АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
342
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отзыв об отеле Marhaba Resorts Bloc Club (отель был переименован 01.08.15)
Отдыхал C маленькими детьми в
октябре 2013
08.10.13 - 18.10.13
- Рекомендую отель

4

3 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

с 08.10.2013 по 18.10.2013

Итак! За границу ехал в первые. До этого отдыхал только в России и Украине. Выбора особого не было, так как сезон уже заканчивался, по уговорам нашего оператора решились на поездку в Тунис, город Сус.

По нашим параметрам подходил комплекс Marhaba. Долго читал про корпуса, размещение и прочее, толком до конца не понял, в итоге купили путевки в Marhaba Resorts 4*. Ездили втроем: я, жена, сын (три года).

Вылет был назначен на 7 утра из Пулков-2. Самолет Ту-272. Вылет задержали на 2,5 часа из-за проблем с визой на вылет. С чьей стороны был косяк, аэропорта или экипажа так и не ясно. Долетели нормально, в самолете кормят.

По прилету нас встретил автобус и повез по отелям. Пока ехали, смотрел в окно пейзаж и слушал гида. Много пишут о том, что в Тунисе кругом грязь. Тут надо пояснить. На улицах у них чисто, убирают, везде урны. Но вот централизованного вывоза мусора и городских свалок у них нет, поэтому мусор сбрасывается везде где не видно, за кусты, в канавы, за городом на пустых территориях. Идешь, вроде чисто, приглядишся, а в кустах притаилась небольшая свалка. Ну хоть не воняет.

По приезду в отель, мне наконец открылась полная картина всех этих историй с заселением и корпусом Нептун. Объясняю для таких же как я. Никакого отеля Marhaba Resort нет в принципе. Это общее название объединенной территории на которой стоят три отеля, принадлежащие одному владельцу. По ходу движения автобуса идут Marhaba Club 4*, Marhaba (состоит из двух зданий расположенных радом и объединенных между собой. Часть номеров 3*, часть 4*), внутри территории Marhaba Neptun 3*. Дальше, на отдельной территории Marhaba Beach 4* и за ним 2 корпуса Tour Khalef 4*. Marhaba Beach 4* и Tour Khalef 4* конечно классом выше, но у Beach вся территория это 2 небольших бассейна с баром, а Tour Khalef дороже.

Привезли на ресепшен Marhaba. Если бы купили сразу Marhaba Beach, то все было бы проще и быстрее и не пропал бы день отдых. Но тех кто купил путевке не в конкретный корпус, а в Marhaba Resort ждут круги ада с выбиванием номеров. Час нас мурыжили на ресепшене. Просили номер по-лучше, предлагали деньги для ускорения процесса. Неприятный дядька с усами, напоминающий продажных полицейских из американских боевиков 90х, тут же внезапно забыл английский и русский, сунул лист с надписью 471 и ушел. Пришел портье и повел нас в номер. Да да, в Нептун. Там нам выдали огромный брелок-ключ с надписью *** (уже было ясно, что не четыре звезды, в клаб номера четырехзначные). Номер был на втором этаже с видом на море, у выхода к этому самому морю. Лампы в коридоре горели через одну, стены грязные, на полу красный ковролин, который вообще не пылесосят, местами оторван. В углах бычки и мусор. Когда пришли в номер, уборщица только начинала приборку. Увидев нас, быстро свернулась и сказав "все готово" исчезла в неизвестном направлении. Первое, что я услышал зайдя в номер, был сабвуфер из бара напротив. Стекло аж тряслось. Санузел совмещенный. раковина и ванна засорены. На полу грязь, полотенца темно-серые и чем то воняли. Взял одно из них и еще 2 раза перемыл пол, чтобы хоть как то убрать песок от предыдущих постояльцев. Комната похожа на палату в больнице, стены белые, кафель белый на полу, да еще и скользкий. Мебель тоже вся белая, но ободранная и грязная. На полках пыль, некоторые сломаны. Кровать черного цвета, железная, с двумя односпальными матрасами. Сушилка на балконе сломана. С улицы музыка весь день, то от бассейна, то от двухэтажного бара, то с пляжа. Занавески все в дырках, некоторые из них от сигарет. Начали звонить принимающей стороне, звонили в Питер, ругались со всеми. Решили, что мириться с этим и жить здесь не будем. В 15,00 была встреча с гидом. Высказали все свои претензии, она договорилась на показ другого номера. Повели в номер в отеле мархаба, в том корпусе где ресепшен, на цокольный этаж с видом на лужайку. Те же яйца, только в профиль. Та же мебель, та же грязь, те же занавески в дырках. Усатый дядька заявил, что сегодня других номеров нет и обещал, что завтра, после 10.00 нас точно переселят в 4*.

В общем день был уже испорчен. Нам выдали синий талон на питание в столовой при корпусе Мархаба. Что с ним делать никто не объяснил. Столовая оказалась так же на троечку. Еды много. но в основном жареное, острое, подгорелое. Лимонады мерзкие на вкус. Чай и кофе из очищенной морской воды, соль чувствуется. Столы грязные. Официанты нас гоняли то к одному, то к другому. В итоге сели на террасе, там талон не нужен. приборы приходилось брать самому. Официанты в этой столовой суетятся только за деньги, столы лепестками украшают.

Так мы потеряли один день отдыха. На следующий день пришел опять к усачу, потребовал номер. Он долго о чем то переговаривался на арабском с другими администраторами, пыхтел, листал учетную книгу, в итоге позвал какого то сильно главного дядьку. Тот сразу распорядился переселить нас в Мархаба Клаб. На выбор предложили два номера. Один на третьем этаже, с видом на бассеин, красиво, но опять музыка. Второй с видом на внутренний двор и ресепшен, на втором этаже, выбрали его. В принципе ничего особенного, но после нептуна казалось другим уровнем. Занавески целые, нормальный кафель, деревянная кровать, санузел разделен стенкой, чисто. Мебель хоть и облезленькая, но до нептуна ей далеко. Из минусов: фена в номере нет (в нептуне был), телевизор без пульта (в нептуне был), а нам еще достался сломанный экземпляр, без антенного входа. Менять не стали, во-первых смотреть по нему нечего, три канала, Россия и два местных, на арабском, во вторых wi-fi из холла прекрасно ловился в номере. Уборщица приходила ежедневно, оставлял ей 1 динар. Для тех кто жалуется, что полотенца и белье не меняют - в номере стоит картонка, на которым русским по-белому написано "если вы хотите чтобы полотенце поменяли, положите его у раковины или на ванну, пока оно висит на вешалке, оно считается чистым". Такая же тема с постельным бельем. Сбросьте на пол и его поменяют. Все просто.

Наконец начался нормальный отдых.

Карточку на питание я заменил на клабовскую. Без карты вы можете есть на веранде в любой из двух столовых. С этой картой я подошел к администратору на входе и нас отвели к столу. Просите чтобы сразу на карте вам написали номер стола и закрепили в держателе на столе. Только тогда этот стол считается вашим. На завтрак и обед можно ходит в любое время, на ужин предложат 2 варианта, в 18,20 и в 19,30. Нужно это для того, чтобы ваш официант знал на скольких персон и в сколько накрыть (на нашем столе было три карточки) и учитывал ваши предпочтения, чтобы например заранее принести определенные напитки или блюда. Эта столовая хоть и меньше, но уютнее. Скатерти меняются регулярно, грязная посуда не задерживается, официанты постоянно подходят. Выбор еды немного меньше, но качество выше. Есть другие блюда, стараются как то разнообразить в отличии от столовой в мархабе. Классный дядька печет по утрам блины. Он может испечь блины в виде фигурок для детей, делает розочки из блинов, картины на блинах из джемов, надписи из блинов. Постоянно шутит, разыгрывает посетителей. Официанты обслуживают столы по секторам. Наш все делал качественно и быстро, чаевые не жалко было оставлять. На последний ужин украсил стол. Еще был познакомился с другим официантом, оказался хорошим парнем, помогал если наш официант не мог подойти. Выручил в последний день, в обед. Официант, обслуживающий наш сектор, сменился, а администратор, решив что мы уже уехали, убрал нашу карту. Новый официант верить на слово не хотел и потребовал освободить стол, так как должны были придти уже другие люди, за которыми закрепили наш стол. Тут на помощь пришел этот паренек, предложил нам сесть за любой стол из своего сектора, хотя это у них запрещено, принес все приборы и обслуживал нас весь обед. На деньги даже не намекнул ни разу. Естественно старался и ему чаевые оставлять, жаль не всегда получалось.

