АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.04.13
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 1543
Фото: 0

Бронзовый статус

1 543
читательский охват
3 читателя
считают полезным
Отдыхал Парой в
марте 2013
11.03.13 - 24.03.13
- Рекомендую отель

4

4 размещение

5 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отличная поездка

Наша первая вылазка в Азию. Мы на борту Fly Dubai в пути в Дубай, а впереди 10 часов перелёта до Шри-Ланки. Предложено скудное меню, кофе*чай пакетиковые по 1,5 $(5 AED), чувствуется дисконтная авиалиния, но самолёт Boing просторный, новый, персонал молодой, красивый, очень вежливый, частично русскоговорящий, на 3-х местных сидениях разместили по 2 пассажира, а кто-то сидел /лежал solo (был понедельник :), супер! Настроение отличное!

После быстрой пересадки в Дубай и 5 часов лёта, мы совершаем посадку в Colombo… Забрав багаж, купив визу и небольшую сумму местной рупии (по 1$ : 123 ,а «на месте» 1:125) и собрав попутчиков, мы вышли с аэропорта в сауну +35⁰, вода +29⁰! После 3,5 часов очень экзотической езды по Золотой дороге вдоль Западного побережья в небольшом автобусе, мы-на месте!

Heritance Ahungalle 5*.

На рецепшине сначала угостили какими-то орехами-солью…, а потом принесли сок. Заселились быстро и пошли на завтрак. После вырубились в номере, забыв повесить «Не беспокоить» и нас дважды будил румсервис, утром и вечером. На следующий день, осмотревшись в отеле и около, решили все 12 дней провести на «этой стороне», уж слишком впечатлило нас увиденное по дороге с аэропорта, чтобы ходить за ворота отеля. На второй день мнение поменяли – освоились :)

Публики в отеле было немало, в.ч. и с 5-и стран СНГ, но места много и побыть private было где. Мы были очень довольны отсутствием отелей по соседству, и весь нескончаемый пляж принадлежал гостям отеля и местным рыбакам. Прибрежная полоса намыта песком так, что можно идти в океан на десятки метров, а воды – по пояс. А дальше шикарные высокие волны, скучно не было. Океан – не море )). По песку бегают крабы, разного диаметра. Скорлупа черепашьих яиц и следы на песке от лапок вылупившихся черепашек, уползших в море. В отеле все улыбаются, услужливые (чаевые никто не клянчил). Почти каждый день нам на кровати выкладывали из полотенца то слона, то лебедей с россыпью свежих цветов азалии или магнолии (хотя мы - не молодожёны) и за это исправно получали 1$ чаевых. Персонал - мужской, девушки были только на рецепшене и в столовой.

В отеле праздновалось 2 свадьбы, пара с Японии и Англии, + местные брачующиеся в национальных костюмах, заезжали фотографироваться на территорию отеля регулярно. Красота!

Транспорт. Вимал.

Пошли на осмотр деревни, а заодно встретить приславутого Вимала. Проблема была – мы его никогда не видели, и любой тук-туковец мог стать нам Вималом. За воротами сразу подходит молодой улыбающийся мужчина и начинает предлагать маршруты. 3$ до Bentota – поехали! Спрашиваем имя – Вимал! Докажи! Показывает документы и даёт свою визитку. И так он со своим напарником стали частью нашего пребывания, не было и дня, чтобы мы провели без них. У нас бала отличная химия, много шутили. Он нас много где повозил и его ЦУ и комментарии были очень дельные.

Вообще, местные транспортники разделены на 3 «клана». Бичбои, отелевские и «дорожные». Они конкурируют между собой, могут и подраться за клиента. Все трое предлагают и тук- туки и такси разного калибра с кондиционером. Цены на такси нужно переполовинивать. В последний день один бичбой предложил Bentota на тук-туке за 1$, явно имел какие-то планы на нас! Будьте бдительны!

Еда.

Завтраки в отеле были как бы и с широким выбором, но вместе с тем пришлось пройтись пару раз по кругу чтобы что-то выбрать. Доводилось слышать за спиной по-русски: Здесь же нечего есть! 5 видов свежевыжатых соков, но 2 -3 из них можно было пить. Например, сок кокоса или арбуза – на любителя. Бекон, омлет с добавками овощей, 2 вида сосисок, 2 вида нарезки, странного вида, разные корнфлексы, Curd(йогуртообразное блюдо из молока буфало), йогурты, местные carry, appa (чашеобразный блин на кокосовом молоке с яйцом в середине), разная выпечка, 6-7 видов свежих фруктов, попросили вареное яйцо, ждали минут 10, его торжественно внесли на высокой подставке. Каждый день меняли расположение этих блюд в зале, но ассортимент оставался неизменным все 12 дней! Мы слышали, что обеды и ужины – шикарные, хотя были и противоположные мнения. Мы ужинали у Amal (30-40$ на 2-х с аппетитом :)) возле Bentota и ему подобных, один раз ели в «конце пляжа», но не понравилось. Покупали фрукты: напр. 1кг бананов или кокос 1,5 $. Следующий раз будем брать завтраки и ужины. Раз заехали в маленький супермаркет, там был очень скудный ассортимент.

Поездки.

Bentota: показалось хаосным, шумным селением. По дороге заехали на черепаховую ферму. 500 руппий с чел. Несколько небольших бассейнов с черепахами в.ч. и с черепахами-инвалидами, инкубатор. Цель заведения - разводить черепах и отпускать их в море, для спасения популяции. Патронесса фермы – голландка, кажется. Потом был магазин чая (возле ресторана Amal, есть такой же в Hikkaduwa и Unawatuna), где торг был очень трудным, но чай отличный. Серебренный, золотой – 25-20 $, 100гр. Чаи высокогорные, средние, низкогорные по 4$. Насыпали с металлических бидончиков.

Ambalangoda. Музей масок, тут же производство и магазин. По музею нас провели за 5 минут и попросили заплатить сколько можем. Цены на маски среднего калибра были 65 $, а в Bentota 45. Ассортимент сувениров любопытный.

Hikkaduwa. Показался самым цивилизованным селением, всё опрятно, много лавочек по обе стороны дороги, в том числе и с товарами для дайвинга, цены нормальные, вокруг преимущественно были туристы.

Galle. Здесь больше всего понравилась «фабрика» шёлка и голландская церковь. Улочки очень красивые, стоит побродить. Музей Цунами 2004 с жуткими фото. Мы нашли и фото нашего отеля.

На стадионе были соревнования по крекеру у школьниц, и казалось свезли всех школьников страны, все в белых формах. В обед они разместились на газонах с едой завёрнутой в банановые листья и с любопытством глазели на альбино (местная кличка туристов).

Было преддверие местного Нового Года и народу везде было много, закупались.

Сафари по реке. 40$ с угощением соком, водой в бутылках «на дорогу», рулевым и спасательными жилетами, 2 часа.

Мы выехали после 7 утра, живность еще не спряталась от жары и не было туристов. Видели разных птиц, крокодил всплыл (Вимал ликовал, как нам повезло!), ягуаны сидели на ветках, семья обезьян. К нам подплыл мальчик на лодочке с обезьяной, пофотографироваться, 200 руппий, обезьянка вела себя профессионально, много сетей на креветок. Дальше был остров с семьёй занимающейся производством корицы, показали что, да как, очень приятная хозяйка, остров с буддийским храмом, здесь нам завязали белую нитку на запястье с произнесением молитвы. Затем заехали на рыбий массаж ног, с демонстрацией свирепых рыб. Заплывали в мангровые заросли. Везде давали чаевые, кроме зарослей :).

По пути на пристань наши тук-туковцы рассказывали о постройках на берегах, местной жизни, традициях и о местном старом буддийском астрологе. 90% населения острова регулярно обращаются к астрологам. Если астролог не одобрит взаимодействие гороскопов брачующихся – свадьбы не будет. Вимал рассказал пару историй с туристами и какие были позитивные последствия, и я попросила организовать мне визит. Было жутко интересно, особенно когда дедушка достал засаленные таблицы 1832 года и абсолютно точно назвал события из моего прошлого, и что, и почему мне жизнь усложняет и что с этим делать. Мне нужно носить камешек (не с Шри-Ланки ), а одну пару послал жить в буддийский храм на несколько дней. Я пообещала вернуться и отчитаться о результатах. Дедушка говорил на самом лучшем английском, что нам доводилось здесь слышать.

Поездка в джунгли, к водопаду, в глубь острова. Здесь открылась совсем другая панорама. Посёлки с красивыми добротными домами, плантации корицы, а на огородах лоскутные посадки чая, как у нас картошка, рисовые поля. Остановились в одном посёлке. На нас все смотрели, а кто не смотрел, того толкали в бок, чтобы посмотрели. Смотрели с любопытством, миролюбиво, с улыбками: мы были единственные белые, альбино. Дальше мы переходили несколько горных речушек, ни животных, ни даже насекомых мы не встретили. Назад поехали другой дорогой, с красивыми деревнями, лавками со свежевшей зеленью, а не как «у дороги» и как-то нищеты придорожной не видели.

Ahungalle. Вимал предложил показать свою деревню. Она оказалась не маленькая, спрятана в лес. Есть ж/д станция, но экспрессы здесь не останавливаются. Есть пара храмов. На деревьях – стаи попугаев и обезьян, но проблем с ними нет в деревне. Мы раздавали местным детишкам карамельки и к нам всё время подбегали новые дети, а тех, кто не мог ещё бежать – несли. Сколько в их глазах было радости! Когда-то туристы часто ходили и раздавали всякую мелочь, больше этого нет

Шопинг. Сувениры мы покупали в Bentota, во время торга, продавец встал и ушёл, в знак протеста нашей цене, я рассмеялась. Этот известный трюк покупателя. Он вернулся и мы сторговались. Вимал мотивировал на Kandy, мол там всё дешевле, но это не так, уровень цен во всех турист.точках одинаковый! Как сторгуешься!

Заезжали в пару магазинчиков Аюрведы. Понравилось у Димуна. Он учился в Киеве, а сейчас учит русский в Colombo. Хорошо говорит. Закупились. Попросил через 2 месяца написать об эффекте от средств (очевидно уверен, что он будет, и позитивный), он высылает товар также по почте.

Пару раз нас затолкнули в магазины камней: Просто пасматри! А там за нас брались… особенно возле шахты, где добывают лунный камень, возле Ambalangoda, после экскурсии по участку, но поняв, что камни нам действительно не нужны – отпустили со злостью на лице. В магазине напротив отеля был самый красивый дизайн украшений.

Раз навестили аптеку возле отеля (слева, если стоять спиной к отелю) купили крем солнцезащитный, был дешевле и без торга. Вообще, торговаться можно не везде.

Нам нужна была сменная одежда и мы купили текстиль в местной лавке, качество плохое, в магазине батика – получше и цены там были ниже.

Массажи. Аюрведа. Что-бы получить оптимальный толк от этих мероприятий, нужно приехать в аюрведический пансион или отель на месяц. Мы пошли на полный массаж тела, на неделю (12 $ сеанс)в посёлке, 5 мин. езды от отеля. Потом попробовали такой же массаж (28EUR) и Shirodhara (24 EUR) в другом месте, по дороге в Bentota. Какие деньги – такой и массаж!!! Пожалели, что убили время на дешёвый. На многократный массаж дают скидки. На массажах мы испортили часть одежды, т.к. нас натирали/поливали обильно маслами, которые практически не вытерали с нас. Смывать можно через 2 часа.

Мы встречали людей приезжающих сюда несколько лет подряд и тех, кто здесь «в первый и последний раз». Шри-Ланку нужно обязательно увидеть, чтобы сложилось собственное мнение. Нас эта страна затянула, к огромному нашему удивлению. Мы уже планируем следующую поездку, сюда же. У нас впереди - снежный Киев, а у острова – сезон дождей.

До встречи, Ланка!

Добавлено 31.03.13 16:08 (10 763 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы lyknu (1)