АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 25.02.14
Страны, города: 8 / 11
Отзывов: 11
Комментариев: 5
Читательский охват: 12530
Фото: 9
387
читательский охват
5 читателей
считают полезным
Отдыхала С семьей в
октябре 2010
18.10.10 - 28.10.10
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Время отдыха – 18-28 октября 2010. Отель отличный!Готова...

Время отдыха – 18-28 октября 2010.

Отель отличный!Готова рекомендовать для посещения. Выбирали долго, отзывов о нем нашли мало, но рады, что выбрали в результате именно его.

Тематика отеля – книга «Робинзон Крузо». Отсюда и название отеля Fridays («У Пятницы»).Все домики в виде бамбуковых бунгало (1 и 2 этажных), плетенный из листьев гамачок на веранде возле каждого номера. У двери-бутылка «Послание дня», в которую каждый день подкладывают новое послание (меню ресторана, развлечения и т.д.) и зонтик на случай дождя.

РАСПОЛОЖЕНИЕ.

По сравнению с другими отелями удачно расположен – на краю Белого пляжа. Пляжи остальных отелей неуютные, часто грязные и представляют собой проходной двор. Пляж этого отеля почти крайний, поэтому гуляющих не так много, поэтому он и самый чистый, и уютный. Отель спокойный, народу мало. Такое ощущение, что заселен только наполовину. Русских не было вообще, остальные отдыхающие сами филиппинцы, китайцы, японцы, европейцы.

ТЕРРИТОРИЯ.

Территория отеля маленькая (как и всех близлежащих отелей, впрочем), всего около 40 номеров, густо засажена зеленью, пальмами, дорожек нет, только чистейший песок, так что девушкам от попыток взять с собой обувь на каблуке советую отказаться – в ней негде ходить. Ресторан прямо на берегу пляжа, днем он открыт в виде беседки, вечером устанавливали прозрачные стены от ветра. Также на территории один магазин с сувенирами, ресепшн, спа-салон, один бассейн (неглубокий- до 150 см, хлорированный, с лягушатником для детей, более холодный, чем море). Все очень компактно, от самого далекого домика до пляжа не более 2 мин. Мы жили прямо на берегу (2 домик от моря, 4 номер, 2 этаж), до ресторана и пляжа метров 5-10.

Есть на ресепшене 2 компьютера, можно в любое время выходть в интернет, если нужно.

НАСЕКОМЫЕ, ЖИВНОСТЬ.

Комары по вечерам были , их немного, но кусают незаметно, и потом чешется и остаются красные следы. Берите репеллент, хотя он и в отеле продается. В номере стоит табличка, что могут появляться летающие муравьи «дага-дага», но мы их не встретили ни разу, а вот обычные муравьишки в номере были. Безобидные ящерки-геккончики тоже ползали по с тенам и шуршали по ночам.

КОМНАТА.

Просторная, чистенькая, правда и не слишком новая. Комнаты довольно темные, правда можно открывать жалюзи, тогда становится чуть светлее.В бунгало большущая кровать с балдахином, кондиционер, чайный наборчик-чайничек, чай, кофе, сахар – все бесплатно и каждый день обновлялось. Холодильничек в номере заполнен: шоколадки, вода-соки, вино, шампанское, мини-бутылочки с алкоголем, подводный фотоаппарат, крем для загара, средство от комаров (это уже платно). Уборка 2 раза в день , смена белья и полотенец по требованию. Для смены полотенец их необходимо, как везде, класть на пол, для смены постельного белья установить на подушке табличку, которая стоит в ванной. Впрочем, нам и без таблички меняли. Ванная комната с душем, стандартный набор принадлежностей для душа. Слышимость высокая в комнате, все что происходит снаружи, слышно внутри (дождь, детские крики и т.д.)

МОРЕ. ПОГОДА

В первые дни приезда были довольно сильные волны, ветер, во второй половине отдыха, наоборот, море спокойнейшее и теплейшее. Около 28-30 градусов, солнце очень нежное, не обжигающее, но легко сгореть. Светало около 5-6 утра, темно было уже в 17:30 вечера. На пляже всегда в любую погоду (даже когда ветер и дождь) было тепло даже для меня, мерзлячки:)

Море чистое, красивейшего цвета, идеально для детей, так как заход плавный. Иногда в разное время суток был отлив, тогда вообще до глубины далеко.

