АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 10.04.13
Страны, города: 4 / 5
Отзывов: 5
Комментариев: 0
Читательский охват: 8927
Фото: 20

Бронзовый статус

1 342
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхал С семьей в
августе 2012
20.07.12 - 07.08.12
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Погоня за двумя зайцами

Желая совместить пляжный отдых с покупкой шубы, по отзывам в Интернете выбрали Паралию Катерини. Остановились в Лито с 20 июля по 7 августа на 18 ночей. Трое взрослых за 99 тыс. от Москвы. Туроператор «Музенидис тревел». Брали стандартный номер без определенного вида. Приехали утром, но 12.00 ждать не пришлось. Заселили сразу, забрав зачем-то паспорта. Мы не сопротивлялись, решив, что хранить паспорта в номере не лучше. Кстати при выезде вернули паспорта заранее, за сутки до освобождения номера, без каких-либо проблем, тем более доплат. При заселении извинившись, сразу предупредили, что номер дают временно на два дня. Потом, как и обещали, переселили в комнату побольше, еще раз извинившись за неудобства. Оба номера были с видом во двор. Балкон первого упирался в глухую стену, а второго в балкон соседнего отеля. Поэтому сидеть на балконе второго номера было не только тесно, но и несколько неуютно в нежданной компании соседей из отеля сбоку, находящихся практически на расстоянии вытянутой руки. Второй номер был всего лишь на пару кв. метров больше первого, но это позволяло разместить в нем третью взрослую кровать. Первые же два дня дочери пришлось спать на довольно удобной и добротной, но все-таки кресле-кровати.

К персоналу отеля никаких претензий. После обеда на ресепшене дежурит немного говорящая по-русски польская девушка. Номера соответствуют описанию на сайте. С 25 июля, неожиданно, душевые оборудовали занавесками. Холодильник, кондиционер, сантехника работали исправно. Телевизор показывал два российский канала (1-й и РТР-планета) В первую неделю пропал один, а затем и второй канал. Два дня скромно молчали, пожаловались на третий день типа хозяину отеля. Он сделал удивленный вид и вечером все заработало. В холле работает компьютер с бесплатным доступом в интернет. Место у него практически всегда занято кем-то из постояльцев отеля. Но и нам удалось несколько раз за ним посидеть. Кстати раскладка клавиатуры английская и греческая, русской нет. Вайфай работает хорошо, пароль бесплатно брали на ресепшене.

Убирались в номерах ежедневно, белье меняли раз в несколько дней, более точно сказать не могу, т.к. очень часто в обед, когда проходила уборка, спали в номере, повесив табличку «Не беспокоить». Сейф 1 евро в день, но им не пользовались – хранили деньги в номере в чемодане. Каких-либо следов интереса к нашим личным вещам замечено не было. То есть ничего не пропало. Возможно повезло.

Питание на завтрак было, как уже описано в других отзывах. Пара слов к дискуссии о прокисших салатах. У меня сложилось впечатление, что работники кухни, не смотря на то, что они очень приветливые и милые люди, не совсем тщательно следят за сроками хранения блюд. Салаты меняли тогда, когда они уже очевидно портились. Это не значит, что все салаты были прокисшие. За время отдыха выпало всего несколько дней, когда из полутора десятков салатов один-два имели подозрительный привкус. Хотя возможно, что к середине отдыха мы стали слишком привередливы. В первые дни все казалось свежим и очень вкусным.

В отеле готовят и ужины, на которые приходят постояльцы из других отелей. Порционное большое блюдо и неограниченное количество салатов стоит 6 евро с человека для постоянных клиентов (не менее 3-х ужинов за все время отдыха). Мы обедали через день. Давали когда курицу, когда котлеты, когда жаренную свинину. По каким дням что дают, точно выяснить не удалось, а спросить постеснялись. Вне отеля ужинали в самых разных тавернах. Ужин без алкоголя 7-8 евро с человека. Пиво, вино еще 2-3 евро. В связи с плотными завтраками и ужинами обед заменяли легким перекусом. Гирос-пита (типа шаурмы) стоит 1,8-2,2 евро. Это очень сытное и вкусное блюдо с мясом и даже картошкой-фри, правда к концу отпуска надоело до смерти.

Отель расположен в самом центре Паралии. Не могу сказать, что это однозначный «плюс». Пляж в центре битком забит отдыхающими. Более свободно на окраинах, но идти до них минут 15 не спеша. Днем, под палящим солнцем это не очень комфортно. Поэтому может быть отель на окраине в какой-то мере более предпочтителен любителям свободных пляжей. Да и таверны для дневного перекуса там чуть дешевле. А вечером, когда не так жарко, 15 минут от окраины до центра прогуляться только в радость. Хотя с другой стороны, живя в центре, мы могли чередовать походы как на южную, так и на северные пляжи Паралии. Пляж на юге за портом нам почему-то нравился больше. Идти до него нам было веселее, да и медуз там нам показалось меньше. Море по утрам чистое, а вечером прилив приносит мусор. Лежаками можно пользоваться, если купил в ближайшем баре коктейль за 3-5 евро. Но мы, как и многие, купили в магазине за 5 евро зонтик и загорали на песочке бесплатно.

Экскурсии у «Музенидиса» не брали. Отельный гид дежурит прямо в Лито. Екатерина спокойная не навязчивая девушка. Что надо всегда подскажет, объяснит. Экскурсия, например в Метеоры, у неё стоит 60 евро с человека. Сербы нам предлагали за 25 евро. Словаки 20 евро, но говорящая по-русски гид призналась, что рассказывать будет на словацком. В итоге поехали с «Tramp travel» за 15 евро с человека (в 4 раза дешевле чем у наших!). Они находятся на северной окраине Паралии. У них есть русскоговорящий гид по имени Матина (кажется грузинка). Единственная проблемка - в самом офисе говорят на английском. Я в совершенстве знаю только три английских слова «Yes, No, OK». Но этого и языка жестов, а также рисования забавных картинок оказалось вполне достаточно, чтобы заказать нужные нам путевки на определенное число, а также уточнить, куда и во сколько приедет за нами двухэтажный туристический автобус с русскоговорящим гидом. Если в этот день у фирмы несколько экскурсий, желательно уточнить на каком маршруте будет русский гид. Следующие экскурсии, если не знаете английского, можно купить уже у неё. Экскурсия в Метеоры понравится любителям прекрасных видов. Мы, к сожалению, не особо понимаем красоты природы и если бы заплатили не 15, а 60 евро с носа были бы наверно разочарованы. В Салоники ездили с ними же за 10 евро с человека. Это наверное сопоставимо с ценой на общественный транспорт (пара остановок до Катерины и обратно на муниципальном автобусе - 3 евро с человека, а от туда еще на чем-то добираться до Салоников километров 70). Прогулка на яхте 16 евро взрослый и 11 евро подростковый билет. Яхты на порядок меньше, чем например в турецком Кемере, но все равно интересно. В клубы не ходили, как там не знаю, но с наружи выглядят более чем скромно. В целом нам показалось, что в Греции более спокойно, но и не так весело, как например в Турции.

В Паралии много маленьких магазинов. В основном с пляжными принадлежностями и сувенирами. Ездили в Катерини, магазины там работают в основном до обеда, что очень неудобно. Билет на автобус покупали в специальном автомате на остановке. При посадке в автобус самостоятельно компостируешь и едешь спокойно. На линии работает контроль (лично видел). В Салоники также ездили ради шопинга. Разочарованы ассортиментом товаров. Не смотря на отчаянные попытки найти крупные торгово-развлекательные центры типа «Ашан» или вроде тех, что полно, например в турецкой Анталии, обнаружить ничего подобного даже близко не удалось. В общем, как и ожидали, шопинг в Греции оставляет желать лучшего.

Главная цель поездки была приобретение шубы. Планировали хорошенько осмотреться и прицениться в Паралии, а затем если что махнуть в Касторию. В шубных магазинах продавцы прекрасно говорят на русском, в отличии от сувенирных и других лавок, где в почете сербский и румынские языки. Шубных магазинов полно, несмотря на то, что несколько из них закрылись. Искали черную шубу до колен с капюшоном. Цена на них была около 3000 – 4000 евро. Большинство фасонов не особо впечатлили и уже готовы были ехать в Касторию, как в одном из магазинов жене попалась на глаза шикарная шуба, от которой она оторваться уже не смогла. Супруга заявила, что даже если поедим в Касторию, то все равно ей хочется именно эту шубу и только её. Проверили по Интернету аукционный номер на фирменной бирке Bleakglama – показал что, по крайней мере, бирка подлинная. Кстати в некоторых других магазинах, к нашему удивлению, продавцы пытались доказать подлинность шкурок показывая на них синие печати Bleakglama. Это вызывало у нас некоторые подозрения, потому что на сайте ни о чем таком не говорилось. В результате торга, продавец, с кем-то посовещавшись по телефону, скинула цену с 3900 до 3250 евро. После этого супругу было уже не отговорить. Возможно в Кастории могли бы купить и дешевле, но проверить это, как сами понимаете, не удалось. Дочка к шубам интерес не проявляла, а мне хоть и приглянулась короткая мужская шуба за 1500 евро, но супруга убедила, что китайская более дешевая шуба подойдет мне гораздо лучше. Так что ограничились одной покупкой. Шубу оставили в магазине, заплатив 100% стоимости. Получили сразу чек и розовую копию на сумму 1250 евро для сокрытия налогов. Через 10 дней забрали без проблем. На таможне после нескольких напоминаний один чек оставили на досмотре багажа. Везли в ручной клади – проблем никаких.

Подводя итог, вернусь к оценке отеля. Отель неплохой, лучше, чем аналогичные в Турции, но и примерно и настолько же дороже. Для желающих убить сразу двух зайцев – покупка шубы и пляжный отдых возможно идеальное предложение.

Фото туриста отеля

Карта отеля

Схема 3-го этажа

Фото туриста отеля

Номера

В душе теперь есть занавеска

Фото туриста отеля

Номера

Трехместный стандартный номер

Добавлено 22.08.12 13:27 (9 273 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Вадим (6)