АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.04.12
Страны, города: 9 / 11
Отзывов: 3
Комментариев: 3
Читательский охват: 985
Фото: 4
878
читательский охват
3 читателя
считают полезным
Отдыхала Парой в
мае 2011
30.04.11 - 08.05.11
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Весенняя Барселона!

Исправляю ошибку, ибо поездка моя с молодым человеком в Torre Catalunya 4* была больше года назад, а отзывов об этом отеле как не было, так нет :-)

Постараюсь по порядку, хоть и давно это было, т.к. сама люблю обстоятельные отзывы, и этот сайт мне очень помогает в планировании путешествия. Постараюсь добавить фото, хотя я редко делаю фото гостиниц специально :-)

ВИЖУ ЦЕЛЬ, ИЩУ СРЕДСТВА или ПОКУПКА ТУРА

Тур был запланирован на майские праздники 2011 года, покупали через тур-агентство. Предварительно прочитав море информации в интернете и выбрав 4-5 отелей, которые по отзывам не отбили желания остановиться в них, начали искать тур, подходящий по датам.

Критериями выбора отеля было - в центре (или относительно в центре Барсы), чтобы можно было самостоятельно, без экскурсоводов, добраться до всех достопримечательностей и съездить куда-нибудь еще на поезде. Т.е. это должна была быть именно Барселона, а не курортные зоны на побережья, из которых до города нужно добираться на электричке. Плюс отель все-таки хотелось приличный по максимуму на имеющиеся финансы. Положительные отзывы в инете об отеле приветствовались. Сразу скажу, отзывы типа "отель - тухляк, совершенно нет анимации" - для меня ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! Ибо основное в поездках - это либо множество экскурсий, когда в отель приходишь отдохнуть от впечатлений и принять вечером ванну, или единение с природой, когда вечером на веранде попиваешь чай, слушаешь ночь и смотришь на океан..

Таким образом, в турагентство я иду уже с более-менее конкретным представлением о том, какой отель мне нужен, чаще небольшая табличка-список с описанием, что в отеле по отзывам мне подходит, что нет, т.к. девушки-мальчики в агентствах не всюду бывают сами, очень хотят продать и заработать, да и вкусы и потребности у нас с ними могут не совпадать.

Итак. В феврале 2011 года в агентстве был забронирован тур в отель Torre Catalunya 4* от туроператора "Тройка Трэвел" (ветвь Тез Тура, сравнивали вместе с девочкой в агентстве - один и тот же самолет, одинаковое время вылета, один отель, та же принимающая сторона, но цена - на порядок ниже). 2-хместный номер, стандарт.

ПЕРЕЛЕТ

Авиакомпания iFLY, вылет-прилет – Внуково, туда и обратно по расписанию, если и была задержка, то незначительная, в пределах 15-20 минут, борт не помню. Отзывы об авиакомпании не читали и слава Богу..

Оба рейса были дневные вылеты, в удобное время (т.е. не надо вставать ночь-полночь, чтобы успеть в аэропорт или ночевать там, потому что ушла последняя электричка до дома). Самолет нормальный, питание тоже, соки, вода. Я не придирчивая, но ничего испорченного или несвежего не было. Стюардессы вежливые.

В аэропорту в Барсе быстро прошли все досмотры, чемодан на уже ждал (ура! Почему в аэропортах Мск наоборот, ты ждешь чемодан, а не он тебя?).

ТРАНСФЕР

Нас встретила худенькая девушка в костюме, с длинными светлыми волосами и галстуком Тез-Тур и папкой в руках (если не ошибаюсь, ее зовут Юлия), проводила в автобус, по пути немного традиционно рассказала об особенностях страны, куда стоит сходить, как звонить, где что купить и т.п. Рассказала порядок, в каком будем заезжать в отель, предупредила, что наш отель – второй и сначала мы заедем в другой отель на соседней улице (он был 3*), но только чтобы потом долго не кружить по городу, разворачиваясь к нашему. Никто против не был, мы тем более. В том отеле она провела с туристами минут 15, потом подъехали к нашему, Torre Catalunya 4*. Юля прошла с нами, в небольшой очереди на регистрацию отвечала на наши вопросы, стояла с нами, пока нам не отдали ключи и не записали. В номер с нами не поднималась, но оставила свой телефон и рассказала, какой будет порядок выезда.

НОМЕР

Нам дали номер на 3 этаже, с большим балконом-террасой (выше третьего этажа таких балконов уже нет) и в этом был весь минус, т.к. жители верхних этажей курили и бросали окурки вниз! Угадайте, куда они падали? Правильно, на наш балкон. В анкете, которую заполняли при выезде, мы даже указали, что неплохо бы убирать балкон чаще, т.к. ежедневно там находилось больше десятка бычков (долго думали, как будет по-английски «бычок» :-) ). На балконе были столик, стулья, вида особого не было, т.к. балкон выходил на соседний отель Expo Hotels, и у этого балкона-террасы были матовые стены, но мы там и не сидели, т.к. утром и вечером было прохладно. Стандарт он и есть стандарт. Больше негатива по номеру у меня нет.

В номере – 2-спальная кровать, шкаф, вешалки, индивидуальный сейф, кондиционер, 2 тумбочки, маленький бар (наполнение не помню), телевизор (1-2 российских канала точно работали), тапочки.

Санузел совместный, очень просторный. Собственно унитаз, небольшое биде, ванна за небольшой ширмой, есть переключение на душ, все отделано кафелем, массивная столешница под темно-зеленый камень змеевик (или она каменная?) во всю стену, над ней зеркало так же во всю стену. В столешнице 2 раковины, всегда есть принадлежности для умывания на каждого (зубная щетка и паста, маленькое мыло, расческа, гель д/душа, шампунь, кондиционер д/волос, по 2 больших и 1 маленькому полотенцу), гигиенические пакеты для салфеток и т.п., туалетная бумага. Плюс фен.

Все, в том числе и постельное белье, менялось ежедневно. Для использованных полотенец была специальная корзина.

К сейфу читайте инструкцию, т.к. он запоминает код предыдущего постояльца и случайное захлопывание без предварительного введения своего нового кода приведет к тому, что придется вызывать администратора, который сможет вам его открыть (такая же система была в Тайланде, но это уже другая история).

Номер отличный, на мой взгляд, все новое, не обшарпанное.

ГОСТИНИЦА

Гостиница недалеко от станции ж/д вокзала (в номере абсолютная тишина), рядом большой парк с разными инсталляциями на индустриальную тематику и прудами. Своей территории нет, про парковку не скажу, не вожу машину. Рядом станция метро Terragona (1,5 квартала, 10 минут прогулочным шагом), за 15-20 минут можно пешком дойти до площади Испании,дальше площадь Каталонии. Для меня это не критичное расстояние, местность приятная. Рядом есть несколько магазинов, мини-супермаркет.

В гостинице 22 этажа, на 23-ем ресторан с видом на индустриальный парк, на самом нижнем этаже (под ресепшеном) есть небольшой спа-центр. Вход – 2 евро с человека и можно находиться неограниченно, пока не выйдешь. Оплатить можно сразу или запишут на счет номера, мы оплачивали при выезде. Есть небольшой бассейн с водопадиком и джакузи, хлоркой не пахнет. Можно зажечь свечи, есть сауна, небольшой тренажерный зал (беговая дорожка, велотренажер, все вполне новое, бесплатно). Там же есть душ, в котором все тот же набор, что и в номере, плюс большой фен и лосьон для тела (честно скажу, утащила пару флакончиков в номер, т.к. там лосьона не было). Не надо идти мокрым в номер, можно себя привести в порядок и идти гулять, например. За дополнительную плату – массажи и спа-процедуры, цены не тайские совсем, процедур мы не делали. Работает спа-центр до 22:00, мы несколько раз там были все время одни, что меня только радовало. Только один раз вместе с моим молодым человеком в тренажерном зале занимался мужчина. В общем, спа-центр порадовал, приятно вечером так расслабиться.

Фамилию мою на ресепшене пытались произносить правильно, но получалось всегда что-то другое) Главное, все доброжелательные)

Интернет абсолютно точно есть в конгресс-зале, можно оплатить время. Про интернет в номере не знаю, т.к. ноутбук не брали с собой.

ПИТАНИЕ

Мы брали только завтраки, т.к. остальное время планировали гулять по городу. Завтраки на 23 этаже, в левом крыле (в правом – ресторан). Всегда было очень много самой разнообразной еды  я утром очень редко завтракаю и немного, но молодой человек придирчивый и по утрам зверски голодный, как все мужчины, поэтому завтраки он оценил. Всегда были разнообразные каши, мюсли с разными добавками (масло, джемы, молоко, сгущенка, варенье, изюм-курага, мармелад), блинчики, выпечка, хлебцы, нарезка, омлеты, запеканки, несколько видов сока. Видела, что на соседних столах у людей на тарелках горы еды плоть до сосисок, мяса, спагетти (в 8 утра русскому человеку самое же то…), я такое не способна утром осилить. Столы быстро убираются, грязной посуды горы не стоят, все блюда пополняются и докладываются. Приходили и в начале завтрака и в конце, голодными не ушли ни разу.

ОЧЕНЬ вкусная выпечка!! Шоколадные маффины, всегда хрустящие рогалики, еще какие-то плюшки-булочки и т.п.)) я даже всего не перепробовала :-) Чай, кофе официанты разносят индивидуально, спрашивают, чего бы вы хотели и оставляют на столе целиком небольшой кофейник или чайничек. Сливки можно взять отдельно.

Вкусно и за 10 дней не надоело.

У кого дома на завтрак 35 перемен блюд и омары, тем ехать отдыхать вообще не советую, их и дома неплохо кормят)) это к тому, что все пишут про «однообразные» завтраки, а дома едят годами бутерброды с колбасой и не жалуются.

Для сравнения гостиница те же 4* в Питере намного проигрывает по завтракам, ибо к концу первой недели командировки уже весь ассортимент знаешь наизусть и ничего неотведанного не осталось. Через полгода, приехав в следующую командировку, я могла с закрытыми глазами найти на завтраке любое блюдо, ибо даже порядок выставление не менялся.

ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ

Мы всюду ездили сами, ни одной экскурсии не брали, о чем сразу сказали нашему гиду и она сказала, что это правильно и многие так делают))

На память пишу, что посетили и где побывали :-) до всего добирались на метро, иногда пешком, пару раз на автобусе, ни разу не пользовались такси, а заблудиться в Барсе с ее уровнем логистики очень сложно.

В центре есть туристические киоски, можно бесплатно (где-то платно) взять карту, на которой отмечены основные достопримечательности, она очень помогает. Можно взять абонемент на туристик бас (красный, зеленый, различаются по времени пользования, пересадкам), но нам он не особо сэкономил деньги, честно говоря.

Итак, если вы готовы много гулять, за 8-10 дней вы, как и мы, успеете посетить и вполне обстоятельно изучить в Барселоне:

1) Старый город и Готический квартал

2) Площадь Испании, площадь Каталонии

3) набережная, Ла Рамбла с ее живыми скульптурами (у каждой теперь есть лицензия на работу именно в этом месте!), Морская Рамбла.. в прогулках так же увидите башню Агбар, издалека она больше впечатляет.

4) Кафедральный собор (Catedral de Barcelona) – есть определенное время бесплатного входа, мы не стали ждать, вход порядка 4 евро. Очень монументельное и одухотворенное сооружение, частично внешний фасад был на реконструкции. Во внутреннем дворике живут белые гуси)

5) Саграда Фамилия – это шедевр и моя мечта! И за час его не обойти! Мне всегда казалось, что он похож на замок, построенный из песка.. когда ребенок набирает воду с песком в кулачок и пропускает ее струйкой, а песок ложится причудливыми наплывами в остроконечные башни.. Огромный плюс – можно приобрести аудиогид на русском. Моему мч все равно, он знает аглийский и немецкий, а для меня было очень ценно. Рядом небольшое здание школы, в ней что-то вроде музея-мастерской Гауди, обязательно сходите.

6) дома Касса Мила и Батльо. Обязательно идите внутрь и берите аудиогиды! В одном из них так же был аудиогид на русском, к сожалению, уже не помню, в каком именно..

7) парк Гюэль – тут как раз пригодится автобус от ближайшей к нему станции метро. Главное, чтобы погода была хорошей, гулять там можно очень долго :-)

8) стадион – ничего особенного, но я не фанат спорта))

9) Монжуик (поющие фонтаны не застали, у них расписание).

10) Музей Сальвадора Дали в Фигерасе – очень много народа, на некоторые инсталляции буквально многометровые очереди. Добраться можно на пригородном скоростном (или обычном) поезде, в пути часа 1,5. Отправление с того самого вокзала Sants, который находится рядом с отелем)) По времени вполне удобно, утром ранний выезд, до музея от станции добраться можно пешком минут за 25, на осмотр весь день и часов в 5 можно ехать обратно, остается еще свободный вечер н прогулку и ужин в Барсе.

11) аквариум – шикарно! Обязательно стоит посетить 

12) зоопарк – очень достойный, большая территория, ходили полдня, стоптали ноги) всюду ходят павлины) есть естественные гнезда журавлей, огромная очень старая черепаха, которая приползла, чтобы ее погладили, отчего мой молодой человек был просто счастлив, т.к. очень любит черепах)) ламы, которые смотрят на вас поверх ограды, комодский варан, львы в вольере, устроенном таким образом, что кажется, что им ничего не стоит перешагнуть заборчик высотой вам по колено (на самом деле там есть ров, но видно его только с другого уровня). В общем, зоопарк в Барсе сильно отличается от московского в лучшую сторону.

13) Ботанический сад (Jardín Botánico de Barcelona) – за несколько часов прогулки встретили там одного работника сада и 2 женщин в возрасте туристического вида, для меня это, опять же, плюс, не люблю туристических толп. Есть таблички и путеводители по саду.

14) Еще мы посетили концерт инструментального оркестра, но я к сожалению, не помню место, где он проводился.. В то же время проводился фестиваль гитарной музыки, но билеты на него начинались от 50-80 евро минимум.

Вроде бы все :-) Надеюсь, ничего не забыла, не хочется забывать такие впечатления!

ВКУСНЕНЬКО или ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ

Я очень люблю пробовать новые блюда и не понимаю людей, которые едут-летят в другую страну, чтобы жаловаться на то, что им не хватает домашней манной каши или слишком острая пища где-нибудь в Юго-Восточной Азии!

Итак :-) Запомните некоторые особенности:

1) многие заведения, как и магазины, работают с утра до обеда и часов с 7-8 вечера до полуночи. В дневное время некоторые закрыты совсем, в некоторые работают по системе «бар», т.е. можно съесть сандвич или другую готовую закуску, выпить пива, но кухня не работает на прием заказов. По видам заведений и ценовым категориям – это тапасы (небольшие бары и забегаловки, где можно купить закуски и пиво), кафе (средняя ценовая категория, можно вкусно и неторопливо покушать вечером с бутылочкой вина), рестораны.

2) стоимость заказа за столиком на улице в некоторых местах может быть на 5-10% выше («наценка за веранду»).

3) порции – очень большие! Вполне можно брать одну порцию на двоих)) В большинстве заведений в меню были иллюстрации и фотографии блюд, поэтому достаточно просто понять, что тебе принесут, даже если не знаешь языка.

4) а вот сангрии на двоих просите «трес кватрос» (3/4), вам же еще гулять потом :-) Хотя чаще все-таки предлагаю кувшины бОльших объемов, на двоих нам казалось, это перебор.

5) пиццу принято заказывать на человека, а не как у нас, на компанию)) не раз была свидетелем, как самые маленькие детки съедали огромную пиццу, такую же, как у мамы).

6) к вину и пиву вам в большинстве заведений совершенно бесплатно принесут оливки/маслины и хлебные палочки или орешки соответственно.

7) паэлья – в некоторых заведениях питания ближе к туристическим маршрутам попадались такие, которые готовили ее, если заказываешь не менее 2-х порций Хотя по факту это оказывалась таких же размеров сковорода, как и в нашей любимой кафешке недалеко рядом с отелем, но за двойную цену.

Средний чек в средней кафешке за обед-ужин на двоих от 15-25 евро, самое большее, что было у нас – 55 евро (закуски, мясо с горчичным соусом и гарниром, сангрия, вино, десерт).

Для испанцев нормально посидеть с утра с чашечкой кофе, даже если больше ты ничего не заказываешь, и почитать газету. Официанты очень ненавязчивые и ни в коем случае не будут бесконечно подходить к вам с фразами «чего бы вы еще желали?», намекая на то, что неплохо бы вам уже освободить место для тех, кто сделает заказ покрупнее. Если вы хотите подозвать официанта после того, как он принес вам заказ, просто поднимите руку или поймайте его взгляд. Принести счет раньше, чем вы его сами попросили – так же дурной тон.

Обязательно рекомендую попробовать паэлью во всех ее вариантах (особенно с морепродуктами и с черным рисом), сангрию, мороженое в рожках, разнообразную выпечку и конфеты, которые продаются в маленьких частных магазинчиках и кондитерских! Свежайшие маффины с шоколадом, уллерес (улитки из слоеного теста в меду) и много других вкусностей, да на них просто смотреть даже сплошное удовольствие, настолько все красиво и с любовью сделано))

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

Как я уже говорила, обратный вылет тем же iFly. На регистрацию нас отвезла та же девушка Юлия в том же автобусе, мы были первыми в очереди, которая образовалась за нами из еще нескольких подъехавших следом автобусов.

Кстати, об отъезде нас предупредили заранее, на ресепшене за 2 дня на передали письмо, в котором было указано время вылета. Еще одно письмо вместе с опросной анкетой мы нашли под дверью номера. Плюс в ночь перед вылетом был звонок в ресепшена с напоминанием.

Небольшая некритичная задержка минут 30 уже на взлетной полосе, стояли в очереди вылетающих самолетов.. вдалеке было видно, как самолеты один за другим заходят на посадку.. Долетели нормально, на борту был обед, вода, соки, посадка мягкая, но остановка достаточно резкая. И по традиции в аэропорту Мск, чемоданы на ленте ждали мы, а не они нас..

Как итог – поездка удалась не смотря ни на что! Если вы хотите поехать в Барселону – езжайте и получайте удовольствие! Независимо от количества у вас финансов, подходите к делу подбора тура с умом, поработайте немного над своим отдыхом, не думайте, что за вас все должна сделать девочка из турагентства. И не ищите, к чему придраться, мелкие накладки бывают, и погода нелетной тоже бывает, но вы же хотите долететь, а не упасть! Наслаждайтесь новым воздухом, новыми видами, новыми впечатлениями!

И, конечно, помогайте друг другу, оставляйте отзывы о местах, где вы побывали :-)

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Добавлено 17.12.12 15:22 (17 748 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация