АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.01.10
Страны, города: 8 / 11
Отзывов: 12
Комментариев: 10
Читательский охват: 14881
Фото: 0

Бронзовый статус

2 312
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхала Парой в
январе 2013
07.01.13 - 17.01.13
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

5 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Paradisus princessa del mar

Буквально несколько дней назад вернулись из поездки на Кубу. Решила написать отзыв, пока еще свежи впечатления. Самое главное-Куба великолепна! Отель нам очень понравился. Территория небольшая,но очень ухоженная и уютная. До любой точки отеля 3-4 минуты неторопливым шагом. Пляж отличный, свободные лежаки и зонты были всегда. Песок, действительно, серый. Про океан читали много, но он все равно поразил своей красотой и кристально чистой водой. В отеле нет ощущения заполненности, никто не снует туда-сюда, детей нет, поэтому создается ощущение полного релакса. Для активных и подвижных людей этот отель вряд ли подойдет. Из отдыхающих было много испаноговорящих и канадцев. Русских встречали, но как-то не часто.

Номер у нас был романс сьют на третьем этаже. Очень понравился. Никаких нареканий не возникло. Все работало, обшарпанным не было. Правда, приветственную бутылку шампанского мы так и не дождались, но это если уж совсем придираться.

Теперь отдельно о питании. Не смогла поставить больше тройки, но, повстречавшись с туристами из других отелей, понимаю, что это проблема не данного отеля, а всех в целом на Кубе. Вроде выбор блюд не маленький, голодным точно не останешься, но все настолько не вкусно! А в нашем отеле оно еще к тому же ни разу не поменялось. Но мы нашли один приятный ресторанчик на конечной остановке двухэтажного автобуса и частенько ездили ужинать туда. Автобус стоит 5 куков на человека на целый день и курсирует по Варадеро. Мы его использовали в качестве развлечения, тем более, что городок ( кажется, он называется Бока, но не уверена, что так)) очень приятный, там можно и просто погулять. Бар на пляже не очень, с 13.00 там начинают готовить бургеры и сэндвичи на кубинский манер-тоже вполне съедобно, но не вкусно:). Хороший бар в основном лобби, особенно порадовал там выбор кофе-много и вкусно. В номере лежало меню - то, что можно заказать в номер. Оно весьма скудное. Несколько раз пытались заказывать, но выяснялось, что половины блюд просто сейчас нет.

Что касается сервиса. Начитавшись отзывов, подготовились к повсеместному вымогательству чаевых. Были приятно удивлены отсутствием оного. Номер убирали хорошо. Горничной чаевые старались оставлять всегда, но на качество уборки это не влияло. В ресторане с водой, чаем и кофе подходили практически сразу, независимо от того, пришли мы к началу завтрака или к концу. Также в обед. Про ужины не знаю, так как старались хоть немного разнообразить эту еду. Зато в итоге мы получили несомненный плюс от поездки- обычно с отдыха привозишь 2-3 лишних кг, но не в этом случае. ))) Сколько "нас" приехало, столько и уехало.

Из экскурсий мы индивидуально ездили в Гавану, двухдневную поездку в Тринидад и брали у Тез тура групповую экскурсию на Кайо Ларго на вертолете. Про Гавану сказано много, всеми руками подписываюсь, что это очень колоритный город, интересный, обязательно стоит побывать! В двухдневную поехали, т.к. очень хотели увидеть Кубу изнутри, так сказать. Впечатлений получили-море!

А вот про Кайо Ларго хочется предупредить тех, кто собирается его посетить. У Тез тура данная экскурсия стоила нам на двоих 458 евро, вместе с вертолетом. Самолет на 60 евро дешевле. Далее предполагалось плыть почти целый день на катамаране с музыкой и открытым баром, делать всякие интересные остановки на острове игуан и.т.д. и т.п. Звучало заманчиво, тем более,что мы брали похожие экскурсии в Доминикане, Мексике и Таиланде-очень понравилось! А тут еще и вертолет! Что получилось в итоге : действительно захватывающий полет на старом-старом Ми-8! Ух! Единственное, если кого укачивает или еще что-то, там внутри страшно пахнет топливом, а лететь 45-50 минут. Запах достает, но полет того стоил.Начало воодушевило. А дальше всех привезли на пристань с кучей народа. Довольно долгим было ожидание посадки. Заходим, наконец, на катамаран и... упс... а все сидячие места и даже бортики заняты людьми! Зрелище напомнило рейсовый автобус, только водный. А было много семей с детьми! На справедливый гнев, который обрушился на гида, был дан ответ, что катамаран рассчитан на 80 человек. Нас запихнули человек 50 примерно. Сидеть при этом могли лишь человек 20. Вот так и отчалили. Мы с мужем сидели на полу. Настроение было испорчено, игуан и рифы хотелось послать ооочень далеко. Между тем, к середине поездки, в кабине уже бурлило народное восстание, надо отдать должное гидам-они, как могли, пытались сгладить ситуацию, но это получалось плохо. Дети капризничали, мамы сидели злющие, мужчины требовали бар (он тоже закончился). И только группа немцев, да пара русских, осматривали рифы, искали морских звезд и вообще, точно следовали программе ))). На острове всех ждал обед и пляж. Потом 10 минут обратного плавания и полет на Варадеро. На том обеде мы отравились. Не сильно, но неприятно.

Я извиняюсь, что столько рассказывала про эту экскурсию. Просто об этом никто не говорит и не пишет, а предупредить очень хотелось! Надеюсь, что организаторы подобных экскурсий, когда-нибудь подавятся собственной жадностью! Возможно, что-то изменится со временем. Обязательно выясняйте про групповые экскурсии все до мельчайших подробностей! (особенно у Тез тура).

Еще пара слов про аэропорт Гаваны. Это самый отстойный аэропорт из всех, что я видела. При вылете в Россию имейте в виду( нас никто не предупредил), что буквально все изделия из дерева не подлежат провозу в ручной клади. Мы купили 2 статуэтки, хотели аккуратно перевезти в сумке, но пришлось запихивать их в чемодан у стойки регистрации. Спасибо, что хоть там бумажка наклеена, а то бы отобрали! (. Также берите большой запас времени до вылета, т.к. помимо длинной очереди на регистрацию, вам еще предстоит отстоять более длинную, чтобы оплатить аэропортовый сбор в 25 кук с человека. На всю зону вылета стоит одна будка (иногда(!) работает 2 окна) с тормознутой кубинкой, у которой не отклеиваются наклейки. Она неспешно ковыряет их резаком, переговариваясь с другой кубинкой, в итоге вы в этой очереди тратите 1,5 часа.

Как итог: Куба прекрасна! ее надо смотреть, ее надо чувствовать, изучать и восторгаться! Простые кубинцы наидобрейшие, отзывчивые люди. Я очень надеюсь, что у таких достойных людей, в скором будущем, начнется достойная жизнь. А вот для пляжного Карибского отдыха лучше выбирать другую страну. Например, Доминикану.

Добавлено 21.01.13 21:26 (6 358 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Елена (12)