АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.10.11
Страны, города: 5 / 7
Отзывов: 11
Комментариев: 0
Читательский охват: 7641
Фото: 7
Отзыв об отеле Best Western Hotel Mar Menuda (отель был переименован 01.01.17)
Отдыхал Парой в
июле 2012
15.07.12 - 22.07.12
- Рекомендую отель

4.7

4 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Тоссу туроператором не испортишь :)

Содержание.

1 - Тосса дель Мар - самый красивый город Коста-Брава.

2 - Best Western Mar Menuda - очень достойно, но с подвохом.

3 - *** Tour? - Спасибо, нет.

Да, сперва вопрос: кто здесь, на tophotel, нарисовал этому отелю 4 звезды? - Господа модераторы, исправьте пожалуйста, у отеля законные три звезды которые указаны и на их официальном сайте и на стене отеля при входе их приколочено ровно три, не больше и не меньше.

1 - Да, категорически утверждаю, что Тосса дель Мар - самый красивый город Коста-Брава. Обоснование: проехали по всему побережью почти от Барселоны до Перпиньяна: второго такого уютного, красивого и интересного города нет. Даже Эльн, если его переместить на побережье, со своими «конюшнями Ганнибала» и историей почти в 2500 лет, оказался бы не столь примечателен. Единственный недостаток: в Тоссе только один пункт проката мотоциклов, цены и ассортимент соответствующие. Конкретно когда я к ним пришел в наличии была только старрр-рая Хонда, на которую смотреть и то было страшно, не то что на ней куда-то ехать, тем не менее хотели за нее 51 евро в сутки + 200 залога. В Лерет дель Мар с этим делом, по слухам, гораздо лучше, но мне было лень туда тащиться на общественном, пришлось брать машину - с этим проблем нет и цены нормальные (конкретно мой случай: Mersedes A160 с полным фаршем - 80 евро в сутки, подача к отелю).

2 - Отель свои законные (именно законные) три звезды оправдывает полностью, но есть подвох. В отеле несколько категорий «обычных» номеров с разной ценой, что не скрывается, но тур оператор об этом не сообщает, для них есть только сьюты, обычные номера и номера с видом на море. Самые дешевые «обычные» номера (малюсенькие...) в правой части главного корпуса на первом этаже, аккуратно над трансформаторной подстанцией и видом на стену (до нее мера полтора) из которой хозяйственный выход ресторана вдоль которого стоят мусорные баки. Номера чуть получше, но так же обычные, в левой части - вид в малюсенький внутренний дворик или, если не повезет, на парковку. И самые приличные из «обычных» в дальнем от моря корпусе. (Откуда такие познания поймете начав читать третью часть повествования). Номера, не смотря на свою «дополнительную градацию» очень приличные, чистые, свежие и с приличной мебелью. Нормальные персональные кондиционеры и даже ТВ современные - ЖК, GRUNDIG, если совсем точно. Так же, что необычно для столь «малозвездного» отеля - шикарный набор обычно забываемых туристами аксессуаров: кроме стандартных мыл и шампуней есть все вплоть до расчески и бритвы. Естественно все одноразовое в упаковке. Единственное что мне не понравилось - очень дешевые полотенца. Какая-то глобальная синтетика. Других существенных нареканий по оснащению и виду номеров нет.

Несущественные нарекания:

1 - на балконе растут цветы, а в них живут муравьи и, если в номере оставить что-нибудь съестное, не в холодильнике, быстренько прокладывают дорожку (собственно так их колония и была обнаружена). За муравьев снижаю оценку за размещение до 4.

2 - чайки. Чаек много и орут они с 6 утра громко. Кстати, никогда не знал, что эти пернатые твари могут издавать таке количество разных звуков в диапазоне от детского плача до сумасшедшего хохота.

Вообще сам отель очень маленький, больше похожий на «семейный бизнес», а не на сетевой отель и это чувствуется, что очень приятно. Плюс, из-за малого размера отеля, халявный Wi-Fi есть везде, а не только в лобби.

Бассейн есть, малюсенький, но есть. Но так как по мне - хоть бы его и не было, его размер конкретно в моем случае минусом не является.

Сервис. Никаких нареканий. Просто никаких. Убирались и меняли белье ежедневно причем по умолчанию в самие подходящее время: с 10 до 12 утра, когда все на пляже. На ресепшне есть мальчик Антон - специально для русских туристов которые на английском знают только «Плись», а познания испанского заканчиваются на «нихт ферштейн». И, для них же, в ресторане есть официантка Моника (во время моего пребывания в отеле было три русскоязычные семьи меня включая). Вообще и с официантами все хорошо: вежливые, предупредительные, обслуживают шустро. Отсюда плавно переходим к питанию.

Кормежка. Напоминаю - отель три звезды. Напоминаю не просто так, а с умыслом, если бы было «четыре», я бы еще покривился, но согласился, а конкретно роптать начал только на цифре «пять». Для трех звезд ну ооочень достойно. До кучи к неплохому ассортименту традиционно свежайших продуктов, из которых уже можно организовывать себе разнообразный завтрак каждый день, можно попросить и приготовить на завтрак что-то по вашему рецепту, например пожарить яичницу с хамоном, омлет с оливками и помидорами, кашку сварить и т.д. И это еще не все! Если вчерашний вечер удался - головка бо-бо и во рту кака, или вы просто «акселерат и дегенерат», можно начать день с шампанского (кава, естественно), или вина, которое услужливо открытым ждет в тазу со льдом. Похмеляйтесь хоть целой бутылкой никто слова не скажет. Напоминаю еще раз - отель три звезды. Да! Фрукты, фрукты это важно. Список фруктов постоянно предлагаемых к завтраку: яблоки (2 вида), персики, сливы, нектарины, киви, арбуз, дыня, ананас. Ну и всякие йогурты-кифирчики с мюслями - естественно.

Ужин. Ужин - это совсем интересно! Сюда на ужин ходят из соседнего Premier Grand Hotel Reymar! Отель большой, крутозвездный, цены соответственно, официантов не хватает, да и, по слухам, там повар хуже (бэ-бэ-бэ). В качестве отдельного комплимента повару Best Western Mar Menuda - можно не разоряться заказывая ужин из основного меню, «комплексное меню» ужина достаточно разнообразное: 4 вида каждой смены блюд на выбор: апперетив, закуски, салат, основное блюдо и десерт. Плюс бокал шампанского (т.е кавы). И все каждый день разное. Порции по-испански большие, голодным остаться нереально. Кстати, на первом и последнем ужине, уж не знаю, порядок это или мы им с женой чем глянулись, накормили до отдышки - 7 смен блюд, если десерт считать. Мы уже не знали куда деваться (на первом ужине) - весь стол закусками заставлен, а основное и не думают приносить. И ведь мы им ничего плохого не сделали! Лишь сказали, что только прилетели, выбирать не будем, несите комплексный - каа-ак начали носить....

Ресторанная накрутка на вина не существенная да и винная карта очень приличная - за 9-12 Евро будет очень приличная бутылка вина. Кстати, если ее недопить - она вас подождет в винном шкафу при соответствующей конкретному вину температуре.

Отдельная прелесть отеля - его месторасположение: тихо, уединенно, машины мимо не снуют и до пляжа два шага. По карте он конечно выглядит как расположенный на окраине - не обращайте внимания, весь городок, от данного отеля до крепости на его противоположной стороне, можно пройти за 15 минут.

А теперь самое интересное - ***, мать его, Tour... (ненормативная лексика и: причину сокрытия первой части названия туроператора озвучу чуть ниже). Отдых как всегда планировался «хочу завтра», а шенгена нет, и времени заниматься поездкой тоже. Да и, прикинув расходы по самостоятельной организации и цену на готовый тур - тож на тож. Купили (ненормативная лексика). Честно: когда я принимал решение ехать до отеля не на такси (120 евро пожалел), то и предположить не мог, что степень маразма в ***туре настолько велика. Блин, как они не могут понять, что гонять полупустой огромный автобус по горному серпантину - маразм! Мы, сука, на этом огромном автобусе объехали ВСЕ городки от Барселоны до Тоссы в каждом высаживая по 2-3 человека! Кто у них за логистику отвечает? - К стенке этого идиота, к стенке! А потом на виселицу. Почти 5 часов на дорогу которая должна занимать чуть больше часа!

На этом приключения не закончились. Как только въехали из Льорет де Мар в направлении Тоссы, турагентша подсунула мне на подпись заранее заготовленную бумажку куда я ДОЛЖЕН вписать название экскурсии-компенсации, так как они, по вине отеля, естественно, не поселят нас в оплаченный и подтвержденный номер с видом на море. Нет таких номеров видите-ли - сезон-с, все занято (вопрос: а что подтверждали?). Каково же было ее удивление, когда я отказался что-либо подписывать, но четко обозначил позицию, что согласен поселиться только в номере с видом на море, а в качестве компенсации, за сам факт возникновения такого вопроса, принять денежные средства в согласованном размере. Хоть говорил я и подчеркнуто вежливо, но почему-то перед озвучиванием второго «упс...» она попросила водителя остановить и открыть двери (это не я ее напугал - она половину дороги с кем-то созванивалась и договаривалась встретиться). Как только двери были открыты, она сообщила, что автобус привезти нас к отелю не сможет, а высадит «недалеко в городе», виновато в этом, естественно, не агентство ***тур со своей гигантоманией и дебильной логистикой, а: 1 - правительство Испании, которое запрещает въезд большим автобусам в некоторые природные зоны, 2 - я, так как не заказал индивидуальный трансфер за 240 евро. На этом она испарилась, а мы через некоторое время оказались на окраине незнакомого города, без карты, зато вечером и с двумя чемоданами (интересно, если бы это был не цивилизованный курортный город, а Рио, например, нас бы и около фавел бросили?). Хорошо еще, что есть айфон, а нем вездесущая карта гугля. «Недалеко», это полтора км с чемоданами - удовольствие то еще. Вот такой «трансфер по ***туровски». На выезд, кстати, было еще веселее - «Автобус будет ждать Вас на автобусной остановке CAPRABO TOSSA» - кикоз! Я все побережье проехал, ни одной автобусной остановки с названием не видел! «Забота о клиентах» просто на высшем уровне - они не могли догадаться врагмент карты с крестиками повесить? - Нет не могли, тогда их логотип на заднем фоне видно не будет :) (поэтому фото этого позорища и не выкладываю).

Ну да ладно, не суть. Когда наконец дошлепали до отеля, сил разбираться с номерами не было - бросили чемоданы куда показали и пошли кушать. Потом, не смотря на усталость, и состояние крайней обожратости, никак не мог уснуть - самый дешевый номер из возможных: вид на те самый мусорные баки с первого этажа и гудящий всю ночь за стенкой трансформатор. 78 евро в сутки за двух человек. Таких номеров даже в листинге отеля нет, их используют для временного поселения сотрудников. Жить, а тем более отдыхать, в таком номере НЕВОЗМОЖНО.

Утром, сразу после завтрака отправил жену на пляж, а сам потопал на ресепшн, где немедленно очаровал сотрудниц обратившись к ним с просьбой о замене номера на... Их родном каталонском языке :) Нет, каталонский я не знаю, испанский тоже, просто заранее озаботился хорошей программой-переводчиком для айфона. Все. Через 15 минут у меня был не только номер с видом на море - они есть, были, и никуда не исчезали, тем более с брони отель своей волей снять априори не может (ну это я и так знаю). И, до кучи к номеру, несколько документов подтверждающих несколько, кхм, непорядочное поведение ***тура. Точнее: получив от меня деньги, они зарезервировали номер с видом на море на мое имя, получили подтверждение, его мне озвучили, а потом сняли бронь «дорогого» номера (160 евро в сутки) и перевели ее на дешевый. Все гениальное просто! - разницу на семи днях посчитайте сами. Остается только убедить туриста, что они не виноваты, виноват отель, а туристу втюхать компенсацию в виде экскурсии которая им ничего не стоит (выбирать можно только из экскурсий без кормежки - одни переезды), им-то пофиг, сколько человек в огромном автобусе, 30, 32 или 40.

За номер, правда, пришлось доплачивать, так как ***тур деньги перевел только за кошмар с видом на мусорные баки. Доплатил без разговоров, так как все равно собирался выколотить из их обратно из ***тура, плюс, получил от отеля, в качестве извинения за вскрывшуюся непорядочность партнеров, ужин (тур был только на завтраках). На этом, вполне довольный собой, перебрался в новый номер и отправился на пляж радовать жену потирая руки в предвкушении вечернего разговора с представителем ***тура.

18:00, лобби отеля, действующие лица: я, жена и девушка из ***тура. Мы многозначительно молчим, девушка из ***тура разливается соловьем о том, как им жаль, что с ними так непорядочно поступил отель - взял и снял оплаченную бронь, ай-я-яй, да еще и в последний момент. До уговоров на экскурсии она не дошла, я ее достаточно грубо перебил, дословно: «Не надо мне врать, номера с видом на море есть и я уже в такой переехал. Отель бронь не снимал, это сделали вы, копии всех документов у меня есть и по возвращении в Москву я обязательно обрачусь в роспотребнадзор с требованием разобраться в данном вопросе и в прокуратуру так как усматриваю в ваших действиях признаки преступления подподающего под 152 статью УК». Девушка немедленно начала возмущаться, что быть такого не может, им этого не надо они и так крупнейший тур оператор России и, соответственно, такой бумаги у меня быть не может. На это я просто попросил жену подняться в номер и принести.

Принесла. Ознакомившись с документами девушка немедленно попросила отдать их ей - ага, щазз! И побежала на улицу с кем-то там созваниваться. Созванивалась долго, когда вернулась задала простой вопрос: «какую компенсацию вы хотите?» и получив не менее простой ответ: «Никакую. Но я открыт к диалогу» - убежала. На следующий день позвонил кто-то из «начальства», долго говорил снова пытаясь переложить ответственность на всех, от руководства отеля до правительства Испании, и когда я устав от монолога перебил таки изрек главное - в Москве мне надо обратиться в центральный офис - вернут деньги. Далее самое интересное - меня это не устраивает! - от такой наглости моя собеседница дар речи потеряла! А что? Я им курьер что-ли? Сюда я приехал отдыхать, а не с чемоданами бегать, а в Москве я работаю, мне и без обивания порога их центрального офиса дел хватает.

На следующий день в номер постучал молодой человек в одной руке которого был конверт с деньгами, а в другой письмо с извинениями в письменном виде и просьбой принять предлагаемую компенсацию за неудобства. Точка. Содержание конверта оказалось вполне достаточным, чтоб я «напрочь забыл» полное название данного крупнейшего российского тур опера: что-то там ... и Tour, а как полностью - забыл :)

Полученные документы естественно сохранил, на всякий случай, вдруг появится повод «освежить память».

PS: данная история не фейк и не выдумка, а я не бот - вполне реальный человек и ни от кого не прячусь, пожалуйста моя страница в фейсбуке с кучей фоток из этой поездки - http://www.facebook.com/a.aleshko

Добавлено 23.07.12 15:35 (14 400 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:09 06.02.13

подскажите, пожалуйста, пляж муниципальный? лежаки-зонтики за плату?

18:26 12.02.13

муниципальный, бесплатно.
лежаки и зонтики - платно.

23:37 23.03.13

Вы - молодчина! Выбить компенсацию из "догадываюськакого-тура" - какое у вас завидное самообладание! Спасибо, может быть ваш опыт пригодится!

20:02 30.05.13

Тез тур ?

20:02 30.05.13

Тез тур ?

17:22 02.07.14

Браво, автор!!! Боролся с Кралом и победить не смог. Ваш пример вдохновляет. Думаю, что все агентства так или иначе работают по одинаковым схемам.

17:22 02.07.14

Прошу прощения с Коралом

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Substitute (11)