АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Отзыв об отеле Lora (отель был переименован 01.04.18)
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2013
05.07.13 - 19.07.13
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

2-ухзвездочный отель с 5-тизвездочными услугами

Выбирала я отель долго. Т.к. ездили в с маленьким ребенком (братик, 6 лет), то особое внимание уделяли питанию и детским развлекаловкам. Надо сказать, что с этим нам очень повезло. Но все по порядку.

ПРИЕЗД

Прилетели вечером. Встречало нас турагентство "Добрый день" - очень вежливые, внимательные и отзывчивые люди (из имен запомнила девушку Велизару). Довезли быстро. Разместили нас тоже быстро. Чемоданы мы тащили на третий этаж сами (т.е. никто на чаевые не напрашивается, но я думаю, если попросите о помощи - помогут). У нас был третий этаж, стороной во двор. Причем, т.к. наше крыло отеля стоит рядом с небольшим холмом, наш третий этаж был практически вровень с землей. Выходит, что второй и первый этажи упирались в бетонную стену. Но это точно не известно, т.к. ни с кем с нижних этажей мы не общались.

Еще отдельно хочу сказать по поводу браслетов, которые постояльцам отеля одевают при въезде. За потерю браслета – штраф 20 лев. За замену сломанного – 1-2 лева. Я не люблю эти браслеты, мне в них жутко неудобно. Поэтому я свой браслет застегивала послабее и часто снимала (благо запястья позволяют) и просто носила с собой.

НОМЕРА

1) Обстановка

Мы заняли 3 номера (так уж получилось изначально при бронировании). Причем все три номера были одинаковыми. В номере есть все минимальные удобства: тумба с телевизором (канал Россия и Первый), телефон (можно в номера друг другу звонить), одна прикроватная тумбочка, раздвижное кресло-кровать, ночная лампа, пуфик, покрытие ковровое. Есть большой и вместительный шкаф. В ванной комнате: три полотенца, зеркало с полочкой, мини-шампуни и мыло, туалетную бумагу докладывали по необходимости. Во многих болгарских отелях нет душевых кабин. Наш - не исключение. Было просто "место для принятия душа" - квадратик метр на метр, с дыркой в полу. Шторки у меня в номере не было (у родителей была). Вентиляция хромает, но я, уходя и на ночь, оставляла ванную открытой, так что у меня полотенца и белье за сутки высыхали. Еще под конец поездки (вторая неделя) начались проблемы со сливом воды в душе, но особо это не мешало.

Кондиционера не было. Этому мы были очень рады, т.к. ребенка моментально бы продуло. Но и нужды особой не было, даже когда за окном +35 было. Видимо, из-за зелени жара переносилась неплохо.

2) Балкон

Отдельно нужно сказать про балкон. Возьмите с собой прищепок и веревку, чтобы сушить полотенца. Т.к. там в каких-то номерах веревок хватает, а в каких-то нет. Сам балкон небольшой, но удобный. Стоят два пластмассовых стула и стол. Есть пепельница, кому нужно. И вид из окна хорош)) У меня прям чуть ли не на сам балкон свисали ветви спелой сливы. А рядом с другим балконом, например, стояла большая черешня. Вообще, Албена очень зеленый курорт.

3) Интернет

Еще в номерах можно подключить wi-fi за отдельную плату. Но на 3 этаже сигнал, говорят, слабый. Стоимость – точно не помню. По-моему, 20 лев на сутки. Некоторые постояльцы сидели на ресепшене с ноутбуками.

4) Слышимость

Слышимость была. К сожалению, частенько из-за нее не удавалось хорошо выспаться. Но в обеденное время, как правило, всегда было тихо. Видимо, у всех был тихий час.

В отеле много семейных пар с маленькими детьми. Не скажу, что это было большим неудобством (я имею ввиду дети и шум от них). Но не знаю, каково приходилось родителям с грудничками. Мне, в целом, было все равно.

5) Уборка номеров

Уборщицы приходили каждый день. Выкидывали мусор. Пылесосить по-моему не пылесосили. Но в каких-то номерах пылесосом жужжали. Мы пробовали пару раз оставлять чаевые, но особой разницы не чувствовалось. Один раз меняли постельное белье и полотенца. Но почему-то, уже на третий день нашего отдыха. Больше не меняли. Но мы и не просили. Соблюдали чистоту и сами. Например, старались не ходить в уличной обуви по номеру, а разувались еще в прихожей.

6) Аренда сейфа и холодильника

Мы арендовали ячейку сейфа. Туда еле поместились наши все паспорта, страховки и деньги. Ноутбук мы хранили в номере в шкафу. Слава Богу, никто не украл.

Еще арендовали холодильник. Мама хранила там лекарства. Мы – черешню (купили в Варне за 70 рублей/кг).

УСЛУГИ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ

1) Бассейн

Не доходя до бассейна (прям рядом с рестораном Ралица) стоят два теннисных стола. Мы там часто играли. Ракетки можно купить в магазинах.

Бассейн у нас был в соседнем отеле Ралица. Большой, чистый, лежаков всегда хватало. Добираться до бассейна - 2 минуты. По пути – большая крытая беседка (можно сидеть в дождь), снэк-бар (расскажу отдельно), детская мини-площадка (их вообще в Албене очень много), мини-магазин со всякими надувными и плавательными принадлежностями. Около бассейна есть джакузи. Мои там один раз посидели. Вроде бы бесплатно. Еще в самом бассейне есть аттракцион – надувной зобринг. Когда тебя сажают внутрь шара и ты пытаешься ходить в нем по воде, постоянно при этом падаешь. Стоит вроде 10 лев. Но приятного в нем, я считаю, мало. Т.к. неприятно валятся лицом там, где только что ступала нога другого человека.

2) Анимация

Еще с 10 утра 6 дней в неделю была анимация в отеле Ралица – взрослая и детская. Для детей – детские клубы, игры, соревнования, вечерние дискотеки. Для взрослых – почти то же самое, включая игры у бассейна. Анимация взрослая там вообще супер! Ребята очень веселые и позитивные. Отдельное удовольствие доставляли вечерние шоу-программы в концертном зале отеля Ралица Супериор. Это были получасовые программы – юмористические скетчи, танцы, песни и др. Часто выбирают людей из зала для участия в скетчах. Я пару раз с удовольствием поучаствовала.

3) Игры

Рядом с бассейном были 2 площадки – теннисная (аренда на 2 часа около 30 лев) и обычная волейбольная с песочком и баскетбольным кольцом рядом (она бесплатная, мы там в бадминтон играли своими ракетками).

Если пройти еще чуть подальше от бассейна, там будет отель Ралица (уж не знаю какой из четырех). Там есть несколько детских игровых автоматов (1-2 лева): гонки и пинбол. А также аэрохоккей (2 лева). И компьютеры – можно на 2 часа арендовать себе интернет.

МОРЕ

1) Дорога до моря

До моря мы добирались неспешным шагом в течение минут пятнадцати. Мы проходили через Луна-парк, где есть куча всяких детских аттракционов. Цена варьируется от 5 лев (есть тир, беспроигрышная рыбалка-уточки, картинг и многое другое). Также по пути нам попадались 2 детские площадки с горками.

2) Пляж

Сам пляж – большой, широкий, чистый, чудесный! Нам полагался 1 бесплатный зонтик на номер. Но мы лежали на свободных лежаках бесплатно. Пару раз за все 2 недели к нам подошел дядечка-смотритель и нам приходилось оплачивать лежаки. Но мы брали только 1 лежак. Нам хватало. Все равно плавали в море по очереди все. На пляже есть кабинки-переодевалки. Есть открытые душевые, где можно сполоснуться.

4) Развлечения на пляже

Также есть всякие детские батуты и детские площадки. Куча водных аттракционов. Мы катались на водном мотоцикле (вдвоем на одном) – 20 минут где-то за 40 лев. Еще я все-таки решила полетать на парашюте (он цепляется веревкой к катеру, и тот возит его по морю). Стоило 60 лев. Но не страшно вообще никак. Пожалела потраченных денег. Единственное – это красивый вид с высоты птичьего полета.

Еще на пляже есть библиотека! Несколько книжных полок прям на песке. Скудный ассортимент на русском языке. Но что-нибудь найти все-таки можно.

ИНФРАСТРУКТУРА

1) Почта

Рядом с Лорой есть почта. Мы с нее звонили в Москву. Цены – примерно 15 руб. минута. Там же на Почте есть обменник. Курс евро в Албене везде одинаковый. А вот доллар – нет. Но мы брали евро, так что меняли везде спокойно, не заморачиваясь.

2) Магазины

На самом краю Албены рядом с Автовокзалом есть магазин «Лиди». Там есть, конечно, все необходимое: продукция на основе розового масла, алкоголь, хоз.товары, магниты, открытки и др. Магазин не дорогой, но и не самый дешевый. А самый дешевый – магазин рядом с Лорой через дорогу (там еще вывеска синяя «Данон»). Мы там накупили 9 бутылок шампанского «Албена» на сувениры за 4 лева.

Еще есть большой магазин «Базар» (как-то так) на самом пляже. Но там цены не самые дешевые. Зато есть все. Мы там купили ракетки для бадминтона и воланчик (12 лев).

3) Добруджа

В отеле есть кондитерская на последнем этаже. Мы поднялись туда, посмотрели на шикарные виды Албены с высоты, узнали цену за пирожное, испугались и ушли)).

Еще там в Добруджи есть казино какое-то и еще всякая всячина.

5) Конная база

Минутах в 10 от Лоры находится конная база. Там можно взять абонемент на неделю. Лошадки там, конечно, очень красивые и ухоженные. Но мы взяли 45-тиминутную прогулку до пляжа (за 30 лев). Мы проходили через заповедник Балтата, доходили до пляжа, проходили по нему метров 100, разворачивались и шли обратно. Ничего особенного, но я не жалею, что прокатилась, т.к. очень люблю лошадей.

6) Велосипеды

Еще там на каждом шагу есть аренда велосипедов, рикш и пр. Мы взяли 2 велика на 20 минут за 5 лев (папа договорился с продавцом). А так там стоит полчаса на велике – 4 лева.

7) Вечерняя набережная

Там есть куча палаток со всякими сувенирами, детскими игрушками, аттракционами. Только плати))

9) Ночные клубы

Лично не была, но слышала хорошие отзывы о клубе «Tzar»

10) Автовокзал

В 50 метрах от Лоры останавливаются экскурсионные автобусы и такисты. Мы сначала думали, что это автовокзал. Но нет. Автовокзал прям за конной базой. Там билет до Варны стоит 5 лев с человека (туда обратно на четверых выходит 40 лев). Мы сначала не знали, где что. Поэтому сели к таксисту и он довез нас до Варны и обратно за 60 лев (хотя сначала просил 80). Так что будьте бдительны.

ЭКСКУРСИИ

1) Балчик

Ездили своим ходом на автобусе в Ботанический сад. Высадили нас на остановке, мы прошли вдоль вереницы сувенирных лавочек (не намного дешевле Албены) и дошли до Сада. Там красиво, ничего не скажешь. Море рядом. Можно, в принципе, взять на всякий случай с собой купальники. Но вход в море там плохой.

2) Варна

Мы набрали там сувениров. Цены на розовое масло там самые нормальные. Еще есть магазины игрушек разные. Есть храм Николая Чудотворца.

Мы ходили в парк «Морская градина» протяженностью 9 км. Там есть Дельфинарий, Зоопарк, Аквариум с кучей разных рыб, парк аттракционов. Там красиво, но мы пешком всего не обойдешь. Тем более под конец дня. Поэтому мы посетили только Аквариум и парк аттракционов. Цены приемлемые.

3) От турагентства

Мы не брали ни одной. Но выбор там огромный. Цены от 40 до 250 лев (есть даже экскурсия в Стамбул).

ДЕТЯМ

Детям там раздолье. На каждом шагу мини-аттракциона, Луна-парки, игровые автоматы, сувенирные лавки, магазины игрушек. Только деньги готовь. Цены не сильно отличаются от Московских (батут около 100 рублей. Только в каких-то местах можно прыгать, сколько хочешь, а в каких-то только 15 минут). Чем ближе к набережной, тем дороже.

Еще за день до нашего отъезда приехал цирк-шапито. Но мы не успели попасть туда.

ПИТАНИЕ

1) Ресторан Ралица

В Лоре питание олл-инклюзив. То есть трехразовое питание в ресторане отеля Ралица (3 минуты от Лоры) и почти круглосуточный снек-бар.

Питание в ресторане: завтраки с 7.30 до 10. Обеды где-то с 12 до 14. Ужин с 18.30 до 21.30.

Почти ежедневно вечером в ресторане поют и играет живая музыка.

Отдельно про еду.

Очень вкусно. Немного островато для меня. Но можно найти и менее приправленную пищу. Каждый день мясо. Часто рыба. Причем очень вкусная. Креветки были. Из гарнира – тоже много всего разного (картошка всяка разная, крупы и т.д.). Всегда 2 вида супов. Очень они меня порадовали. Много фруктов: арбузы, дыни, персики, сливы, нектарины. Еще много десертов. Причем не какие-нибудь печенья, а именно многослойные пирожные.

Для детей – картошка пюре, сосиски, макароны, молочные каши. Но мой брат особо ничего не ел. Питался в основном сосисками или сладостями. К сожалению.

В обед и на ужин всегда пекут (в печи) пиццу. Тоже очень вкусно.

2) Снек-бар

По пути в бассейн мы всегда заходили в снек-бар. Сам бар включает напитки местного производства: ракия, джинн, вина и т.п.; плюс соки типа "Юпи", газировки; кулер с горячей и холодной водой, рядом – разные пакетики чая; автомат с кофе, какао и горячим шоколадом. Бар работает до 12 или до 2 ночи (не помню точно).

А «снек»-часть – это овощные нарезки, салатики, пицца, гамбургеры, большие вафли с наполнителями, сосиски, картофель фри и др. Он работает до 17. Еще в любое время (даже поздно ночью) можно было в том же снек-баре прийти и взять себе мороженое (вафельные стаканчики и 5 видов пломбира + топпинг).

ЧАЙКИ

Отвратительные птицы. Пару раз будили нас в 6 утра своими горланистыми криками.

ИТОГ

Нам очень понравилось. Отель хороший, рецепция всегда дружелюбная. Народу, на удивление, было очень мало. Во дворе отеля стояло всего машины 3-4.

Мы не рассчитывали на шикарные апартаменты, знали что едем в 2 звезды. Так что то, что мы получили, даже превзошло наши ожидания. Аккуратные небольшие номера, все необходимые удобства, отличное питание, прекрасная инфраструктура. Не знаю, насколько удобно будет семьям с совсем уж маленькими детьми, но мне кажется, с грудничками нигде в отелях совсем удобно не бывает)) Но нам всем очень понравилось.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще
Добавлено 17.08.13 16:57 (13 200 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:52 20.11.13

Интернет по всей Албене в 2013 г был 2 лева в сутки (не 20).

23:44 23.06.14

по отзову мне понравилось, еде туда в июле

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв