АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.11.09
Страны, города: 11 / 14
Отзывов: 12
Комментариев: 13
Читательский охват: 15864
Фото: 77
Отдыхал в
июле 2010
01.07.10 - 15.07.10
- Воздержался

2.3

2 размещение

3 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Побывали в данном отеле с 15.07.2010 по 22.07.2010 Ну что...

Побывали в данном отеле с 15.07.2010 по 22.07.2010

Ну что сказать – отель, по-моему, не тянет даже на 3 звезды. Хотя в тунисских трешках я в первый раз.

Перед тем как описать этот кошмар, скажу, что мы не отличаемся особой привередливостью, много где побывали и вобщем-то я никогда особо не жаловался, но этот отель превзошел все ожидания по мерзости.

Хотя, несмотря на все проблемы отеля отдых нам понравился – если грамотно подойти к вопросу питания, найти приличный пляж и поменьше появляться в отеле – вам понравится – особенно за ту цену. В Москве я заплатил за недельный тур в этот отель около 20 тыс. на двоих – это сразу заставляет закрыть глаза на многие беды.

Ну, все по порядку:

Номер

Назвать номером данное помещение как-то слишком сложно – это просто комната, маленьких размеров (примерно 12 квадратов), в которой нет ничего, ни телефона, ни телевизора, даже мебели – из обстановки один стул, прямо как у Ильфа и Петрова)))

Посреди комнаты возвели каменное основание Аля кровать, и на нем лежат два матраса, на которых, видимо, спали еще наши прадеды. Рядом с кроватью полки (тоже из бетона), аналогичным способом сделан столик у входа, перед которым висит зеркало. А вот ванная удивила – сантехника новая, на раковине даже бирка еще висела. К тому же в ванной я обнаружил странный агрегат непонятного назначения, напоминает унитаз, только без бачка – как беде его использовать не получится, т.к. вода льется только под бортиком, для мытья ног тоже не очень удобно, да и как-то противно – уж очень грязный он – так что пробовать не стали. Есть балкон, на котором стоит два стула и маленький столик, есть встроенный шкаф, от которого жутко разит, в виду чего большинство наших вещей перекочевало впоследствии на тот самый единственный стул.

Единственное что в номере хорошо – это вид из окна – это правда очень красиво, не пожадничайте и доплатите – оно того стоит.

Питание

Ооо, тут особая песня – если после номера вас не хватит кондрашка, на помощь придет столовая. На наше счастье мы взяли полупансион – он гораздо дешевле и мы сохранили нервы и время, не имея «счастья» посещать данное заведение еще и в обед. Начинается все с того, что при заселении вам выдают карточку для ресторана, которую вы должны отнести официантам, и они ставят ее на определенный стол, как бы закрепляя его за вами. Итак, столик за вами закрепили и вы счатливо идете обедать (или ужинать и т.п.), но вот беда – народу в отеле много – на всех столов не хватает и случается, что на каждый стол они крепят несколько номеров(2, 3, а порой и 4) и придя на ужин вы можете обнаружить, что за вашим столом уже кто-то трапезничает, единственный ответ на жалобы официанту в таком случае «ждите», хотя конечно вы можете на свой страх и риск захватить чужой стол, но они будут пробовать вас выгонять с чужого стола. Следующий их фокус поменять карточки на столах, ну забавляется, видимо, так персонал – т.е. вам после этого нужно будет еще и отыскать свой новый стол – очень весело проходят такие вечерние пробежки. И вот долгожданное счастье – вы спокойно садитесь за свой стол, но не тут то было – вам вполне могут подсунуть грязные столовые приборы (пару раз мы такое встречали), на столе лежит скатерть совкового вида, которую они меняют раз в сутки, т.е. если за вчерашним ужином кто-то прольет соус, то завтракать вы будете в этой грязи. Но вот стол пойман, он чист и приборы проверены – следующее испытание еда – если прийти с самого начала – все-неплохо – еда и тарелки есть, а вот потом начинается. Пункты раздачи разделены, т.е. по идее это два раздельных ряда, чтобы народ не ходил слишком далеко, вот только ассортимент на них разный. Потом еда начинает заканчиваться, а пополнять лотки и мыть тарелки они, видимо, очень не любят - и народ с матюганием метается от одного стола к другому в поисках тарелки, либо гарнира, либо чего-либо еще. Да, кстати, посуду они видимо моют принципиально из садового шланга, причем с большого расстояния – буквально на каждой «чистой» тарелке из стопки пятна, разводы, какие-то точки – лично я каждую тарелку еще раз хорошенько протирал, перед тем, как накладывать. Время завтрака, ужина не соответствует заявленному в карточке и уже в 8, начале 9 вечера они начинают собирать блюда и уносить.

