АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.05.12
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 0
Читательский охват: 548
Фото: 3
Отдыхал С друзьями в
ноябре 2012
10.11.12 - 21.11.12
- Рекомендую отель

3.3

3 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Куба далеко, Куба далеко - Куба рядом

Заголовком взял текст песни. Еще вертелось во время прибывания: "Берег золотой, берег золотой - Варадеро. Небо надо мной, небо надо мной как самбреро"

Мое путешествие началось с 11 часового полета компанией «Трансаэро». Кормили 2 раза: легкий ланч через 2 часа после вылета и обед за 2 часа до посадки. Так что запасайтесь бутербродами или терпением. Летели компанией, приятель за 23 часа до полета зарегистрировал места по правому борту у окна, так что могли наслаждаться видами Канады и Америки. При подлете к Кубе небо над Флоридой было затянуто плотной пеленой облаков, рваные облака с просветами покрывали небосвод Кубы и радовало чистое небо над Тихим океаном.

В самолете дают заполнить визу. Пункты на испанском и английском, так что поинтересуйтесь в инете заранее что заполнять. Я сделал 2-3 ошибки ,но меня пропустили без проблем.

Из валюты лучше брать евро. Курс евро к куку (кук - конвертируемый песо) 1,22074 на ресепшене и 1,22055 в банке, но на ресепшене берут процент 3-4 % за конвертацию. В банке без процентов. Курс евро плавает. За 1$ дают 0,87 кука и этот курс фиксированный. Когда брали сигары из под полы, то кубинцы с радостью брали евро, и в пересчете так оказывалось немного дешевле, т.е. выгодней платить евро где можно. Меняют куки на евро в соотношении 1.33.

Т. к. россияне начали посещать туристами Кубу только 2 года, то русский знают только старшее поколение и те кто учился в СССР или Росии. Больше всего туристов из Канады, на 2 месте испанцы, ну и россияне за 2 года вышли на 3 место.

Лучший ром на мой вкус, «Сантьяго де Куба». Интересный вкус у рома «Легендарио» 7-летний и соответственно темный. В принципе это сладкий ликер 35 градусов. Пробовали 7-летние Кубэй, Варадеро и еще что то, вкус у всех примерно одинаков. Стоят 7-летки 7.60 вместимостью 0.7 литра, в магазине при гостиннице 11.90. На Плая Хирон видел 7-ку Лехендарио за 6.50. В дьюти фри 7-ка порядка 8 с чем то куков. Достойный ценник в сетевом магазине Панамериканас на 42 или 41 улице и на 26 или 27.

Готовить кубинцы не умеют или не хотят (я имею в виду еда не изобилует специями), но все равно это вкусней чем в общепитовской столовой. Гарнира немного, но мясо как 2-3 порции в ресторане. Одно блюдо от 3.50 до 6.50 кука, но в основном около 5 куков.

Экскурсия на Кая Ларго сорвалась. Нас привезли в аэропорт, человек 6-8 успело сдать багаж и зарегистрироваться. Но потом подошел гид и сказал, что самолет сломался, хотя на табло высвечивалось рейсов 6 до Кай Ларго и ни один не отменили. Странно все это. Мы взяли на прокат машину Хонда Аксепт и поехали на юг на Плая Хирон. Прокат авто обошелся в 180 куков сюда же ко всему прочему вошла и страховка и полный бак бензина. Еще взяли 200 куков залога. Карибское море оказалось теплее, коралы и рыбки тоже водились, правда победнее чем в Красном море. Южное побережье на Плая Херон не имеет песчанных пляжей, но есть специально оборудованные места для входа в воду.

Ну и про погоду. погода была отличная. Когда были на экскурсии в Гаванне, то дважды попали под дождь, на Варадеро дождя не было. Когда ездили на юг, там было солнце, а на Варадеро был дождь. В последнии 2 дня дул ветер, но на суше было вполне комфортно.

Куба мне понравилась, и я бы не задумываясь прям сейчас бы поехал обратно, если бы обстоятельства и деньги позволили, хотя наверное на Доминикане комфортней.

Тараканов в гостиннице не видел. Мыравьи, хотя наверное это были термиты заточили мои кексы, когда я их оставил на ночь.

Я

Фото туриста отеля

Прочее

Хименгуэевский персонаж на улицах Варадеро

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Карибское море

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из окна на 35 улицу. За забором детский сад

Добавлено 14.12.12 18:30 (3 480 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:36 17.01.13

Добрый день ! А можете поподробнее про прока т рассказать, а так же что на Кубе интересного кроме моря?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Евгений (2)