АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.07.10
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 0
Читательский охват: 213
Фото: 0
83
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхала в
июле 2010
01.07.10 - 15.07.10
- Воздержался

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Июль 2010 года. Наше путешествие заняло 9 дней...

Июль 2010 года. Наше путешествие заняло 9 дней. Санкт-Петербург - Таллин - Рига (Юрмала) - Вильнюс - Санкт-Петербург. Ездили на машине. Первую границу проходили через Иван-город. Переход границы занял у нас 2 часа. Обратно стояли машины на 5 дней вперед. Говорили, что Российские машины пропускают быстрей. Талоны и 300 крон.

У всех прибалтийский республик бизнес на границе один. Едут за бензином и возвращаются через 20 метров от первой же бензоколонки. Почти везде в 2 раза дороже, чем в России. Работы нет, вот и заработок.

Сразу приняли решение, что обратно въезжаем через другой пост. Сначала думали через Красаву (Латвия) потом поехали, через Виляку (Латвия) Об особенностях прохождения границы в Латвии опишу в «Латвия. Рига».

Вильнюс - один из старейших городов Европы. На месте слияния рек Нерис и Вильняле у подножия горы Пилиес люди жили уже около 2000 лет, а на самой горе в первом тысячелетии до н.э. уже укрепилось поселение. В V веке нашей эры у подножия горы Пилиес находилось поселение, через которое проходили торговые пути. В XI в. у слияния рек Нерис и Вильняле на горе была построена крепость, а у ее подножия был основан языческий храм Перкунаса. Миндаугас, который объединил множество литовских земель, в 1251 г. принял крещение и на месте храма Перкунаса построил каменный кафедральный собор. Официально же столицей Литвы Вильнюс стал тогда, когда Гедиминас ее перенес в Вильнюс из Старого Тракая и в 1323 г. разослал письма по городам Западной Европы, приглашая мастеров и купцов в Литву.

ОТЕЛЬ И НОМЕР:

Выбирали отель тоже по фотокам. Увидели вид из окна на фотографии 8 на 12  Называется он «Панорама» автоматически возникал образ панорамы из окна и огромного небоскреба. Когда стали подъезжать, поняли, что глубоко ошиблись. Об этом сообщили девушке на рецепшен.

Видя наше замешательство она стала быстро суетиться. В итоге поменяла нам наш номер, на лучший по той же цене. Войдя в номер мы поняли, что зря волновались. Номер, конечно, был лучше нашего заказанного, но вид из окна был, как в проспекте. Особенность отеля, что он стоит на горе. И Старый город, как на ладони. У нас был 3 этаж из 5 возможных, и мы были удовлетворены. Сразу скажу, что наш номер назывался апартаменты, он больше обычного, разделен частично стеной. Гостиная и 2 больших телевизора. Достаточно свободная ванна с джакузи. Общая площадь примерно 25 метров. Его удобно брать, как раз на 3-х.

Главноге неудобство было в том, что окна с одной стороны выходи на страый грод с другой, как раз на сторону парковки экскурсионных автобусов. В основном мы видели только поляков (Варшава) т.к. автобусы с 6:30 начинали прогреваться и загружаться. Двор напоминал «птичий» от гама и шума. Спать с этого времени удавалось с трудом. Да и на завтрак не стоило идти ранее отъезда автобусов, т.к. там тоже народу…. Завтрак был съедобный. Приемлемый. Каждый день одно, но новое мясное блюдо. Много свежи овощей и были фрукты с булочками. Нам все было вкусно.

МАШИНА:

При отеле парковка стоила 6 евро сутки. Нас это устроило.

Все остальные места нашей парковки были, как правило, в разрешенных бесплатных местах. В автоматах принимается или специальная парковочная карта или мелочь.

ДЕНЬГИ:

Литовский лит

1 LTL = 11.07 RUB

1 USD = 2.82 LTL

1 EUR = 3.46 LTL

ПИТАНИЕ:

Около теля про запас был Макдональд-с. Но в него идти было грех.

Что особенно понравилось в городе - это пиво. Очень вкусное и цена красивая 77 рублей. Очень приветливое обслуживание и в магазинах и в ресторанах, бензоколонках. Одно из самых-самых это мы готовы отметить в сравнении всей поездки. Ресторанов там очень много. Если будите гулять в старом городе идите обязательно в медведь. Там стоит деревянный медведь на улице при входе. Очень вкусная еда и еще это один из старейших ресторанов города.

ОТДЫХ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ:

Были, как раз в чемпионат. На улицах висят экраны, и все прохожие садятся на ящики трибунами и смотрят футбол. Близ лежащие кафе начинают бегать разносить пиво.

Обычные экскурсии не описываю. Опять повторюсь про старый город. Покататься можно на электромобилях, когда устанете, ходит пешком. Неплохие маршруты по городу.

КУДА ПОЙТИ ПОТРАТИТЬ ДЕНЬГИ:

Во-первых весь старый город покрыт бутиками моно брендов. Ну а для любителей Итукескуса 

А так же торговый центр «Akropolis» . Вы можете зайти утром и покинуть его поздним вечером. Равных ему по величине торгово-развлекательных центров в Вильнюсе просто нет. ул. Озо, 25 наша МЕГА

НАРОД:

Очень приятный. Доброжелательный. Самы спокойный из всех, кто встречался. Вильнюс нам показался максимально интернациональным. Особенно это чувствовалось из-за футбола. Вот только тут возникли сложности с русским языком, особенно у молодых. Они часто приглашали боле зрелых коллег. Но нам это уже было привычно. Русских тоже встретили мало и поэтому мы били экзотикой.

Добавлено 17.07.10 00:12 (4 842 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Natalia (3)