АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
307
читательский охват
3 читателя
считают полезным
Отдыхал Парой в
сентябре 2010
19.09.10 - 04.10.10
- Воздержался

3

3 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Ездили в середине сентябре с мужем, отель очень популярен...

Ездили в середине сентябре с мужем, отель очень популярен среди соотечественников как одно из самых дешевых предложений, а именно за время нашего прибывания из туристов в нем были одни русские.

В отеле мы практически только ночевали и питались так как запланировали много поездок по острову и всё-таки вот некоторые впечатления: территория отеля большая и ухоженная, повсюду лаймовые деревья, хвойные, цветы. Номера во многом ориентированы на семьи с маленькими малышами (кому мамы предпочитают готовить сами), так как первый этаж оборудован плитой (газ оплачивается отдельно на ресепшн, стоимость не уточняли, так как не пользовались). Пляж галька общественный или хилтоновский, чтобы попасть на любой из них нужно вернуться от номера до ресепшн и пройти минут 5 до моря (своего пляжа у отеля нет, выхода на пляж с территории отеля тоже нет). Море в это время года уже прохладное, температура воздуха была 17 градусов пару дней, потом 22 градуса. Песочный пляж есть в 20 минутах влево от отеля, мы ходили туда, 2 лежака +зонт стоили 10 евро, есть туалеты и переодевалки, пляж чистый. По пляжу ходят и предлагают массаж китаянки: 20 евро за всё тело, 10 только спина или только ноги. Мы пробовали - в целом неплохо.

Итальянцы все доброжелательные, при вопросе будут объяснять пока не помогут, или даже сами отведут, отвезут. Очень эмоциональные, говорят "руками". Ходили в кафешку О`Нейл рядом с отелем с совершенно позитивнейшим хозяином, всё вкусно, хоть и не дешево. На двоих покушать у нас уходило 40-50 евро, по стране ситуация примерно такая же.

Ездили через Натали Тур, туда долетели нормально, гид в автобусе дала общую информацию, далее занималась продажей экскурсий. Сначала думали взять машину через нее, но не получили от нее ответы на наши вопросы и пошли в более заинтересованную в клиентах компанию. А вот домой нас Натали отправили "Скай Экспрессом", это было конечно "весело": на три часа задержанный рейс (ночью), вонючий самолет и очень узкие расстояния между сидениями. Но для Скай это еще "небольшая задержка" как сообщил капитан самолета. Билеты на Скай во избежание скандалов с туристами нам поменяли за 1 сутки, так что вот так можно отправить туристов самой бюджетной компанией. С Натали ездили первый и последний раз.

Погода идеальная для поездок по острову, что мы и сделали. Взяли на прокат Смарт в компании Еврокарс, их офис находится налево от отеля около магазина. За неделю аренды заплатили 325 евро, при аренде на меньшее кол-во дней нужно ориентироваться на 50-60 евро в сутки для стандартной категории машин. Машина понравилась, на трассах с закрытыми окнами хорошо шла 130, удобно ездить по узким улочкам, парковать, забралась на Этну без нареканий. Первый день путешествий посвятили городу Таормина с протяженным "Арбатом" - туристическая симпатичная улочка. Оттуда по плану поехали на Этну в сторону подъемника. Ориентироваться в городах достаточно просто, всё туристоориентированно: указано где центр города, все близлежащие города и крупные удаленные. Планируя поездки следует учитывать, что многие места будут закрыты на сиесту с 12.30 до 16.00 часов, а другие могут быть напротив открыты с 9.00 до 16.40 без перерыва, т.е. лучше узнавать график работы заранее. На Этну в этот день опоздали, подъемник работает внизу до 16.45 как раз. В другой день мы еще вернулись на Этну, но последнюю часть подъемника, которая ведет на самый верх закрыли в связи с плохой погодой. Плохая погода - это туман и тучи.На Этне было около 9 градусов тепла в месте начала подъема, выше еще холоднее поэтому нужно существенно утеплится.

Подъем на самый верх стоит 52 евро, до середины подъемника 22 евро. Этна впечатлила скорее в целом при подъеме на машине: виноградники переходят один в другой, небольшие поселки и городишки разбросаны по долине; выше начинаются длинные полосы черного пепла, перемежающиеся участками не затронутыми лавой, где царствуют лиственные и хвойные деревья. Чем выше к подъемнику, тем меньше остается жизни на склонах вулкана, вокруг один пепел с островками мха...

Возвращались по платной автостраде -они на Сицилии проложены между главными городами: Катанией, Палермо, Мессиной. Езда более чем комфортная, дороги в прекрасном состоянии, всё подсвечено, указатели понятные, водители хоть и эмоциональные, но без хамства и злости. Одна полоса всегда едет на 100-150 км. Обгон через сплошную в Италии дело повсеместно обычное, в тоже время движение доброжелательное, фуры и грузовики, а также машины не готовые поддерживать твою скорость пропускают без проблем.

В отель приезжали к середине ужина, питание по меню: на выбор первое блюдо: или салат(либо суп), или паста, второе блюдо: мясо или рыба (либо морепродукты), салат бар (помидоры, огурцы, кукуруза, соленья, салатные листы); на десерт на выбор одно блюдо (кусок торта или мусса) или арбуз (либо тарелка других фруктов). Наши соотечественники регулярно устраивали скандалы на тему питания: то принесли не то, что они заказывали, то у соседа порция больше, то салат во время не успели принести на общий стол - естественно все разборки с итальянскими официантами по-русски. По качеству питание средненькое. В ужин включено домашнее вино (небольшой кувшин на двоих), и бутылка воды.

На завтраки стоит аппарат с разными видами кофе, можно налить чай, все остальное стандартный континентальный завтрак - хлеб, мюсли, масло, джем, мед, сыр, ветчина.

Из других поездок нам понравились главный собор в Катании, греческий театр 5 века до н.э. в Сиракузах, потрясающий городок Ното, где на главной улице расположены шедевры барокко: Дворец Дучезио, главный собор, церковь Сан-Франческо...Вилла Казале в Пьяцца-Армерина с удивительными сохранившимися мозаиками 3-4 в н.э., которыми украшен пол всех комнат огромной виллы римлянина. К сожалению, вилла находится в процессе реконструкции, всё в лесах, для посещения (по строительным лесам) открыты только несколько залов (правда самых значимых). Поехали на 3 дня в Палермо, дорога из Джардини Наксос занимает около 3,5 часов по автостраде (ехали быстро). Сам город стоит в нескончаемых пробках, но достопримечательности основные для осмотра расположены на проспекте Виторио Эммануила, поэтому их осмотр достаточно компактен. Обязательны для посещения в Палермо Капела Палатина 12века, Собор 12 века, церковь Ла-Мартарана 12 века, обратите внимание на церковь Сан-Джованни-дельи-Эретими с пятью типично арабскими куполами. Рядом с Палермо в пригороде Монреале (поворот и с автотрассы и из Палермо на трассу на Тропани) находится собор - вершина арабо-нормандской архитектуры с великолепным внутренним убранством и двориком с 228 колоннами, каждая из которых покрыта искусной разнообразной резьбой. Очень советуем ехать в Палермо своим ходом, потому что экскурсионная программа предлагаемая турагентствами предполагает осмотр Палермо и Монреале в течение одного дня, вы просто половину шедевров не увидите совсем, остальные формально пробежите.

На Сицилии сохранились древнегреческие храмы 5 века до н.э., причем в нескольких местах (Агридженто, Селинунт, Сегеста), одно из них обязательно нужно посмотреть - не раз я слышала мнение людей, которые говорили что после этих дорических храмов в самой Греции смотреть уже нечего.

Приезжайте сюда обязательно!

Сицилия - уникальная страна, где сочетается комфортный климат для отдыха, самый большой вулкан Европы, самые поразительные римские мозаики, один из наилучшим образом сохранившийся греческий (дорический) храм в мире, а также шедевры арабо-нормандского периода и расцвета барокко и всё это в стране, жители которой излучают собой dolce vita!!

Добавлено 23.10.10 20:50 (7 558 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв