АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.09.12
Страны, города: 5 / 7
Отзывов: 8
Комментариев: 20
Читательский охват: 11242
Фото: 43
Отдыхала С друзьями в
апреле 2013
24.04.13 - 05.05.13
- Воздержался

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

НОРМАЛЬНЫЙ отель, вполне стоит своих денег

НОРМАЛЬНЫЙ отель, вполне стоит своих денег (выбирая самую дешевую 5-ку, стоит ли рассчитывать на особые изыски???)

По пунктам:

1) Размещение – прибыли около 11 часов, заселились около 13, за время ожидания успели пообедать – отельные гиды отправили в забегаловку под названием Трактир, ценник средний, еда так себе (рис с морепродуктами съедобный, остальное – на любителя), больше это заведение не посещали

2) Сервис – нареканий к сотрудникам нет, на все наши просьбы они откликались оперативно (даже выдали нож, чтобы чистить фрукты в номере), смена белья – 1 раз в 2-3 дня, полотенец – ежедневно. С уборкой, как правило, управляются до обеда. Кондиционер висит над одной из кроватей, поэтому им не пользовались, тем более, что он и не работал)))) поскольку номер был крайним на этаже, была возможность периодически устраивать сквознячок, подперев входную дверь напольными весами :-) У отеля небольшая, но красивая территория, бассейн всегда чистый, хлоркой (и чем-либо другим) не пахнет. Пляж свой, поэтому народу там не много, лежаков вот только маловато, иногда приходилось лежать у бассейна, хорошо, что китайцы, коих в отеле (как и в целом на Хайнане – ведь это место отдыха китайцев, как когда-то Сочи для нас) подавляющее большинство, а они не любители загорать. Поскольку вылет был в 23-55, а чек-аут в 12-00, пришлось продлевать номер – до 18 час, обошлось это в 375 юаней. Вопросы, которые не удается решить с помощью ломаного английского, всегда можно уладить через русскоговорящих китайцев из Sun Dragon, которые сидят в холле, рядом с отельными гидами Пегаса (о последних скажу, что все нарекания в их адрес – ПРАВДА, однако эти люди, в моем понимании, не являются частью отеля, как такового, поэтому их уловки, недружелюбность и попытки откровенного развода на деньги нисколько не помешали приятному впечатлению от отдыха и отеля!) Обратите внимание – на ресепшене есть КАРТА острова, выдают её по запросу, отельные гиды, кстати, делают вид, что не знаю о ее существовании. На карте подробно изложено практически всё, что может понадобиться, вплоть до маршрутов автобусов, что очень удобно!

Номера в определенном смысле даже красивые (с точки зрения дизайна), но какие-то неопрятные – на окнах следы от клея, которым приклеивали солнцезащитное покрытие, слегка облезлые торшеры, пол в душевой сделан неправильно и вода заливается в ванную комнату… однако именно за счет всех этих нюансов и цена отеля одна из самых низких среди хайнаньских пятерок. А вечером, после активно проведенного дня, в приглушенном свете номер кажется просто шикарным))))))))

3) Питание – всегда есть овощи (помидорки черри ооооочень вкусные!) свежие, паровые и тушеные с грибами или чем-нибудь мясным, из мяса в основном сосиски, ветчина, свинина и курятина, есть рис, лапша, яйца (вареные и яичница), мюсли, сырная тарелка (на которой иногда даже можно обнаружить камамбер), свежая выпечка, в общем, голодными не останетесь, ну а на вкус и цвет, как говорится :-). Ассортимент фруктов, правда, скудноват – за 11 дней видели только апельсины, карамболу, бананы, питайю, дыню и гуаву, поэтому ананасы и манго покупали сами, благо, что стоят они копейки (ананас – 8-10 юаней за шт., манго 5-10 юаней за 0,5кг).

Касаемо еды вне отеля – более менее приличное заведение в округе – это ресторан Харбин, он также и самый ближайший – минут 10-15 ходьбы, не забудьте взять карточку понравившегося заведения, чтобы всегда можно было вызвать их машину, которая бесплатно довезет вас и вернет обратно после трапезы, там так принято! «Березка», «У Димы» и «Трактир» - забегаловки среднего пошиба с едой сомнительного качества, не добрались только до «Елены» (она находится минутах в 5 от Березки, самого дальнего ресторана бухты).

В общем и целом, впечатление от отеля – положительное, единственный существенный для меня минус – это сама БУХТА, в которой он расположен – в Санья Бэй откровенно ГРЯЗНОЕ море да еще и медузы заплывают, советую держаться от них подальше – у меня ожог от встречи с медузой спустя 2 недели всё ещё заметен. Именно поэтому, если и вернусь на Хайнань, то только в отели Ялунваня, где море чистое, прозрачное и более спокойное, ездили туда на рейсовом автобусе – 25, до конечной, 1,5 часа в один конец, цена вопроса – 9 юаней, на такси – ехать 1 час за 100 юаней.

Из плюсов Хайнаня в сравнении с Тайландом – отсутствие неприятного запаха и более красивый вид как прибрежной территории, так и самого центра. Санья Сити оказался настоящим городом и очень впечатлил в вечернем освещении, особенно, остров Феникс- вокруг него по вечерам курсируют пароходики. Из экскурсий были:

• в парке буддизма Нянь-Шань (на 25 или 26 в противоположную от центра Саньи сторону ехать до конечно минут 30-40, проезд стоит 5 юаней, вход в парк 150 юаней, проезд на паровозике по парку – 30 юаней, вход в статую с расположенной в ней смотровой площадкой – 88 юаней). Впечатление среднее – большой красивый парк, не более того.

• на источниках (Hot Spring) – можно доехать туда самостоятельно, но, как показал опыт, с экскурсией (купленной на пляже за 130-200 юаней с человека) гораздо выгоднее, т.к. вход на источники при самостоятельном посещении стоит 200 юаней с чел. + дорога не менее 50 юаней с человека, а в экскурсии, как мы поняли по рассказам других туристов, «всё включено». Сами источники очень понравились, лучшего досуга для дождливого дня не придумать))) за полдня купаний в минеральных водах рассосался синяк на ноге и кожа стала бархатной, так что, очень рекомендую. Тем, кто выбирает отели в бухте Ялунвань, добираться до источников быстрее всего.

Напоследок несколько советов:

* обзаведитесь картой острова на ресепшене своего отеля (думаю, она должна быть в каждом отеле одна и та же) и не поленитесь её изучить, тогда отдых станет более удобным

* в кафе и ресторанах Санья Бэй принята бесплатная доставка до заведения и обратно, у туристов, которые приехали раньше вас, можно раздобыть карточки с телефонами мест, где они бывали. Если самостоятельно дойти или доехать (на 25 и 26 автобусах или такси) до любого ресторана, то вернуться потом в отель также можно на машине заведения

* в массажном салоне лучше воздержитесь от предоплаты за курс из 5-10 процедур - как показал опыт, это сказывается на качестве - первый раз массаж был хорошим, последующие процедуры делали спустя рукава, пришлось сделать замечание, помогло

* связь - истинная стоимость местной SIM-карты с балансом в 18 юаней (стоимость звонка в Россию 1 юань) - 18-20 юаней, в отеле гиды предлагают её за 100 юаней (!!!) Купить симку по нормальной цене можно на пляже или в Санья Сити, в любом салоне China Mobile. Пополнять можно картами экспресс-оплаты, купленными там же в салоне связи или через того, у кого купили симку

* ночных клубов немного, все находятся в центре Санья Сити рядом друг с другом - MJ, SOHO и еще какая-то дискотека, вход - бесплатный, музыка европейская в перемешку с китайской, коктейли 30-50 юаней, вкусные!))

* экскурсии выгоднее брать на пляже или у так называемого ТЦ Зима-Лето в Санья Сити

* самый удобный вариант обмена валюты также на пляже, у русскоговорящих китайцев, предлагающих массаж и экскурсии. В апреле курс был 612 юаней за 100 долл, в банках в это же время предлагали 609 юаней, в отеле - 605, Кстати, о банках – если едете на Хайнань по групповой визе, то для обмена нужен будет не только паспорт, но и отельный ваучер с печатью, который вам вернут на следующий день после встречи с отельными гидами, без этой бумажки в банках даже разговаривать не будут. Кроме того, в большинстве крупных магазинов есть русскоговорящие китайцы и, если на момент покупки при себе окажутся только доллары, то разменять их можно у продавцов по нормальному курсу, вплоть до 615 юаней, как сторгуетесь.

* Торговаться – отдельный совет)))

ПРИЯТНОГО ВАМ ОТДЫХА!!!!

Фото туриста отеля

Прочее

Остров Феникс

Фото туриста отеля

Прочее

Центр буддизма Нянь-Шань

Фото туриста отеля

Прочее

Остров Феникс вечером

Фото туриста отеля

Прочее

Радуга ВОКРУГ солнца

Добавлено 20.05.13 10:37 (7 776 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:39 14.06.13

Спасибо за отличный отзыв. Подскажите, пожалуйста, где лучше производить обмен денег?

17:33 15.06.13

Про обмен в конце моего коммента сказано :-) Мы планировали менять деньги в банке, чтобы была справка, с помощью которой можно будет разменять обратно оставшиеся юани в а/п при вылете (вычитали про такую возможность где-то в комментариях), НО курс в банке оказался не лучше, чем у частников, поэтому по факту меняли всегда на пляже и в ресторанах, где обедали - курс везде был примерно одинаковый, отличающийся не более чем в 2-5 юаней за 100долл. Да и к тому же отельные гиды сказали, что обмен в а/п не производят, похоже, в этом случае они таки сказали правду, т.к. когда вылетали, не увидели в а/п никакой стойки обмена валюты, возможно, потому что была ночь, так что остатки китайских денег увезли с собой, будет повод вернуться)))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Valide K (8)