АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 19.12.12
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 1
Читательский охват: 168
Фото: 0
168
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал Парой в
сентябре 2012
01.09.12 - 15.09.12
- Не рекомендую отель

3

4 размещение

3 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель для транзитных туристов

Так как в отзыве будет достаточно много критики, для предупреждения комментариев: "Что вы хотите от дешевого отеля 3*", сообщаю, что в Европе мы отдыхали не один раз и в основном в отелях 3* (в Греции было и 2*).

При заказа тура был выбран отель John 3*, но принимающая сторона отказала в размещении и предложила взамен чуть дешевле Blue Moon 3*. Общаясь в отеле с другими туристами, мы выяснили, что это распространенная практика (возникло подозрение о сговоре принимающей стороны с хозяином Blue Moon). А со слов людей, хорошо знающих Римини, узнали - при одинаковых звездах John 3* по уровню значительно выше Blue Moon 3* и незначительное снижение цены при замене отеля не компенсирует снижения качества обслуживания.

В Blue Moon останавливаются в основном туристы из России и Белоруссии, совершающие экскурсионные туры по Италии типа несколько городов и отдых на море, для которых это один из промежуточных отелей в туре.

Мы размещались в двухместном номере. Номер стандартный для Европы, с приличной мебелью и работающей сантехникой. Уборка каждый день, качество уборки обычное – убирается там, где видно. Полотенца меняются часто, чуть ли не каждый день, но в последние четыре дня исчезли полотенца для ног (выяснять отношения с хозяином не стали, надоело). Белье меняют раз в неделю.

Окно номера выходило "на море". Море действительно видно метрах в четырехстах от отеля. Но прямо под окнами проходит оживленная улица. Так как кондиционер в отеле был отключен, спать пришлось с открытым балконом. Шум от улицы не равномерный и очень сильный всю ночь. Спать может только человек с очень хорошим сном. На просьбу переселить в другой номер отказа от хозяина не было, но поставлено столько условий (подойти в строго определенный день в строго определенное время и тогда, может быть, что-то удастся сделать), что выполнять их было себе дороже, чувствовалось полное отсутствие желания помочь.

Завтрак стандартный европейский. Вкус сыра, колбасы, ветчины в разных отелях зависит от страны. Всякие мюсли, и напитки, кроме чая мы не пробовали.

Особенности этого отеля: нарезка на "шведский" стол выносится на небольшом подносе непосредственно при вашем подходе к столу в количестве для двух человек по понятиям хозяина. Так же выносят по одному круассану на нос. Круассаны явно из фабричных упаковок. Автоматы для напитков, в т.ч. кипятка настроены на налив чуть больше половины чайной чашки напитка. Повторный подход к автомату не пресекается, но сопровождается неодобрительным взглядом. Процесс набора завтрака происходит под пристальным вниманием "бедной русскоязычной девушки Лили", как называют ее в других отзывах об отеле. Любое отклонение от правил набора пищи вызывает мгновенную реакцию этой бесцеремонной плохо воспитанной молдаванки. Она громко и четко устанавливает правила приема пищи. Первое правило мы услышали, когда к ней обратился турист с вопросом: "Сколько можно брать еды за завтраком?" Внимание!! Ответ: "Столько, чтобы другим осталось!" Остальные правила озвучиваются в процессе просто словами: "ЭТО НЕЛЬЗЯ!" За завтраком нельзя: подходить дополнительно за нарезкой, брать более одного круассана, использовать больше одной тарелки и т.д. За игнорирование некоторых требований по поведению за завтраком и ужином мы были "наказаны" демонстративным не замечанием нас в ресторане.

Отдельно об ужине. Мы не планировали длительных экскурсий, поэтому, основываясь на своих воспоминаниях об ужинах в трехзвездочном отеле Италии и на отзывах других туристах об отеле Blue Moon, взяли тур с ужином. Упомянутой в отзывах об отеле возможности выбора горячего блюда не было и речи. Когда мы спросили об этом, Лиля сказала, что волноваться не надо, за нас выберет повар. Честно говорю, мы надеялись на ужин поесть настоящих итальянских макарон и макаронных изделий в различных видах, всяких овощей, хорошо приготовленных горячих блюд с возможностью выбора. Именно такой ужин был у нас в предыдущей поездке в Италию (напоминаю, так же в трехзвездочный отель).

Начало ужина очень похоже на завтрак. Выложенные на столе закуски надо под пристальным присмотром накладывать на одну тарелку диаметром не более 20 см. Когда мы взяли отдельную тарелку на двоих, чтобы заправить и перемешать салат, сразу получили: "Нельзя!" Повторный подход за закуской равносилен пути на эшафот под гневным взглядом все той же Лили. В последнюю неделю стали регламентировать потребление хлеба. На стол ставилось блюдо с пятью кусочками хлеба на двоих и все. Кусок хлеба, это половинка куска белого батона.

На закуски подавались приготовленные из заморозки фасоль и цветная капуста, вареный картофель, полузеленые помидоры, грубые обрывки салата и капусты (и это в Италии осенью), огурцы, самый дешевый жареный перец. По мере проживания ассортимент закусок уменьшался.

Блюда из макарон представляли собой отварные "перья" залитые чем-то, что должно быть соусом. Есть можно, но к макаронам, приготовленным в Италии, это не имеет никакого отношения. О спагетти или лазанье речи не шло. Более сложные изделия, типа равиолей готовились из полуфабрикатов.

Все без исключения горячие блюда (мясные и рыбные) готовились из замороженных полуфабрикатов низкого качества. Оценка только одна – есть можно.

На десерт через раз подавались фрукты или выпечка типа кекса, приготовленная "бедной девушкой" из полуфабрикатов.

Теперь собственно об отдыхе.

Римини был выбран для отдыха из-за моря и как удобный транспортный узел для поездок: близость к Равенне, Урбино, Сан-Марино, которые собирались посетить, используя общественный транспорт. Это единственный плюс этого города, так как этот он является базовым для шоп туров (этого мы не знали) и экскурсионных туров. Люди останавливаются в отелях на 1-2 дня. Отсюда и обслуживание. 3* равны от силы европейским 2*. Много обслуживающего персонала из Молдавии и западной Украины с разной степень знания русского языка, что для кого-то будет плюсом. Да и на улицах из 3 человек – двое русских из южных краев. Город грязненький, автобусы в сезон ходят часто, но народу в них достаточно много.

На наш взгляд мы ошиблись с выбором. Отели Римини средней ценовой гаммы и ниже используются, как уже говорилось выше, в качестве транзитных для экскурсионных туров или для шоптуров из России (отсюда и большое количество вешалок в номерах – их никто домой не тащит), соответственно уровень обслуживания в них не ахти. Проживать двенадцать дней в отеле типа Blue Moon не комфортно, а платить больше за комфорт не имеет смысла, так как достопримечательностей собственно в Римини особо нет, а море грязноватое. Более приличные отели в Риччоне или близко к центру (не дальше 11-й остановки автобуса № 11).

Поездки:

Если вы остановитесь в Римини на неделю и собираетесь часто ездить на автобусах, то подумайте о возможном приобретении "orange ticket". Этот билет стоимостью 17 евро позволяет ездить в течение недели на всех автобусах провинции, не зависимо от продолжительности поездки и зоны. В отличие от разовых билетов, этот продается только на автовокзале.

Возле ж/д вокзала информационное бюро для туристов. В нем можно взять карты Римини и близлежащих городов, расписания автобусов в т.ч. на русском языке, получить информацию о работе и местонахождению музеев и достопримечательностей (объясняться придется на английском, нам русскоговорящие сотрудницы не попадались).

В Равенну ездили электричкой. Билет брали на ж/д вокзале заранее. В кассах сотрудники спокойно общаются на английском. Ехать около часа. Запутаться в Равенне невозможно: около станции находится стенд со схемой. Ее вполне хватает. Про мозаики ничего не буду писать – это нужно просто видеть.

В Урбино: электричкой до Пезаро, в Пезаро от станции ходят автобусы до Урбино без 15 минут каждого часа (10.45, 11.45 и т.д.). В Урбино также очень легко ориентироваться. Везде указатели. Впечатление от городка фантастическое: средневековая крепость в горах. Как на иллюстрациях в детских книжках: башенки замка, крепостная стена… Это помимо дома-музея Рафаэля.

В Сан-Марино: от ж/д вокзала (остановка № 4 11-го автобуса) ходит автобус, билеты продаются около автобусов. Билет надо брать сразу туда и обратно, иначе могут возникнуть проблемы при посадке в автобус в Сан-Марино. Наши соотечественники каждый раз, садясь в автобус, устраивают давку, что или раздражает или развлекает водителя.

Италия в миниатюре скорее разочаровала, чем понравилась. Итальянцы представили там много своих достопримечательностей, но никакой информации о местонахождении их нет, только название. Конечно, приятно узнавать знакомые здания, но хотелось бы знать, где находятся понравившиеся незнакомые. НО! Фотографии из этого парка производят на зрителей самое наилучшее впечатление.

Для желающих посмотреть Римини: музей Феллини на реконструкции, музей этнографии переехал в Феррару, и теперь в крепость Малатесты одиночных посетителей не пускают – только экскурсии. Рекомендуем посетить местную картинную галерею, кстати, по средам вход в нее бесплатный. По вечерам на центральной площади работает "блошиный рынок", нам понравилось.

Добавлено 03.10.12 14:24 (9 026 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Владимир (1)