АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
114
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал С семьей в
сентябре 2010
01.09.10 - 30.09.10
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Были вдвоём с мамой в Черноморье в сентябре 2010 года...

Были вдвоём с мамой в Черноморье в сентябре 2010 года.

Ехали своим ходом из Алупки (несколько дней там жили, т.к. захотелось облазить Воронцовский парк), и еле нашли дорогу самостоятельно. В автобусе мнения местных жителей разошлись на предмет, на какой же остановке нам выходить. Вышли на первой из предложенных, как оказалось, правильно сделали. Объяснить, куда идти от трассы дальше, нам никто не смог. Фраза "Я знаю, где это, но объяснить не смогу" мне запомнилась. Я и сама так же скажу, если меня спросят. Но, в общем, дошли до задней калитки санатория, спрашивая дорогу у каждого встречного. Обратно ехали уже через Ялту, там проще - маршрутка до автовокзала... Главный вход обнаружили уже потом :)

Заселились довольно быстро, номер был прибран, кроме одной выпадающей из стены розетки и занавесочки вокруг душевого поддона, липнущей к попе, претензий, в общем, нет.

Горячую воду на ночь отключают, но как рано бы ни встать, она уже в кране есть.

У нас был заказан улучшенный номер на 7-м этаже, вид на море. Не евроремонт, но достаточно прилично. Красота с балкона неимоверная. В том числе ночью - горящая огнями Ялта, корабли, заходящие в порт, шум моря в шторм и журчание ручьёв после дождя... Фейервеки над бухтой...

К расписанию фуникулёра, доставлявшего на пляж, быстро приноровились. Места на лежаках всегда хватало.

В шторм фуникулёр не работал, насчёт самого пляжа не уверена. Там приподнятый променад, на котором лежаки под навесом, а сам пляж (галька некрупная) этажом ниже. И без всякого шторма, просто сильным накатом, он захлёстывается полностью. Но когда море спокойное, там нормально, места много. Есть душ с пресной водой. Приличный туалет. Курить и есть-пить на пляже не разрешают - сотрудники за этим бдительно следят. Есть места для курения и кафешка, там можно.

Вообще, дисциплина в санатории железная, военная, учитывая, что большинство отдыхающих там сотрудники ГБ Украины, и это их ведомственный санаторий.

Это сказывается и на состоянии территории, она только что не вылизана. Идеальный порядок, чисто, поребрики покрашены, асфальт ровный, кусты подстрижены, грядки прополоты.

Охрана в форме.

Для сравнения можно сходить в соседний парк Ливадийского дворца - там как после бомбёжки вся территория, за исключением лужайки перед самим дворцом. Остальное просто в ужасном состоянии. Тротуары разбиты, лестницы к морю тоже, бедные отдыхающие санатория Ливадия. Говорят, там и кормёжка отвратная.

В Черноморье для санатория еда как раз нормальная. Даже более того - неплохая. Не слишком диетическая даже. Система заказов оставляет желать лучшего, но даже если вдруг стало неохота того, что заказал, всегда можно попросить у официантки что-то другое. Дадут без проблем. И дополнтельную порцию дадут тоже без проблем, если не наелся. Наши соседи по столику, два дюжих дядьки, постоянно просили добавки и им ни разу не отказали.

Супы вкусные, фрукты спелые. Питание однообразное, но это же санаторий, а не ресторан 5*-го отеля. Всё абсолютно съедобно.

Хотя, было пару раз слышно возмущение граждан, увидивших таракана. Но дальше столовой они, похоже не заходят.

Уборка каждый день, кроме выходных. За 11 дней бельё меняли два раза. Дают подстилку для пляжного лежака - такой узенький коврик из гобелена. Есть дополнительные одеяла в шкафу - в шторм мы в них закутывались, сидя на балконе, а то ветер был недетский, хоть по градусам и не холодно.

Собствено, шторм несколько испортил нам отдых, т.к. продолжался 5 дней. 5-6 баллов. И после него накат был такой, что далеко не все рисковали лезть в воду. Но вода была 23-24 градуса, для середины сентября очень неплохо.

Ходили на органный концерт в местный концертный зал. Инструмент, говорят, самодельный. Звучит местами странно, но слушать можно.

Обошли все кафешки в округе в поисках приличных чебуреков, и чуть не уехали обратно в Алупку, где они на порядок лучше. Нет, в Ливадии они тоже неплохие, просто в Алупке на 5+.

До Ялты ходят маршрутки и автобусы. Для России это парадокс, чтобы автобус был дороже маршрутки, но там это наверное норма... Ездили туда прошвырнуться по набережной, попить кофе и поглазеть на круизные теплоходы.

Из лечения был массаж, ингаляции, галокамера. За последющую зиму я ни разу не простыла, так что толк есть. Мама ходила к лору ещё, пообщаться по поводу своего здоровья. Массаж неплохой, доплачивать не пришлось.

В общем, мы довольны выбором санатория, собираемся съездить ещё.

Тур покупали через интернет, по программе раннего бронирования, в апреле на сентябрь.

В принципе, тоже без проблем, вот только ваучер они долго высылали. Пришлось писать письмо и спрашивать, выслали ли вообще. Собствено, никаких других контактов с туроператором не было, всё через интернет, оплата безналом, жаль, что нельзя им карточкой сразу заплатить, надеюсь, что сделают и это.

Добавлено 04.07.11 20:55 (4 792 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв