АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.11.11
Страны, города: 8 / 14
Отзывов: 14
Комментариев: 1
Читательский охват: 2464
Фото: 0
944
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхал С друзьями в
январе 2004
08.01.04 - 17.01.04
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Смотрел тут альбом с фотами и решил написать отзыв про...

Смотрел тут альбом с фотами и решил написать отзыв про Андорру и отель в котором отдыхали. Впечатления, конечно, не самые свежие, но, я думаю, немногое изменилось в этой маленькой и спокойной европейской стране.

Это была наша первая вылазка в горы, до этого катали только в Подмосковье. После Андорры несколько раз ездили в Австрию (Зельден, Ишгль), Италию (Валь-Ди-Фасса), Болгарию (Банско), поэтому есть с чем сравнивать. Итак по порядку.

Андорра. Маленькая страна, затерянная в горах, с одной дорогой, проходящей через всю страну. Своего аэропорта нет, поэтому готовьтесь к длительному и довольно утомительному трансферу из испанской Барселоны, часов эдак на 5. Местом отдыха мы выбрали для себя городок Энкамп, по причине того, что непосредственно в нем находится фуникулер Фуникамп, доставляющий вас в самый обширный в Андорре регион катания Грандвалира. Грандвалира объединяет между собой 4 зоны катания - Пас де ла Каса-Грау Рош и Сольдэу-Эль Тартер, с общей протяженностью трасс около 190 км. Такая протяженность трасс дает гарантию разнообразного катания и для новичков и для продвинутых горнолыжников, горнофляжников и иже с ними райдеров. Живя в Энкампе вы не завязаны на ски-басы, которые очень часто стоят в пробках на единственной узенькой дороге, проходящей через всю Андорру. От отеля до подъемника вы сможете добраться на небольшом тракторе с вагончиками-Фунибасе минут за 10. Рядом с Отелем конечная этого самого Фунибаса, поэтому наличие мест в нем гарантировано.

Городок Энкамп. Городок маленький, сонный, вечером после 8-ми полностью вымирающий. Местная достопримечательность Музей техники. Но он зараза работает только до 5-ти или 6-ти вечера, поэтому мы в него так и не смогли попасть, так как катали до самого закрытия. Какого-то особого колорита в Энкампе вы не найдете. Это вам не альпийские деревни в Австрии или Италии.

Отель Энкамп. Отель вполне качественный. Номера тоже потянут. Завтраки, как и везде стандартные. Ужины - горячие блюда по меню, и салат-бар. Напитки платные. Еда в общем так себе, не для гурманов, на твердую четверочку, без изысков. Главное достоинство отеля и вообще Андорры - это соотношение "Цена-Качество". Но, согласитесь, едя на горнолыжку, вы едете кататься, а не сидеть в отеле.

Андорра Ла Велла. До столицы от Энкампа ехать минут 10 на автобусе или такси. Город представляет собой огромное количество магазинов и бутиков, торгующих всем чем можно и заточенных на туристов. Я там себе купил отличную сноубордическую защиту, катаю в ней до сих пор, при этом стоила она там раза в 2 дешевле, чем у нас. Обязательно рекомендую посетить СПА-центр Кальдеа, построенный на термальных источниках. Мы специально освободили 1 день посреди катания и пошли туда отмачивать свои кости. Очень здорово. Особенно выплыть в открытый бассейн на улицу и любоваться снежными шапками гор. В Андорра Ла Велла есть Бургер-Кинг - аналог Макдональдса, но гораздо вкуснее, любителям фаст-фуда особо рекомендуется :).

Погода. Внизу в городке температура была что-то около 10-12 градусов, хотя к вечеру могло и похолодать до нуля. На горе все время был устойчивый минус - от -2 до -10, в общем комфортно для катания. Хотя пару дней дул очень сильный ветер, заставляющий прятать лицо в маску и капюшон.

И наконец, самое главное - Каталка. Как уже упоминалось выше, Грандвалира - это 4 зоны катания, объединенные между собой. Мы преимущественно катали в Пас де ла Каса-Грау Рош. Это довольно высокие горы, без леса - только снег и скалы. Склоны преимущественно синие и красные, отлично подготовленные (отратраченные) каждое утро. Снега много и очень развита инфраструктура - подъемники и пушки. Народу не много. Регион граничит с Францией, поэтому если уехать в ту сторону, то в ресторане вы сможете отведать настоящее сырное Фондю и луковый суп. Сольдэу-Эль Тартер понравился нам гораздо меньше. Более низкие горы, вследствие чего более пологие трассы, преимущественно синие и даже зеленые. Эти горы заросли деревьями, поэтому трассы проходят через лес. Из-за пологости трасс много новичков, школ и вообще народу на склонах. В общем мы туда съездили пару раз и больше туда не забирались. Единственный плюс этой зоны, что некоторые склоны начинаются и проходят прямо по гребню горы - очень здорово - красивые виды и открывающаяся перспектива не оставят вас равнодушными. В общем кататься в Сольдэу-Эль Тартер можно только наверху, куда не забираются школы и новички.

Резюме. Андорра предлагает своим гостям отличное катание за вполне разумные деньги. В Андорре понравится и новичку и продвинутому катальщику. Если вы одержимый катанием маниак, жаждущий оставить 1-ю дугу на свеже отратраченном склоне, то тогда лучше жить в Энкампе, чтобы не связываться со ски-басами. Ночной жизни в Энкампе вы не найдете. Если разложить места, где я катался, по градации от самого простого к самому лучшему, то это бы выглядело так - Болгария (Банско) - Андорра (Грандвалира) - Австрия (Ишгль) - Италия (Валь-Ди-Фасса) - Австрия (Зельден).

Всем хорошего катания и приятного отдыха!

Добавлено 02.11.10 16:24 (5 020 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Dealer (14)