АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 19.09.12
Страны, города: 1 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 0
Читательский охват: 585
Фото: 0
565
читательский охват
5 читателей
считают полезным
Отдыхала С друзьями в
августе 2012
17.08.12 - 31.08.12
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Безумно понравилось практически все!

Безумно понравилось практически все! И остров, и город, и море, и отель, и люди! Обо всем по порядку.

Город: Playa de Palma

Время отдыха: вторая половина августа

Отель Fergus Geminis 3*: удачно расположен вдали от шума, в пешей доступности до моря (7-10 мин), огромного супермаркета (3 мин) и ночных клубов (20-30мин).

Номера: достаточно чистые, уютные. С балкона открывается чудесный вид на город, море и горы. У нас был 3-местный номер, третья кровать точно такая же, как и 2 другие, а не раскладушка, как иногда бывает. Подушки такие удобные, длинные и узкие, спать на них – одно удовольствие! Теперь я мечтаю дома о таких вот подушках ))).

Сейф в номере платный 16евро/неделю + 3 евро депозит за ключ. В номере нет фена, холодильника и чайника, их можно взять на reception, стОит неоправданно дорого, мы брать не стали. Кондиционер общий, на пульте всего несколько переключателей (вкл/выкл, холод/тепло) включается автоматически при закрытых дверях и вставленном ключе.

Балконы: небольшие, с перегородками, через которые постоянно заглядывают соседи.

Звукоизоляция в номере: нормальная, за исключением случаев, когда соседи надрывно занимаются сексом, долбясь в стену изголовьем кровати.

Ресторан: просторный, с красивым видом из окна на небольшой сад. Официанты доброжелательные, со столов убирают быстро, но немного ворчат, когда приходишь за 20 мин до закрытия. Ужин заканчивается в 21:30.

Питание: кормят очень вкусно, разнообразно, каждый найдет, что поесть. Большой выбор фруктов: дыни, арбузы, ананасы, киви, апельсины, абрикосы, персики, сливы, нектарины, бананы, яблоки, груши. Суп пюре, различные канапе, колбаски, сардельки, много мяса и птицы (свинина, говядина, баранина, кролик, курица, утка, индейка), рыба и морепродукты, различные овощи, каждый день паста и картофель фри. На десерт есть мороженое в маленьких баночках (очень вкусное), торт, пудинги, желе и запеченные яблоки. Завтраки стандартные. Маленького ребенка тоже найдется, чем накормить. Единственное, что утром нет каш, а только сухие завтраки.

Территория отеля: небольшая, но ухоженная, с чудесным садом, в котором есть маленький ручеек, мостик, и много-много растительности. Там мы устроили небольшую фотосессию. У входа в сад установлены стол для бильярда и стол для настольного тенниса. Бассейн чистый, с постепенно увеличивающейся глубиной до 3м. Иностранцы прыгают со 2-3 этажа номеров прямо в бассейн.

Развлечения в отеле: в холле есть платный WiFi (6евро/30мин), компьютеры, игровые автоматы и бар. Напротив отеля есть спортивная площадка, там ребята играли в футбол и баскетбол.

Магазины продуктов: недалеко от отеля есть недорогой супермаркет Mercadona. Там есть все необходимое. Для любителей готовить найдется свежее мясо, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, крупы и т.д. Вода 6л (бутылка) стоит всего 0,69 евро. Там же продают и хамон (в нарезке и целыми ногами). Спиртное очень дешевое. На променаде вдоль пляжа в подвале есть магазин Eroski, цены чуть-чуть дороже. В городе много магазинов, где можно купить сувениры и пляжные принадлежности. Зонтик стоит 6-10 евро, надувной матрас 4-12 евро. Надуть матрас в магазине (нам дали в подарок в Riu) стоит 0,5 евро.

Пляж: аренда лежака 5 евро, зонтика 5 евро. Мы загорали на полотенцах, потом я купила себе надувной матрас, потому что песок очень твердый и лежать на нем не очень комфортно. На пляже установлены душевые. Туалетов и кабинок для переодевания нет. По городу большинство ходит в купальниках и парео/майках, никто замечаний не делает, все в порядке. На пляже смотрите под ноги, иногда встречаются стеклянные осколки. По пляжу ходит много негров – торговцев очками, украшениями, испанки/румынки торгуют нарезанными фруктами (дыни, арбузы, кокосы), а также тайки предлагают массаж (10 евро 20 мин.). Их постоянно гоняет полиция. Будьте внимательны: не оставляйте сумки без присмотра, на пляже их постоянно воруют.

Ночью пляж превращается в лежбище любовных парочек )).

Море: чистое, прозрачное, с мягким песочком (мы загорали между барами В02 и В03). Вход пологий, идти нужно метров 100-150, чтобы глубина была хотя бы 1,5м. Для детей это огромный плюс! Вечером море становится очень теплым, плавать так приятно. Волны были небольшие, но нам хватало, чтобы вдоволь нарезвиться.

Осторожно! При мне мужчину в море кто-то укусил за икру. Было видно 3 отверстия от зубов, кровь сильно бежала. Все решили, что это змея. Дело было около половины седьмого вечера, спасателей уже не было, первую помощь оказать было некому. Мужчина, слава Богу, жив. После этого случая в море мы заходили уже с опаской.

Ночные клубы: Riu Palace нам понравился больше всего. Там 2 зала + lounge zone + зона для курения. Вход 16 евро, в стоимость входит 3 напитка на выбор (алкогольные/безалкогольные) и подарки (футболки/сумки/шляпы/очки/надувные матрасы). Очень красивые и подвижные девочки в Show Team, DJи приветливые, с удовольствием общаются с публикой. Единственное, что раздражало – это негритянки в туалетах, которые пели песни (After pipi/kaka wash your hands) и давали тебе мыло и салфетки вытереть руки, только если дашь им 1-2 евро. Если не даешь, она тебя спрашивает, а почему ты мне не даешь евро? И так не отстает весь вечер, а когда даешь, забывает, что ты давала. В общем, бесили они меня жутко! В клубе за евро ничего не купить, их нужно обменять в специальном киоске на «деньги» клуба )) и уже с ними подходить к бармену. В Paradies Beach вход стоит 20 евро (девочки) и 22 евро (мальчики). В подарок дают футболку или сумку, иногда {удалено модератором} и т.д. В Mega Park мы так и не зашли, с улицы посмотрели только. Нам показалось, что там очень светло, немцы стоят на столах и стульях и орут свои песенки. Народу там всегда было битком. Да и вообще, когда выступают известные DJи, народа в клубы набивается столько, что протиснуться к выходу просто нереально. Мы как-то живо представили, что будем делать во время ЧП и на самом деле, там такая давка, что не сразу и разберешь, куда бежать и как спасаться. Выходы эвакуационные там, конечно, есть и они освещены, но мы, понятно, не проверяли, работают ли они.

Променад: очень оживленный, иностранцы собираются там огромными компаниями и пьют коктейли из пластиковых ведер с трубочками.

Полиция: полицейских очень много (на мотоциклах, лошадях, машинах). Ночью они останавливают даже туристов, проверяют документы. Меня один раз остановили на улице рядом с проститутками, документов у меня с собой не было, меня попросили назвать отель и номер комнаты. Говорила я довольно уверенно, меня отпустили. С той ночи я стала носить с собой ксерокопию паспорта. У полицейских, кстати, очень красивая темно-синяя форма, смотрятся они в ней так брутально, их хочется разглядывать и разглядывать. Рубашка застегивается не у горла, а на уровне груди, на спине специальные вставки, подчеркивающие рельеф, ммммм. Когда же наша полиция будет так выглядеть хотя бы в летний период?!

Возраст отдыхающих: к концу августа приехало много людей в возрасте 27-35 лет, малолетние студенты поехали учиться. Мы (тем, кому немножко за…) были этому несказанно рады. Также огромные банды пенсионеров атаковали пляжи. Что поразило и порадовало, так это группы бабулек и дедулек из России, при знакомстве с которыми выяснилось, что они уже не первый раз на Майорке и вообще за границей, что они сами через интернет бронируют билеты на самолет и номера в отеле. А как они песни народные пели, да как они зарядкой в море занимались, встав в кружок! В общем, гордость меня распирала просто от того, что теперь и наши пенсионеры могут позволить себе такой отдых.

Пальма: красивый город, с интересной архитектурой. Добраться от отеля до центра Пальмы можно на 23 автобусе (1,10 евро, остановка прямо за отелем) или на променаде сесть на 25 или 15 автобус (1,50 евро).

Достопримечательности: в Пальме мы посетили только Кафедральный собор и арабские бани. Вход в собор стоит 6 евро, в бани - 2 евро. Планировали еще съездить в Сольер на старинном поезде, но так и не выбрали для этого время. На море удается съездить всего 1-2 раза в год, хотелось наплаваться до одури, и на все остальное просто было жалко времени.

El Corte Ingles: огромный многоэтажный магазин в центре Пальмы, где можно купить брэндовые вещи, сумки, очки, косметику, часы, обувь, игрушки и т.д. На первом этаже можно оформить 10% скидку на большинство товаров этого магазина, а также вам выдадут карточки, по которым в баре на последнем этаже вас угостят напитком (бокал вина, пива или бутылочка воды) и закуской (дыня с кусочком хамона).

Аквариум: понравится и детям и взрослым. Он, конечно, не такой большой, как аквариум в Барселоне, но в нем тоже есть, что посмотреть. За дополнительные деньги можно поплавать с акулами. При нас погружалось 4 человека, включая инструктора. Мы фотографировали их, они нас )) . Инструктор шутил со зрителями, все было очень мило.

Немцы: постоянно орут, пьют круглосуточно, пытаются дебильно приставать к мимо проходящим девушкам. Но среди них попадаются русские немцы, с ними можно хотя бы поболтать на русском. Вообще мое знание английского практически не пригодилось. Испанцы знают только испанский, немцы – немецкий (( Но с помощью жестов и мимики можно общаться со всеми. А тем более у всех теперь есть смартфоны, планшетники и т.д., можно переводить и показывать собеседнику ))

Натали Турс: в отеле была встреча с гидом Андреем, он рассказал, на что обратить внимание, дал свой номер телефона, экскурсии никакие не впаривал. При нас парни из Екатеринбурга покупали у него билеты на корриду (26евро), нам тоже захотелось. Это, как сказал гид не коррида, а шоу с быками, где их не убивают. В назначенный день больше 40мин мы простояли в ожидании экскурсионного автобуса около другого отеля, а он так и не приехал. Позвонили гиду, а корриду, оказывается, вообще отменили. Деньги он нам вернул через 2 дня.

Аэропорт: огромный, на 4 терминала, которые отличаются между собой наличием и ассортиментом магазинов. Так, например, в терминале D огромный выбор товаров, выход к самолету через рукав, а в терминале А один маленький Duty Free, несколько магазинчиков, кафешек и выход к автобусам ((. Наш терминал был А.

Duty Free после паспортного контроля, как уже было отмечено, скудный, товара наставлено много, а реально выбор небольшой, и то только алкоголь, шоколад и парфюмерия.

Лимит багажа: 20кг багаж и 8кг ручная кладь. В отеле можно взвесить чемодан за 1 евро. В аэропорту можно взвесить багаж бесплатно на любой свободной стойке регистрации. За перевес придется платить 10 евро/1кг.

Итоги: хочу ли я вернуться сюда? Да, конечно хочу! Раньше я думала, что круче Айа Напы (Кипр) с ее белоснежным песочком и тусовкой быть ничего не может, а сейчас, вспоминая то чудесное время, проведенное на Майорке, я понимаю, что теперь я всем и каждому буду советовать провести свой незабываемый отпуск в этом прекрасном месте!

Мой адрес {e-mail удален модератором}, пишите, на все вопросы постараюсь ответить.

Добавлено 19.09.12 21:01 (10 976 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (2)