АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.11.13
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 3707
Фото: 0
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2013
18.07.13 - 01.08.13
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Наконец-то отдохнули

Сразу хочется сказать следующее: если Вы едите в Абхазию, чтобы сравнить ее с Турцией, то не надо портить себе и близким отдых, а если Вы едете отдохнуть, то Вы именно отдохнете. А насколько я успел заметить, отель «Апсара» занимает самое выгодное положение на этом участке побережья. И это выгодное положение, с географической точки зрения, они дополняют и приумножают качеством оказываемых услуг.

1. Состав отдыхавших. Мы с супругой и разнополые дети, 4.5 и 16 лет.

2. Бронирование и ожидания. В виду собственной подозрительности и общего недоверия к телефонным договоренностям перед поездкой пришлось понервничать. Но это только из-за своих собственных тараканов. Заказывали двухкомнатный номер. Обещали нам квартиру Карлсона, т.е. под крышей. Не много расстроились, но решили посмотреть по месту. Правда попросили учесть наше пожелание жить где-то пониже. Сделали перевод в размере 5000 рублей в качестве обеспечения намерений. И стали ждать долгожданного отпуска.

3. Перед вылетом. Как и договаривались с хозяйкой отеля, перед вылетом мы созвонились и подтвердили, что нам нужен трансфер. Всем, кто собирается ехать на отдых в Абхазские отели (не дикарем в палатке на пляже), обязательно заказывайте трансфер. Почему? Читайте дальше.

4. Прилетели в Адлер. На выходе из зоны прилета нас ждала женщина с табличкой. Не надо ждать, что Вас будут встречать единственных. Встречают группу 7-9 человек. Очень хотелось курить, поэтому нам объяснили, где можно покурить (а это на улице), и где встречаемся. Организовано все на очень хорошем уровне. Встречающий знает количество и постоянно контролирует всех встреченных гостей, ни куда не убегает, не говорит, что опаздываем и надо быстрее бежать. В общем, не волнуйтесь. Если вы нашли своего встречающего, то без Вас никто не уедет.

5. Трансфер. НЕ ГАЗЕЛЬ. После купленных по ошибке билетов туристического класса на ТРАНСАЭРО (никогда не летайте ТРАНСАЭРО туристическим классом) в фолцвагеновском микроавтобусе я смог вытянуть ноги, удобно сесть и отдохнуть по пути. Может показаться не очень правильным, но водитель рассаживает пассажиров сам. Рассаживает так, чтобы всем было максимально комфортно и безопасно. Это было очень актуально, т.к. в период нашего отдыха Адлер представлял собой гигантскую стройплощадку, а передвижение по ямам и ухабам, даже на такой машине, было бы не безопасным, если бы я, например, со своими 110 килограммами сел рядом с ребенком. Поэтому не надо амбиций и эмоций, просто послушайтесь водителя. Поверьте, у него в 1000 раз больше опыта перевозки таких групп. После посадки в машину, встречающий Вас передает водителю.

6. Водитель. Вежливый, аккуратный, не лихач, город и все его закоулки знает, как свои 5 пальцев. Очень интересно его слушать. Что еще можно рассказать? Поездка даже по этой грандиозной стройке не стала утомительной и раздражающей.

7. Граница. Трансфер делится на 3 части: до границы, по границе и после границы.До границы Вас довозят, через границу Вы идете пешком, после границы Вас забирает уже другая машина. Водитель, так же как и встречающий контролирует всех, кого привез к границе до прихода "проводника". После прихода проводника водитель ему передает Вас по лицам и количеству.

8. "Проводник". Специальнообученный человек со специальной тележкой. Предельно аккуратно складывает весь багаж на тележку и ведет Вас к КПП. На КПП он Вас распределяет по кабинкам, чтобы Вы максимально быстро прошли паспортный контроль. Если он видит, что быстро не получается, то может пойти и договориться, чтобы открыли еще кабинки. Это огромный плюс трансфера. Если Вы решите самостоятельно проходить границу, то будете стоять в общей очереди. "Проводник" провозит тележку через КПП и ждет Вас в нейтральной зоне. Пока вся порученная ему группа не пройдет КПП, "Проводник" будет стоять и ждать.

9. КПП. Простая проверка документов и проверка по какой-то БД. Пограничники - роботизированные организмы, без каких-либо эмоций.

10. Нейтральная зона. Пешком по мосту через речку.

11. Абхазское КПП. "Добро пожаловать! проходите быстрее, документы не надо, не мешайте работать."

12. "Загарница". Встречают самолет, а развозят по отелям. Что это значит? На самолете прилетают люди, которые едут в разные отели и города Абхазии. После перехода границы, группы перетасовываются в зависимости от города назначения, попутных остановок и т.п. "Проводник" со своей тележкой Вас проводит к той машине, которая довезет Вас до пункта назначения. Передаст из рук в руки, возьмет за перевозку багажа, по-моему, 100 рублей с большого чемодана и 50 рублей с небольшой сумки. У нас было 2 чемодана и небольшая сумка, отдали 250 рублей.

13. Польза трансфера. Ну и раз уж переход через границу стоит отдельных денег, то пора рассказать о плюсах трансфера. Если Вы пользуетесь трансфером, то Вы не ищете надежного проводника, он уже есть. При переходе границы есть такая процедура, как досмотр багажа. С проводником Вы избавляетесь от этого. Не в смысле, что он за Вас проходит, а в смысле, что никто не досматривает. По дороге туда я не успел обратить внимания на эту особенность, но по дороге обратно, я это увидел: на Российской границе стояла очередь на досмотр. А представьте себе на солнцепеке, с детьми постоять хотя бы час. Досматривают дотошно и ВСЕ, причем, не быстро. Еще один большой плюс, Вы заранее знаете, сколько Вы заплатите. При самостоятельных передвижениях - это спрогнозировать невозможно. Когда перешли границу обратно, мы окунулись в Российскую действительность: нас встретили голодные до денег "дружелюбные" и "гостеприимные" "сочинцы". Стоимость поездки от границы до аэропорта доходила до 2000 рублей, и каждый говорит, что "дэшэвлэ нэ наэдэш". При том, что мы за четверых в одну сторону заплатили 1500 всего за трансфер + 250 рублей за переход границы.

14. От границы в отель. Веселый водитель, плохо говорящий по-русски, но это не мешало ему веселить весь микроавтобус. Был нюанс. Он нас повез, но мы были не его группой. Наша машина пришла через 5 минут после отъезда. Встал вопрос, кто повезет его группу? Этим занимаются не диспетчеры, а сами водители. На это у них ушло, от силы, 5 минут. Так что, даже если Ваша машина увезла не Вас, то долго ждать Вам не дадут. Ехали, как мне показалось, долго. Дольше всего ехали от Пицунды: бесконечный забор госдачи просто убивал. Эту мрачную картину очень успешно разбавлял водитель. Он рассказывал о местах, которые мы проезжали. Я рассказывать не буду: не смогу это сделать так красиво и красочно. Поедете - сами послушаете. И в конце - СКАЗКА: сосновая роща с одной стороны, а с другой стороны жилые дома.

15. Прием. Первым очень приятным сюрпризом было поселение. Вместо квартиры Карлсона, нам дали двухкомнатный номер на первом этаже. Номер огромный: в гостиной телевизор, холодильник, чайник, маленький столик, раскладной диван, раскладное кресло и выход на балкон. Площадь гостиной метров 20-25. Сидя на диване до телевизора метра 4,5. В спальне достаточно большая двуспальная кровать с ортопедическими матрасами, тумбочки, шкаф, стол, стул, зеркало. БАЛКОН. Балкон на ВСЮ длину номера, в ширину не меньше метра. Курить только на балконе, для чего там есть все удобства: пепельница и два пластиковых стула. Вечером очень приятно посидеть с бокальчиком вина, сигареткой и поговорить о том, как же здорово отдыхать.

Следующий приятный сюрприз был связан с незначительностью формального возраста (16 лет) старшего сына при оплате. Мы рассчитывали оплату за него как за взрослого, на что хозяйка нам сказала: «Ну он же Ваш ребенок. Значит 50%». Что тут скажешь? Умеет убеждать. Сразу объясняют все, что может потребоваться во время пребывания в отеле: нужна детская кровать – стоит тут, нужна раскладушка – стоит там, что-то потребуется – в любое время три зеленых свистка вверх. Ни о какой доплате за пользование речи не шло. Да. Еще немало важный нюанс. Никто нас не дергал с оплатой, пока мы не разместились и сами не пришли.

16. Пляж. Пляж находится на небольшом участке побережья между госдачей и Российскими пограничниками. Первые три дня я в море закатывался и выкатывался из него. По гальке ходить очень тяжело. Но это только первые три дня. Потом проще. Мы приехали после небольшого шторма: на берегу валялись какие-то обломки древесины, водоросли, мусор и т.п. В честь этого до самого вечера и весь следующий день по пляжу ходили глашатаи и зазывали на пляжную вечеринку «Капитан Блэк»: незабываемое файершоу, костры, фейерверки, танцы и прочие развлечения. Вход 300 рублей, дети - бесплатно. Утром пришли на пляж, а там даже намека на мусор нет. Вечером весь этот мусор сгорел на вечеринке. МОЛОДЦЫ. Делают деньги даже из мусора. Таких файершоу за время нашего пребывания (15 дней) было штуки 3: днем где-то шторм, вечером мусор, утром чистый пляж, вечером файершоу. Пляж очень чистый, если поблизости нет никого из Тагила. Очень много отдыхающих с детьми. Точнее не просто много, а почти все. Но только Тагилу на это наплевать: «Тагил рулит. Гуляй, рванина. Ту куда, б…ь, пошла? Да ты сам пошел на …». Слава богу, они приехали за два дня до нашего отъезда, поэтому весь отпуск они нам не испортили. Не смотря на то, что пляж не очень большой, место всегда можно найти. Главное подальше от Тагила.

17. МОРЕ. Это сказка. Я очень люблю подоставать камушки со дна. Заплываешь подальше, под ногами метра 4 – 5, а там дно видно и каждый камешек видно. ПОТРЯСАЮЩЕ. Больше нечего сказать. Весь отпуск состоянием моря был разбит на 5 частей: приехали – 2 дня небольшие волны. Дочка в волны боялась заходить, поэтому первые 2 дня не купалась. Потом в течение дня волны шли на убыль до полного исчезновения. Гладь воды, как в луже, в течение 2-х дней. Дочка в воду зашла, начала купаться, плескаться, ПЛАВАТЬ. Начались волны и не маленькие – 1 день не купались. В течение трех дней волны сходили на нет. Пока волны были еще большие, дочке очень понравилось на них кататься к берегу: доплывала до меня, я ее запускал по волне, она докатывалась до берега и плыла обратно. Когда волны сошли на нет: «Папа, сделай волны.»

18. Солнце. План выполнил: сгорел 2 раза.

19. Проживание. Если чувствуешь неудобства, то это сразу запоминается и раздражает. А тут ничего особенного не запомнилось: ну дверца у шкафа не закрывалась, ну пришлось один раз напомнить, что убирать в номере надо каждый день, но это все мелочи, которые никакого дискомфорта не вызывали и решались очень быстро и без конфликтов.

20. Питание. Не сбылась моя мечта. Похудеть не получилось. Реальная домашняя кухня. Все очень вкусно и в достаточном количестве. Конечно, не шведский стол, как изначально мы предполагали, а гораздо лучше и приятней: пришел, сел за столик, к тебе тут же подошли, спросили, через 2-3 минуты, пока ты ешь салат, принесли остальное. Меню очень разнообразное.

21. Погулять. Бесконечно длинный забор госдачи оказался не таким уж и длинным, а прогулка до Пицунды не столь утомительна, как могло бы показаться. Дочка с удовольствием ходила. А все потому, что по дороге есть отличная детская площадка: там и качели, и лесенки, и разные домики, и подвесные площадки, где можно побегать, попрыгать, полазать. И находится она как раз на полпути. Доходили до нее ровно в то время, когда ребенок начинал капризничать, что устал и не хочет никуда идти.

22. Пицунда. Есть ТЦ, где можно купить сувениры и прочую ерунду для родственников и знакомых. Есть рынок, где можно купить овощи, фрукты, одежду, обувь и пр. Но были на рынке один раз, купили супруге еще один купальник и все. И овощи, и фрукты можно и лучше покупать рядом с отелем. На рынке могут и обмануть, и дрянь подсунуть, а рядом с отелем не обманывают так нагло. Понимают, что могут быть последствия: не известно кто и на сколько приехал, а торгуют они там каждый день. Сувениры тоже можно купить рядом с отелем, но в Пицунде выбор больше.

22.1. Из Пицунды. Из Пицунды ездили, в основном на такси, коих там полно. Когда Вы подходите к их стоянке, к Вам уже бегут открыть дверь. Адрес знать не обязательно – Отель Апсара знают ВСЕ. И это тоже о многом говорит.

22.2. Местное население. Им не до Вас, у них полно работы. Поэтому не надо бояться бородатых горцев и людей кавказской внешности. Но им не до Вас, пока Вы сами не заговорили с ними. Если Вы с ними заговорите, то почувствуете, насколько это дружелюбные и гостеприимные люди.

23. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. Если Вы не любитель особого экстрима, то крайне не советую пробовать чачу типа «мы сами делаем для себя и только вам даем попробовать». После возлияния хочется, чтобы голова стала пустая и легкая, а тут получается, что думать Вы не можете как при пустой голове, а встать не можете, потому что голова свинцом залита. Если очень хочется чачи, то лучше купить в Пицунде в ТЦ красивую бутылку, потому что рядом с отелем Вам продадут только «свою». А «своя» - это самогон, чуть лучше самого отстойного.

Если Вы не можете на ощупь определить качество стали, ни в коем случае не покупайте там ножи, которые Вы не собираетесь вешать навечно на стену. Плющеные гвозди не полированные – это булатная сталь, плющеные гвозди полированные – это дамасская сталь. Увещевания по поводу красоты дамасского узора и того, что дамасскую сталь не полируют, не принимаются, продавец обижается и мамой клянется, что он купил бы себе такой, но денег нет. Стоят такие плющеные гвозди 1200 – 1600 рублей, а там как сторгуетесь, если надо. Так же не путайте китайские кинжалы с иероглифами с абхазскими кинжалами с вязью. Если вы решили себе купить кинжал, то будьте готовы, что это просто сувенир и колбасу Вы им не порежете. Ножики для «порезать колбаски» с длинной клинка от 12см стоят там в 1,5 – 2 раза дешевле аналогичных в России.

Роуминг очень дорогой – 49 рублей минута и за исходящие, и за входящие. Поэтому для связи с Россией лучше купить местную сим-карту. Стоит не дорого. Звонки в Россию – 1 рубль минута, входящие (любые) бесплатно. НО. Не вздумайте покупать симку на границе. Во-первых, дорого, во-вторых, очень дорого.

24. ЧТО ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Вино. На любой вкус и цвет, а самое главное не надо искать дешевле. Оно везде по одной цене. Вкусное все. Отношение к тому или иному вину определяется только личными предпочтениями: сладкое, сухое, полу-. Но то, что это будет именно вино – это точно.

Итого. Отпуск у нас получился великолепный. Самое главное – мы по-настоящему отдохнули. Спасибо Абхазии, Пицунде, Апсаре и отдельное огромное спасибо Светлане Шарбеевне, хозяйке этого гостеприимного отеля.

Олег оценил сервисы

4.7 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.6 Пляж

4.8 Сервисы для детей

4.6 Удобство расположения

4.4 Номера

4.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 11.11.13 17:59 (14 457 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:04 31.03.14

Олег, спасибо! Увлекательно и полезно!

08:16 09.02.15

После вашего отзыва, появилась надежда, что в Абхазии тоже можно нормально отдохнуть

10:46 22.02.15

Здравствуйте, Олег. Какова была стоимость номера? Посмотрела на 2015 - на троих более 6 тысяч,как-то недешево!

20:37 11.04.16

Здравствуйте, Олег! Я конечно могу ошибаться, но предложение "Питание. Не сбылась моя мечта. Похудеть не получилось." о-о-очень похоже на вас. Если это вы, то хотел спросить как вы добрались, тогда, летом 15-ого до дома? Ведь Саша себя плохо чувствовал! А ваш отзыв полностью поддерживаю. Так всё и было.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Олег (1)