АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Отдыхал Парой в
августе 2012
13.08.12 - 22.08.12
- Воздержался

4.3

5 размещение

5 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Антиутопия

Китай обманул наши ожидания! Особенно Хайнань... Отзывы об острове пестрили заголовками "Хайннь - китайские Гаваи", настрой на отдых был соответствующим, тем более это свадебное путешествие! Так вот , друзья, никакие это не Гаваи, Хайнань - это как максимум СОЧИ! По крайней мере по качеству отдыха и по впечатлениям, которые остров после себя оставляет. Нас спасало только то, что мы были в шикарном отеле Hilton Sanya Resort & Spa 5*. Отель, как самостоятельный объект, заслуживает внимания. Хилтон есть Хилтон, все, ну или почти все, было на высшем уровне. Живописная территория, тропические растения кругом, шикарный ландшафтный дизайн! Отдельного описания заслуживают бассейны, всего их три на территории, но они связаны между собой, как длинная река, чистейшая вода (почти не пахнет хлоркой), для развлечения есть баскетбольные кольца, бар в бассейне (дорогой), всегда много свободных лежаков! Есть детский бассейн с песком и водные детские горки. Номера в отеле замечательные, просторные (наверное 45-50 кв.м.) уютные, с необычной планировкой (ванная комната без дверей у балкона - экзотика). Нам повезло, что окна номера выходили на соседний отель (Мариотт), а не во двор к бассейну, потому что было бы очень шумно, китайские дети ооочень громкие! Как уже писала в достоинствах отеля - раз в неделю подарок от отеля - бутылка хорошего вина (в нашем случае Шардоне Савиньон 2005 года)и фрукты. Что также создавало приятную атмосферу. Теперь подробно о минусах.

1. Персонал. Найти english-speaking человека там крайне трудно! На ресепшн была девушка из Германии (спасибо ей огромное), которая, как нам показалась, была единственным разумным существом в отеле + в ресторане менеджер-китаец Генри (с которым можно было объясниться не прибегая к языку жестов)! Жалко,что работала она по сменам, не каждый день. Согласитесь, в таком распиаренном отеле и нет англоговорящего персонала!!! Нонсенс!!!

2. Интернет. Был только в лобби бесплатный вай-фай, который то и дело ломался. В номерах только платный проводной интернет. Напоминаю - это 5 звезд Хилтон!

3. Питание. Завтраки однотипные, кухня поделена на 2 части - китайская и европейская. К китайской даже не подходили, т.к. запахи оттуда напрочь отбивали аппетит. Европейская часть изо дня в день была одинаковой: омлет, яичница, сосиски... На 4-5 день надоело. Хотя это привычно, в отелях обычно так и бывает. Что касается ужинов, то мы были неприятно разочарованы! Выбирая из 3х бухт Сянья-бэй, Дадунхай и Ялонг-Бэй, выбрали дорогой и респектабельный Ялонг-бэй. Так как по отзывам только здесь находятся хорошие отели, здесь самый чистый пляж и т.п. Мы же рассчитывали увидеть здесь помимо прочего еще и приятную набережную-променад с красивыми прибрежными ресторанчиками (по крайней мере в голове вырисовывалась именно эта картинка). К нашему удивлению, набережной в Ялонг-Бэй вообще нет!!! Ресторанчики, о которых мы так мечтали, в этой бухте есть только у отеля Кроун Плаза (десяток занюханных столовых, которые даже язык не поворачивается назвать ресторанами или кафе). Поясню. Неоднократно встречали в этих ресторанах КРЫС!!! Это ужасно!!! С едой там надо быть предельно внимательными, еда или чрезмерно острая или чрезмерно несъедобная! Но ценник такой, какого и в Москве не увидишь! ВНИМАНИЕ ВСЕМ СОБИРАЮЩИМСЯ НА ОТДЫХ В ХАЙНАНЬ: в каждый счет включают 15% за обслуживание! ВАРВАРЫ! Было бы за что там платить!!! Итого средний счет в забегаловках у Кроун Плазы выходил на двоих 400-450 юаней (2-2,5 тыс.руб) без спиртного (максимум пиво). Когда на 4 день нам изрядно надоело травиться в этих убогих заведениях и платить за это такие деньги, мы решили,что пора нам поужинать в ресторане отеля. Ошибались! Заказав в отеле 2 пиццы, 1 салат и 2 сока, мы заплатили 600 юаней (3 тыс.руб = 100 долларов)!!! НИ В КАКИЕ ВОРОТА!!! Нашему терпению пришел конец, мы обратились к девочке-немке на ресепшн с просьбой посоветовать нам хоть какое-нибудь приличное место, где можно относительно недорого и вкусно поужинать, и она отправила нас в бухту Дадунхай. Товарищи, Дадухай - это русский курорт, все магазины с русскими вывесками, все торговцы-китайцы говорят по-русски... шум-гам, слоняющиеся пьяные русские... мамочки!!! НО, ресторанов там и вправду много!))) Хоть какой-то плюс!!! И набережная там есть))) В общем туда мы все оставшиеся дни и ездили ужинать (60 юаней в одну сторону). Средний счет на двоих был 200-250 юаней, 15% сервисного сбора там нет. Как-то забрели там в ресторан "Киевская русь", все меню русское (борщ, оливье...), вино "Душа монаха"... смех да и только).

4. Люди. Азиаты повергли меня в шок, я ожидала увидеть в них много духовности, смирения, спокойствия (потому что именно такими их нашему вниманию представляют в различных фильмах). Реальность - шумные, невоспитанные, некультурные!!! Прошу прощения за подробности, но они то и дело, идя в толпе людей по улице, делают отрыжки, плюются, высмаркиваются (руками), и, прошу прошения, пукают. Согласитесь, неприятное зрелище! Многие таксисты хамели до такой степени, что мы обратно из Дадунхая не могли уехать обратно в Хилтон по 1,5 часа!!! Мы, зная реальный ценник в 60 юаней, встречали таксистов, которые готовы были нас отвезти в отель за 200 юаней! Причем, когда мы отказывались, они переходили на крик на своей тарабарщине! Ужас!!! Про хаос на дороге и отсутствия культуры вождения я вообще помолчу, дикие люди! Дорогу страшно переходить было! снесут тебя и не заметят!!!

В общем, если бы мы все 10 дней не выходили за пределы нашего отеля, то впечатления были бы намного приятнее, так как отель правда хороший и качественный! Все остальное - вонь, грязь и полнейшая антисанитария!

Я бы на вашем месте сто раз задумалась, прежде, чем делать выбор, о котором вы можете потом пожалеть!

Просто Китай (Хайнань в том числе) не стоит тех денег, которые нашу туроператоры за него просят.

Если бы мы заплатили 100 тыс. на двоих включая перелет, может быть я бы и не возмущалась так.

Просто нам есть с чем сравнивать, европа, господа - чистота, комфорт, сервис и шикарная атмосфера.

Для себя я Азию закрыла после знакомства с Китаем. Не стоит он этих денег...

Если у вас появятся вопросы, не стесняйтесь, пишите, с удовольствием вас сориентирую в любом направлении.

Спасибо за внимание!

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Водные лилии у входа в BigKitchen (завтраки)

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн и Lala-bar

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фотография сделана в Лобби-баре

Фото туриста отеля

Прочее

Вид из номера

Добавлено 10.09.12 14:24 (6 233 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:08 16.11.12

Возникает самый главный вопрос,а где ВЫ еще были в Азии,чтобы такие выводы делать?)
Китай-это не вся Азия!Он специфический,если вы больше нигде не были,то понимаю ваше возмущение.Но надо предварительно почитать про страну,куда вы едите,чтобы потом не быть разочарованным)Если вы такая чистюля и у вас антисанитария,сидите дома))))))))И он кардинально отличается от Бали,Филиппин,Малайзии и даже Тайланда(острова конечно,не Паттайевка грязная).
Европу нельзя сравнивать с Азией,также как нельзя сравнивать с карибами)
А по существу,отель хороший,достойный по сравнению с другими отелями.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв