АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
987
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхал Парой в
июле 2012
15.07.12 - 22.07.12
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отличный отдых на Родосе

Отдыхали в этом отеле во второй половине июля. Отель и в целом на Родосе очень понравилось. Туроператор – «Лабиринт». Изначально планировалось путешествие на начало июля и предполагался активный отдых - путешествия по острову, аренда машины, квадроцикла или велосипеда (или всего сразу :-)), волны и галечный пляж не смущали, а близость к столице наоборот привлекала. В итоге жизнь внесла свои коррективы - авария на велосипеде и как итог: сотрясение мозга, ушибы и перелом правой руки за 5 дней до поездки. Деньги, однако, возвращать никто не собирался, так как от госпитализации я отказался (урок на будущее) и пришлось переносить отдых еще на 10 дней, уменьшать количество дней и доплачивать солидную сумму. В конечном счете, отдых сократился до недели и греческие авиалинии (Aegean Airlines) были заменены на «Уральские авиалинии» с ночным вылетом из Москвы и ранним вылетом из Родоса. Однако даже после всех этих несчастий отдых удался.

Сам отель находится в деревушке Иксия недалеко и от аэропорта, и от столицы острова. Номер мы брали garden view и питание – half board, о чем ни разу не пожалели. Так как прилетели рано, то в отеле были уже в 7 утра. Вещи оставили в камере хранения, позавтракали и поехали в столицу. Несмотря на то, что заселение с 14-00, нас заселили на час-полтора раньше. Персонал очень вежливый, но знание английского языка обязательно (!). Сам отель достаточно тихий, молодежь есть, но ее процентов 15-20. Публика – в основном европейцы французы, англичане, немцы), греки, много израильтян, есть немного турок, частенько в отеле размещают пилотов, так как аэропорт неподалеку. Встречали в отеле даже натовских морпехов, которые были то ли с авианосца Д. Эйзенхауэр стоявшего у берегов острова, то ли с американского «Геркулеса», стоявшего в аэропорту. Русских – максимум 5-10%, хотя русскоговорящих из Израиля было довольно много (проходил музыкальный фестиваль летней молодежной музыкальной школы с открытыми концертами каждый вечер).

Территория отеля довольно большая. Отель располагается у подножия горы, так что отдельные бунгало стоят уже на склоне, территория зеленая, есть несколько бассейнов (один под куполом, правда летом в нем все же чуть душновато). Проблем с лежаками мы не заметили – мест достаточно, да и приходили в обед - вторую половину дня. Полотенца – в спортивном зале. Анимация – вполне достойная. Вечером есть несколько мест, где в отеле можно послушать музыку – в баре у основного бассейна (всегда разные тематические вечера: от рока 50-х -60-х с британской группой, до греческих национальных танцев), в ресторане у лагуны – живая музыка, плюс проходил музыкальный фестиваль классической музыки в конференц-зале. Под лобби находится игровая зона с вполне приличным бильярдом (пул -7 евро/ч), аэрохоккеем (0,5 – 1 евро/игра), игровыми автоматами и компьютерами с интернетом.

Номер garden view - в бунгало на холме (sea view находятся в главном здании). Сам номер нас приятно удивил – он огромный: 2 комнаты, большой балкон, но самое главное - гостиная с кухней (!). В нашем распоряжении оказалась полностью укомплектованная посудой и техникой (кофеварка, чайник, плита с вытяжкой, холодильник, микроволновка) кухня. А так как рядом есть небольшой супермаркет, а чуть дальше в сторону аэропорта несколько Carrefour’ов, то с голода вы не умрете, даже если ехать исключительно на завтраках. Номера с sea view – маленькие и находятся в старом корпусе, плюс там бывают проблемы с бельем, насколько мы успели понять, да и мебель постарше. Есть еще улучшенные бунгало с отдельными бассейнами у каждого номера. Уборка – каждый день, но без изысков вроде «лебедей», что, в общем-то, можно пережить. :) Розеток много, фен отличный, маленькое зеркало с увеличением и подсветкой, сейф бесплатный тоже есть. Минусы:

- в жару кондиционеры справлялись на троечку, но терпимо. Чуть жара спала – стало все ок.

- пару раз в гости вечером прибегали большие тараканы – нашлась маленькая щель у балкона. После вечерней «охоты» проблема решилась заклеиванием медицинским пластырем этой щели (живность в номере – беда всех бунгало в южных странах). :) Ни у кого из соседей таких проблем не возникало.

- интернет. Wi-fi – дорогой (2 euro – 15 мин) и до номера не доставал – только в лобби и окрестностях. Слышали что-то про проводной интернет в номере, но не нашли его. Проблема решается походом либо в кафешку с бассейном рядом с отелем, либо в паб чуть дальше (почти все заведения на острове имеют бесплатный wi-fi). Можно так же попробовать купить туристическую симку в Vodafone в городе, но особой нужды в ней уже не было.

- минибара и вообще каких-либо напитков в номере нет, но есть холодильник и супермаркет рядом :).

Питание – хорошее. Классическая европейская и греческая кухня. Постоянно были фрукты, особенной популярностью пользовались арбузы – уж больно вкусны. Если поедете с HB – можно вместо ужина пообедать - предупредить об этом администратора в ресторане (опять нужно знание языка, да). Из минусов: отель большой, поэтому очередей в «час пик» избежать невозможно. Не критично, но кого-то может раздражать. Ну и напитки на обеде и ужине – платные (как, в общем-то, в Европе принято): например вода 1л. – 2,20 евро.

Пляж находится от отеля через дорогу, и он с галькой. В воду бывает заходить немного неудобно, но не так, что бы уж совсем беда. 2 лежака с зонтом – 8 евро на день, по 4 евро за лежак. Море –теплое и чистое, но на побережье Эгейского моря на Родосе всегда есть волны и ветрено. Жара переносится легче, но и обгореть можно с легкостью. За спокойной водой и песочком – на Средиземное море, в Фалираки или на пляж Цамбики.

Сам Родос – красивейший остров и есть, как минимум, два способа его посмотреть – экскурсии и самостоятельное путешествие на арендованной машине. От экскурсий мы, честно говоря, отказались в виду их чрезмерной дороговизны и навязчивости и выбрали второе, (экскурсии в микроавтобусе – по 120 евро за обзорную по одной части острова, а их две – запад и восток острова, или по 65 на большом автобусе и обе на целый день). Плюс желания ехать в большом автобусе по такой жаре желания не было.

До столицы Родоса от отеля можно дойти даже пешком, но проще доехать либо на автобусе (1,60 евро на человека), либо на такси – 8-9 евро. Дважды, пока ждали автобус, к нам подъезжало такси, в котором уже кто-то ехал, и мы за 5 евро доезжали вместе с ними. Будете возвращаться на автобусе – не забудьте предупредить водителя кнопкой в салоне об остановке, можете проехать мимо. :) Столицу легко можно осмотреть самостоятельно. Нам помогал неплохой путеводитель от Berlitz, купленный в аэропорту в России. Обязательно нужно посетить Старый город: пройтись по улице рыцарей, зайти в дворец Великих Магистров (6 евро с человека, с 10-00 до 16-00), можно подняться на часовую башню (5 евро + бесплатный напиток в баре), пройтись по улочкам с сувенирными магазинами или посидеть в одном из многочисленных кафе. В новом городе есть куча магазинов на любой вкус и кошелек, если у кого есть желание что-то купить из одежды или обуви. Многие ориентированы на дорогую брендовую одежду (Lacoste, Gant, Paul Shark) и есть русские продавцы, так как цены пониже, чем в России. На побережье располагается порта Мандраки, где можно купить билеты до о. Сими (18-20 евро с человека туда-обратно на обычном теплоходе, 32 евро на скоростном), за 1200 евро – можно снять на день яхту на 10 человек, а также можно отправиться на морскую прогулку или купить билеты хоть в Мармарис, хоть в Афины. По левую сторону от порта на мысе находится небольшой аквариум (5,50 евро вход).

Остальную часть острова лучше исследовать на машине. К счастью, с нами прилетели семейная пара с подругой, с которыми мы вместе взяли автомобиль. Из крупных агентств есть Hertz и Avis, но они ближе к аэропорту (до Avis реально дойти пешком или доехать на автобусе), однако мы это узнали уже позже и взяли машину рядом с отелем в Top’s. Так как нас было пятеро, наш выбор пал (из свободных машин) на семиместный минивэнчик Fiat Doblo (120 евро за два дня). Можно заказать заранее GPS навигатор за 5 евро/день. В целом, на острове возникло ощущение, что прокатных машин больше, чем автомобилей жителей. В первый день мы посетили монастырь Фелиримос (вход 5 или 6 евро), поднялись на крест, символизирующий Голгофу, откуда открывается отличный вид. Затем мы заехали в долину бабочек, рядом с которой есть еще и страусиная ферма. На крепость Критинию мы не поднимались (посмотрели издалека) и поехали в Кемирос – остатки древнего города. Далее поднялись на гору в крепость и монастырь Монолитос, откуда тоже открывается чудесный вид, ну а потом через Сиану (очень неплохое место для покупки масла, меда и местной чачи) доехали до «поцелуя двух морей» на крайнем юге острова. Здесь можно покупаться и в Эгейском и в Средиземном море (они разделены песчаной косой), однако нормально поплавать можно лишь в Средиземном (есть нормальный, огороженный пляж, но везде мелко и огромное количество серфингистов). Возвращались через деревушку Асклипио в центре острова, где посетили церквушку с древними фресками и музей (1 евро). На скале находятся остатки византийской крепости, но туда уже не было сил подниматься. Далее по пути заехали в древнейший монастырь на острове – Тари и по горному серпантину через Профитис Илиас, где находится полуразрушенная вилла не то Муссолини, не то его помощника, вернулись в отель.

На следующий день мы посетили монастырь Цамбики, поплавали на шикарном пляже в одноименной бухте и поехали в Линдос – древний город и одну из главных достопримечательностей острова. Акрополь Линдоса находится на горе, куда можно подняться на ослике (5 евро в один конец), а внизу улочки с сувенирными магазинами и вкусным свежевыжатым апельсиновым соком (1-3 евро за стакан, в зависимости от размера). Есть также и пляж с бесплатной парковкой (парковка поближе к городу – платная, талон – около 3 евро, нужно оплатить и положить под стекло). На обратной дороге можно заехать в «семь источников» - озеро и источники в лесу с утками, павлинами, гусями и туристическим аттракционом в виде 200 метрового крайне узкого бетонного коридора с холодной водой, пройдя через который вы конечно же гарантированно «омолодитесь на 7 лет», фонарик рекомендуется. :) На о. Сими уже не осталось времени и сил, но все рекомендуют посетить и его.

В целом отдых очень понравился – и отель и сам Родос оставили очень положительные впечатления, греки – очень дружелюбные и приятные люди, так что вполне возможно приедем сюда еще.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Добавлено 31.07.12 23:27 (10 483 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв