АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.10.11
Страны, города: 4 / 5
Отзывов: 3
Комментариев: 13
Читательский охват: 4462
Фото: 3

Бронзовый статус

1 057
читательский охват
6 читателей
считают полезным
Отдыхала Семьей с детьми в
январе 2013
01.01.13 - 15.01.13
- Воздержался

4.2

5- размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Новогодние каникулы в санатории Ай-Петри

Я отдыхала в санатории Ай-Петри в период с 29.12.2012 г. по 07.01.2013 г. с мужем, дочкой 10 лет и моими родителями. Итого нас было пятеро. Проживали в номерах Люкс с кухней и без кухни.

Теперь по порядку:

1. Заселение и размещение

Оформили кучу документов для проживания, питания, лечения и отправились в номера. Оба люкса (с кухней и без) мне понравились. Опишу наш номер люкс с кухней. Сантехника исправная, горячую воду надо долго сливать, чтобы пошла горячая. За счет кухни казалось, что в номере много места. Балкон угловой, поэтому с одной стороны вид на гору Ай-Петри, с другой на набережную. Из окна кухни вид на море. С утра пьешь кофе и любуешься стайками дельфинов в море. Хотя летом на кухне, наверное, очень жарко. Мы жили на 3 этаже поэтому были слышны не только волны, но и громкая речь прохожих. Нам это не мешало, поскольку в это время отдыхающих в санатории меньше чем летом. Номер с кухней брали с варочной панелью. Посуды и столовых приборов достаточно, а вот кастрюльки или сковороды нет. Мы попросили и нас сразу выделили кастрюльку. Спасибо. Сковороду привезли с собой. Кондиционер работал исправно. Отопление включали вечером на ночь. Из минусов: 1) Простыни не закрывали матрац!!! На 3-5 см простынь короче и даже не перекрывает край матраца. 2) При оплате путевок в приемном отделении с нас, как нерезидентов Украины, а ими являются практически все люди кто не является гражданами Украины, взяли на +1% от общей стоимости путевки якобы за обслуживание банком. Такое ощущение, что санаторий за счет отдыхающих пытается покрывать еще и издержки за обслуживание банка это при том, что расплачивались мы сразу в гривнах и никакую валюту не переводили. Нам об этом, конечно же, не сообщили, и мы об этом узнали только тогда, когда решили проверить верность суммы по чеку. Этим я была принципиально возмущена. Не предупредили, деньги взяли. На сайте об этом не сообщают. А ведь, сколько людей платят и не знают об этом. 3) У некоторых ящиков в номере отломаны ручки, пульт от ТВ разваливался и кнопки отходили, дверь в ванную не закрывалась на замок. До конца отдыха так и не сделали. 4) Горячая вода до 23.00.

2. Питание.

Без претензий. Питание санаторское и к этому надо быть готовыми. Еды достаточно, но на любителя. Капуста, капуста морская, морковь, свекла - все это вареное или сырое перемешанное между собой или нет. Из горячего-тефтельки куриные, рыбные, говяжьи, курицу давали пару раз. Завтрак самый лучший - ко всему перечисленному еще сосиски или вареные грудки, колбаса, сыр тоненько нарезанные, творожная запеканка, омлет, оладушки. Пару раз давали порция- 0,5 ч.л. не больше красной икры с маслом. Гарниры - пюре, гречка (вкусная), рагу (вкусно), рис, вермишель. Супы, каши, яблоки порезанные пополам, а что не доели давали запечёнными на следующий день, булочки иногда, печенье пару раз.

Все что нам не хватало мы доедали в кафешке у дороги или покупали в магазине.

В период с 30.12 по 02.01 в столовку были очереди. Те отдыхающие, которые должны были проходить кушать, например, к 08.00 приходили к 08.45, а к этому времени уже приходили другие. И получалось, что столов на всех не хватало.

3. Новогодний банкет

Это отдельная больная тема. Стоимость участия взрослого – 700 гр (2800 руб.), детского – 300 гр. (1200 руб.). Прежде чем заказывать банкет я списывалась с представителем санатория, которая меня заверила, что меню будет полностью соответствовать заявленному меню на сайте санатория. Меню прямо скажу отличное планировалось, и я уточнила, могу ли я забрать, что то из того, что не съем, поскольку ассортимент нарезок и горячего большой, все я не съем. Мне сказали, нет проблем, меню порционное и поэтому все, что в меню получит каждый. Что было на деле? Столы накрыты на 4-5 человек в залах столовых (их несколько). Нам более или менее повезло с оформлением зала и ведущей (у многих было хуже). У нас были нормальные столы и стулья (у других были пластиковые стулья типа тех, что стоят на балконах). На столах какие то нарезанные салаты с майонезом, не заявленные в меню и не соответствующие своему составу. Больше половины из меню вообще не было. Банкет планировался до 4 утра. Мы как большинсво ушли в начале третьего. Из горячего были только голубцы, которые никто не ел. Заявленного мяса, семги, гарниров, рулетиков с грибами, персикового сока, кофе, пироженных, рыбных нарезок, картофеля фри для детей и много другого всего не вспомнишь, просто не было. На нас пятерых положили 3 конфеты, это по принципу поделитесь? И все бы было ничего и не было бы такого возмущения у отдыхающих, если бы предупредили об этом заранее. Ну не можете Вы обеспечить хороший Новогодний стол, не умеете, ну не пишите, что все это будет. Не берите с людей деньги за то, что Вы не готовы выполнить. Люди оказались обмануты и разочарованы, репутация санатория падает. Для информации: когда мы 2 января подошли в приемное отделение с претензией к меню банкета (а там из недовольных были не только мы) нам сообщили, что из 700 гр. на взрослого только 182 гр. заложены на питание, а все остальное не знаю за что. Типа чего Вы хотите на 182 гр. Если бы знать об этом заранее, лучше идти в другое место.

Плюсы: 1) Был замечательный салют. 2) Отмечать Новый год мы начали еще в номере, на банкет пришли уже с хорошим настроением, поэтому все вышеперечисленное начало нас возмущать только 1-го числа к обеду.

4. Анимация

Без претензий, понятно, что не Европа, но для санатория нормально. По вечерам детская дискотека, анимация для взрослых, кино (зал ледяной и не отапливается), иногда скрипачка в холе клуба по вечерам.

5. Лечение

Санаторское. Без претензий. Все бегом и по записи. Минусы: 1) Бассейн, несмотря на то, что было заявлено ходите когда хотите, и в приемном отделении при заселении нам еще раз это подтвердили, бассейн был по записи и посетить его можно было бесплатно только 1 раз в день в свое время по записи. 2) Вода в бассейне 25 градусов (по табло на стене), но была реально холодной. Была ли вода действительно 25 градусов или только на стене написано, не знаю, не меряла. Многие отдыхающие сходили в бассейн 1 раз и больше из-за холодной воды не пошли, мы в их числе. 3) Путевка оплачивается с лечением, при этом 30,31, 1, 7 и в воскресенье 6-го лечебные кабинеты не работали. По воскресеньям у них всегда выходной. Таким образом, из 10 дней отдыха 5 дней мы не имели возможность получать лечение, и это при том, что по деньгам пересчет за эти дни без лечения не делают. В общем, опять лохотрон. Для информации – без лечения путевки нам не продавали.

6. Досуг

На территории санатория:

Стол для настольного тенниса стоит в тренажерном зале, который весь день под замком и открывался только с 18.00 до 19.30. Стоимость игры в час – 20 гр. Очень неудобно. Мы спросили, почему настольный теннис платный, поскольку было заявлено, что он бесплатный. На что представитель тренажерного зала нам сообщил, что бесплатные столы на набережной. Кстати мы их так ни разу и не видели.

Плюсы: 1) У моря замечательная детская площадка, которая даже в темное время освещается. Дети с удовольствием так гуляют. 2) На все территории большое кол-во скамеек. Всегда есть где присесть.

За территорией:

Самостоятельно ездили в Ласточкино гнездо, Ялту, Воронцовский дворец, на Ай-Петри по канатной дороге. В рамках экскурсии в Балаклаву. Всем довольны. Балаклава на любителя.

7. Море, природа, воздух

Без претензий. Температура воздуха за период отдыха колебалась от +13 до +5 градусов. К морю ведут знаменитые 100 ступенек. Первое время тяжеловато, но потом привыкаешь и даже в удовольствие. Санаторий находится на территории Мисхорского парка. Чисто, зелено, воздух чудесный. В общем, матушке природе наши благодарности.

8. Антисанитария

Безумное кол-во кошек, собак меньше. В этом вина скорее отдыхающих, чем санатория. Все тащут из столовой еду, чтобы накормить животных. С этим, что то надо делать.

Резюме: Постаралась быть беспристрастной и описать только факты. Приехала бы в Ай-Петри еще только из-за неплохой территории санатория, номерного фонда (имею в виду люкс), природы, воздуха и моря.

Добавлено 16.01.13 11:59 (8 046 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Татьяна (3)