АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.06.12
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 5
Читательский охват: 3186
Фото: 36
Отдыхала C маленькими детьми в
мае 2013
26.04.13 - 10.05.13
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Поездка с 26 апреля по 10 мая 2013 года. о.Тенерифе, Коста...

Поездка с 26 апреля по 10 мая 2013 года.

о.Тенерифе, Коста Адехе, пляж Фанабе, аппарт-отель Sol Sun Beatch 3*, первая линия, номер студия, без питания.

Полет/перелет:

Путевку приобрели, как всегда, в агентстве «Азбука Путешествий», персональное спасибо Денису Елисееву за помощь в подборе, оформлении тура. Летели через туроператора Версу (питерская компания), ВимАвиа. Самолет маленький двухрядный, кормят два раза. Лететь 7 часов. Тяжеловато. Разница во времени: минус 3 часа от московского времени. По прилету очень долго (2 часа) проходили паспортный контроль («тормозили» и офицеры и их компы). В аэропорту встречала гид с табличкой «Верса». Запутаться или потеряться сложно. До Коста Адехе от аэропорта ехать минут 10-15 (без заездов в другие отели).

Размещение:

Во всех отелях заезд в номер в 14:00, вне зависимости во сколько с утра вас привозят в отель. Выезд из номера не позже 12:00. Мы приехали в 8 утра. Оставили чемоданы в гостевой комнате (есть в каждом отеле), там же переоделись и пошли на пляж. Гид отзвонилась на мобильный и сообщила о приблизительном времени заселения. Заселили в номер все равно не раньше 14:00.

Температура/океан/пляж:

Климат комфортный, очень приятный, температура воздуха 24-27 С, океан с непривычки кажется холодным, но потом не хочется вылезать. Прикольные волны. Пляжи песчаные (темный вулканический песок, на каких-то пляжах черный). Мазаться кремом от солнца обязательно, сгореть можно на раз-два. Первую неделю пребывания было облачно (облака только над островом), но это не мешало загорать и сгореть. Лежаки на пляже платные. Не пользовались. Купили бамбуковые подстилки по 1 евро за штуку, они продаются на каждом углу в магазинчиках по дороге на пляж. Очень удобные: легкие, сворачиваются в трубочку, быстро сохнут, по отъезду их оставили в номере – не жалко.

Номер:

У нас была студия с кухней (плита, холодильник, достаточный набор кухонной утвари для готовки (нож, доску, терку купила там, в номере не оказалось), готовила сама, т.к. были с 3-летним сыном, не хотели отрываться от привычного режима в питании. В номере все на достойном уровне для 3-звездочного отеля. Убирались (кроме кухни – это на хозяйке), меняли белье, полотенца. Все устраивало. Читала в отзывах про мадагаскарских тараканов, они «пришли в гости» в последний вечер. Боялась, что заползут в упакованные чемоданы, но, вроде, никого из них в Москву не привезли))). У нас была большая терраса, где мы завтракали и ужинали (в обед палило солнце, кушали в номере), там же загорали, пока спал ребенок. Вид из номера был и на улицу и на океан. Нам понравилось. В номере надо платить за сейф (не помню сколько евро в сутки), а за пульт д/у берется только депозит (20 евро), который возвращается после срока пользования. У нас ничего не воровали из номера, как многие пишут в отзывах. Кондиционеров в номерах нет, только два потолочных вентилятора. Пожаловаться не могу, было комфортно. На ночь закрывали балкон, включали вентиляторы. Под утро хотелось укрыться покрывалом, а не простыней. В шкафах были дополнительные пледы потеплее.

Еда:

Закупались в местных супермаркетах (Дино Експресс и Меркадона, рекомендуем последний). Цены очень приятные, доступные. Выбор продуктов впечатляющий. От ассортимента по началу будут разбегаться глаза. Потом, будете знать, что нравится, что можно подешевле купить. В магазинах постоянные акции, обращайте на них внимание, есть хорошие недорогие товары. Вкусные сыры, вино, оливки (я пила сангрию, муж местное пиво), свежее мясо и рыба – не сравнить с Москвой, как по ценам, так и по качеству. Все чистят, нарезают, только закидывай в духовку и запекай. Поэтому готовить было одно удовольствие. Обратите внимание на продукты компании HACENDADO все очень вкусное и разнообразное. Фрукты и овощи не особо впечатлили, может, был не сезон. Но все свежее, вкусное. Наелись дыни (хоть и дорогая была, по сравнению с другими фруктами, по 6 евро/кг), клубники (недорого 1,5 евро стоила пластиковая корзинка). В ресторации ели, когда приехали (на набережной у китайцев нехитрый завтрак за фиксированные 2,5 евро на человека), когда выезжали в столицу, на экскурсии, за покупками, на нас троих всегда средний счет был 30-32 евро. За 15 дней пребывания на острове на еду (закупки в супермаркетах, питание в заведениях) мы потратили около 400-450 евро. Это оправдало отказ от питания при покупке тура. Экономия очевидная. За «все включено» мы заплатили бы дополнительно от 32 000 рублей, как минимум. А так мы не были привязаны к расписанию отеля из-за еды по времени. Но это подходит тем, кто не парится с походами в супермаркеты раз в три дня и периодичной готовкой в номере. Если бы питались в ресторации постоянно, то вышла бы сумма за питание в путевке или больше.

Язык/ограничения/предупреждения:

Общались на английском, русском (есть русскоговорящие). Местное население в деревушках общается на испанском, далеко не все знают английский, даже полиция. Скорость на автомобиле в городах не более 40 км/ч, на трассе 120 км/ч. Движение активное, машин много. Парковка ограничена, надо искать места. Паркинги в ТЦ под землей платные. Нельзя занимать места для инвалидов (картинка на асфальте), для автобусов (надпись на асфальте BUS), места для такси – увозит эвакуатор, штраф и потерянное время. Нельзя пользоваться за рулем мобильным, планшетом (пусть он будет в руках у штурмана). Штрафы за все авто нарушения от 200-300 евро и выше. Дорожная полиция строгая, не разговаривает, так нас предупреждали, выписывает молча штраф без комментариев. Мы нигде не нарушали, только один раз городской полицейский (у них разные подразделения полиции) на мотоцикле, поравнявшись с нашей машиной, долго показывал на планшет, сказал «импасибл» (типа уберите, запрещено) и поехал с миром. В машине ничего не оставляйте в открытом доступе, чтобы не привлекать воришек (нас строго предупреждали об этом, но мы не столкнулись, слава богу).

Не ведитесь на «доброжелательных» ребят, которые будут раздавать лотерейки и говорить, что вы выиграли главный или неглавный приз, и разными способами заманивать вас в офис отеля, который предлагает клубную систему отдыха (закрепленные апартаменты на Тенерифе за вашей семьей на всю жизнь) – потеряете целый день.

Очень приставучие девушки африканки (типа наших цыган), которые предлагают заплести косички, фенечки. Нам «подарили» по браслету, потом выманивали деньги. Все эти граждане оставляют неприятный осадок.

Авто на прокат:

Машину брали в офисе на соседней улочке с отелем, заранее не бронировали. Попали к русскоговорящим. Хоть у нас получилось и достаточно дорого (за 10 дней проката (по 45 евро/сутки), вместе с бензином (заливали 3 раза почти по полному баку) – 550 евро + 50 евро депозит, который возвращают, когда сдаешь машину обратно без повреждений), мы остались довольны. Накатали около 500 км. Можно гораздо дешевле было обойтись. Все зависит от марки, класса, года выпуска авто и от количества дней аренды. Мы брали Мазду 2, 2012 года выпуска, автомат. Детское кресло по возрасту ребенка выдают бесплатно. Проблем не было никаких. Оформляется все быстро. Оплата, как за наличные, так и картой. Выписали договор (он же страховой полис), с ним и катаешься. Рекомендуем брать автомат, даже если вы уверенный и опытный водитель. Дело в том, что дороги разного уровня, есть резкие подъемы в горку. И пропускать авто с кругового движения, стоя практически вертикально, порой не всегда здорово, тогда ощущаешь всю прелесть автоматической коробки. Настоятельно рекомендую закачать карту Тенерифе в навигатор/планшет. Хотя и с планшетом мы часто пропускали повороты, развязки. Указание поворота на развязках часто запаздывало. Набив руку, через несколько дней, ездили по памяти и по наитию. Машину надо брать однозначно, т.к. такси по местности стоит 4 евро в один конец, до столицы 80 евро, конечно, автобусы дешевле, но это не то. С автомобилем чувствуешь себя гораздо независимее и комфортнее. Именно из-за того, что у нас было авто, мы самостоятельно посетили все программные места, достопримечательности, магазины, которые хотели, тогда, когда хотели и столько раз, сколько было необходимо.

Развлечения/достопримечательности:

Анимации в отеле не было, в 21:00 были какие-то шоу-программы, но мы ни разу на них не присутствовали, то ужинали в это время в номере, то еще не вернулись из какой-нибудь поездки. Это все и не нужно, развлечения все находятся вне отеля. Про ночную жизнь ничего не можем сказать, т.к. в клубах, на диско не были. Набережная полна баров и ресторанчиков (все с караоке, это там очень популярно). Коста Адехе в этом плане ограничивается развлечениями на набережной, а вот в Лас Америкас более гламурно и места более тусовые. В «Золотой миле» (популярные магазины, собранные в одну линейку вдоль улицы) в Лас Америкас посмотрели на танцующие фонтаны (они начинают к 21:00, с наступлением сумерек). Ребенку понравилось. Мы посетили несколько популярных мест на острове. Лоро парк: купили в том же офисе, где арендовали машину, так называемый twin ticket (по 56 евро с человека, на самом деле эти билеты продают на каждом углу) на посещение Лоро и Сиам парка, сэкономили с twin ticket по 10 евро с человека (малыши до 6 лет бесплатно). В каждом из этих парков есть возможность приобрести еще один билет на месте на повторное посещение в течение следующих 14 дней (за 10 евро в Лоро Парке, за 14 евро в Сиам). Имейте в виду, схитрить (по-русски) не получится – сканируют отпечаток пальца. Мы воспользовались повторным посещением в Лоро Парке, т.к. территория его огромна и за один раз мы все не обошли, не посмотрели. Шоу касаток, дельфинов просто шикарные. Восторг даже у взрослых. Настоятельно рекомендуем, это надо увидеть, словами не опишешь. Сиам Парк (стилизованный и современный аквапарк), я не любитель крутых горок, поэтому насладилась плаванием на ватрушке по искусственной реке, которая протекает по территории всего парка. Проплываешь в большом тоннеле под акулами). Там есть искусственный пляж, пускают огромную волну. На вулкан Тейде мы не ездили, но видели его на расстоянии, пока ехали в Лоро парк, необычно для нашего глаза. Говорят, на вулкане достаточно прохладно. Были в парке миниатюр (все интересные исторические и популярные места Канарских островов в миниатюре): можно посетить, если останется время, но в обязательную программу я бы его не включала. Собирались посетить какое-нибудь водное путешествие (их нам тоже предлагали в этом же офисе, где брали авто и билет в парки). Заинтересовала прогулка на лодке со стеклянным дном, но как-то не сложилось на ней покататься. Хотели посетить остров Ла Гомера, но тоже не попали, т.к. в наш заезд не набрали количество людей. Все это хотим наверстать в следующий приезд на остров. Абсолютно все стандартные экскурсии и эксклюзивные предлагали в том же офисе, где мы арендовали машину.

Шопинг:

Покупать парфюмерию, косметику, алкоголь в Duty Free НЕ НАДО. На Тенерифе эти товары все на 20-30%, как минимум, дешевле. Тенерифе – зона беспошлинной торговли, нет наценки. На подарки рекомендую: крема с алое вера, на них постоянные акции, они очень недорогие, и реально хорошие по качеству, местное вино (самое дорогое которое мы купили, стоило 20 евро/бутылка в местном магазине одного городка в горах, куда водят всех туристов, это же вино можно найти в обычных магазинах за более дешевую стоимость), сыры, есть в герметичных упаковках, до Москвы довезете и сможете долго хранить, и стоят не так, как у нас.

В Санта Крус есть знаменитый и огромный ТЦ Corte in Glass на 7 этажей. Обязательно посетите. Там, конечно, представлены все брэнды, какие только можно вспомнить, и цены там немаленькие, но надо лазить и искать, можно найти достойные вещи за приятные цены. И даже дорогие, бутиковые вещи по ценам не сравнить с московскими. Удобное расположение товара по этажам (детский, электроника, постельное белье и принадлежности, мужская и женская одежда, обувь). Обязательно, как только зайдете в ТЦ, поднимайтесь на 6 этаж и оформите карту гостя (10% скидку на любой товар в течении всего дня) и предъявляйте ее при каждой покупке в этом ТЦ, даже на товар со скидкой (на все, кроме игрушек), там же можно и TAXFREE оформить, но мы не стали, посчитали, что возврат 20 евро не стоит того времени, которое мы потратим на оформление и на получение этих денег в аэропорту. Хотя, приятно, еще и по таксфри вернуть какую-то деньгу. Что касается покупок одежды и обуви - надо искать, купить хорошие туфли за 100 евро там можно запросто, но приятнее найти за 50, а то и за 35, и, поверьте, вы найдете, потому что выбор огромный, магазинов много. И это касается любых товаров. Рекомендую в Коста Адехе: Коммерческий центр (CC) Grand Sur (два этажа магазинов с разными товарами, на нижнем уровне супермаркет Меркадона) он стоит на противоположной стороне шоссе на выезде из Коста Адехе на трассу, ехать минут 5, CC Plaza del Duque красивый круглый стеклянный центр (он ближе к морю, в Адехе) – там есть дорогущие бутики, есть очень хороший достаточно большой обувной с достойными ценами. Есть хорошие коммерческие центры в Лас Америкас. Знаменитую «Золотую милю» особо не рекомендую, ничего там не купили. Но съездить и посмотреть можно. Все коммерческие центры и гостиницы будут отмечены на карте острова, которую вам вручат сразу, как только вы пройдете паспортный контроль. По ней легко ориентироваться.

Аэропорт/багаж:

Забрали нас четко в то время (04:25 утра), которое было зафиксировано в книге туроператора на ресепшн. Запись появляется накануне. Имейте в виду, в отель гид заходит, если вы не стоите и не ждете автобус на улице, но если вы еще спите или только-только проснулись, ждать никто не будет – поедете в аэропорт на такси. Теперь внимание: багаж! Один чемодан не должен по весу превышать 32 кг!!! Это важно, иначе его просто не погрузят в самолет. Такие правила. Мы распаковывали чемоданы на регистрации и распихивали лишние килограммы по ручной клади, которая не должна быть больше 5 кг на человека. Разрешенный вес для провоза (как и везде) не более 20 кг на человека. Перевес заставляют оплачивать 1 кг = 10 евро. У ресепшн нашего отеля были платные весы, но мы ими не воспользовались. Узнали про ограничения веса багажа от гида в автобусе, когда уже ехали в аэропорт. В аэропорту, у стойки регистрации, есть бесплатные весы.

Связь/инет/телефон:

Мы купили местную симку для Ipad и иногда не могли понять, или деньги закончились, или Интернета нет. Муж ковырялся с настройками, чтобы выяснить, теряли время. Потратили на инет около 40 евро. Думаем, что скайп много ел. Русские туристы говорили, что подключили у своего оператора в России безлимитный Интернет по 250 рублей в сутки. Поэтому, если планируете пользоваться (а с картой на планшете придется), рассмотрите разные варианты. Телефонной связью пользовались своей в роуминге и не переживали. У «Мегафон» стоило: 6 р/смс, 6 р/мин/входящий, 16 р/ мин/исходящий. Можно было подключить пакет, за абонентскую плату в сутки, было бы еще дешевле, но нас устроила стоимость без подключения.

Звоните, пишите, отвечу на все вопросы.

Приятного отдыха!

Добавлено 09.07.13 10:42 (15 029 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

02:00 15.08.13

Отличный отзыв!Спасибо!Жаль,про пляж мало написано!У меня ребенок 1.6 мес и это важно!

17:01 15.08.13

Спасибо! Пляж: песок, чисто, для малышей очень комфортно, детки играют рядом (обувь, панама, игрушки - и нет проблем, ребенок занят с другими детками). В воду, такого возраста малыши сами не полезут, поэтому за пребывание на пляже с малышом переживать нет необходимости.

14:48 04.09.13

Хороший отзыв ! На пляже душевые есть?А то у ребенок чешется от морской соли.

17:54 04.09.13

Есть так называемые колонки для того, чтобы смыть песок с ног перед выходом с пляжа - мы ими пользовались, поэтому запомнила, а вот душ..... не пользовались, но предполагаю, что есть.

15:39 16.09.13

спасибо за отзыв! тоже едем с маленьким ребенком и интересует , насколько вечером( после 9-10 вечера) шумно ? слышно набережную, бары??спасибо!

23:16 16.09.13

все зависит от того, где расположен отель и куда выходят ваши окна. мы первые вечера что-то слышали: громкая музыка (как из ресторана), крики выпивших иностранцев, но нас это не напрягало, мы с мужем и ребенок засыпали без проблем. по вечерам на веранде и в номере смотрели кино и ни нам, ни мы никому не мешали. как я и писала, отдых на канарах, именно в адехе, отдых поколений (бабушки, дедушки, дети и их дети), очень и очень семейный, особого буйства мы не заметили.

09:59 01.11.13

Отличный отзыв.На следующий год планируем отдохнуть на Канарских.
У Вас перелет был прямым рейсом, без пересадок?

13:48 07.11.13

Душей на пляжах бесплатных нет, но видела один платный ( при туалете) на пляже Дель Дюк. Нам приходилось носить бутылку с пресной водой, чтобы перед выходом с пляжа обмывать ступни от песка, иначе ноги сразу сотрешь. Был только один вялотекущий тонюсенькой струйкой душ в самом конце этого же пляжа у выхода в сторону отеля Риу Палас. Правда, это было единственное неудобство : платный душ и платные лежаки на пляже. Наш отель был рядом с пляжем, поэтому душ принимали у бассейна.

21:12 08.11.13

Если покупаете турпакет, то перелет будет без пересадок, прямой! Если покупаете билеты и самостоятельно бронируете аппарты, то, как правило, такие перелеты с пересадками.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация