АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.07.11
Страны, города: 11 / 30
Отзывов: 37
Комментариев: 10
Читательский охват: 59473
Фото: 250
Отдыхал С семьей в
мае 2013
26.05.13 - 02.06.13
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Второй раз на Royal

Вернулись в отель 2-й раз (впервые были в январе 2011), на Мальдивах – в 3-й. Поехали бы вдвоем с мужем – выбрали бы новый курорт, их так много, что хочется посмотреть другие. Но в этот раз ехали с 60-летними мамами, поэтому выбрали проверенный Royal. Главными критериями были: а) beach villas – с гарантированным заселением на берегу, б) рыбки в двух шагах от берега, в) каменная гряда вокруг острова – чтобы наших дам не унесло течением, г) вкусный и разнообразный шведский стол, д) трансфер местным самолетиком – чтобы была возможность посмотреть на острова с воздуха.

К тому же на отель в мае были хорошие скидки (40%), так что путевка на четверых нам обошлась столько же, сколько в январе 2011 (не самый НГ, с 12 по 22) на двоих. Путевку покупали в «Мальдивиане», в 2011 ездили сами. Разговорившись тогда с другими туристами, которые ездили от турфирм, поняли, что ничего не выгадали.

Из Мале у нас был трансфер plane + boat. Только получили багаж из Москвы, подождали минут 10, и нас сразу проводили в самолет – он оказался побольше, чем крошечный гидросамолет, на котором летали в прошлый раз. Самолет вылетает из Мале на жилой остров неподалеку от Рояла, время в пути – 20 минут. Когда приземлились туда и нас повезли на микроавтобусе на пристань, поняли, что уже были на этом острове – на него из Рояла возили с экскурсией по островам. На лодке до Рояла – восемь минут, и вот нас уже встречают коктейлем, регистрируют и расселяют.

За возвращение в отель 2-й раз нам презентовали бутылку вина в номер и обед или ужин в ресторане a-la carte, в номере постель украсили цветами и надписью «welcome back» - приятно!

Отдыхом остались довольны, отель не изменился. Домики на берегу обеспечивают свой личный кусок пляжа и моря, отдельное удовольствие - открытый душ, из которого видны пальмы, и где особенно приятно мыться под теплой водой во время дождя. Забавные летучие лисицы и важные цапли добавляют отдыху колорита. Рыбок на Рояле, кажется, в разы меньше, по сравнению с другим отелем, в который ездили в прошлом году. Но там – живой коралловый риф, кишащий жизнью, а тут жизнь наблюдается только у камней, опоясывающих остров. По прошлому разу в Рояле запомнился риф у пристани дайверов – там видели много интересного, но в этот раз мы туда ни разу с маской не спустились. С этой стороны острова был сильный ветрище, на море все время волны. Сначала нас поселили на этой стороне, в домиках 149 и 150. Расположение домиков там удачное, в тени, широкая полоска моря до камней, но из-за постоянного ветра невозможно было ни с маской поплавать, ни на лежаках полежать. Прошлись вокруг острова – на другой стороне, где ресепшн, тишь и гладь. На следующий день переехали туда, в домики 118 и 119, и наслаждались спокойным морем. Да, в предыдущих отзывах правильно говорят, что там каменная гряда подходит близко к берегу, но нам этих 5-15 метров вполне хватало и для купания, и для снорка. Здесь еще все летучие лисицы живут, на другой стороне острова их вообще нет – видимо, сдувает с деревьев. Отлив в конце мая-начале июня был утром, прилив – вечером. В январе было наоборот.

Если сравнивать погоду в январе и мае: в январе не было ветра, на обеих сторонах острова было спокойное море, дождь был один раз и недолго. В мае: 26-30 мая ясно, солнечно, 31 мая-2 июня облачно, дождь идет ночью и днем, с перерывами, из-за облачности плохая видимость для снорка. И, как я уже писала, всю неделю на стороне острова, где 150-й домик, сильный ветер, волны на море.

Весь остров можно обойти за час, закаты и рассветы очень красивы. Особенно удовольствие – встать на рассвете в 5-40 и обойти остров в полном одиночестве, когда все спят и весь остров – твой! Ну разве что с цаплями немножко придется поделиться – они в это время любят гулять по берегу.

Из питания брали завтраки и ужины, этого вполне хватило. В прошлый раз брали FB с обедами – вот тогда было тяжело. Ибо выбор блюд огромный, не удержаться, чтобы не попробовать по кусочку того-сего. Удивлялась, читая недавние отзывы здесь на сайте, что есть в ресторане нечего, все невкусное и выбор маленький. Вспоминала наш отпуск в 2011 году и думала: неужели, все так изменилось к худшему? Ничего подобного. По-прежнему огромный выбор блюд – местной и европейской кухни. На ужине – мясо 2-3 видов, курица и рыба, рис, картошка, овощи, паста, блинчики, пирожки и т.п. Свежие фрукты и несколько видов десертов. Был один вечер итальянской кухни, вечер азиатской кухни и вечер барбекю. На завтраки – 2 вида свежих соков, всегда был арбузный, а второй менялся каждый день – папая, ананас, банан. Есть омлет и яичница, которую готовят при вас, каша, сэндвичи, сыр, сосиски, блины, вафли, несколько видов выпечки – круассаны, булочки, свежие фрукты и очень вкусный йогурт – особенно с манго, явно с добавлением мякоти свежего манго. Тут в отзывах хвалили ресторан a-la carte – говорят, что там вкуснее. Мы там обедали два раза, и разницы во вкусе со шведским столом не заметили. Напитки платные: коктейли и свежевыжатые соки – 10$, бутылка вина – от 30$. Любителям полусладкого белого вина рекомедуем итальянское Moscato D`Asti – 55$. Можно брать вино по бокалам – 7$, но не советую, заказывали белое – полная бормотуха, как из пакета.

Из экскурсий ездили на необитаемый остров – заказывали в Water Sports, надо сказать Picnic Island (он соседний с Роялом, его видно с берега по левую сторону от пристани у ресепшн – много песка и зеленые кусты по центру). По сути это только трансфер на остров на моторной лодке. При заказе договариваетесь о времени – когда уезжаете и когда приезжаете. Можно выбрать время с 9 часов до 17-30. Мы ездили с 9 до 11, пока нежарко. Стоит удовольствие 30 долларов с человека + 18 % налоги и обслуживание. С собой дают бутылку воды и плыжные полотенца. 5 минут на моторке – и вы на острове, где никого, кроме вас нет и куда уже никого, пока вы там, не привезут. Красота! Можно почувствовать себя Робинзоном. Остров небольшой, на нем две беседки со столами и лежаками, несколько кустов зелени и много-много белого песка и бирюзового моря. Там мы сделали самые красивые фотографии. На этом острове еще проводят пикники, мы не брали, но видели, как пару, которую привезли после нас, высаживали с двумя холодильными камерами с едой.

Отель рекомендую. Но если для вас важен снорклинг с красивым коралловым рифом прямо у берега, поищите другой.

Фото туриста отеля

Пляж

Необитаемый остров

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Необитаемый остров

Добавлено 09.06.13 12:34 (6 320 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

04:56 05.07.13

Скажите пожалуйста, а крабы можно брать в море и потом пожарить самому? Только не смейтесь, но эта мысль меня вдруг посетила после описания цен на морепродукты в ресторанах. Почему бы не словить крабов, раз они там часто гуляют по берегу и не пожарить, или сварить. К примеру, если взять с собой мини мангал и угли, или кастрюльку с кипятильником.

05:03 05.07.13

Ой, ещё хотела спросить - Нужно ли брать с собой спрей от комаров, нужно ли на ночь включать в розетку что-то от насекомых?

18:14 14.07.13

Скажите, а в каком отеле Вы были до этого, где много рыбок?

23:00 15.10.13

Отвечаю,тем кто любит сладкое слово"халява",в лице земноводных крабиков. Если Вы их хотите кушать,то это даже не раки,а что-то намного меньшее и не понятное,там по-моему нечего кушать.Вы при слове "крабы" представляете стеклянные банки с Камчатским крабом или замороженные клешни Дальневосточного краба,которого Вы видели в далёком детстве в Елисеевском гастрономе? Это безобидные существа,которые огромными полчащами переходят дороги на Кубе и др. Карибских островах(видел сам-эту страшную картину,когда автомобили на большом протяжении дорог, давят безжалостно этих безолбидных,бессловесных существ,вокруг стоит специфический запах и кашать этих крабиков совсем не хочется.)Когда я увидел на Мальдивах крабиков,я уже знал,что они мигрируют на сушу,чтобы оставить потомство.А Вы готовите уже угли,сковородки.?Вот такие мы все,платим тыщи за путёвку,а пять копеек,да сэкономлю на гусеницах,тайцы же едят всякую дрянь,а мы чем хуже?

10:44 07.03.14

Хороший, а главное правдивый отзыв. Мы также были в 2011 году на этом острове. И 12 марта летим туда вновь. Добавлю от себя, что чистота идеальная на острове и в бунгало. Румбой умудрялся всегда наводить чистоту и порядок в наше отсутствие. Спа вполне себе достойный. Официанты очень вежливы и внимательны. Администрация на ресепшен улыбчива. Единственный на мой взгляд минус это медпункт. В квалификации медсестры я очень сомневаюсь. Есть причины думать так. Очень и очень довольны этим островом. Отель твердая, достойная 4*.

23:43 24.11.15

Вы правы, но иногда хочется среди комфорта удовлетворить дикие желания)) Потому про крабов спросила)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Veselinka (37)