По качеству еды – ужин вполне приличный – обычно два вида мяса, т.е. мясо(говядина) и птица (курица, индейка), два три вида гарниров, несколько салатов, один вид фруктов(арбуз, яблоки, сливы). Напитков у нас не было – у тех, кто оплатил все вкулючено наливали по 50 гр местного винища (это их норма) остального не знаю.

Завтрак кошмар – вонючая глазунья, достать которую крайне проблематично, колбаса, сыр, иногда творог (его тоже еще нужно поймать), если успеете, на другом шведском столе есть хлопья и холодное молоко – хлопья мерзковаты, но все-таки еда. Есть несколько видов булочек и хлеба Из напитков, кофе, чай, какао, два вида омерзительных порошковых соков (порошок в буквальном смысле виден в стакане, когда наливаешь – пить ЭТО страшно – мне жалко свой организм).

Кстати, ложки в столовой, тоже миф!! Только если вы поймаете официанта и попросите – он из своего загашника даст вам столовую ложку – чайных у них видимо нет. Чашки надбиты почти все, стаканы точно все.

Вобщем, зная теперь это все – я скорее бы вообще не брал включенное питание, т.к. там достаточно много местных дешевых ресторанчиков и обедать там было куда более приятно и намного дешевле по сравнению с разницей в цене полупансиона и все включено.

Пляж:

Испытание столовой прошли – отправляемся наконец-то на пляж. Для начала о положении отеля – отель находится между двух дорог – одна в одну сторону, вторая в другую, т.е. отель как бы стоит на разделительной полосе основной дороги от центра города до порть эль кантао (или как там его, точно не помню). Перейти эту дорогу, зачастую, проблематично, т.к., видимо, тунисские водители плевать хотели на знак приоритета пешехода – каждый переход дороги – это просто порция адреналина (автомобили движутся в 2-3 полосы – т.е. это как пытаться перескочить наш проспект днем – попробуйте и вы поймете). Хотя конечно бывает, что и пропускают, но для того придется постоять.

И вот он пляж, если так это можно назвать. Пляж это городской и там ну просто толпы местного народа, многие там живут в палатках. Грязь, мусор в воде и на берегу, по всюду следы человеческой жизнедеятельности с учетом того, что многие там живут – пакеты, бутылки, бычков там, по-моему, больше чем песка, в воде плавают пакеты, прокладки, как-то бредя по пляжу заметили кучу дерьма, плывущую по волнам, притом, явно человеческую – вобщем полный кошмар. Арабы наглые, светлые девушки их видимо сильно привлекают, так что пару раз приходилось отгонять их от жены. Для того, чтобы вам там искупаться, придется чуть ли не в очередь вставать и заходить аккуратно строем, т.к. места нырнуть с разбега там просто нет, поплавать тоже – зашел, присел на корточки и все – охлаждайся – а плавать – ну это уж слишком большой шик для этого пляжа (на фотографии в тот день был небольшой шторм, так что народу поменьше чем обычно).

Так что мы в итоге стали ходить вправо, на пляжи различных отелей. Территория там огорожена, всяких навязчивых продавцов гоняют, местных вобщем тоже, песочек чище. Лежаки на таких пляжах стоят 5 динар на двоих на весь день (вместе с зонтом), чека, правда, не дают. Зато в море народу намного меньше, все чисто – еще один плюс, чтоб не брать все включено – смысл платить за лежаки, на которых просто невозможно лежать.

Если покупать лежак вы не хотите – в пределах огороженного периметра пляжа вам лежать не дадут – будут прогонять – единственный вариант в таком случае – пристроиться на узкой полосе песка между морем и оградой пляжа. Но, по-моему, оно того не стоит, т.к. там вечно шляется народ, вещи оставлять страшновато да и лежать неудобно, либо придется возвращаться на тот страшный городской пляж (пояснение, для тех кто уже был там, но раньше – ограды поставили буквально на прошлой неделе, до этого там их не было, но неделю назад, несколько пляжей резко вкопали столбы и натянули между ними веревки).

Отель.

Сам отель имеет 8 жилых этажей и еще два технических+ресепшен, т.е. даже на второй этаж приходилось проходить наверх как на 4 – напрягает. Сами лестницы раздолбаны – напоминает наши подъезды. На подходах к лестницам вечно валяется мусор (см.фото), на картинах пыль. Лифта дождаться очень сложно – ездят они крайне медленно, притом нам попалось, что из 4 лифтов 2 не работало – представьте – 2 лифта на такой огромный отель – едешь как в нашем метро в час пик.

Территорию отель имеет общую с двумя другими отелями, и на три отеля я обнаружил 5 бассейнов (2 крытых, 3 открытых). Бассейны представляют собой немного расширенное джакузи (по размерам примерно метров по 10 – 15), от которых разит хлоркой так, будто по вечерам они там и стирают те самые скатерти из столовой – от запаха хлорки буквально в глазах щиплет. Народу в этих бассейнах как шпрот в банке – думаю, там частенько получают пяткой по голове при купании. Мы в этих бассейнах ни разу не купались за все время отпуска. Так что можете считать, что бассейнов там нет.

На первом этаже есть бильярд (платный естественно), который тоже частенько занят, но думаю, что поймать его свободным можно. Есть спа-салон – цены – полный массаж 30 динар (можно договориться на 25). Вроде все – больше ничего приметного на территории нет.

Сервис

Убирала каждый день, полотенца меняла каждый день, постель за неделю меняла 3, или 4 раза, по шкафам вроде не шарила, за фрукты и воду в номере ничего не сказала (хотя висит табличка на входе, что проносить продукты купленные не в отеле запрещено)

На чай оставляли 1 динар – вроде осталась довольна.

Анимация

Анимации разделены (их три) – самая дальняя – там есть караоке, какой-то аналог комедии клаб, правда на ломаном английском с тунисским акцентом, так что разобрать сложно. У бассейна проводятся каждый вечер различные шоу и конкурсы – там веселее всего. Ну и самый писк – прямо под окнами по нечетным дням недели играет местный джаз-банд, играют то вроде неплохо, вот только проблема – эти оры продолжаются до12 ночи, если не позже и заснуть под это ну очень тяжко – сильно хочется кинуть чем-нибудь потяжелее в них с балкона – так что берите беруши.

Валюта

В стране в ходу динар. 1 динар примерно равен 20 нашим руб.

Разменять вы можете в банке в отеле. По воскресениям банк закрыт, так что вы можете сменять деньги на ресепшене. Гид уверял, что в стране принимают деньги любой ветхости, но как оказалось, если у деньги оторван краюшек (нам попалась) ее уже не возьмут – чтобы это исправить пришлось идти в банк и менять ее на новую. Обратно деньги на доллары вы сможете разменять только при отъезде в аэропорту. Да, кстати – в местном банке есть аренда сейфов – сутки аренды стоят 1 динар, плюс 10 динар залога за ключ.

Экскурсии.

В основном гид предлагал путешествие в сахару на 2 дня – это основная экскурсия – мы естественно не поехали. Так же там есть экскурсия в местный аналог Колизея (римской эпохи) ну и по мелочи, вобщем не густо.

На улице экскурсии вы не купите. На улице предлагают только морскую прогулку на муляже пиратского корабля. И поездку на верблюдах, ну и классика – квадрациклы. Все.

Цены на экскурсии на улице сильно завышены – если хотите сплавать на корабле – езжайте прямо в порт – там вы сможете договориться без посредников и экскурсия вам выйдет в 3 раза дешевле – сразу становится понятно, почему ребята на пляже, уговаривая вас, так лихо скидывают вам цену.

Общее

Несмотря на то, что гид нам говорил, что цены фиксированы везде – надо торговаться – цену они скинут всегда в половину точно.

Ужин / обед в ресторане – 10 – 12 динар (на двоих)– порции там очень большие, кладут сразу несколько гарниров, так что хватает по одной порции.

Шлепанцы – от 3 до 10 динар.

Обувь – от 10 до 40 динар.

Сумки (женские) – от 15 до 40 динар – смотря как сторгуетесь.

Различные сувениры – от 0.5 динар и до бесконечности))

Надувные матрасы – от 10 до 20 динар.

Рядом с отелем есть государственный магазин “general”, в котором можно приобрести алкоголь и напитки. Цены там самые низкие. Цен на алкоголь не знаю – не покупали.

Вода – 1 литр спрайта стоит 1,2 динара. Соки примерно 3 динара.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Добавлено 29.07.10 09:46 (12 242 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:36 05.08.10

так оно на самом деле и есть!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Александр (13)