АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 16.05.11
Страны, города: 7 / 10
Отзывов: 8
Комментариев: 85
Читательский охват: 10786
Фото: 49
Отзыв об отеле Vincci Taj Sultan (отель был переименован 04.05.16)
Отдыхал С семьей в
июне 2013
07.06.13 - 18.06.13
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Taj Sultan 2013

Ну вот и мы вернулись из Туниса. Сомнений в выборе не было, но в отзывах встречались разные страшилки.

С них и начну.

Тараканы. В отеле встретить не довелось, но на прогулке в город пару раз встречали. Прикольные.

Официанты и бармены. Разницы в обслуживании между нами и французами не заметил. Разве что, у французов они не только принимают заказ, но и перебрасываются парой слов. Если говорите по-французски, и с вами поболтают. Для барменов вообще невозможно кого-то выделить, к ним живая очередь. Да и вообще, там такой «Вавилон», что выделять кого-то нереально.

Мусор. В курортной зоне, а тем более в отеле, все чисто. В Ясмине иногда воняет (около помойных баков – помоями, около лошадей – лошадьми). Но вот во время экскурсии по Тунису мусора вдоль дорог действительно много, иногда целые кучи. Причем такая ситуация появилась после революции. У них там бардак, как у нас в 90-е, властям не до мусора. И еще, как сказала наш гид, главная беда страны – это появление бесплатных пакетов в магазинах. Они теперь летают даже в пустыне.

Пляж, грязь, верблюды, торговцы и т. д. Пляж чистый. Встречаются остатки водорослей, если присматриваться, можно заметить бычки, хотя пепельниц полно. Даже высохшие верблюжьи шарики как-то экологично выглядят (свежих не встречал). Верблюды придают колорит и здорово смотрятся на фоне моря. Торговцы неназойливые.

По отелю в целом.

Территория небольшая, все компактно. В этом году, судя по следам краски, сделали косметический ремонт. Все помещения и номера в лаконичном, некричащем, но и не аскетичном стиле. Бассейн большой (кто-то написал, что маленький, посмотрите со спутника, ни у кого поблизости большего нет). Очень удобная кальянная беседка. В любое время можно поваляться на подушках, покурить, попить пива или коктейлей. В определенные часы можно заказать кальян (180 р.) или кофе по-турецки (бесплатно). Есть 2 корта (нигде в описаниях это не указано), мини-клуб и полностью затененная детская площадочка.

Номера шикарные. 2 санузла (один с ванной, другой с кабиной), гардеробная с шестью шкафами (интересно, зачем столько?), шкаф-бар и диван помимо 3-х кроватей. Сейф платно (60 р./день). Мини-бар пустой, но бутилированную воду в неограниченных количествах можно брать в любом баре.

Пляж отличный, заход пологий, но недолгий. Шезлонгов всем хватает, кому не хватает – просят бич-боя, он приносит. Ходят верблюды, лошади и торговцы со всякой фигней. Если не проявлять интереса – не подойдут. Если захотите сфоткаться и немного прокатиться на верблюде – должны понимать, что это небесплатно, что бы они в начале не говорили. Некоторым приходится бежать в номер за деньгами. При нас одна буржуйская пара отказалась платить и долго ругалась с погонщиком. Приятного мало.

Анимация ненавязчивая, шоу-программы сильно на любителя (и на русском ни слова). Дискотеки как таковой нет, небольшие танцульки после шоу.

Персонал в целом приветливый и расторопный, но все, конечно, разные. Есть неторопливые, есть угрюмые. Несколько раз оставляли чаевые, но особой разницы в обслуживании не заметили. Разве что, из разряда «Хелло» вы переходите в разряд «Привет друг как дела».

Еда сильно не впечатлила. Наверное, отзывов начитался и ожидал какого-то «Вау!» В целом все хорошо, разные фрукты, сладости, были и мидии и креветки большие и маленькие, разные морепродукты, рыба. Немного огорчило, что мясо не каждый день и салатов-овощей выбор не большой. Но это не значит, что «есть вообще нечего, оставались голодными». Курица или индейка были всегда, также печенка и те же морепродукты или рыба. Пиво и вино вполне неплохие. Если заказываете вино, несут сразу бутылку.

Тунисский а-ла-карт тоже не впечатлил. Еда местная, но на экскурсии в Сахару то же было гораздо лучше. А музыка такая торжественно-мрачно-трагическая. Создается впечатление, что после ужина тебя принесут в жертву.

Магазинчиков полно и в новом и в старом Хаммамете. Если не фанат долгой и упорной торговли, идите в магазины fix-price. Выбор большой, цены низкие (на рынке вряд ли сторгуетесь дешевле). Самый ближний – Joy’s.

Желательно, чтобы хоть кто-то из членов семьи мог более-менее внятно объясняться на французском, английском или немецком. Официанты и торговцы вас и так поймут, а вот на ресепшене в случае чего могут быть сложности. У них с русским туго. Я, например, из французского знаю только «мерси боку», «алягер ком алягеро», «пуркуа па» и «же не манж па сис жур». Но школьного английского вполне хватало.

Из минусов:

В номере (и вообще в отеле) нет полной информации об услугах, платности, времени того-сего, порядка пользования и т. д.

Душ у пляжа ущербный, да еще из трех рожков только один работал.

Маленькая, но коварная ступенька на уличной части ресторана. Многие спотыкаются и даже падают.

Дурацкая система пляжных полотенец.

Нет зубочисток на столах. Но в баре на пляже они почему-то есть. Наверное, песок выковыривать.

Два раза просили пульт от телека, так и не принесли. Забили на него и не жалеем. Но для отеля это косяк.

То же и с третьим комплектом полотенец. Один раз попросили сами, 2 раза через гида, потом привыкли.

Замечу, что отдыхали мы в самом начале сезона. Возможно, что-то исправится.

Ну и напоследок – несколько советов. Может, кому-то будут полезны.

Обязательно сходите на встречу с гидом. Это тот редкий случай, когда это может быть полезно. Экскурсиями долго не грузит, зато расскажет что-где-когда и как в отеле. Как я уже писал, информация в отеле крайне скудная. Также составит список ваших проблем, чтобы попытаться их решить.

В марине не только много кафешек, но и есть общественный туалет. После пива, арбузов и прогулки по променаду может оказаться актуально.

Если не хотите стоять в очереди за мясом, загляните в два мармита за сладким столом. В начале обеда там почти всегда можно найти мясо или курицу.

Вечером в шоу-баре всегда очередь. Загляните в пиано-бар. Там обычно пусто.

Если нужен Wi-Fi, лучше сидеть не у стойки ресепшн, а у шоу-бара. Роутер стоит там, соответственно, сигнал лучше.

В старом Хаммамете есть магазинчик, где много соленостей, специй и приправ за сущие копейки. Например, там можно купить килограмм оливок за 50 р. или килограмм каперсов за 200 р.

Если поедете в Хаммамет, посетите виллу Себастиана. Очень впечатляющее место.

Если вылет поздний, а комнату продлить не удается, в спа-центре (где закрытый бассейн) есть душевые и переодевалка.

Когда будете брать пляжные полотенца, знайте, что за 3 или 4 полотенца вам должны дать две карты, а не одну. Нам дали одну, и при расчете пришлось доказывать, что мы оставляли депозит не 20, а 40 динар. Но деньги все же вернули. (Похоже, так ресепшионисты крысят деньги у отеля.)

Если собираетесть в июле, хорошо подумайте, с 10 июля начинается Рамадан.

В общем, если вы настроены на позитивный отдых, не зануда и не страдаете вечными ПМС или перепоями, можете смело ехать, вам понравится.

Бон Вояж! (оказывается, я еще одну фразу знаю :-))

Фото туриста отеля

Прочее

Фенек

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Татуин

Добавлено 22.06.13 14:07 (6 905 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:20 25.06.13

Здравствуйте, Сергей. Отзывом развеселили, с чувством юмора у Вас порядок. Теперь, по существу, скажите, пожалуйста, есть ли в отеле мини-диско для детей? чем нам "грозит" Рамадан? Были при нём в Египте, ничего "страшного" не заметили. Предлагают ли экскурсию в пустыню к местам съёмок "Звёздных войн"? Если да, то сколько примерно стоит эта экскурсия и вообще стоит ли ехать в июле в пустыню с ребёнком 8-ми лет. В Египте в это время точно не стоит, но вроде у Туниса немного мягче климат или я ошибаюсь? Спасибо.

15:26 25.06.13

Насчет детей - на детскую анимацию и мини-клуб особо не рассчитывайте. Если они есть - то какие-то малозаметные и наверняка на французском. Мини-диско есть с обычными чука-чу и т. д.
Наши детишки там сбивались в свои стихийные стайки. И на пляже вместе, и на обед все за один стол.
Насчет Рамадана - наверное, всем везет по-разному, но многие местные (и обслуга в том числе) в эти дни злые, как черти. Нашей знакомой это основательно подпортило свадебное путешествие.
Экскурсия называется "Сахара" но на самом деле это обзорная экскурсия почти по всему Тунису, в т. ч. на "планету Татуин". Мой совет - ехать стоит. Насчет ребенка - с нами ехали дети примерно такого возраста, проблем не было, т. к. перегоны между остановками не больше 1-1,5 ч. Стоит экскурсия 133 USD (с джипами), отдельно нужно будет доплатить (по желанию) 420 р. за прогулку на верблюдах и 300 р. за прогулку на повозках. Кстати, как мы выяснили позже, в сувенирной лавке в Кейруане действительно цены низкие, по крайней мере на керамику и дерево. А финики дешевле всего в соляной пустыне.

20:30 25.06.13

Спасибо за ответ. Муж пришёл с работы, читает Ваш отзыв, уже желает мне "прикольных" тараканов и торжественной жертвы после ужина, а также суёт в руки русско-французский разговорник...

10:59 26.06.13

Не за что. Будут еще вопросы - обращайтесь.

04:06 01.07.13

Очень впечатлил и понравился отзыв туриста! На балконе номера, где мы остановились, ласточка свила гнездо, воспользовавшись отстегнувшимся от потолка цоколем светильника, вероятно, это могло кому-нибудь испортить настроение, а нас вполне радовало... Отель мы выбирали согласно нашим архитектурным пристрастиям, и фотографии не обманули, словом, нас впечатлил скромный и одновременно торжественный облик расположенных "подковой" корпусов, что же касается всего остального - бытовых удобств, питания, сервиса и т.д. - достойно и ненавязчиво.
Отдыхайте! Рекомендуем!
Hиже - короткое видео...
https://www.youtube.com/watch?v=1CQgqNAuOWs

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Сергей (8)