Те, кто жалуются на унылую однообразную не вкусную еду в столовой клаба, на мой взгляд, несколько заелись. Мы остались довольны. Я например привередлив в еде, но ни разу голодным не ушел. Так например я 2 дня ел мясо приготовленное на гриле, по 2 порции, пока не узнал, что это печень. Я ее с детства ненавижу!!!!! меня от одного слова этого мутит, а тут уплетал. Так же, перекусить всегда можно в баре на пляже и в баре у бассейна.

С погодой повезло, в среднем +27. Пляж хороший, чистый. Море прозрачное, теплое. Лежаков хватало. Денег никто не просил. Хотя и отдыхающих не много было, октябрь все-таки. Из развлечений на пляже анимация, банан, парашют и т.д. стандартно. Вещи на пляже и в номере оставляли спокойно, ячейку не брали.

Тем кто не хочет идти на пляж, предлагается 2 открытых бассейна (один с горками) и один закрытый, в помещение спорт зала. С лежаками у бассейна проблем тоже не было. Можно еще ходить в бассейн Marhaba Beach, проход через детскую площадку огороженную сеткой, напротив нептуна.

Территория отелей красивая, кругом пальмы, все чисто. Вечером вдоль дорожек горят фонари, смотрится симпатично.

Анимация не ахти конечно. С 20,00 детская, играют детские песни разных стран, аниматор развлекает детей. С 22,00 программа для взрослых, конкурсы, караоке, номера. Вообще в отеле и за его пределами после 19,00 делать особо нечего. Мы ходили гулять в город, вдоль отелей. Заходили в торговые центры, магазинчики. В торговом центре с надписью La Gepard есть игровые автоматы для детей, всякие каталки для малышей, стоят 1 динар, моему нравилось. В отеле для ребенка 3 лет, развлечений нет. Пул и аэрохоккей в расчет не беру. он до них просто не достает.

Насчет денег. Запасайтесь евро и долларами. При виде русских рублей местное население делает круглые глаза и удивляется, что в России вообще есть своя валюта. Если же вы не продумали этот момент или спустили все деньги до отъезда, как я, то берите банковскую карту. по ней и снимать лучше курс выгоднее 18 рублей за динар (в обменниках примерно 20-21 если переводить из евро) и комиссия примерно 10% но не менее 150 рублей, учтите это.

Из экскурсий и просто поездок:

Медина, Сула Центр - Медина это рынок окруженный старинной стеной, напоминает опрашку 90х, Сула центр 4 этажный магазин с тем же ассортиментом но по фиксированным ценам. Идите сразу в него. Торговаться в медине бесполезно, они цену накрутят в 2 раза, а скинут в полтора. Плюс кругом кидалы и стандартные разводы из тех же 90х, задалбывают. Советую ничего не брать ни у кого, особенно если бесплатно, ни с кем никуда не ходить, ни с кем и ни с чем не фотографироваться. Меня развели в порту, напротив рынка на фотографиях с соколом. сначала предлагают погладить, потом подержать, потом сняться на свой фотоаппарат всего за 2 динара. Дал парню 10 динар и жду сдачу. Он быстро прячет ее в карман и заявляет, что каждое фото было по 2 динара, да и потрогать птичку не просто так. Дальнейшие разговоры бесполезны, по-хорошему уже не вернет ничего, а по-плохому не вариант, в 5 метрах стоит еще человек 6 его товарищей. Теперь у меня есть бесполезные, не очень удачные фотки с местным соколом =). Доехать 4 динара на такси.

Пиратские корабли – прикольно, но на любителя. Мне понравилось, жене и сыну не очень, плохо качку переносят. Катают 3 часа. 1 час по морю, потом легкий перекус салатом, представление, купание с корабля. Можно спустится по лестнице, можно прыгнуть с борта, примерно метров 6 высота, зависит от корабля. Прыгать веселее =). Стоит 25 динар за взрослого, 12,5 за ребенка. Мы нашего провели бесплатно, сказав что ему меньше 3х. Талон оформили в отеле у гида. Банданы и лимонад на борту за отдельную плату. Доехать 4-5 динар на такси, от Медины два шага.

Частный парк животных (зоопарк). – Советую съездить. Животные не в клетках, а в вольерах, многих можно потрогать, да и вообще интересно. Стоит 50 динар за взрослого, 25 за ребенка.

Порт Кантауи – аттракционы. Без ребенка там делать нечего. Посетители, в основном местное население. Покататься стоит от 1 до 5 динар. Запасайтесь деньгами, летят как фантики. Еще там музыкальный фонтан. С подсветкой, но работает редко, не застали. Доехать туда на такси от 8 до 10 динар. Днем дешевле. Но делать там нечего. Лучше ехать после 18,00.

Женераль – местный универсам. Единственное место где есть алкоголь. Есть недалеко от Медины. Доехать – 4 динара.

Можно еще поездить по другим городам и в Сахару, но без ребенка. Долго, утомительно. Мы не стали.

Много сказано про отношение к русским. Мы ни разу не испытали проблем. Персонал в клабе вежлив и учтив ко всем, кто ведет себя по-человечески. Ну а в Мархабе на вас забивают независимо от национальности, потому что это 3 звезды, от них ничего не ждут, они и не стараются =). Со всеми старался говорить по-английски, насколько знаний хватало. Прекрасно понимают по-французски, по-немецки. В туниской школе выпускник должен уметь общаться на 4х языках, так что не надо считать окружающих дураками если Вас не понимают, может стоит подтянуть свои знания? В конце концов, отдельные русские слова понимают тоже. В крайнем случае на пальцах можно объяснить. Но большинство наших соотечественников упорно продолжают кичиться своим полным незнанием ни одного языка, кроме русского матерного, орут на персонал, используя нецензурщину в их адрес и требуют от всех знания великого и могучего. А также ведут себя по принципу «зато я отдохнул и повеселился от души». Несколько раз было реально стыдно за наших. Ни одни иностранцы таких вещей себе не позволяли.

Местное население так же относится ко всем доброжелательно. Улыбаются, здороваются. Детей любят поголовно, независимо от возраста, цвета кожи и пола. Гладят по голове – вроде знака уважения. Женщин тоже очень уважают. Пропустить женщину в очереди это норма. На дорогах женщина имеет право на все. Ни один таксист не позволит себе даже выругаться в адрес подрезавшей его автомобилистки. Единственное, аккуратнее вечером, местная молодежь иногда ведет себя вызывающе, особенно если вы пришли в заведение, где арабы это 95% клиентов. Но дальше гневных взглядов с их стороны и выкриков на арабском не заходило.

В общем отдохнули для первого раза очень хорошо. Думаю, поеду еще раз, но не сразу, ведь еще полно мест где не бывал. Отелем доволен, если не считать проблем при заселении. В следующий раз буду умнее и возьму билеты четко в определенный отель.

Добавлено 21.10.13 17:17 (14 286 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв