АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.08.11
Страны, города: 4 / 5
Отзывов: 4
Комментариев: 18
Читательский охват: 4908
Фото: 16
Отдыхала Парой в
мае 2011
01.05.11 - 15.05.11
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхали с 01.05.2011г. по 16.05.2011г. о. Хайнань (10 н...

Отдыхали с 01.05.2011г. по 16.05.2011г.

о. Хайнань (10 н.)+ Пекин (3 н.)

2 чел. из г. Москвы

120 000 руб. на двоих путевка (на базе завтраков).

Туроператор Трансаэро турс.

Встречающая сторона на о. Хайнань - Hainan Аnanda Travel

Встречающая сторона в Пекине - China Travel Service

Причина поездки в Китай – захотелось экзотики + посмотреть Пекин.

Поездка оч. понравилась.

О БУХТЕ ЯЛУНЬВАНЬ

Подтверждаем, Ялуньвань лучшая бухта из трех бухт на о. Хайнань (бухта Санья (ближайшая к аэропорту), далее идет - Дадунхай и самая дальняя от аэропорта - бухта Ялуньвань). В бухтах Санья и Дадунхай расположены города (например, в городе Санья проживает 500 тыс. китайцев). Куча китайцев и как следствие - мусор на пляже и в море. В Пекин с нами приехали туристы, которые отдыхали в Дадунхае (отель «InTime») и были разочарованы отдыхом (грязным морем и пляжем) но отель им понравился)).

Плюсы бухты Ялуньвань:

- белый песочек и чистый пляж;

- чистое море;

- немного людей.

Так что Ялуньвань и только Ялуньвань.

Правда есть и минусы у бухты Ялуньвань:

- питание дороже, чем в других бухтах;

- отсутствие ночных развлечений (совсем).

ОТЕЛЬ «UNIVERSAL RESORT 5 *»

Причина выбора отеля: отсутствие откровенно плохих отзывов и низкая цена по сравнению с остальными отелями. По отзывам понравился отель «Mangrove Tree Resort 5*», но цена поездки увеличилась бы на 20 000 рублей (за двоих). В общем, цена и стала причиной выбора отеля «Universal Resort 5*.

Отель «Universal Resort 5* состоит из главного здания и трех вилл.

Все сооружения расположены на второй линии (за дорогой). Движение по дороге не интенсивное, до моря очень близко (не более 2 минут). Виллы расположены вдоль дороги. Президентская вилла ближайшая к главному зданию. Далее идет вилла «А». И последняя вилла «B». Между виллами расстояние не более 10 метров. В виллах «А» и «B» 4 этажа со стороны озера и три этажа со стороны моря (первый этаж выходит только на озеро и он нулевой).

Мы жили в вилле «В» второй этаж (номер В206) (по сути это третий этаж). Вид «Lake View». Изначально заселили в номер на первом этаже (А106), но за окнами из-за деревьев совсем не было видно озера. Мы попросили поменять номер, т.к. тогда не понятно за что мы платили)). Номер нам поменяли без разговоров на этаж выше (фото прилагается)). Номера в виллах, которые выходят на озеро, действительно большие (три окна в пол, балкон) (фото прилагается). Другие номера расположенные в виллах (вид «на море» и вид «на стену соседнего здания») меньше почти в два раза (см. схему виллы).

Мебель в номере старая. В номере один шкаф и тот без полок. Но как-то обошлись и без них. Море из окна виллы видно только с третьего (самого верхнего) этажа (фото прилагается). С первого этажа, где предполагается вид «на море» окна выходят на дорогу.

Рекомендуем брать номера:

- главное здание: вид: «горы + озеро (!) + море» (в главном здании еще есть вид: на «горы» и на «горы + море»);

- вилла с видом «Lake View» (два верхних этажа (второй и третий этаж) (этаж конечно на месте придется просить);

- вилла с видом «sea view», но тогда просить: А303 и А305 и B303 и B305 третий (верхний) этаж.

Минус номеров в виллах.

- кондиционер не справлялся с жарой. В номере было + 27 (за окном + 34). На ресепшене попросили посмотреть, китайцы и посмотрели. Определили, что кондиционер работает и ушли. Говорят, что в номерах в главном здании прохладно. У наших знакомых в вилле «А» (также вид «Lake View») были те же самые проблемы.

Еще про отель.

В номере проводной бесплатный Интернет.

В бассейне плавать можно до 23.00 (хлорку засыпали после 23.00.)

Завтрак вполне приличный.

Просите утюг в номер (приносят и до конца отпуска не забирают).

По телевизору канал: «Россия РТР». (В Пекине, в отеле «Holliday Inn 4 *» не было русских каналов вообще). Во время нашего отдыха проходил Чемпионат мира по хоккею 2011 г. Посмотреть не получилось ((.

Ужин в отеле рядом с бассейном стоит 185 юаней (шведский стол).

Минусы отеля

На ресепшене найти того, кто говорит по-английски или по-русски большая удача. Мы обращались три раза: холодильник ломался, утюг просили принести в номер и продляли номер. Объясняли с помощью языков жестов((. Про сломанный холодильник написали записку на английском языке, оставили на ресепшене и пошли купаться. Когда вернулись – холодильник работал)). Обязательно берите с собой в поездку разговорник.

ПЛЯЖ

На пляже лежаков всегда хватало. Не было свободных лежаков 1 - 3 мая, т.к. в Китае в эти дни праздники и китайцы просто оккупировали пляж. После 3-го мая китайцы разъехались по домам, и проблем с лежаками не было.

Полотенца выдают на пляже. Показываешь свою карточку-ключ от номера и получаешь полотенца, карточку не оставляешь. Полотенца вечером бросаешь на лежаках. Обслуживающий персонал забирает их сам.

Песочек действительно просеивают. Мусора нет.

Вода в море чистая. Исключение - море после шторма. Волны прибивают к берегу мусор, но персонал на пляже его собирает (может не сразу, но убирают)).

ПИТАНИЕ

На ужин ходили в ресторанчики рядом с отелем Кроун Плаза. 15 минут пешком. Из отеля на право. На такси 5 юаней – ехать пару минут. Из себя это место представляет городок с двух этажными ресторанчиками/кафешками. В центре комплекса под открытым небом сцена. Живая музыка и много песен на русском языке)). Есть и супермаркет (напротив ресторана «Флаг».

Выбирали ресторан по принципу: где много китайцев (значит вкусно). В одном отзыве прочитали, что кто-то «открыл» для себя ресторан «Лапши», где питался весь отпуск. Для нас таким рестораном стал ресторан «Настоящая хайнаньская кухня». За ужин на двоих уходило 1 200 руб. Цена в ресторанчиках одинаковая. Рекомендуем жаренные пельмешки. План ресторанчиков у Кроун Плаза прилагается.

В меню ресторанов картинки + надпись на трех языках: китайском, русском, английском, так, что выбирать не сложно. В Пекине пытались обмануть (чуть ли не в два раза больше принесли счет), на острове Хайнань, не знаем, обманывали или нет. Счет приносили только с иероглифами, чтобы проверить нужно просить меню (так что считайте сразу, когда заказываете).

Про Ресторан «Березка» были наслышаны еще до поездки. В отеле русские только об этом ресторане и говорили:)). Но в Китай мы приехали не борщ есть, а для тех, кто все же захочет посетить сие заведение прилагаю фото визитки + схему как добраться.

Один раз ходили на ужин в Отель «Кактус» Вкусно. Территория у отеля «Кактус» красивая. Но есть и минусы – добираться до пляжа приходится на транспорте. Бассейнов в «Кактусе» много, но самый глубокий 1.2 м. (один раз поплавали, больше желания «сходить в гости» не было). Китайцы плавать не умеют, видимо и бассейны строили под них.

СООБЩЕНИЕ С ДРУГИМИ БУХТАМИ

До Саньи и Дадунхая ездили на автобусе № 15. С человека по 5 юаней. Автобус останавливается, как маршрутки в России. Нужно махнуть рукой. Остановку искать не обязательно. Только попросите у гида написать вам на китайском языке то место, куда вы едите (название пешеходных улиц / торговых центров). И обязательно (!!!) возьмите на ресепшене визитку своего отеля, что бы показать таксисту и вернуться обратно. Автобус ходит до 18 или 19. Чтобы вернуться обратно в отель ловили такси. Из Дадунхая возвращались за 40 юаней. Из Саньи за 60 юаней.

ЭКСКУРСИИ

Понравились:

- «Остров обезьян» (территория парка большая, обезьяны свободно передвигаются по территории. В парке показывают несколько представлений (цирковое, акробатическое). Представления идут минут 20 каждые 1.5 часа).

- «Центр буддизма». Познавательно.

Не рекомендуем ездить на экскурсии через Ананда. Гиды - китайцы с трудом говорящие на русском интересной экскурсии не сделают. Получится только трансферт в маршрутке с еле работающим кондиционером + возможное сидение на откидных креслах. Первую экскурсию (Остров обезьян) взяли у Ананды, вторую экскурсию «Центр Буддизма» у «Пегас Туристик». Сравнение цен на экскурсию «Центр Буддизма» показало, что у Пегас и Ананды цена одинаковая - 350 юаней с человека, а качество не сравнить.

Рекомендуем съездить самостоятельно в парк «Тропический райский лес». Он находится в бухте Ялуньвань (от отеля на автобусе 7 минут (в сторону Дадунхая (из отеля на право)). Те, кто любит гулять, ходить, бродить welcome. Не пожалеете. Смотровая площадка на 5 с плюсом (фото прилагается). Добраться: автобус № 15. Ехать минут 7. После кольца (!!) проедите 500 метров и останавливайте автобус. Парк с правой стороны. Ориентируйтесь на стоянку с большим количеством туристических автобусов, которые приехали в этот самый парк. Стоимость: 175 юаней билет + 20 юаней аудио гид на русском языке+ 300 юаней залог за аудио гид (отдали в залог 300 юаней за два аудио гида).

В гору поднимают на специальных электромобилях. Первая остановка – смотровая площадка на рисовые террасы, далее вы пройдете по длинному подвесному мостику, который натянут между двумя вершинами. Пройдете по туристической тропе по лесу и выйдите на остановку. На электромобилях вас поднимут на самую вершину горы. Вторая остановка – вершина горы. Пройдете озеро и выйдите к пагоде - смотровая площадка. Вторая смотровая площадка, где скульптура дракона. Мы прошли еще на третью смотровую площадку – поднялись на буддийский камень (фотография на бухту с отелем «Universal Resort» сделана с этой площадки (прилагается)).

P.S. В отзывах читали, что этой зимой туристы в Ялуньване мерзли. Гид сказал, что это зима на Хайнане была аномально холодной ((.

Хорошей погоды, отличного настроения и приятного отдыха )) !!!

Фото туриста отеля

Карта отеля

Схема ресторанчиков у отеля Кроун Плаза.

Фото туриста отеля

Карта отеля

Схема номеров в виллах.

Фото туриста отеля

Карта отеля

Вид на отель со смотровой площадки парка «Тропический райский лес». Схема отеля Universal Resort.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из номера вилла - Sea view - cо второго этажа.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из номера вилла - Sea view - c третьего этажа (верхнего).

Фото туриста отеля

Номера

Номер с видом "Lake view". Вилла "В".

Фото туриста отеля

Прочее

Вид из номера на озеро. Вилла "В". Прямо отель "Кактус".

Добавлено 26.05.11 22:06 (9 545 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

23:26 26.02.12

хочу купить такой же тур как у вас с пекином на 3 ночи и 10 ночей хайнань. и тоже в мае. подскажите, сильно жарко было? насколько утомительно внутренний перелет в пекин и как там экскурсии? стоит ли? еще хочется на хайнане пройти курс китайской народной медицины, есть ли мед центр в отеле, а то я читала, что в отеле Голден пальм есть и его все хвалят.

12:05 28.02.12

Добрый день! В мае было жарко + 34, но самое главное это высокая влажность. Если бы кондиционер в номере справлялся бы с жарой, может бы переносилось полегче... А вот температура воды была очень комфортная, мы практически из воды не вылазили. Так и спасались)). Про мед центры ничего сказать не могу. В отеле ничего такого не было. Внутренний перелет нареканий нет. Китайская авиакомпания входит в список самых надежных авиакомпаний. Это не может не радовать))). Единственно в аэропорту (после прохождения контроля) украли сумку, но полицейские в течение получаса нашли ее по видеокамерам))). Про экскурсии в Пекине направлю дополнительно.

12:08 28.02.12

ОТЗЫВ О ПЕКИНЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Я от Пекина ожидала чуть большего, но это город небоскребов и …все. Как в Москве пойти погулять в Moscow-сити. Но для расширения кругозора можно. Впечатлила ширина улиц. Дома не давят, широкие проспекты. Некоторые небоскрёбы необычной формы. Удивляет. Что удобно в Китае, так это то, что китайцы не большого роста. Смотреть по сторонам не мешают - все видно)). Во время поездки на осмотр очередной достопримечательности (смайлик потому что этих достопримечательностей раз, два и обчёлся) гид рассказывала, как быстро в Китае строят небоскребы и дороги. Цифры конечно впечатляют, но …
По порядку мероприятий могу путать. Но по-моему дело было так …
В Пекин мы прилетели в первом часу ночи и первый день у нас начался с обзорной экскурсии по Пекину: посещение площади Тяньаньмэнь (Площадь Небесного Спокойствия) и пурпурного Запретного города – Гугун (Зимний Императорский Дворец. Мавзолей Мао дзе дуна не посещали (таких очередей как в мавзолей в Китае, я еще в жизни не видела). Немного жалею, что не пошли в мавзолей т.к. в Китай вряд ли еще поеду, а желание посмотреть в стране все или почти все есть. Запретный город это главная достопримечательность Пекина (как и стена китайская), в целом на 4-ку. Народу очень много((, Причем это китайцы. Откуда их столько…
В этот же день экскурсия после обеда Экскурсия в Храм Неба – Тяньтань- (1420г. – культовый ансамбль жертвоприношения Богу Неба). Интересно.

12:09 28.02.12

ОТЗЫВ О ПЕКИНЕ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Про вечера я расскажу дополнительно, а пока только о том, что входило в программу тура:
Второй день: ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА. Естественно стоит посмотреть. Единственное, что я сейчас не стала бы делать, это подниматься на нее. Ноги у меня потом более три дня. Но желание отметиться на очередной достопримечательности затмило разум, (зачет получила)). ГРОБНИЦЫ ИМПЕРАТОРОВ ДИНАСТИИ МИН мы не посетили, зато нас повезли на Жемчужную фабрику и фабрику изделий из камня (какой камень не помню, этим не увлекаюсь). По мне так лучше гробницы (((
Третий день
Экскурсия в Летний Сад Ихэюань – самый большой и древний садово-парковый ансамбль. Интересно. Но в Китае все три достопримечательности (запретный город+ храм неба + летний сад) на один манер (архитектура + цвет). Поэтому эти три достопримечательности как раз в меру)) Больше и не надо. После повезли на очередную разводку - посещение действующего Ламаистского Храма Юнхэгун (1694г.) – самый крупный ламаистский буддийский монастырь в Пекине. Центр Тибетской медицины. Там же всем выписали, кому, что нужно пить. Цена каждого «рецепта» была одинаковая 49 дол.))

12:12 28.02.12

ОТЗЫВ О ПЕКИНЕ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
А теперь, то что мы посетили в свободное время:
1.) Цирк – рекомендую. Животных нет, одни акробаты. Мы получили удовольствие.
2.) Посетили парк аттракционов наподобии Диснейленда. Понравилось. Если нравятся аттракционы, то идти можно.
Гулять мы ходили в центр города. В Пекине есть что-то на подобие Арбата (метро не вспомню). Да, еще ходили на рынок смотреть, как продают живых скорпионов и жареных жуков.
Туристы из нашей группы ходили в зоопарк (смотреть панд - понравилось) и в океанариум – тоже понравилось.
Нам гид настойчиво предлагал пойти в китайскую оперу, но эта идея нам не понравилась. Но кто знает, может они в опере доки))).
А еще в нашей группе были туристы, которые вместо всех экскурсий с утра шли на рынок. В общем кому что))
P.S.Да и на улице китайцы правда подходят, чтобы сфотографироваться, ну а те кто знает русский/английский подходят поговорить. А еще зовут в бар попить пиво… Интересно за свой счёт?)

12:14 28.02.12

И еще про отель. То что пишут, что это самый красивый отель в бухте не правда. Один из недорогих да. Если у отеля нет территории, то как он может быть самым красивым?)

16:24 20.03.12

Nadin, большое спасибо за информативный отзыв. Просто 5+

13:18 11.10.12

Отзыв очень познавательны!Спасибо огромное!А как там дело обстоит с чаевыми?))

20:29 10.01.13

никак, не принято. мы мелочь оставляли в номере, горничная ничего не брала. правда, когда заселялись носильщику дали 10 доларов и то только потому, что встретились как старые знакомые ( не первый раз в этом отеле), мы его узнали, он нас. а так там никто чаевых не ждет.

09:43 06.04.13

Были или нет чаевые не могу вспомнить ... В голове не отложилось.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Надин (4)