АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.03.13
Страны, города: 3 / 4
Отзывов: 4
Комментариев: 6
Читательский охват: 2576
Фото: 40
Отдыхал Парой в
июле 2013
06.07.13 - 31.07.13
- Воздержался

2.7

2 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Недорогой отдых

Сразу оговорюсь – если Вы едете в этот санаторий по профсоюзной путевке за 20% стоимости, то дальше Вам читать не стоит, просто езжайте и наслаждайтесь недорогим отдыхом.

Отдыхали в санатории «Алушта» дважды за этот год. Первый раз это было пару кратких заездов на одни сутки в начале июля, второй раз, более основательный, это в конце июля чуть больше чем неделю. В первых числах июля, все радовало – еда совдеповская, но полноценная и голодным из столовой никогда не уходил, большой и чистый парк на территории санатория, пляж ухоженный, на который пускали только по пропускам санатория и не пускали торгашей медовой пахлавы и прочих восточных, вернее местно-крымских «вкусностей». Но вот когда приехал на более основательный отдых, мое мнение о санатории малость изменилось и, к сожалению, не в лучшую сторону. Теперь обо всем по порядку.

Бронировали номер повышенной комфортности в корпусе №1 с окнами на южную сторону (в направлении моря). Комната №105. Бронировали именно этот тип номеров, потому что только у них есть кондиционеры. Кондиционеры есть еще в корпусе №8 (админкорпус), в нем мы жили в начале июля, но там номера «обычные» типа без изысков (это со слов администрации).

В общем зашли в этот ПК номер и вот тебе первый бонус – размер этого повышеннокомфортного номера 9 кв.м. (именно комнатушка с кроватями и телевизором). То есть небольшая прихожая около трех метров длиной и шириной метра в полтора, а затем собственно комната, в которой стоят кровати и телевизор. По длине от конца кровати до противоположной стенки расстояние не больше полуметра, то есть вдвоем там не разминуться аж никак. В прихожей стоит платяной шкаф, если открыть его двери и двери в ванную комнату, пройти становится невозможным. В моем понимании номер повышенной комфортности подразумевает как минимум свободу передвижения по нем, чего здесь в принципе не было.

Холодильник и кондиционер работали исправно. К слову сказать, за пользование кондиционером нужно доплатить 40 грн./сутки, то есть повышенная комфортность включает наличие кондиционера, но не включает его работу без дополнительной оплаты. Телевизор – стыд, смех и позор. Я не отношусь к людям, которые едут на моря, что бы сутки напролет там смотреть телевизор и валяться в кровати, но в обеденный солнцепек и перед сном предпочитаю лежать под кондиционером и смотреть в зомбоящик. Так вот – телевизор с диагональю 15-16 дюймов, с обычной эфирной антенной. На нем нормально показывают каналы ICTV, Интер, СТБ, НТН, ТЕТ, НТВ и пару местных. В итоге в качестве киношных развлечений мы получаем: убийства, криминал, маньяки, час суда, следствие вели, экстрасенсы расследуют преступления, менты, морские дьяволы и о чудо советского кинематографа – «высококачественные, оригинальные и захватывающие дух» отечественные сериалы. Сейчас проще спутник поставить к каждому телевизору и сдавать в аренду пульт от него, так же, как и от телевизора.

Ванная комната не большая – унитаз, раковина, зеркало и душевая кабинка. Все в рабочем состоянии, чистенько, но из вентканала свисают куски вековой пыли, которые могли бы и почистить хоть раз в месяц. При заезде нам предоставили рулон туалетной бумаги и кусок детского мыла. Вода горячая с 6-ти утра до 23-00. Проблем с водой не было.

Уборка в номере. Номер НЕ убирают. Выносят мусор каждый день кроме воскресенья. За все время отдыха, ну может пару раз пропылесосили номер, но не факт.

Территория санатория. Чисто, уютно, лавочки, кипарисы. В центре санатория стоит большой фонтан, который работающим мы ни разу не видели. Центральные улочки держат в чистоте, чего не скажешь о ступеньках к корпусам №1 и №5. На них скапливается большое количество иголок, из-за чего ступеньки становятся скользкими. Корпуса №1 и №5 находятся на возвышениях, к ним нужно подниматься по ступенькам. Это малость утомляет, особенно астматиков (профиль санатория – бронхиальная астма).

На территории санатория есть бассейн, теннисный корт, гамаки возле кафе – все за дополнительные деньги. Даже полежать в гамаке – 10 грн./час. Из бесплатного – есть Wi-Fi. Берет лучше всего в центре парка, возле фонтана. Скорость такая, что фильм конечно не скачаешь, но с родственниками по скайпу поговорить вполне возможно.

Пляж. Во многих описаниях этого санатория указывается, что дол моря 150 метров. Отчасти это правда, но с маленьким уточнением. До моря действительно примерно 150 метров, но вот до пляжа санатория «Алушта» метров 800-900. Обычным шагом от ворот до ворот 10 минут ходьбы. Неприятно и утомительно возвращаться на обед под палящим солнцем по набережной, где постоянно ездят машины, образуются пробки из машин из-за того что свободно машины могут только в одну сторону, если появляется встречная, начинаются маневры и заторы.

На пляж вход только по пропускам. Пляж чистый. Ближе к морю средняя галька, дальше от моря – практически песок. Вход в море плавный, без больших камней. Деревянные шезлонги бесплатно, пластиковые – 30 грн./сутки. Деревянные шезлонги как-правило разбирают с самого утра, так что, либо на гальке, либо за деньги. Хотя, лично мое мнение, на покрывале и на песке лежать удобнее, чем на деревянном лежаке. Работает пляж с 7 утра до 7 вечера. И это строго. И это неудобно. Некоторые люди предпочитают встречать солнце на море, а их не пускают, некоторые – посидеть в романтической обстановке вечером/ночью с виноградом и шампанским, море все-таки! Так что этот момент с режимом пляжа ну ОЧЕНЬ не понравился.

По пляжу ходят торгаши с кукурузой, рыбой, пахлавой и прочими снедями неизвестной свежести. В начале июля их не пускали на пляжи и было все отлично, никто не ходил по головам, не надо было сильно переживать за свои вещи. А кто хотел поесть что-либо из того меню, выходили с пляжа и покупали все что им требуется. Охранники же на пляже не гоняют этих торгашей, а лишь изредка подзывают их себе, чтобы получить дань в виде чего-нибудь съестного и рассказать, как их ругают за то, что они, такие добрые, пустили на пляж торговать. И сумку с продаваемой едой нужно держать со стороны моря, что бы проверяющие не поняли, что вы торгуете, и подумали, что вы просто ищите себе место, где бы лечь (это все я слышал лично).

Столовая и питание. Питание в две смены. Две столовые – зимний и летний зал. В летнем не был. Питались все время в зимнем зале. В этом зале есть 4 огромных кондиционера. Их периодически включают, пока кто-нибудь не начнет жаловаться, что на него дует с 7-ми метровой высоты и вообще в час дня при солнцепеке очень холодно. За столом как правило сидят 6 человек. Еда в принципе съедобная, я ел практически все кроме киселя токсичного цвета. Пару моментов очень хорошо запомнились в столовой. Первый – это суп с фрикаделькаМИ. Нас было шестеро за столом, мы выловили 6 фрикаделек из кастрюли с супом. То есть получился суп с фрикаделькОЙ на каждого. Абсурд. Куриное филе в кляре, надо читать как кляр с прослойкой курицы. Второй залет столовой – волос в салате. Позвали кого-то типа отвечающего за качество еды в столовой, прибежала женщина в возрасте. Спросил у нее, что это за витамин такой у меня в салате. Долго извинялась так, что мне ее реально стало жалко. Это ведь не ее волосы там были, а явно официанток, которые с недовольными лицами разносят еду. В качестве извинений принесли большой кусок запеканки обильно политый сметаной. А официантки сразу надели на себя шапочки. Но хватило их ровно на два дня. Потом они снова ходили так, как им удобно, рассеивая свою растительность по тарелкам отдыхающих.

Администрация. В принципе довольно отзывчивые и приветливые люди. С чувством юмора. Не грубят. Но. Сделал замечание администрации про торгашей на пляже, что-то записали на бумажке, сказали – разберемся! Ничего не изменилось… Мы отдыхать приехали на своей машине. Выспрашивал у всех от гувернанток, до администраторов, можно ли ее поставить на территории санатория? Нет! Ни в коем случае, у нас же тут астматики лечатся! Тем не менее, когда мы с тяжелыми сумками поднялись по ступенькам к корпусу – оказалось, что он обставлен машинами со всех сторон. Намекнули администраторам, мол машины итак стоят, разрешите и нам поставить. Нет, только с разрешения кого-то вроде главного администратора, и то вряд ли разрешит. Поэтому решили больше не унижаться, а просто поставили машину на стоянку пансионата Горизонт за 15 гр./сутки. В конце отдыха я нашел место, откуда заезжали машины. Подъехал к самому корпусу и загрузил сумки, не спрашивая разрешения. Если кому интересно, то проехавшись дальше по улице Глазскрицкого есть поворот к какому-то юридическому пансионату и чуть дальше по правую сторону открытые ворота для въезда на территорию.

В итоге. Отдыхать всегда лучше, чем работать. Тем более отдыхать недорого, а я считаю, что санаторий Алушта один из самых недорогих. Тем не менее, когда ты едешь в номер «повышенной комфортности», хотелось бы, что бы он был именно таковым, а не тем, где проживали мы.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Добавлено 07.08.13 16:08 (8 854 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

19:00 10.10.14

Полностью согласна с отзывом.Отдыхали в санатории в июле 2014 ни чего не изменилось.Жили в 5 корпусе, номера точно такие ,только небыло кондиционера.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы ketanov (4)