АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.04.13
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 4648
Фото: 10

Серебряный статус

4 648
читательский охват
8 читателей
считают полезным
Отдыхал Парой в
апреле 2013
30.03.13 - 12.04.13
- Воздержался

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхали в Universal семейной парой. Тур-оператор Пегас...

Отдыхали в Universal семейной парой. Тур-оператор Пегас. Перелет с компанией Nord Wind прошел нормально. Небольшие задержки при вылетах в пределах часа и очень тесно стоящие кресла не смогли испортить нам позитивный настрой. Встретил Пегас неплохо, во время траснсфера в отель его представитель предупредил, что мы прилетели в Китай по групповой визе (в паспорте не поставили штамп). Передвигаться по острову без Пегаса небезопасно. На следующий день при встрече с отельным гидом мы прослушали информацию по экскурсиям, ценах на них. Перед поездкой прочли много отзывов и были готовы к желанию пегасовцев заработать на всем, но тем не менее были слегка удивлены отсутствием какого либо напечатанного прайса с ценами на экскурсии. Далее за все 13 дней на Хайнане к представителей Пегаса не видели и не обращались. Находились они постоянно в соседнем "Кактусе". В Юниверсале дежурили представители принимающей китайской стороны.

Теперь об отеле. Отель твердая 4-ка как и продает ее Пегас. Номер с видом на море, озеро, горы располагался на шестом этаже, площадь с балконом не более 25 метров. Этажом ниже площадь побольше, так как архитектура отеля напоминает усеченный конус. Номер нормальны: вид, балкон, 2-х сп. кровать как хотели. Прибыли в отель в 11 часу ночи, утром решили поменять номер (барахлил кондиционер, не работал сейф, очень жесткая постель). Нам дали соседний номер здесь все работало, но кровать была аналогичной пришлось выпросить пару дополнительных одеял и использовать их как мягкую подстилку. Заходили в номер с отдельными кроватями, там матрацы были мягче. В номерах с видом на горы площадь больше и вид в общем то не хуже (отель Кактус, можно смело брать их).

Территория отеля очень компактна мы были к этому готовы. Знали что гулять, купаться в бассейнах и платно ужинать можно в соседних отелях. Часть своего времени мы там и проводили (Кактус, Голден пальм). Если выбирать из них, то Юниверсал выигрывает своим фасадом, ресепшеном, площадью номеров, завтраки лучше чем в Кактусе. До моря 100-150 метров через дорогу. Россиян в отеле примерно 10 % (в Кактусе примерно треть) и чуть-чуть европейцев, остальные китайцы, которые приезжают семьями, много молодежи и селятся в отеле, как нам показалось, на 2-5 дней. Что сразу бросилось в глаза - средний возраст туристов из России далеко за сорок. Видимо целью поездки является лечение. На этом здесь раскручен серьезный бизнес. Многие приезжают не в первый раз. Целью же нашей поездки - получение новых впечатлений. Увы не всегда они были положительные. Отношение к россиянам спокойно-никакое, иногда проскальзывает легкое раздражение, вызываемое языковым барьером, говорят только на китайском, настороженное отношение к иностранцам, что связано с долгой закрытостью страны-социализм. Тур бизнес не адаптирован для иностранных туристов. Туристов из Европы крайне мало. Бюрократия развита сильнее чем в России. Стоит попытаться обменять валюту в банке и на ресепшене отеля нас удивляет и раздражает количество бумажных формальностей при этом.

Отдельный вопрос о питании. Завтраки в отеле приличные. В России Китай представляется мягко говоря недорогой страной. В действительности на Хайнане все не так. Недорого и вкусно поесть практически невозможно это вам не Таиланд и не Россия. Кроме питания в кафешках, где ассортимент блюд на наш вкус очень ограничен, маловкусен и дорог пробовали закупать продукты в маркетах. Видимо на все население Китая качественных продуктов не хватает. Даже в больших супермаркетах , в Санье продают куриные лапки, свиные уши, копытца, головы уток и кур - здесь это ходовой товар. Брали на пробу 4 вида колбасы на вид съедобные и достаточно дорогие. Пришлось выбросить 3 из них (сладкая и жирная, две другие неприятно пахли) одну съели без удовольствия. О питании написано и в других отзывах.

Экскурсии нас не впечатлили тоже. Ездили с китайским гидом, пол-цены от Пегаса. Были в центре буддизма-Няньшань, ущелье бабочек. Все на наш взгляд слабенько и дорого. (Центру буддизма 20 лет отроду). Берут немалые деньги не только за вход (770 руб), но и отдельно за перемещение на паровозике (по желанию 150 руб), вход в храм "Гуаньинь" (450 руб) и т.д. Все новодел. Сравните билет в Петродворец в Питере 200 руб. "Ущелье бабочек" - помещение с "гербарием" и сетка над ущельем длиной примерно 100 х 50 метров с импровизацией джунглей внутри, очень влажно и душно, дорожка и ступеньки имитируют природный ландшафт надо быть очень осторожным, чтобы не подвернуть ноги. Бабочек было мало в 10 часов утра. Билет 160 руб на человека. Хотели посетить г. Хайкоу (3 млн населения) сафари и вулкан, но не срослось с гидом, да и желание после первых двух как то поугасло.

Шопинг в Санье нас тоже не впечатлил. Электронику брать не планировали. Приценивались в торговом центре к планшету Самсунг, который брали недавно у нас примерно минус 10 % стоимости. Отсутствие гарантии и т.д. делают покупку очень сомнительной. Сувениры и одежда не дешевле, а подчас и дороже чем в России. Центров шопинга, кроме раскрученной пешеходной улицы в Санье и "зима-лето" в Дадунхае так и не увидели. "Зима-лето" это что-то. Два больших торговых центра разной концепции - один это импровизация на тему китайского рынка в России, а другой продает только дорогие бренды. В первом нас не устроило качество товара, крикливость и агрессивный напор местных зазывал на ломанном русском. Во втором неприятно удивили цены, например на понравившиеся мне джинсы не слишком раскрученного итальянского бренда стояла цена примерно 11 тыс.руб. Удалось купить кое что себе и родственникам только в Санье на пешеходной улице рядом с Макдональдсом.

Погода в начале апреля напоминала наше уральское лето. За время отдыха дождь хоть и сильный прошел один раз, но на небе почти всегда облака и дымка. Очень высокая влажность, белье на балконе сохло медленно, Температура с утра и к вечеру понижалась с 27-29 днем до 22-24 вечером. Несколько вечеров были прохладными с сильным ветром. Море чистое, вода довольно прохладная, особых морских красот нет. В бассейнах вода теплее. Анимации в отеле нет. Вечером предлагают шведский стол на территории возле бассейна и небольшой сценой. Стоимость более 1 тыс руб на человека без алкоголя. При этом исполняется несколько музыкальных номеров с местным колоритом, каждый вечер одни и те же. "Артисты" видимо служащие отеля, очень уж непрофессионально.

Заняться больше нечем, несколько вечеров скоротали гуляя по бухте. Посетили несколько пятерок на первой линии как рядом с отелем (Лан и Айген) так и подальше Шератон, Мерриот, Кроун Плаза. После осмотра их территории ясно пониманешь что Юниверсал это всего лишь бюджетная четверка, впрочем так же как Голден пальм. Странно что эти отели позиционируются на этом сайте как 5 звездочные и имеют такой высокий рейтинг.

Из плюсов этой поездки отмечу, что посещение бассейнов было возможно до 11 вечера, что скрашивает вечернюю скуку. Бывшие в Тае и Вьетнаме и видевшие не раз тропическую экзотику (пальмы, фрукты, змеи, крокодилы) боюсь не будут очарованы поездкой на Хайнань.

Мы же отдохнули не плохо, получив свой кусочек лета и море, хотя бухтой Ялньвань очарованы не были. Один раз посетить стоит. От дальнейших рекомендация я воздержусь.

PS: брали массажи не впечатлило, в Тае понравилось больше.

Читать полностью на TopHotels

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 22.04.13 16:57 (7 377 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (1)