Вообще это море было, пожалуй, лучшим из тех, что я видела.

ПЛЯЖ

Длиннющая береговая линия (4 км). Белоснежный и очень мелкий песочек, никогда не обжигает. Медуз не было, рыбешки только мелкие и мало. Пляж широкий чистый, иногда выносит водоросли, ветки, мусор, но их тут же убирают. Лежаки тяжелые, бамбуковые, очень широкие. Важно, что лежаков хватало всегда, вообще больше половины всегда были пустыми. Нет этой дурацкой манеры отдыхающих вскакаивать с 5 утра и занимать, а потом целый день не приходить. Здесь принято использовать лежак только когда ты на пляже, если нужно надолго уйти, следует его сдать или оставить, тогда его уберут работники отеля, а потом, если захочется снова прийти на пляж, снова взять новое полотенце.Полотенца выдавали тут же на пляже, маленькие и большие. Иногда с дырками:)

Пляж единый для всех отелей на побережье, поэтому из других отелей тоже иногда приходили отдыхать на наш пляж (причем, чаще русские), но это не напрягало, так как лежаков в избытке.

Торговцев, кстати, на пляж не пускают, никто не пристает.

ПИТАНИЕ

В стоимость проживания включены только завтраки. Не шведский стол. Довольно однообразные, но порции большие. На выбор 3-4 свежевыжатыхсока (апельсиновый, манговый, ананасовый, банановый), если за деньги завтракать, то выбор соков больше. Завтрак как правило представляет собой либо яйца (яичница или омлет) беконом, тостами, сэндвичи с беконом и зеленью, либо тосты со сладким джемом, блинчики, мягкие вафли с сиропом. Небольшие кусочки фруктов (ананас, арбуз, манго).

Обедать и ужинать в ресторане отеля мы пробовали, но быстро поняли, что это не дешево, а по качеству вкусно, порции большие, но так же, как и в других , менее дорогих местах.Средняя стоимость ужина на троих в отеле - 100 долларов (1 блюдо+2 напитка или 2 блюда и+1 напиток на человека). В общем, вполне по московским ценам+ не удивляйтесь, когда при расчете выясните, что отдельно вам вписали сумму за обслуживание, НДС и т.д.

Поэтому мы чаще ездили в центр острова (называется место D-Moll), где расположены кафе и магазинчики. Там можно выбрать кафе с различными кухнями (китайская, японская, филиппинская, тайская, итальянская), рыбные ресторанчики. Тут уже надо самим выбирать, в какое кафе идти. Есть и дешевые забегаловки и фастфуды, куда и зайти страшно, так и очень приличные кафе. Кое-где даже есть меню на русском языке. Нам понравилось тайское кафе напротив кафе Aria, и рыбный ресторанчик Kaeserе, и не понравилось в кафе Paradiso. Стоимость ужина в любом случае в 2 раза ниже, чем в отеле, а качество не хуже, и ассоритмент больше. Из еды понравилось манго (оно на Боракае какое-то особое, с кислинкой, очень вкусное), лапу-лапу (местная рыба), сок из каламанси (местный цитрус типа лайма).

ПЕРСОНАЛ. ОБСЛУЖИВАНИЕ

Очень общительный, ненавязчивый, готовый помочь. Все хорошо говорят по английски. По-русски знают по паре слов. Сами люди простые, в хорошем смысле. Искренее привязываются, нет чопорности, только живое участие.

Что касается обслуживание, то это что-то!!!В хорошем смысле. Вот несколько примеров: в день приезда вас встречает представитель отеля, бусы из ракушек на шею, вкуснейший коктейль в руки, к чемодану вам даже пртронуться не дадут, все относят в номер. В номере вас встречают свежие фрукты (манго) и шоколадки на постели. Каждый день вам незаметно подкладывают шоколадки в подарок, прогноз погоды на завтра, а также живой лист с именной надписью «Sweet dreаms» или «Sleep well» или просто «Good night». Про послание в бутылке я уже писала.

На пляже вам не позволят ни полотенце себе постелить самому, ни лежак подвинуть, сразу кидаются на помощь, предлагают напитки, приносят прямо на пляж. Однажды я попыталась подвинуть лежак сама, так ко мне тут же кинулись трое!!!Разулыбались. А уж когда я им сама полотенце занесла после пляжа, благодарности просто не было предела. Если пожелаете, то и завтрак, и обед, и ужин, можно заказать в номер или на пляж. Перед отъездом заботливо подладывают лист, на котором указаны время и дата отъезда. И так во всем! При этом искреннее дружелюбие, улыбка.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Везде можно ездить самим, нанимая трайцикл. Экскурсии нехитрые и коротенькие , поэтому экскурсовод в общем-то не нужен.

1. В ресторане отеля очень приятно поет мальчик-филиппинец часов с 19 вечера и иногда демонстрируют народные филиппинские танцы с бамбуковыми палками, тут же предлагают и гостям отеля попробовать станцевать.

2. В центре острова D-Moll -7-10 мин. на трайцикле от отеля– магазинчики с одеждой и сувенирами, спа-салончики, кафе, нехитрые аттракционы (детское колесо обозрения, баскетбольное кольцо), просто прогулки вдоль пляжа. А вот идти пешком до D-Moll по Главной дороге (она идет позади отелей вдоль всего острова) не советую, так как грязно, очень интенсивное движение трайциклов, почти нет тротуаров, да и смотреть нечего, лавчонки одни кругом с мизерным ассортиментом да и все.

3. Обзорная площадка Luho- 15 мин. на трайцикле от отеля – очень красивый вид с самой высокой точки острова и мини-зоопарк (бесплатно)

4. Сад бабочек – 5 мин. на трайцикле от отеля – маленький садик с бабочками и летучими мышами , которых можно взять в руки и сфотографироваться (платно, но дешево)

5. Пляж Пука – 15 мин. на трайцикле - пустой пляж (без отелей), куда можно поехать смотреть красивый закат и собирать ракушки.Там же можно и купить красивые ракушки.

6. Больше всего нам понравилась экскурсия на парусном катамаране (они называют его лодкой – boat)вокруг острова. 3 часа едешь вдоль берега, безумная красота, ноги можно спустить в теплую воду. Тут же попросите капитана заехать на сосоедний крохотный отсровок и показать вам кристалльный пещеры (Kristal Cave) – это что-то невообразимое по красоте. Лучшее время для экскурсии с 14 до 17:30, так как дальше уже стемнеет.Нас на катамаране катал сотрудник пляжа нашего отдея – Энтони, у него своя лодка, можно к нему обратиться. Стоимость экскурсии – 50 долларов на человека.

НЕДОСТАТКИ (очень субъективно, может для вас это недостатком не будет):

1. В октябре было очень дождливо (из 8 дней только 2 без дождя). Дождь сильный и как зарядит, так на полдня, 2 дня просто просидели в комнате, так как невозможно было выйти из-за дождя.

2. Так как наш домик был рядом с рестораном, до нас доносился запах кухни, какой-то неприятный.

3. Понимаю, что ввиду небольшого количества народу в отеле шведский стол на завтрак-разорение для отеля, но от ежедневных яиц на завтрак мне казалось, что я к концу отпуска закукарекаю, хотелось бы разнообразить меню.

4. В уединенном расположении отеля есть и минус – добираться до центра острова, где расположены все кафе и магазинчики довольно далеко (либо около 30-40 мин. пешком по самому пляжу, либо 7-10 мин. по Главной дороге, которая походит позади отелей, на трайцикле (мотицикле с коляской) – около 70 руб в один конец. Было бы все-таки удобнее, если бы кафе находились поближе, иногда просто лень было трястись по грязной темной улочке и дышать бензином на трайцикле, чтобы поужинать.Или днем хотелось сходить в магазинчик, но не едешь, так как знаешь, что придется туда ехать вечером.

Добавлено 25.11.10 20:13 (10 673 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Дарья (11)