АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Отдыхал Парой в
августе 2011
01.08.11 - 15.08.11
- Воздержался

3

5 размещение

3 сервис

1 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Как можно испортить прекрасный отель

Отдыхали в этом отеле четыре года подряд. Когда я попала сюда в первый раз - не поверила глазам. Тишина и уют, доброжелательность и абсолютно домашняя атмосфера. Дежа Вю. Такое впечатление, что ты уже был здесь когда-то в другой жизни или во сне. Музыкальные вечера, сопровождаемые великолепный исполнением маэстро Трани. Неаполитанские мелодии, которые с удовольсвием исполняли гости. Радушный всегда приветливый бармен Винченцо, радующийся, как ребенок тому, что всем весело, все смеются, танцуют и танцующий и поющий сам лучше всех. Милая пожилая хозяйка, с утра дотошно проверяющая меню дня и обедающая в том же ресторане, а по вечерам собирающая своих подружек за маленьким столиком вестибюля за преферансом.

Да и сам вестибюль больше похож на комнату для гостей в старом итальянском доме. Много старинных гравюр, картины, подобранные со вкусом, мебель и т.д. и т.п. Та самая Италия, о которой мы читали в книгах, которую видели в фильмах Феллини и Дзефирелли.

За вестибюлем-гостинной - небольной двухярусный сад. Крошечная территория удивительным образом вмещает термальный бассейн, тренажерный зал, столики, где можно выпить кофе и позавтракать. Терраса чуть выше, где стояли великолепные старые мраморные столы с выполненными мозаикой рисунками Розы Ветров (очень популярный мотив на Искье) и такие же красивые в своей элегантной простоте кованые железные стулья с мягкими подушечками (они легко снимались, когда шел дождь, ана мраморных крышках мерцали на солнце капли чистой дождевой воды). Тут же рядом - ступеньки вниз - термальныа лечебница. Небольшая, но там есть абсолютно все.

Поднимаешься чуть выше по старой винтовой кованой лестнице - бассейн с престной водой (довольно большой и красивый, с цветущим островком посредине), два солярия с лежаками и зонтиками, душ. Кругом, повсюду и над головой - апельсины, пальмы, цветы и такие любимые и непременные на Искье лимонные деревья со зреющими плодами. Приехав из Москвы первые три дня я вообще не выходила за предела этого маленького прекраного мира. Было только одно ощущение - вот он - Рай на земле!

Отдельный рассказ о том, что предлагал ресторан на ужин. Непременное блюдо, постоянное и каждый день новое - рыба дня. Оно так и называлось. Как же можно быть здесь и не попробовать свежую, вкуснейшую рыбу, только что утром выловленную из моря. Готовилась она предельно просто, бережно, что бы не испортить ее истинный аромат, а удивительный пожилой официант Марио разделывал ее при вас на большом металлическом блюде с виртуозностью артиста. Это был целый спектакль, глаз не возможно было отвести. Только ради этого можно было заказать рыбу, чтобы только увидеть это роскошное представление. При этом Марио успевал разговаривать с посетителями за столиками, шутить. улыбаться и одновременно блестяще исполнять свой коронный номер.

Метрдотель ресторана - круглощекий обаятельный , чувствовал себя всегда королем вечера и главной задачей его было

совершенно искренне - создасть вам прекрасное настроение и угостить вас всем самым вкусным, что только может изобрести итальянская кухня. Тут были и моллюски, и осминоги, выловленные только сегодня другим официантом отеля - лучшим на острове ловцом осьминогов Чиро (одного из них он вытащил из моря при мне, когда я сидела на диком пляже рядом с отелем). Всевозможные овощи во всех ипостасях: свежие, припущенные, маринованные, запеченые с сыром, жареные, тушеные и т.д. Маленькие булочки и пирожки со всевозможной начинкой, креветки, мидии и еще Бог знает что. Главное - мастерство повара оставляло всем подуктам их первозданный вкус и аромат.

На следующий год я приехала уже с мужем, замучив его восторженными рассказами. И все было прекрасно. Его впечатления совпали с моими, мы возвращались сюда снова и снова. Уезжая, мы думали , когда сможем вернуться. И казалось, что этот райский уголок будет таким всегда.

Но в прошлом году все изменилось. Первое, что нас неприятно удивило уже при входе в отель - звуки арабской музыки. Согласитель, что в Неаполе это как минимум дико. Сразу полезли в голову мысли, а водятся ли в Тиренском воде акулы? На полотенцах в номере мы тоже неожиданно увидели арабскую вязь. Стало противно. На террасе в саду вместо мраморных столов и кованых стульев появилась банальная плетеная пластиковая мебель и стеклянные неудобные низенькие журнальные столики, во время дождя промокающие насквозь.

В ресторане сменился метрдотель. Вместо любиммого нами круглощекого радушного человека за ужином появился зловещий тип, похожий на Вельзевула. Когда он пытался улыбаться, изображая радушие, становилось почему-то еще неприятнее. Сменили повара. Кухня стала напоминать японскую, когда ты по внешнему виду ни за что не догадаешься, что ты ешь, если не прочтешь расшифровку в меню. Ассортимент сократился раз в 10, но главное - все стало не вкусно. И дело не в изысках. Изчез аромат настоящей итальянской еды - простой, свежей и красивой. Когда нам один раз принесли кусок мяса, перечеркнутый по тарелке какой-то черной ваксой, меня стало подташнивать.

Все оказалось до противного просто: пожилая хозяйка умерла и в отеле сменились владельцы. Новый управляющий уволил и повара и метрдотеля, набрал новых людей и устроил все на свой вкус. Но только вот ни вкуса, ни культуры то как раз и нет. Видимо для новых хозяев высоким примером служат заштатные египетские гостиницы. Еще раз подумали об этом, когда до поздней ночи слушали оглушительные американские замыленные песни, которые кричал кто-то из вновь приглашенных певцов в ресторане у моря. Это в Неаполитанском заливе, в краю, знаменитом своей музыкой на весь мир. Пропала милая атмосфера старой Италии и сразу подумалось - стоило ли тратить деньги на поездку, если поездка в Египет стоит в четыре раза дешевле.

Добавлено 31.05.12 18:04 (5 753 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:55 21.10.13

Как хорошо написали...

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы