АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.08.10
Страны, города: 7 / 16
Отзывов: 36
Комментариев: 65
Читательский охват: 30190
Фото: 142
564
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отзыв об отеле Marhaba Resorts Bloc Club (отель был переименован 01.08.15)
Отдыхал С коллегами по работе в
октябре 2013
01.10.13 - 14.10.13
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отзыв о Marhaba Club 4* (Block Neptune)

Отзыв будет большой, писать буду долго. Итак по-порядку.

Заранее изучили расположение этого отельного комплекса по спутниковым картам, расположение корпусов, инфраструктуру по сайту отеля, приняли решение – ехать и заселяться в корпус Marhaba Neptune, кстати именно так и бронировали в турфирме и в ваучерах так и было написано. Значит так, отельный комплекс Marhaba Resort состоит из двух половин. Если смотреть на него со стороны дороги – справа Marhaba Club 4* со своим ресепшеном, левее метрах в 100 отдельно стоящий корпус Hotel Marhaba со своим ресепшеном. Общая территория этих отелей включает в себя отдельно стоящий Block Medina (4 этажа) напротив водных горок у бассейна и два двухэтажных корпуса Block Neptune, в глубине территории по дороге на пляж. Block Neptune делится на два соединяющихся между собой перемычкой корпуса – Block 400 и Block 500. Мы жили в Block 400 – у него лучше расположение (вид на море). Отдыхали мы с 1 по 14 октября 2013 года, три семьи, 7 человек, включая ребёнка 12 лет.

Заселение. Летели из Санкт-Петербурга авиакомпанией Tunisair самолётом А-320, полёт прошёл хорошо, самолёт удобный, места для ног достаточно. Прибыли в 8.35 в аэропорт Монастир, в микроавтобусе нас было 9 человек, ехали до отеля 35 минут, в начале одиннадцатого утра уже были в отеле, заселялись через ресепшен Marhaba Club. Встречающая сторона LeptisTours, с ними тоже всё нормально, гид Хасен, адекватный человек, каждый день с 15 до 17 находится на рабочем месте в фойе. Чтобы не ждать 14 часов (время check-in) с улыбкой до ушей вручили на ресепшене небольшие русские сувениры (денег не давали), попросили номера по возможности поближе друг к другу, заполнили регистрационные карточки, нам тут же выдали браслеты и карточки для ресторана и буквально через 10 минут, пока мы попивали холодное пиво в баре, к нам подошёл носильщик с ключами от номеров и тележкой, погрузил наши сумки и повёл нас в наш 400-й корпус (заплатили ему за всех 5 долларов, он остался доволен). А также на ресепшене попросили, чтобы в два из наших номеров принесли мини-холодильники, чтобы всегда в номере была охлаждённая минералка. Через двадцать минут нам их принесли без всяких залогов и доплат. Номера были рядом, 407 и 409 через стенку, 403 в 15-ти метрах за поворотом. Заселение я считаю было очень удачным, учитывая что отель уже был заполнен процентов на 90, видимо природное обаяние и позитивный настрой сделали своё дело. За размещение мы дружно поставили 5.

Номера. Наши номера были на первом этаже, этаж высокий, все номера с балконами, на нём пластиковый стол и такие же стулья, есть небольшая сушилка, мы ещё дополнительно натягивали верёвку для белья. 403 номер имел вид на бассейн с горками, остальные – в сторону моря. Прибой был слышен. Кондиционер в 407 номере скорее просто вентилятор, абсолютно не охлаждал и еле гонял воздух. Летом наверное там будет душегубка если не заправят фреоном. Дверь нашего номера открывалась ключём не с первого раза – был разболтан замок и нужно было приноровиться открывать её. Мастер приходил, что-то поковырял, но лучше не стало. Приноровились её открывать и не обращали на это внимания. Сантехника работала исправно, напор воды мощный, горячая была круглосуточно. Бумагу-шампуни пополняли ежедневно, нам всегда хватало. Система уборки номера у них своеобразная. Утром часов в 9 приходит уборщица, забирает все полотенца и уходит, потом после обеда приходит ещё раз, убирает номер влажной тряпкой и приносит новые полотенца. Приходишь с пляжа – вытереться нечем. Решили проблему так. Утром «ныкали» хотя бы одно полотенце в шкаф и после пляжа спокойно им вытирались. После массового отъезда отдыхающих, полотенца стали появляться утром сразу же после забирания старых вывешивали новые. Цвет некоторых полотенец оставлял желать лучшего, были серые иногда, видать проблемы у них с отбеливателем, но главное что чистые и пахнут нормально и то хорошо. Постельное бельё и наволочки меняли примерно каждые 3 дня, цвет белья нормальный, чистое. С первого же дня подарили нашей уборщице «Алёнку», затем каждый день на кровать клали по 1 динару. Приходили с пляжа – на кровати постоянно лебеди и розочки из новых полотенец и простыней. Телевизор в номерах есть, русских каналов два – «Первый» и «РТР-Планета». Так что можно быть в курсе событий в стране. Жалко что нет музыкальных каналов, хотя бы на арабском языке. Интернет (Wi-Fi) в корпусе ловится везде, он бесплатен и без паролей, скорость не особо большая, но приемлемо. В фойе Нептуна стоят игровые столы – бильярд и не знаю как называется игра с фишками, за 2 динара можно скоротать время. А вот алкоголь в баре Нептуна сильно разбавлен, бармен длинный Хеди в очках видать им барыжит.

Отдыхающие. По приезду нам показалось, что в отеле отдыхают процентов 70 русскоязычных, остальные – немцы, англичане, французы, итальянцы. После 10 числа цифры изменились в обратном соотношении, начали массово заезжать иностранцы, а русские выезжали.

Питание. Первые три дня мы ходили в ресторан Marhaba Club, постоянный стол нам не давали, поэтому каждый раз нас менеджер сажал за разные свободные столики, в принципе так даже было интереснее. Заходишь в ресторан – говоришь ему что нас семь человек, он ведёт нас по залу, вручает свободному официанту, тот накрывает свободный длинный стол или сдвигает два-три стола вместе, никаких проблем. Пока мы наполняем себе тарелки – стол уже сервирован. На 4-й день мы пошли на разведку в другой ресторан, корпуса Marhaba, и он нам понравился больше. Там как то всё продуманнее, места больше, красивее, выбор блюд такой же. Подошли к менеджеру ресторана, сказали что нас семеро, он на наших карточках сделал свою пометку, объяснил нам что фиксированных столов пока нет, поэтому пока каждый раз нас будут рассаживать за любые свободные столы. Мы нисколько этому не расстроились, так как в течение 2-3 минут нам всегда накрывали столы. Эти синие карточки нам всегда после еды отдавали на руки и в следующий раз мы опять с ними приходили к менеджеру. И только в последние два дня, когда туристы уже массово выезжали из отеля, нам закрепили постоянный стол. Хотя признаю, система закрепления столов у них действительно какая-то дурацкая, но ничего не поделаешь, народу много, поэтому все питаются в две смены. Еды всегда навалом, с этим проблем не было. Фрукты были представлены яблоками-грушами, слива, виноград, финики, очищенный гранат, пару раз была дыня. Неплохо. Посуды и столовых приборов нам всегда хватало. Это они мудро сделали, что маленькие ложечки для чая-кофе-йогуртов и мороженого были пластиковые, поэтому они всегда были в наличии. Мороженое для всех в обед и на ужин без ограничений. Питание также на 5.

Напитки. На каждом из ресепшенов есть бары, в них алкоголь, заварной кофе, всякие газировки, пиво, коктейли с алкоголем и без. По вечерам в барах на ресепшенах бесплатно выдают минеральную воду в 1,5 литровых бутылках, есть с газом и без газа, очень приятненько поставить её в номере в холодильничек. Качество алкоголя непостоянное, как попадётся – или нормальный практически или сильно разбавленный. Решается просьбой к бармену увеличением дозы напитка. Мы попробовали всё, нормально, пить можно нахаляву тем более. На пляже тоже есть бар, ассортимент тот же, там ещё с 12.30 начинается что-то типа лёгкого обеда с жаркой рыбы-сосисок-котлет на гриле. Во всех барах бармены понимают по-русски довольно сносно. Можно съездить в Медину, там в магазине Женераль можно купить за деньги что-то получше. Рядом на улочке метрах в 300 ближе к рынку тоже есть тунисский алкомагазин, но его трудно заметить, просто зарешёченная дверь без вывесок, но там дороже.

Территория. Достаточных размеров территория, учитывая плотность населения отельного комплекса, есть где пройтись. Два бассейна с барами при них, у большого бассейна три невысоких водных горки – радость для детей и не только. Ещё есть крытый бассейн в фитнесс-комплексе, там есть массаж и хамам, одно посещение бесплатно по карточке- приглашению. Просите его у своего туроператора. Можно заглянуть на территорию соседних отелей Marhaba Beach и Tour Khalef, нас не выгоняли, но вроде как особо и не приветствуется. Некоторые в Marhaba Beach ходили на вечернюю анимацию, там интереснее и музыка орёт громче.

Анимация. Большая команда аниматоров, стараются, развлекают отдыхающих, набор стандартен – аэробика, боча, волейбол, футбол, лук и вечерние шоу. Кому интересно – те везде участвуют. Анимация на иностранных языках, русским владеют слабо.

Пляж и погода. Пляж отеля большой, метров 180 в длину, метров 30 в ширину, есть водные виды спорта за деньги, мимо за канатами по берегу торговая тропа – носят фрукты, полотенца, пляжную одежду, коврики, сигареты, ракушки и пр. Тут же «впупыживают» экскурсии. Не берите квадрациклы у паренька по имени Ridho, у него дешевле чем у других на 5 динар, но качество машин – полный отстой! Когда отель был переполнен – с лежаками были проблемы, занимали с 7 утра, с 11 октября народ разъехался – их стало навалом. В песке встречаются окурки и трубочки от коктейлей, отдыхающим лень донести их до урн метров 10, песок никто не просеивает через сито как в других отелях, убирают только мусор из урн и водоросли с прибоя. В начале месяца пару дней волны приносили медуз, жалятся ощутимо, противные. А так в принципе море нормальное, но после шторма как обычно прибивает к берегу водоросли и кое-какую грязь и пару дней оно слегка мутное. Ходили по всей береговой линии справа до отеля El Hana Beach и налево до самого дота и груды камней у комплекса Marhaba Salem – море везде одинаково мелкое, наш Финский залив в миниатюре, но наш пляж самый лучший. Погода для этого времени года была прекрасная за исключением двух-трёх дней когда было пасмурно и накрапывал дождь, ночами иногда дождь был посильней, большие волны в море были всего два дня, но купаться было можно. Воздух прогревался от +25 до +32, вода +25 +26.

Город. Выходили после пляжа погулять по городу, до ужина же надо чем-то заняться (из отеля налево в сторону Le Monako), доходили пешком до галереи магазинов у отеля Riadh Palms, метров 900, не больше. Всякие разные сувениры-футболки-тарелки-сладости-специи можно покупать там, цены везде примерно одинаковы, нет смысла ехать на такси за 3 динара в Медину на рынок, хотя посмотреть всё-таки стоит тому кто ни разу не был на арабском базаре. Направо из отеля в сторону порта Эль-Кантауи тоже можно пройтись по шопингу, мы до «Моноприкса» даже пешком дошли (2 км 400 метров) – обратно уехали на такси, «Тук-Тука» ждать не стали, да и кстати на нём дороже. Мусор в городе конечно присутствует, но не в таком кошмарном количестве, как тут пишут многие. В другом арабском городе, Красноморске (кто знает, тот поймёт) его гораздо больше. Кому интересно могут съездить в Порт, там больше интересностей. Вообщем, расположение отеля очень удачное.

Экскурсии. К отелю это конечно не относится, но всё же скажу вкратце. Если надумаете как мы ехать на экскурсии – мой вам совет, изучите цены у наших отельных туроператоров, там есть папки у каждого туроператора с ценами. Причём цены отличаются и довольно-таки существенно при тех же условиях экскурсий. Не буду называть самых дорогих и самых дешёвых операторов, но разница в нашем случае поездки в Сахару составила 65 динар с человека. Так что листайте прайсы всех русскоязычных компаний. А наши впечатления от Сахары – это захватывающе! Кстати, нам ещё как раз повезло с погодой во время поездки. Как раз это были те самые 2 дня когда в Суссе было пасмурно и дождь, в поездке было очень комфортно, нам даже много воды, взятой с собой не пригодилось.

Убытие. Вылет у нас был поздно вечером, поэтому на ресепшене продлили номер (40 динар). Браслеты не снимают, так что можно пользоваться барами и ресторанами. На обед и ужин в столовую пускали, но стол уже был заселён другими отдыхающими, разместились за свободным без проблем. Обратная дорога в аэропорт заняла минут 45, так как забирали ещё двух человек с соседнего отеля.

Ну вот вроде бы и всё.

Мы ехали с позитивным настроением и поэтому прекрасно отдохнули эти две недели. Мой вам совет – хорошее настроение и улыбка сделают своё дело и отдых не будет омрачён мелочами. Удачного всем отдыха в этом отеле.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Добавлено 18.10.13 13:11 (12 161 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Andrei B (38)