АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.05.12
Страны, города: 9 / 13
Отзывов: 9
Комментариев: 17
Читательский охват: 4876
Фото: 0

Бронзовый статус

2 094
читательский охват
8 читателей
считают полезным
Отзыв об отеле Stella & Spa (отель был переименован 01.01.18)
Отдыхала Парой в
июле 2013
19.07.13 - 30.07.13
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Браво, Стелла!

Не могу не добавить рейтинга чудесному отелю! Выбирала отель по отзывам, и выбор оказался очень успешным. Всех благодарю за это! Теперь – моя очередь. Постараюсь коротко по существу. Надеюсь, также поможет другим определиться с отдыхом в этой чудесной стране. Отдыхали двумя парами без детей. Обращаю внимание – это существенно, но по ходу отзыва буду обращать внимание всех, кто хочет поехать с детьми.

Время пребывания

Вторая половина июля 2013. Погода – +30-+32, при этом очень комфортно, не люблю удушающую жару, а тут – просто красота – ездили в Барселону, гуляли, осматривали достопримечательности, и это было совсем ненапряжно. Отдельно отмечу море. Видимо, там проходит какое-то течение (судя по тому, что при плавании постоянно куда-то отклонялись от прямого курса) – при прибытии +23+24. Нам – хорошо, но примите к сведению, кто любит погорячее. Последние 3 дня после шторма, а в шторм купаться не советую, проверено на себе, волны колбасят не по-детски, оно стало просто ледяное. Удивительно просто – такая холодная вода в конце июля! Нас не напрягало совсем. Мы находили, чем заняться. Еще раз повторюсь – видимо, это просто такое место на побережье. Причем, ездили с экскурсией в Ниццу (ниже поподробнее напишу) – вот там было ооочень жарко, т.к. влажно, а море – было градусов 26-27!

Место

Пинеда Де Мар, так же, как Калейя, Малграт Де Мар и Санта-Сусанна – городки достаточно тихие, при этом, из всех, наверное, Пинеда – самый тихий. Эти городки и составляют курорт Коста де Маресме. Калейя – самый большой из них. Для нас было хорошо – не было шума, криков до утра, народу на пляже не так много, как например, в Тоссе Дель Мар. Кстати, ездили туда на такси (45 евро в будни в один конец на машину, 50 – в выходные). Вот уж, где негде ступить на пляже, не задев никого! Хотя отступлюсь, Тосса - сама себе очень хороша: крепость, природа, красивые изломы пляжей, НО! Делайте выводы сами. Если хотите потише, поменьше народу, то Пинеда Де Мар – отличный выбор, если хотите тусовки – Тосса, а еще, говорят, более тусовочно – Ллорет Дель Мар. Кому что нравится больше.

Плюс перечисленных городков Коста Дель Маресме еще и в том – что в каждом городе есть станция RENFE – это электричка, поэтому добраться в центр Барселоны и вернуться обратно не составит труда – 8-9 евро в оба конца. От Стеллы станция электрички была буквально в шаговой доступности, что сыграло определяющую роль в нашем выборе.

Немаловажно также, что напротив отеля – небольшой магазинчик с водой и спиртным по хорошим ценам, а также неплохими сувенирами. Есть также супермаркет Carrefore – дойти не составит труда, вам покажут, куда.

Пляж – естественно, муниципальный, зонты и лежаки не брали. Есть туалет, там же можно переодеться, очень хорошая кафешка – застали также музыкантов как-то в один из дней, очень классно. Море – чистейшее, заход – комфортный, только сразу – глубина, имейте это в виду, если едете с детьми!

Отель – номер, питание

Отелю 50 лет!!! И он не менял хозяина! Это говорит о многом. Из тех, что есть в Испании за такие деньги, мы поняли, этот вариант - просто отличный. Номер небольшой, все работало исправно, включая кондиционер. Большой балкон. Холодильник за отдельную плату, советую взять –положить перекус и воду (ну, и спиртное ) охладить. Cейф также за отдельную плату + 10 евро депозит, который возвращают. Пульт от телевизора – депозит 10 евро, но там всего 2 русских канала, можно и обойтись. В бассейне не зависали, делать нечего. Кто-то писал о том, что постоянно раздвигались кровати, так вот – в крайних номерах Х19 – одна 2-спальняя кровать. Нам дали как раз такой. В нашем номере, кстати, прикроватных тумбочек было две.:-) Все очень чистенько, со вкусом, отдельно сделала несколько фото холла – вроде, ничего особенного, но много идей для интерьера, чувствуется, не обошлось без дизайнера.

Очень доброжелательный персонал. Отдельно отмечу работу Рафаэля – бывший соотечественник по Союзу, говорит по-русски, ответит на все вопросы, есть даже отдельное расписание, когда бывают русскоговорящие сотрудники на ресепшен, кстати. Остальные говорят по-английски, и вообще – я бы не сказала, что не найдешь испанца, говорящего не только на испанском, во всех местах, где мы были, кто-то да был англоговорящий, я уже молчу – и о русскоговорящих, их также много – встречались официанты, например, в Барселоне.

Отдельно питание- 5 баллов! очень понравилось. Брали полупансион, вполне достаточно, если будете отдыхать активно и ездить. При этом за день можно перенести, например, ужин, на обед. На завтрак, действительно, дают шампанское, правда, через день, один день – вино, на следующий – шампанское и т.д. Так что шампанское с ананасами – отличное начало дня на отдыхе! Остальное стандартно – яичница, омлет, фасоль, блинчики (не полуфабрикатные! а прямо, как домашние), йогурт – не понравился, фрукты, колбасы, сыр, булки – круасаны, какие-то каши (не пробовала, не знаю). На ужин – часто морепродукты, вкусная рыба (и тушеная, и жареная) типа окуня – очень хороша, много мяса – причем, разного – бывала и свинина, и говядина, и баранина, 2 вида супа. И фрукты, фрукты, фрукты… Все очень достойно. Детей накормить вполне можно! Если сравнивать с Турцией, выбор меньше – но как-то качественнее что ли. Отель, кстати, славится питанием, слышали это от гидов. Вино и напитки за ужином – за отдельную плату, очень понравилось красное вино, в названии фигурирует Кастелани, кажется.

WiFi – кажется, 6 евро на 5 часов работы. Но имейте в виду, что это на один гаджет. Брали, скорость хорошая. Имейте в виду – удалось подключить только iPad и iPhone, ноут почему-то не подключался. Опять же – Рафаэль вам в помощь.

Туроператор, Экскурсии

Ездили от Натали Тур, перелет Трансаэро, за четкость и организацию – 5! Через гида в отеле – брали обзорную Барселону + фонтаны (т.к. хотелось посмотреть вечернюю Барселону) и Канны-Ницца-Монако (не решились сами ехать на машине). Не берите разные шоп-туры, не имеет смысла, также гиды вас будут отговаривать от аренды машины – не бойтесь! Мы брали – ездили сами в Андорру и в Барселону. Ну, в общем, не советую уж так сильно доверять гидам – это понятно, им надо впарить экскурсии. Кстати, гид на обзорной Барселоне (Арина) запугала до смерти  - cумки держите, от автобуса не отставайте, но добило ее – «Да просто снесут», когда кто-то из туристов уточнил – штрафуют ли пешеходов, переходящих дорогу на красный свет. Спокойный и безразличный ответ - «Да просто снесут». Все понятно – коллективные экскурсии требуют дисциплины, но все это можно было подать совсем по-иному. А тут позитива было – ноль, сплошной негатив. Внимание менеджменту Натали Тур – делайте выводы.:-)

И совершенно иное впечатление от гида Хорхе, который сопровождал нас на 2-дневной экскурсии Канны-Ницца-Монако. Нам невероятно повезло, что был такой гид. Это человек – оркестр и театр у микрофона в одном флаконе, кладезь знаний. Всю дорогу не умолкал, рассказывая обо всем - начиная с истории страны и заканчивая средней продолжительностью жизни и пенсией. До сих пор вспоминается его приятный легкий польский акцент (он – поляк, который более 20 лет живет в Испании), по образованию – историк, говорит на всех основных европейских языках. Это была удача! Во многом благодаря Хорхе экскурсия оставила незабываемое впечатление, хотя было тяжело, проехали в общей сложности более 1 500 км за 2 дня! Рекомендую – 225 евро на чел. Автобус – комфортный, водители – 2 француза, которые сменяют друг друга каждые 4 часа, и ни какой ночной езды. С этим все очень строго. Отдельно – дороги! Это – нечто в хорошем смысле, как платные, так и бесплатные. По платным добираться быстрее и комфортнее, по бесплатным – просто дольше, они проходят через населенные пункты, но также хороши. Канны впечатления особо не произвели, Ницца – да, хочется вернуться, лазурное море. Но опять же не для пляжного отдыха (это просто дорого!), а чтобы насладиться этими улочками, любуясь фасадами домов, заходя в различные лавки и кафешки, вдыхать этот дух Прованса. Дорога до Монако – отдельная песня, это надо видеть – красота необыкновенная. Монако – это игрушечная сказочная страна, кажется, что такого просто не бывает. Вызывающая роскошь Монте-Карло, хочется к ней хотя бы прикоснуться. Кстати, в казино в Монте-Карло подняли 140 евро, вовремя остановились и хорошо поужинали потом в Ницце. Ночь ночевали в Ницце в очень приличном отеле 3+ в центре города рядом с портом, приятно были удивлены.

Сами ездили много в Барселону – впечатлений масса. Не буду здесь много останавливаться. Что особенно поразило - масштаб такого хорошего городского градостроения, когда относительный новострой (я имею в виду фундаментальные постройки конца 19 – 20 вв.) прекрасно вписывается в старину, и вместе составляют дополняющий друг друга ансамбль. Тут еще и географические особенности – сочетание моря и гор играют большую роль, конечно. С грустью думаю о нашей Москве…

Брали машину и ездили в Андорру. Самое большое впечатление от поездки – это дорога, проходящая через Пиренейские горы. Это надо видеть самим, на бумаге не передашь. На обратном пути выбрали бесплатную трассу, и навигатор нас завел на дорогу, проходящую по извилистому горному серпантину (трасса N260). Мы и не хотели, но разворачиваться уже не было возможности. Ехали 45 км на краю бездны, дорога завела нас на высоту 1800 м! испытание не для слабых нервов, так что если не уверены в себе, выбирайте другой маршрут.

Ну, и итоги

Конечно, нельзя такой отдых сравнивать с той же мною очень уважаемой Турцией. Отдых - просто другой! Турция (беру только хорошие отели) – это для расслабленного пляжного отдыха с детьми, когда ни о чем не заморачиваешься – все накормлены, напоены, детей развлекают, и их не страшно отпускать одних, т.к. территория охраняется от посторонних, море теплое, пляж – свой со своими лежаками. Тут – иная концепция отдыха, и это надо понимать при выборе отдыха с детьми. Не ждите анимации, бассейн – никакой (но он нам и не нужен), хотя иностранцы там зависают. Кроме того, Испания – не для того, чтобы постоянно находиться на пляже или в отеле, это слишком банально. Там надо ездить, подпитываться новыми впечатлениями от многочисленных достопримечательностей, любования необыкновенной природой, сочетающей в себе красоту Пириней и моря! Нам нужны были впечатления, ну, а в перерывах поваляться на пляже и покупаться в море, что мы с лихвой и получили.

Добавлено 03.08.13 12:03 (10 487 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ryabinka (12)