне приличный, с разными глубинами и островком. Есть детский бассейн с горкой и фонтаном, но находится он на самом краю, там мало шезлонгов, и вода в обоих бассейнах была в сентябре уже прохладная, поэтому там особо никто не купался. Купались все в третьем подогреваемом бассейне, самом маленьком. Максимальная температура, которая там была замечена, это +26 градусов. Наша манюнька так и не уговорилась за все 2 недели поплавать в такой холодной по ее меркам воде.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ вообще дети были начиная с грудного несколькомесячного возраста и кончая подростками. Тут каждому нужно свое развлечение.

Есть большая детская площадка, но не современная и вид у нее несколько угрюмый, т.к. все сделано из бревен, окрашенных темно-коричневой морилкой, на площадке в песочнице есть лопатки, ведерки, пасочки.

Куча игрушек лежит в вестибюле 2 и 3 корпуса (машинки, мячики, надувные круги и пр.).

Детский центр чуть ли не с боулингом и суперсовременный тренажерный зал обещали построить к 2010 году, но к маю 2010 г. на сайте Черноморца о них пока ни слова. Сейчас во втором корпусе есть детская комната, где для деток куча развлечений: книги, краски-фломастеры, пластилин, много всяких игрушек. В комнате работает воспитательница, под присмотром которой можно оставить ребенка, если, например, у вас процедуры в мед. центре. Комната работает до 5 или 6 вечера и по выходным закрыта.

Книги для подростков и взрослых есть в литературном кафе на 1 этаже ресторана (наследие от советского санатория и оставленные постояльцами).

С пресой имеется некая напряженка, т.к. в поселке всего один киоск Союзпечати, притаившийся на задворках базарчика, который работает только до 14-00 или 15-00 и закрыт в воскресенье и понедельник.

Говорят, в августе в санатории была анимация. В сентябре мы ее не застали.

В гостинице есть кинозал, где каждый вечер показывают кино (и взрослые фильмы и полнометражные мультики).

Дискотек нет, поэтому вечером ничто не мешает детям спать. Был только один неприятный случай с корпоративом. Появилось сие лихо сначала в виде кучи пивных бутылок и окурков на пляже и вокруг урн на самой территории (обычно такого нет), потом во время обеда и ужина из-за некоторых столов в ресторане доносился страшный галдеж и неприличный гогот, а завершилось все ночной дискотекой в летнем открытом кафе. Громкую музыку и крики слушал почти весь санаторий до 12 ночи. Совершенно не понятно: если владельцы определились со своей целевой аудиторией в виде детей (что является большим конкурентным преимуществом), то причем здесь шумные корпоративы, которые ну никак сюда не вписываются, по крайней мере, в период с мая по сентябрь.

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР к детям особого отношения не имеет, поэтому кратко. Отреставрированное отдельное здание с шикарным модерновым внутренним дизайном, с замечательной современной мед. аппаратурой на все вкусы и по всем основным направлениям. Шикарное косметологическое оборудование и для похудения и для омоложения. Кстати, отдельной похвалы заслуживает косметолог Эдие – очень душевная девушка. Все процедуры платные (если только вы не попали на какую-нибудь акцию), цены средне-киевские. В основновном приветливый персонал, которому до обидного мало платят (озвученные суммы просто смехотворны), поэтому не забывайте о чаевых.

ОБСЛУЖИВАНИЕ Горничные в нашем корпусе были приветливыми, работали добросовестно. Белье меняли по первому требованию. Стандартная замена – пару раз в неделю. Не скупитесь на чаевые горничным– получают тоже мало, но работают на совесть.

В ресторане убирали со столов быстро.

Если есть желание или потребность, пишите замечания и предложения, а также благодарности в книги отзывов, которые есть на рецепции, в мед центре и в ресторане на 1 этаже: начальство сует нос в эти книги часто и в первую очередь. Кроме того, управляющие отеля (это семейная пара) довольно часто ходят по самой территории, поэтому со своими пожеланиями можно обратиться прямо к ним.

ВЗЯТЬ С СОБОЙ: 1. Удлинитель с несколькими розетками (ночник, мобилка, да мало ли что еще понадобится), 2. Аптечку с неоходимыми медикаментами (в медцентре лишь очень небольшой выбор, а возле базарчика есть лишь убогий аптечный киоск со скудным ассортиментом и несусветными ценами), 3. Чтиво, 4. Кипятильник с чашкой и ложкой, 5. Перекус ребенку на вечер – каши или пюре (мы брали утром творог и сметану в ресторане, оставляли в холодильнике в номере, чтобы было чем покормить ребенка перед сном). 6. Запаситесь на все время пребывания памперсами, баночным питанием, молочными смесями и сухими кашами (например, для вечернего кормления), детской водой – если для вас актуально что-либо из вышеперечисленного, т.к. купить все это практически негде.

НЕ БРАТЬ: надувные круги, коляска – практически не нужна, если ребенок уже ходит, т.к. на территории все рядом, кроме пляжа. Не нужны также стаканы, прищепки, веревка для белья, тазик, ложка для обуви, открывашка для бутылок: все это есть в номере. Мелочь, а приятно. Не нужен утюг, т.к. на каждом этаже есть гладильная комната с хорошим импортным утюгом.

И ЕЩЁ: что касательно памперсов и детской воды. Мы взяли с собой запасы только на первые несколько дней. Надеялись, что в крайнем случае можно будет мотнуться в Симферополь и Севастополь – по карте там не так далеко получалось. Практически же до обеих городов езды на машине около часа, поэтому такие варианты у нас отпали. Бахчисарай даже не рассматривали в качестве альтернативы. Памперсы одно время были в прибазарном аптечном киоске, но уж больно странные: ТМ Pampers, но зеленая одноцветная печать на белом фоне без всяких картинок (не путать с премиум сегментом этой ТМ). Уж больно это смахивало на что-то нелегальное, и мы побоялись такое брать. Фактически нормальные памперсы, детскую воду, смеси, каши и пюре купить можно только в поселке Вилино, что в 10 км от санатория: вторая остановка от круга в Вилино в сторону Бахчисарая, минимаркет в торговом центре «Дикий мед», а также киосок с детскими товарами напротив этого торгового центра. Там же рядом есть киоск с компьютерными дисками, если кому понадобится. Следует принять во внимание, что жизнь в маленьких населенных пунктах происходит только в первой половине дня. Максимум после трех часов дня все закрывается до следующего утра («Дикий мед» работает дольше). На попутке добраться до торгового центра и обратно мне не удалось ни разу: ни одна собака перед голосующими на дороге там не останавливается. Так что остаются только такси, что дежурят возле санатория, нечастые автобусы или ваша машина.

РЕЗЮМЕ: «Я вам не скажу за всю Одессу» (с) и за весь Крым, но однозначно место очень комфортное для отдыха с детьми, в том числе и маленькими, и для пенсионеров. Людям, предпочитающим активный развлекательный отдых, здесь будет скучновато. Здесь получается несущественная перемена климата для детей (степной Крым, где расположен пос. Песчаное, гораздо более близок к умеренной широте Росии и Украины, чем ЮБК), а в самом Черноморце многое сделано именно для детей, чего не найдешь в большинстве отечественных отелях и санаториях), и радует, что администрация постоянно работает для развития в этом направлении. Это то место, которое рекомендует «сарафанное радио» (если не заморачиваться на мелких недостатках), и то место, где многие продлевают свой отдых (встречали и таких, а это вполне возможно, когда санаторий не загружен на 100%). Конечно, везде есть свои недовольные, особенно среди тех, кто ожидал увидеть турецкий или европейский сервис на отдельно взятой территории в Крыму. Но милые мои, санаторий, пока не претендует на звездность (иначе и цены были бы раза в 2 выше), хотя, судя по всему, стремится к ней. Кстати, недавно встретили «недовольных», которые были в одно время с нами и все время хаяли Черноморец. Так вот они собираются этим летом опять туда же, да еще и своих друзей подбили.

Добавлено 12.05.10 16:38 (19 371 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв