АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Отдыхал в
августе 2007
01.08.07 - 15.08.07
- Воздержался

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Во-первых, уточнение: указанное на сайте описание...

Во-первых, уточнение: указанное на сайте описание и приведенные фотографии относятся не к тому отелю, чье название вынесено в заголовок. Все перепутано. На самом деле так:

Испания 19.08-02.09.2007, Каталония, Коста дель Маресме, г. Санта Сусанна, отель «Maritim», 4 звезды.

Ездили от «Натали турс». Было определенное настороженное предубеждение – почти монополист с несколькими громкими огрехами в прошлом. (Кстати, уже потом нашлись горячие рекомендации в отношении «VKO тревел».) Сначала хотели ехать втроем, взяв номера дабл и сингл. Манагерша в офисе обнадежила, промурыжила неделю, а потом заявила, что сингла никак не находится. Потом мы выяснили, что синглы закончились еще весной. Чего было голову морочить? Аналогично получилось и с документами. Сначала обещали выдать их накануне вылета (что несколько раз подтверждали), а когда подошло время, то несколько раз переключали звонок друг другу, бросали трубку, заставляли подолгу слушать песню про Натали на французском языке и в конце концов грубо заявили, что документы будут в аэропорту перед регистрацией. И опять-таки потом выяснилось, что «Натали» в офисе документы вообще не выдает. Зато в Испании к манагерам никаких претензий – все четко.

Коста дель Маресме (буквально – «Морской берег») – побережье севернее Барселоны протяженностью примерно 70 км. Представляет собой почти непрерывный песчаный пляж, так или иначе освоенный туристами. Далее на север вплоть до французской границы тянется Коста Брава («Дикий берег»).

Санта Сусанна – по нашим представлениям деревенька. Расположена в предгорьях в 1,5-2 км от берега. Чуть севернее – Мальграт де Мар, за ним через несколько км полей Бланес – это уже Коста Брава; чуть южнее – Пинеда де Мар и далее почти сразу Калелья – туристическая столица Коста дель Маресме. Совсем недавно пространство между Сантой Сусанной, Мальгратом и Пинедой представляло собой сплошь поля-огороды (они там и сейчас есть), но туриндустрия их активно выживает. Берег непосредственно перед С.Сусанной в два-три ряда застроен отелями и кемпингами (некоторые стоят практически на пляже), без перерывов доходящими до Мальграта. До Пинеды остается пара километров полей-огородов, но, говорят, их время уже сочтено. И строительство продолжается. Вот эти три ряда отелей с сопутствующими магазинчиками и киосками и есть курорт Санта Сусанна. До собственно С.Сусанны от отелей 1-1,5 км полей-огородов.

Отель «Maritim» стоит во второй линии от моря почти на краю этого курортного местечка – в сторону Пинеды. Между первой и второй (т.е. пляжем) линиями идут вспомогательная автомобильная (главная трасса проходит ближе к горам через собственно С.Сусанну) и железная (одна колея) дороги (разъезды в Мальграте и Калелье). Железная дорога огорожена сеткой. Для прохода на пляж существуют подземные переходы. Почти прямо перед отелем ж-д станция. Поезда ходят раз в полчаса. Этакие «кукушки» в шесть вагонов. Весьма тихие, очень комфортные (кондиционер, затененные стекла, матерчатые мягкие кресла с подголовниками, мониторы с демонстрацией схемы текущего отрезка пути, времени и температуры за бортом). Ж-д билет из С.Сусанны в Барселону (Французский вокзал) – 3,1 евро. Ж-д билет из С.Сусанны в Бланес – 1,35 евро. Вообще, станция Бланес находится несколько на отшибе от города. Автобус от станции Бланес до города (по городу) – 1,1 евро. Ж-д билет из С.Сусанны в Калелью – 1,25 евро.

Пляж цивилизованный условно, т.е. лежаки и прочие удобства стоят не везде. На ночь лежаки с зонтиками убирают. Выставляют с 10:00 до 18:00. Стоит это дорого – 4 евро за лежак и 4 евро за зонтик в день. Народ в массовом порядке приносит свои зонтики, полотенца или циновки (циновку можно купить за 1,8-2,25 евро в зависимости от отдаленности от главного туристического променада). Есть туалеты – переносные био и стационарные домики, души с пресной водой для смыва соли. А вот кабинок для переодевания нет. Посетители – частью из отелей/кемпингов, частью местные, приезжающие на своих авто прямо к пляжу. Переодеваются, кто замотавшись полотенцем, кто прямо так. Весьма любопытно. Для детей прямо на пляже есть небольшие загончики за заборчиком – «мини-клабы» со всякими надувными приспособлениями. За денежку, естественно. Заход в море, несмотря на мелкопесчаный пляж, крутой: три шага – по колено, четвертый шаг – по пояс, пятый – по горлышко.

Отель «Maritim» относительно небольшой – 6 этажей с номерами и нулевой этаж с ресепшен, рестораном, баром и пр. На уровне нулевого же этажа свой открытый бассейн с детским лягушатником.

Номер стильный, но не функциональный: например, тумбочек нет, освещение у кровати есть, но почитать нельзя, т.к. лампочка далеко в стороне и слабая; большое освещение – такой же ночник, что и у кровати, только под потолком и в одном экземпляре. В двухместном стандарте один стул. Сушилок нет ни на балконе (на балконе два пластиковых стула, но нет стола), ни в санузле. Есть телевизор (пульт выдается на ресепшен под залог 10 евро), сейф, регулируемый кондиционер, мини-холодильник в тумбочке без передней панели, но с выдвижным верхним ящиком. Тумбочка от холодильника сильно греется и в этом ящике можно устроить отличную сушилку. Санузел – супер. Денег не пожалели: кроме обычного набора есть биде и фен. Ванна и пр. – «Roca». Даже окошко маленькое было. Полотенца меняли каждый день, белье – на четвертый.

Кормежка – шведский стол в ресторане. Выбор блюд большой, постоянная часть и часть меняющаяся: мясо в разных видах, рис, картошка, оладушки, колбасы (нарезка и куски, от которых можно отрезать самому), хамон (испанская ветчина), рыба, птица, ракушки, мороженое (фасованное и развесное – негр накладывает, во что ткнешь пальцем), салаты, фрукты. За две недели так всего и не перепробовали. В ресторан пускают по отельной карточке. Занимаешь свободный столик (выбираешь сам или с помощью персонала). А вот бар в целом убогий: меню крайне ограниченное, хотя официанты и радушные.

Анимация так себе: повторяющиеся через 3-4 дня бразильские танцы, фламенко (интересно, но это хорошо смотреть в другом помещении), всякие (не испанские) песни живым голосом под запись, караоке, фокусы. Собственно, и все. Перед взрослой анимацией детская – дети прыгают с массовиком-затейником под музыку.

Контингент такой: половина испанцев, половина от оставшейся половины немцы и голландцы, остальные – поляки, французы, венгры, русские. Много детей – вплоть до грудничков.

В целом «Maritim» свои 4 звезды оправдывает полностью. Это при том, что многие трехзвездочные отели там дороже.

Развлечения.

Прежде всего, это променад до Мальграта, где вечером выставляют лотки со всякими безделушками. По вторникам в С.Сусанне (на курорте, а не в деревне) ярмарка – перекрывают автодорогу вдоль отелей и устраивают типа нашего вещевого рынка, только еще и с колбасами. Ближе к Мальграту есть два ночных клуба-дискотеки. Для детей – целый комплекс каруселей, качелей и пр. Нормальных ресторанов (не отельных) нет. Если хочется по-нормальному посидеть, то нужно искать в городках – Мальграте, Калелье и пр. Зато много закусочных (именно закусить – бутерброд или полуфабрикатная пицца) и пивнушек. Вообще, тамошняя кухня очень усредненная. Из национального только паэлья – тушеный рис, в который для вкуса накидали что под руку попало. Вкусно, но ничего особенного. Сангрия – семиоборотное вино непонятного происхождения (красное или белое), разбавленное фруктовыми соками (прежде всего апельсиновым) и натуральными фруктами, а иногда еще и спрайтом. Вкусно, но опять ничего особенного. Турон – заимствованный у мавров вариант твердой халвы с жареным миндалем, неприторный и приятный. Собственно, и все. Вообще, рестораны и кафе достаточно дорогие при не такой уж большой величине приносимых блюд, а сами блюда не такие вкусные (например, по сравнению с Грецией).

Можно сходить в Пинеду по пляжной дороге (25 мин. ходу) и далее в Калелью (еще 25 мин.), можно – в Мальграт (те же 25 мин.). Можно съездить в Барселону на электричке (1 час 15 мин.) или в Бланес (10 мин.).

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 06.09.07 21:40 (7 961 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:09 08.09.10

Ничего на сайте не перепутано! Просто в Санте Сусанне есть два отеля, в названии которых встречается слово "Маритим". Вы, Борис, жили в "Монтемар МАритим" 4* - это третий с краю отель, а МАритим Сусанна расположена в центре городка. Странно, что Вы не обратили внимание на этот отель, когда гуляли.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв