АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.05.11
Страны, города: 4 / 4
Отзывов: 3
Комментариев: 2
Читательский охват: 3028
Фото: 49

Бронзовый статус

1 660
читательский охват
4 читателя
считают полезным
Отзыв об отеле Добротица (отель был переименован 01.09.17)
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2013
10.07.13 - 10.08.13
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Болгария-Албена-Добротица 10 июля – 10 августа 2013 (31 ночь)

Болгария-Албена-Добротица 10 июля – 10 августа 2013 (31 ночь)

Всем доброго времени суток!

Отдых организовывала самостоятельно на двух взрослых и двух маленьких детей (5 лет и 1 год): заказ гостиницы через официальный сайт курорта Албена, оформление визы через спец.агенство, мед.страховка, авиабилеты, трансфер.

Москва-Варна перелет 2 часа 20 минут, трансфер 40 минут (для ориентации – туда такси стоило официально 81 лев или 41 евро, обратно договорилась с таксистом на 60 левов).

Разница во времени с Москвой: в Албене один час назад.

АЛБЕНА – закрытый (со своим пропускным пунктом) комплекс гостиниц, где есть больница, магазины, пару аптек, много сувенирных лавок и пару базаров (базар – те же лавки под крышей). Продуктовых базаров мною замечено не было. По городу курсирует платный «Паровозик», есть повозка с лошадьми, и куча других велосипедных повозок как с водителем так и без, есть моторные агрегаты.

У каждого отеля есть свои браслеты, за этим следят, посторонних пользоваться услугами отеля не разрешат – за отдельную плату только. В моем случае, это был дедушка, он жил в соседнем отеле Оазис, постоянно подходили у бассейна и указывали на его отличительный браслет, нам приходилось объяснять что он наш дедушка и он мне помогает с детьми, привыкли и позже перестали делать замечания. Отмечу, дедушка не купался в бассейне, а только находился на территории бассейна, общался со мной или катал коляску с ребенком.

ПЛЯЖ у каждого отеля свой, но деда купался с нами. Пляжная полоса шириной в 150 метров с хорошим песком. Пляжных полотенец не дают, берите свои или купите на базаре. У пляжа есть свободные зоны, где может разместиться любой, мы так и делали, потому что у моря все лежаки уже были заняты полотенцами умных людей. На свободной зоне есть лежаки, мы брали два, тащили их куда нам угодно и размещались без соседей и прямо у моря, зонтиков в свободной зоне нет, мы обходились без зонта, т.к. ходили на море утром, когда солнце было полезным и уходили около 12 часов (главное шапочки детям!). Под конец нашего отдыха вышло распоряжение, что занимать лежаки сумками и полотенцами запрещено, эти умные люди потом искали свои вещи в куче вещей, вот я порадовалась, очень желала о таком постановлении ;) Персонал просто прошелся и сгреб все вещи на один лежак в конце пляжа. Но так или иначе народ все равно умудрялся занимать лежаки, оставляя свои вещи!

МОРЕ в начале нашего отдыха было прохладным, около 18гр. К концу июля оно прогрелось до 25-27гр, но стало цвести (много водорослей). Медуз почти не было. Плавают стайками малюсенькие рыбки. До примерно 10 часов море чистое, после мутнеет от наплыва купающихся. Старший ребенок с удовольствием купался в любой воде, деда любил заплавать подальше, говорит там чисто.

РАСПОЛОЖЕНИЕ отеля очень выгодно, до моря как и у всех прибрежных отелей рукой подать, до главной улицы, по-московски я ее назвала «Арбат», 150 метров. Город сам по себе небольшой, это видно по карте, мы его прошли вдоль прогулочным шагом с детьми за 40 минут.

ПОГОДА замечательная, еще то пекло! На море хорошо. Дождь за период нашего пребывания был два раза по 1,5 часа, хорошо так полил и снова солнце. Дня три было облачно, а с ветром такая погода прохлодновата для купания, но замечательна для пеших прогулок.

ПЕРСОНАЛ гостиницы молодой (исключение горничные, это женщины за 40), доброжелательный, с детьми заигрывают (бармены в лобби баре даже из водных пистолетов пуляют), по-русски понимают и говорят.

Убирают ежедневно, смена белья каждые 4 дня, полотенца меняют чаще, закончилось мое мыло что я брала из дома, я попросила мне дали сразу 4 шт. Один раз была проблема с унитазом, ее увидела горничная, сразу пришел сантехник. По обращении на ресепшен все вопросы решаются сразу – по крайней мере в наш отдых все было супер!

НОМЕРА хорошие, уютные, мебель хорошая, кондиционер, есть сейф (я им не пользовалась, вся наличка пролежала в сумке), в ванной комнате душ, на полу везде плитка. Отель имеет 4 этажа без лифта и три корпуса А, В, С. А с выходом на ресторан и бассейн, В с выходом на море и теннисный стол у выхода из лобби бара (отчего тик-так, тик-так очень четко слышится, я жила в этом корпусе, может номера подальше по коридору меньше слышат этот стук), С с выходом на море и детскую площадку. Шум от вечернего шоу и музыки заканчивается в 23.00 – это отбой. Но голоса гуляющих заканчиваются около 00.30. В каком корпусе лучше останавливаться, я не знаю, везде свои минусы и плюсы: в А – шумный бассейн, к плюсам можно отнести вид с балкона, В – пинг-понг, но эта сторона в тени днем, С – детская площадка, но на ней поздно вечером детей нет.

АНИМАЦИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Для детей есть мини клуб (справа от входа в ресторан, в здании отеля Калиакра), для самых маленьких нет необходимости набирать с собой совочки, грабельки, ведерки – там все можно взять поиграть (мячей я не видела, мы покупали прямо в отеле, цены у продовца этой лавки не выше рыночных, а на сладости даже дешевле, у него же можно производить обмен валют при необходимости), для детей постарше есть настольные игры, надувные матрасы в виде крокодила, акулы и дельфина ;) В клубе обязательно есть аниматор, который занимается с детьми. На улице дартс и игра когда типа шваброй толкают диск ;) Есть детская площадка, детский бассейн.

Для взрослых анимация в виде коктельных игр, волейбол на пляже, футбол на пляже, и в бассейне водное поло, также есть зарядка и аквааэробика, настольный теннис, а также платный бильярд в фае отеля, а на территории комплекса Албена можно и в большой теннис поиграть и в мини гольф.

Вечером детская дискотека в виде танцев с аниматорами, к сожалению изо дня в день одна и та же музыка. Позже вечернее шоу, это либо какое-то выступление аниматоров с танцами, сценками смешными (не стоить полагать что на проф уровне, все на уровне самодеятельности, но ребята стараются и делают это с душой), приглашенный фокусник – это интересно, викторины.

За пределами отеля кроме лавок с сувенирами есть услуги по заплетению косичек, тату из хны (у меня ребенок желал, мы делали дважды), аттракционы, кафе-рестораны, попкорн, сладкая вата, услуги ретро фото, детские площадки, магазины с едой и промтоварами (из подгузников видела только Pampers, детское питание полагаю есть в аптеке что при больнице).

Для ориентира по городу можно взять карту на ресепшене, на ней все ясно указано.

ПИТАНИЕ у нас было по системе все включено, не знаю есть ли в этом отеле другая система, пишу про все включено:

7:30-10:00 завтрак

11:00-16:30 перекус у бассейна, там же мороженное

12:30-14:30 обед

18:30-21:00 ужин и снова мороженное

11:00-23:00 лобби бар и бар у бассейна (выпивка, сок из бутылки, чай пакетиками, кофе автомат)

У старшего ребенка была аллергия на многие продукты, так вот в Болгарии никаких следов аллергии не наблюдалось, более того, он ел продукты, которые не ел за всю свою жизнь по причине аллергической реакции на них. Там свое производство продуктов. Моему счастью не было предела, когда за 5 лет ребенок в первый раз ел сыр, творог (как йогурт), персик и мн. другое, ел все!!!

Если про детей, то меню ресторана рассчитано я полагаю для детей от одного года, у которых есть зубы и они умеют ими пользоваться (т.е. жевать). Я с собой пюрешек не брала (только в дорогу), т.к. ребенок уже ел взрослую пищу, но продукты некоторые пришлось там есть впервые. Что касается каш, были гречка, манка, овсянка, кускус, кукуруза.

Для маленьких детей есть детские стульчики.

Еда шведский стол, достаточно разнообразная и вкусная. Фрукты, пироженные и торты к чаю. Закуски и салаты. Соки, компоты, вино, молоко, чай пакетики, кофе автомат, мед и сухие завтраки и пр. Питание очень хорошее.

На улице к завтраку готовят блинчики и вафли, к обеду и ужину еду на гриле.

Отдельно заслуживает похвалы персонал поварского цеха, всегда в лотках была еда (сравниваю с отелем, где жил деда, он говорил там и вилок с тарелками не дождешься, а еда просто заканчивалась, ее не докладывали), даже если придешь под закрытие ресторана лотки на своих местах с едой. Было очень приятно, не чувствуешь себе последним отщепенцем.

В ресторане бывают тематические вечера:

- мексиканская кухня с выступлением ансамбля;

- играл скрипач;

- вечер национальной кухни;

- морская тема.

Забавно!

МЕДИЦИНА в Албене представлена большой больницей «Медика Албена», расположенной слева от гостиницы Фламинго Гранд. В моем случае пришлось дважды туда обращаться. Дети болели ротовирусной инфекцией на третьей недели отдыха – это раз, и старший получил травму на детской площадке в последнюю неделю – это два. В первый раз моя страховая компания сама мне вызвала врача прямо в номер, буквально через 7 минут. А вот во второй, я прямо с детской площадки бегом с орущим ребенком в больницу потопала без паспорта и мед.страховки, с подозрением на перелом руки. Просила принять, документы сказала принесу позже, приняли, приложили лед, сделали рентген, но расшифровать снимок не смогли, поэтому на скорой помощи меня с сыном повезли за 40 км в город Добридж на консультацию к травматологу с русскоговорящим водителем. Большое спасибо водителю скорой помощи Анатолию за помощь в сопровождении, он оформил нас в регистратуре, водил меня по кабинетам, общался с врачами и все мне переводил. Спасибо!!! Врач осмотрел – оказалось растяжение связки, дал рекомендации. В этом же городе в аптеке все купили, так посоветовал Анатолий, я сравнила цены, они почти в разы отличаются от препаратов в аптеке города Албена. Еще раз спасибо!

ПОДАРКИ какие оттуда везти? Хорошим подарком будет местная косметика из знаменитого масла розы, я купила себе и в подарок свекрови, советую. Прикольные браслеты в виде кожаных ремней с разными дополнениями как мужские так и женские, купила себе и в подарок племяше. Сын для своей подруги купил шкатулку резную. Особенно что либо больше отметить не могу.

ВЫВОД

Албена – отличный семейный отдых с детьми любого возраста. Для тусовок этот курорт не советую. Хотелось бы еще туда вернуться? Да!

Спасибо

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Ванная комната

Фото туриста отеля

Номера

Окно ванной в общий коридор на улицу

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Номера

Комната

Фото туриста отеля

Номера

Коридор, вход в комнату

Фото туриста отеля

Номера

Вход в номер, коридор

Фото туриста отеля

Номера

Душ

Фото туриста отеля

Территория отеля

Вход в ресторан

Фото туриста отеля

Территория отеля

Вид на бар у бассейна, здесь вынесли столы на улицу, был один из тематических вечеров

Фото туриста отеля

Прочее

Свободная зона пляжа

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Море и дед доплыл до мели

Фото туриста отеля

Прочее

Карта города

Показать еще

Елена оценил сервисы

4.7 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

4.2 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.3 Номера

4.6 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 16.08.13 15:12 (9 985 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация