АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.04.13
Страны, города: 2 / 4
Отзывов: 4
Комментариев: 0
Читательский охват: 681
Фото: 0
369
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхала Парой в
октябре 2012
12.10.12 - 14.10.12
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Благодарность - не влияет на рейтинг

Отличные выходные

Неожиданно очень захотелось в отпуск, но, увы, не было возможности отправиться в длительное путешествие, ни физической, не материальной. Решили махнуть куда-нибудь на выходные. Долго пытали туриндекс на предмет бюджетного и интересного варианта, и нашли!

Стамбул (город контрастов, как все помнят еще из советских времен ;). Лететь не далеко, достопримечательностей там масса, и отель, судя по отзывам очень неплохой.

Итак…По-порядку:

Отель выбрали «Леди Диана», 4 звезды. Он полностью соответствует своей звездности, что для Турции редкость. Номера новые, хоть и не большие, уборка ежедневно, даже белье каждый день меняли, без всяких чаевых. В первое же утро почувствовали колорит – в 5.30 – призыв к молитве, но в Стамбуле вряд ли найдешь отель где эти песнопения были бы не слышны. Конечно это будило, но потом мы засыпали снова. В общем – не раздражало.

Завтракали на террасе с необыкновенным видом на Босфор и Мраморное море. Питание отличное: фрукты (много), сыры (тоже очень много), несколько видов горечего, колбасы. Завтраки очень разнообразные – за 3 дня ни разу не повторялись.

Еще одно преимущество отеля – его расположение – все в радиусе 300 метров: Айя-София, голубая Мечеть, дворец Топ-Капи. В общем – отель отличный, и впечатления от города вам точно не подпортит, а даже наоборот. Мы часто путешествуем и много где бывали, и точно скажу одно – таких впечатлений мы получили не в Риме, ни в Барселоне, ни в Лондоне. Стамбул – это что-то!

Прилетели мы в пятницу днем, осмотрелись в отеле и бегом побежали в город – смотреть. Сначала шикарный парк с фонтанами, красиво подстриженным кустарником и деревьями, великолепными клумбами и чудным видом на святую Софию и Голубую мечеть, потом бродили в старом городе, а дальше кружили по торговым улицам. В отель вернулись поздно вечером жутко усталые, но довольные как дети после ярмарки.

На второй день после завтрака мы отправились с нашим гидом на обзорную экскурсию по Стамбулу согласно программе: Египетский базар – пряности благовония, ароматы востока, в общем – как в 1000 и 1ой ночи, дальше взглянули на мечеть Ени Джами и отправились на кораблик. Прогулка по Босфору – красиво ифудаментально. Осознание того что ты находишься как раз между Европой и Азией, а по берегам от тебя расположены древние крепости времен Османской империи – навевает трепет.

Потом мы поднялись Холм Эдитепе, расположенный в азиатской части города. Это одна из самых высоких точек Стамбула (чудный и очень живописный вид). После нас провезли по огромному мосту и мы оказались в другой части города.

Осмотрели Дворцовый комплекс Топкапы и сокровищницу – не скажу, что захватывает дух, но отдельные экспонаты конечно потрясающие. Набережная ближе к дворцу Топкапы плавно переходит в парк Ататюрка. Далее – Ипподром, Голубая мечеть и Храм Святой Софии.

Святая София и Голубая мечеть действительно очень красивые строения. Святая София считается одной из самых красивых и важных зданий мировой архитектуры, бывший главный храм Константинополя.Голубая мечеть (на самом деле она носит название мечеть Султана Ахмеда, Голубой мечетью ее прозвали туристы) была построена почта на тысячу лет позже, у нее 6 минаретов, что в свое время вызвало скандал: ни одна мечеть не должна иметь больше минаретов, чем мечеть в Медине, у которой их было 5. Поэтому мечети в Медине пристроили еще парочку.

В воскресенье утром, мы искренне думали что увидели все, но это было совсем не так. Как обычно после плотного завтрака нас встретил гид и мы отправились осматривать Патриархат, Музей Мозаик в церкви Хора и Дворец Долмабахче. Подробно рассказывать о них не буду – информация есть в любом путеводители. Скажу лишь одно – лучше один раз увидеть!

В воскресенье мы ближу к вечеру улетели домой. Чувствовалась усталость – еще бы за каких то 3 дня и столько информации, столько впечатлений….за 2 недели отпуска и то столько никогда не бывало, но это того стоило!!!

Добавлено 17.04.13 13:19 (3 899 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы skorobey (4)