АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
234
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхал Парой в
июле 2011
12.07.11 - 24.07.11
- Воздержался

3.7

4 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Я не особенный фанат пляжного отдыха, был в Египте первый...

Я не особенный фанат пляжного отдыха, был в Египте первый раз, поэтому не могу сравнить этот отель с более дорогими собратьями. С другой стороны, по служебным делам я уже много раз был за границей, и останавливался в самых разных местах, поэтому знаю, какие бывают 3-х звездочные отели в Европе или в Японии.

Итак, по порядку. Отель расположен близко к Старому Городу, что является плюсом (в Старом Городе, он же Old Market, расположено множество лавочек, магазинов, кафе, и поэтому в нем можно с интересом провести несколько вечеров, куря кальян и наблюдая бесплатное вечернее шоу.) Также от отеля недалеко до Фантазии (она же - центр 1000 и одна ночь) и до аквапарка. Во все эти места можно было доехать на такси за один доллар (если поторговаться) или пройти пешком. До отельного пляжа 2км (подробнее - ниже), до публичного (без шезлонгов, но с кораллами и рыбами) - 1.5км, до платных пляжей других отелей тоже порядка 2км. Вечером вполне приятно пройтись пешком, днем, при жаре за 35, - только такси.

Далее, сам отель. Номера в отеле соответствуют 3*, в каждом номере есть какие-нибудь косяки. Или щумящий кондиционер, или протекающий толчек, или нет переходника чтобы включить холодильник. Муравьев, тараканов или ящериц я в номере не видел, но комаров полно - берите фумигатор из дома. Номера у нас убирали исправно, мыли пол каждый день, меняли белье раз в несколько дней. Номера расположены вокруг бассейна, открываешь окно во всю стенку и выходишь прямо к бассейну, если ты на первом этаже. Бассейн не очень большой, но вполне есть где развернуться, глубина 1.8м во "взрослой" части. Я развлекался тем, что плавал под водой - смог полность переплыть бассейн вдоль только через неделю тренировок. Еще есть барная стойка, которая является одной из стенок бассейна - прикольная фича. Вода чистая, часов в 11-12 ночи ее щедро обрабатывают хлоркой и купаться до утра не стоит.

В описании отеля указано полно всяких услуг типа "бара, волейбола, услуги няни" - ничего из этого не работало. Хотя занятие по аквааэробике я один раз видел: один тренер и один занимающийся... круто. Ну, не сезон, наверное. За время отдыха заполняемость отеля была не более 15%. В принципе, это и хорошо: бултыхаться в бассейне в одного-двух человек, вечером уютно посидеть за барной стойкой со своими напитками и едой... В сезон - такого не получится.

"Отельный" пляж находится в бухте за олд маркетом, до него 2км. Пляж называется "terazino beach" и он, откровенно говоря, на любителя. В меру чистый, с шезлонгами, зонтиками и навесами, с плавными песчаным дном, плавают на якоре огромные (где-то 4х4 м) матрасы. Рядом всякие развлекаловки - большие катамараны ($10 час), бананы (35-40 фунтов на человека), лыжи, таблетки. Еще дальше - пристань для туристических субмарин (наблюдать красное море из субмарины - примерно как секс в презервативе). Это всё (ну разве что кроме субмарин), я прекрасно получаю и дома. Первый минус: на этом пляже нет кораллов и почти нет рыб (хотя мы как-то даже видели небольшого ската), вы не увидете всю красоту Красного моря. Второй минус: область, ограниченная буйками, - это просто лягушатник, максимальная глубина - метра 2, там даже поплавать негде. За буйки можно спокойно заплывать (никто не будет махать руками и пытаться вас вернуть обратно), но там довольно активно плавают лодки, катеры и даже обзорные субмарины с недалеко расположенной пристани, поэтому это довольно опасно. Если прийти пораньше на пляж (часов в 9 и раньше), то в бухте спокойно, и можно спокойно плавать хоть через всю бухту часов до 10-и. Третий минус: возят на пляж в 10 утра, забирают - в 4. Возит менеджер Усама на своем личном авто, и по предварительной договоренности. Это при том, что летом с 12 до 2-х белым людям находится на открытом солнце крайне не рекомендуется, а с 11-и до 12-и и с 2-х до 3-х часов - только после привыкания (ну то есть получения небольшого загара). Короче, расписание совершенно идиотское, годится только для зимы. Так что остается брать такси за 6-10 фунтов или топать пешком для особо экономных.

ЗЫ. Как сказала охрана на входе пляжа, вход для "неотельных" стоит аж $10. Верится с трудом, поскольку вход на красивый коралловый пляж 4*-ной "Мексиканы" стоил всего $6.

В отеле есть вай-фай, но работает он через пень-колоду. То ли отель плохо платит за интернет, то ли в Египте это в порядке вещей - но нормальный коннект был только 50% времени. Из плюсов - вайфай кое-где добивает аж до номеров. Я успешно ловил его с балкона. А так можно сидеть в холле (но там жароквато) или в ресторане на внутренней территории перед бассейном.

Питание. Я не отношусь к тем людям, которые считают, что на отдыхе нужно жрать, жрать и еще раз жрать, не важно что, и заявления вроде "не дают нажраться от пуза, плохой отель" для меня смешны. Однако в отеле в самом деле наблюдается явная корреляция между количество отдыхающих и качеством еды. Если на завтраке меньше 4-х человек - то повар ленится и дает какую-то ерунду: омлет или одно вареное яйцо, булочки, сыр, масло, джем и кофе. Если народу побольше - то завтрак нормальный, с огурцами и помидорами, сосисками и картошкой. А на ужин вообще грех жаловаться, всегда вкусно и уж точно не однообразно. Никакие напитки на ужин не предлагаются.

Теперь о персонале и сервисе. Во время нашего визита отель, как уже все догадались, переживал не лучшие времена - поэтому текучка кадров там была высока. При нас ушел насовсем один нормальный работник ресепшна, вместо него нашли другого - так он тоже сбежал через неделю). Персонал говорит на русском языке очень плохо. Повар и уборщик знают несколько слов (привет, кофе, рыба, печенка). Главный менеджер (Усама), хозяйка отеля (пожилая египтянка Надя), и единственный нормальный ресепшн-работник Ашм - не говорят вообще. Для меня это нисколько не было проблемой, наоборот, - люблю практиковать английский.

Теперь, собственно, сами люди. Два человека, которые мне безусловно, понравились - это хозяйка отеля и тот самый ресепшн-работник Ашм. Хозяйка очень бойко говорит на английском и общаться с ней - одно удовольствие. Также она один раз просто так по своей инициативе возила нас вдвоем и еще одну пару через весь Шарм показать красивое вечернее место рядом с отелем Savoy. С остальными работниками у нас проблем тоже не было, но некоторые товарищи довольно специфичны. Повар приветлив, но какой он человек - я так и не понял. Уборщик Ахмед производит впечатление сексуально озабоченного наркомана, и ведет себя порой неадекватно (хочет каких-то непонятных бесед), но, в целом безобиден и работу свою выполняет. С уборщицами комнат я особо не общался. Пару раз хотел, чтобы сделали красивые фигуры из полотенец, оставлял чаевые и записку "make figures?" - ни фигур, ни чаевых потом не видел).

Еще пару штрихов насчет персонала. С нами в отеле отдыхали две женщины с Украины. Одна из них собирается в ближайшее время выйти замуж за египтянина, с коим познакомилась через интернеты 3 года назад и вот впервые они решили встретиться. Этот самый египтянин, весьма интеллегентный мужчина лет 40-а, работник аэропорта, постоянно имел конфликты с персоналом. Сперва ему главный менеджер сообщил что-то вроде "че ты сюда приехал к этой женщине, она же проститутка", что правдой нисколько не являлось. Потом еще пару раз (как минимум) этот чудо-уборщик Ахмед делал ему замечания в стиле "что ты тут лежишь в отеле возле барной стойки (напомню, во всем отеле отдыхает человек 10 и бар совершенно свободен и не работает), иди на пляж". Прямая обязанность главного менеджера - ставить таких работников на место, а вместо этого он молчаливо поощрял такое поведение. Так что выше тройки за персонал (оно же сервис) я поставить не могу.

В общем и целом, я воздержусь от рекомендации этого отеля: пусть для каждого будет свое "хорошо". Нам турпутевка из сибири (лететь 7 часов) обошлась в $750-800 на человека, то же самое из Москвы стоило не больше $450-500. Я считаю, что отель стоит своих денег. Я не собирался сидеть днями в отеле (как делают многие жители 5-звездочных отелей), и на сэкономленные деньги мы посетили много экскурсий и остались вполне довольными. За время пребывания в отеле у нас не требовали никаких денег (правда, когда у нас сдох от перегрева кондиционер в номере, хозяйка сказала, что выставит нам бооольшой счет - но это у нее был такой специфичный египетский юмор, и переселились в другой номер без проблем), ничего не украли и никто не хамил.

Добавлено 25.07.11 15:09 (8 399 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв