АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 10.08.11
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 339
Фото: 4
339
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отзыв об отеле Sun Aqua Vilu Reef Maldives (отель был переименован 01.06.20)
Отдыхал Семьей с детьми в
июле 2011
01.07.11 - 06.08.11
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель не 5*, как пишут некоторые источники, а 4 super...

Отель не 5*, как пишут некоторые источники, а 4 super.

Отель расположен на небольшом островке к югу от Мале, 35-40 минут на гидросамолете.

Остров небольшой (можно обойти за 15 минут) и очень зеленый.

Основным недостатком можно считать наличие рядом рабочего острова со стороны рассвета.

Скажем так, тот остров живописным назвать можно только с очень большой натяжкой, и вид на него здорово портит настроение тем, кому посчастливилось жить с рассветной стороны, куда мы и поселились. Второй недостаток - для предотвращения размывания береговой линии, она укреплена мешками с песком, в нескольких местах эти мешки видны, зрелище не очень эстетичное.

Особенно не повезло обитателям одного из бунгал с номером, если не ошибаюсь, 135 (ну, может соседнее) - их лежаки как раз стоят на мешках, а не на песке.

В остальном - остров очень красивый, очень много зелени, песчаные дорожки, листва даже в жару весьма успешно защищает от солнца.

Из живности на острове встречаются ящерицы, летучие лисицы, огромное количество ворон (их карканье иногда очень раздражало), крабы и термиты - последние иногда становились проблемой, правда, в номерах на этот случай стояли бутылки со спреем, активно нами использовавшиеся. Также нелишними будут средства от комаров.

Риф

Волнорезы со стороны рассвета идут параллельно рифу, течение, надо сказать, у рифа временами очень сильное, плыть против него очень трудно, подчас - просто невозможно, зато в обратном направлении даже не надо грести - лег на воду и головой по сторонам вертишь. Коралловые тапки не будут лишними - во многих местах босыми ногами не очень-то походишь.

Риф неплохой, рыб много, зайдя за волнорезы, можно пройти метр-полтора по дну, после чего идет резкий обрыв - дна не видно, темно-голубая вода и лучи света со дна - очень красиво.

Встречаются рифовые акулы (мелкие - так те постоянно плавали среди мелких рыбок у берега), барракуды, мурены, скаты, один раз видела черепаху.

Нам повезло - первую неделю каждое утро в районе 7-ми утра мимо проплывала стая дельфинов.

Со стороны заката, имхо, дно хуже - не интересное, завалено обломками кораллов, иногда бывают волны и сильное боковое течение.

Пляж убирался очень и очень неплохо. Но все же следует учесть то, что на берегу много осколков ракушек и кораллов, пару раз резали ноги, так что ходить лучше либо в тапках, либо тщательно смотреть под ноги.

Расположение пляжных вилл.

Меньше всего повезло тем, кто жил в номерах со 110 по 129 - у них был и прямой вид на рабочий остров, и домики стояли очень скученно, и ширина пляжа в прилив стремилась к нулю, и расстояние до волнорезов всего несколько метров, т.е. купаться было особенно негде - все эти метры были добросовестно заполнены кораллами.

А вот обитателям других домиков с номерами от 130 и выше повезло значительно больше, остров уже не так бросался в глаза, волнорезы были подальше и отгораживали чудное место для детей и тех, кто не умеет плавать,- неглубоко, чистое песчаное дно, свободное от кораллов, рыбки.

Нам достался номер 132 - с отличным местоположением, как раз напротив входа на риф. Из минусов - именно в этом месте временами наблюдалась наибольшая скученность народа - те, кто не умели плавать, ходили пешком по дну, рассматривая рыб.

Вид на остров был боковым, и единственное, что раздражало - регулярные призывы к молитве.

Номера 101-109 расположены близко к косе и бару Наутилус, пляж там широкий, народу не очень много (только во время заката), но может быть шумновато вечером, когда идут мероприятия в баре.

Номера 145-147 расположены слишком близко к пляжу с шезлонгами для обитателей водных бунгало и садовых вил,хотя вид на океан очень красивый.

Со стороны заката домики более уединенные, скрытые в зарослях, с берега их не видно вообще. Они, скорее, подойдут для молодоженов, которым нужно уединение и не очень нужен пляж.

Из минусов - площадки рядом с бунгало тоже скрыты листвой, и загорать там проблематично.

Пляж со стороны заката очень широкий, но рядом дайвинг клуб, где периодически проходят спортивные мероприятия, и волейбольная площадка.

Опять же, именно с этой стороны вечером выставляются столики для желающих романтически поужинать, а так же по пятницам накрывается ужин для всех. Дно там похуже, сильное боковое течение и большое количество лодок, катеров, припаркованных у пирса. Купающихся там я особо не наблюдала, с этой точки зрения сторона рассвета гораздо популярнее.

Бунгало.

Сами домики довольно уютные (речь идет о пляжных виллах) - круглые, рядом деревянная площадка для загара, на которой стоят пара шезлонгов (другая пара шезлонгов - на пляже под круглым навесом напротив бунгало), стол и два стула.

В домике - кровать с балдахином, небольшая кровать для ребенка, письменный и кофейный столы со стульями, гардеробная комната, минибар, сейф, телевизор, ванна и душ на свежем воздухе.

Из минусов могу отметить только то, что пол выложен плиткой, плитка довольно скользкая, ребенок несколько раз падал. Мокрыми ногами по ней ходить не следует.

В водных бунгало есть джакузи на свежем воздухе.

Садовые виллы, имхо, неудачный выбор. Сгруппированные в блоки по 2 номера, они располагаются в глубине острова, не имеют ни собственной площадки, ни куска пляжа.

Номера убираются дважды в день, качество уборки комнаты варьировалось от очень среднего до почти отличного в зависимости от румбоя, причем чаевые на качество уборки особенно не влияли - качество уборки ванной в любом случае было отвратительным. Полотенца менялись каждый день, постельное белье где-то раз в 3 дня. Пляжные полотенца выдавались, но были очень и очень

потрепанными.

Особо усердные сотрудники на ночь выкладывали узоры из одеяла.

Еда.

На острове 2 ресторана (главный, где накрывают завтрак, обед и ужин, и романтический - заказ по меню) и 2 бара - у бассейна и рядом с главным рестораном, именно в нем по вечерам проводились различные развлекательные мероприятия.

Завтрак, обед и ужин - шведский стол.

Меню на завтрак - выше всяких похвал, на любой вкус, от жареных помидоров с сосисками и бобами до овсянки и яичницы. Очень большой выбор вкусной выпечки, хлеба. Соки пакетированные, чай, кофе - по желанию. Тосты, вафли, яйца в любом виде, йогурты, рис, мюсли, фруктовые салаты - кому что нравится.

С обедом и ужином дела обстояли, имхо, похуже - все очень острое. Найти не острое блюдо было проблемой - латук с помидорами, 2 вида пасты, рис и рыба - собственно и все. Остальное было щедро сдобрено перцем и специями, вообще еда тяжеловата для жаркого климата - много запеченного под сыром, очень тяжелые соусы. Хотя в принципе выбор я бы не назвала бедным, но вот тем, кто не любит острую еду, придется напрячься.

Десерты - муссы оставляют желать лучшего - по вкусу они напоминали либо омлет, либо порошковое нечто. А вот выпечка и небольшие бисквитики были вкусны и разнообразны. Раз в неделю - очень вкусное мороженое.

Из фруктов - арбуз (не очень сладкий), ананас, папайя (нереально вкусная), апельсины, яблоки, киви.

Напитки за обедом - ужином оплачиваются отдельно (если вы не по системе - все включено). Бутылка воды - 3.5 бакса, вино от 25 долларов за бутылку, коктейль безалкогольный - 4 доллара, алкогольный от 8-ми, молочный - 4.50, фреши 4.80. Такие же цены и в барах. Учтите, что ко всем ценам (это касается и цен в спа, и экскурсий, и развлечений) добавляется 10% за сервис и 3.5% - налог. Исключение - магазин, там добавляется только налог 3.5%.

Обслуживание в ресторане - это как повезет, в принципе официанты приветливые, наш - так вообще был просто чудо.

Спа.

Чудный, просто чудный. Девочки - волшебницы, за 2 недели буквально оживили меня. Брала широдару, массаж горячими камнями, аромамассаж. Цены не очень гуманные, но оно того стоит. Если брать пакет процедур - можно сэкономить. При заказе 5-ти массажей 6-й бесплатно. По окончании курса - небольшой подарок (аромалампа и музыкальный диск). Широдара 120 долларов 60 мин

(если брать пакет из 3-х - 310), массаж горячими камнями 120 за полтора часа, аромамассаж 75.

Отдыхающие.

Англичане, итальянцы, немцы, русские и китайцы-китайцы-китайцы. То ли нам так повезло, но их было больше всех, что, вообще-то очень напрягало, они очень шумные, в отличие от остальных.

В основном - молодожены, детей немного, все очень воспитанные и неудобств не доставлявшие.

Для маленьких детей есть небольшая детская площадка, но вот с детским меню - напряг.

Развлечения.

Развлечения на острове в основном спортивно - рыбалочного плана. Основное - снорклинг. Можно плавать у домашнего рифа, можно отправиться на выездной снорклинг - 37-49 баксов с человека в зависимости от продолжительности. Рыбалка - ночная или на большую рыбу - от 37 с человека до 400 на полдня. Поездка на необитаемый остров для двоих 137-237 с человека в зависимости от

продолжительности. Экскурсия на жилой остров - от 45 с человека.

Дайвинг - можно просто отдельные погружения брать, можно даже поучиться, катамараны, виндсерфинг, катание на банане - все за отдельную плату.

Из вечерних развлечений - крабьи бега, караоке, демонстрации фильмов о подводной жизни, игра на барабанах, дискотека - все это вечером в баре Наутилус, о качестве сказать не могу -

не посещали.

Из бесплатных развлечений - настольный теннис, дартс, волейбол, теннис и бадминтон (ракетки - свои).

Погода в конце июля- начале августа.

С погодой повезло, дождь был в основном по ночам, либо поздним вечером первые пару дней, пару раз по 15 минут днем. Остальное время - солнце. Несколько дней в августе был сильный ветер.

Резюме - если это ваша первая поездка на Мальдивы - вам понравится. На мой взгляд, отель все же на твердую 4, основные минусы - не чувствуется уединения из-за наличия рядом острова, слишком часто натыканных домиков и ограниченного количества мест, удобных для купания, и очень острая и тяжелая еда. Если вам критичны эти моменты - могу посоветовать Palm Beach,

отель почти идеальный во всех отношениях, только риф вот похуже значительно, ну и отель сам сильно подороже. Зато уединение гарантировано, еда вполне пригодна на европейский вкус.

Фото туриста отеля

Отель

водные бунгало

Фото туриста отеля

Прочее

мешки на берегу

Фото туриста отеля

Пляж

пляж со стороны лагуны

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

бар наутилус

Добавлено 10.08.11 22:46 (10 012 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Taily (1)