АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.08.11
Страны, города: 12 / 13
Отзывов: 8
Комментариев: 0
Читательский охват: 8496
Фото: 22

Серебряный статус

3 424
читательский охват
3 читателя
считают полезным
Отзыв об отеле Iberostar Anthelia (отель был переименован 01.04.19)
Отдыхал Парой в
ноябре 2013
08.11.13 - 15.11.13
- Воздержался

4.3

3 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Канария: Тенерифиана

Впервые побывал в отеле сети Иберостар.

Iberostar Anthelia расположен в муниципалитете Адехе, который объединяет в основном курортные городки, плавно перетекающие друг в друга. Ла Калета переходит в Плая дель Дюке, Плайя Фаньябе, Тровискас, Лас Америкас и затем - в Лос Кристианос, образуя большую туристическую агломерацию Коста Адехе.

Отель выходит на набережную пляжа Фаньябе. Именно на набережную - на сам пляж необходимо спускаться либо по тропе, расположенной рядом с выходом из отеля (ворота без охраны, открывающиеся вашей карточкой-ключом), либо чуть дальше по променаду, там где начинаются кафе-ресторанчики.

Как и все пляжи на Тенерифе, Фаньябе - муниципальный. Лежаки платные (от 10€), песок чёрный, вулканический, вход в океан пологий. Акватория пляжа защищена от сильных волн искусственными насыпями из валунов, которых здесь предостаточно. В ноябре океан бирюзовый, прохладный, купающихся не очень много, хотя выходить из воды не очень холодно. Испачканные черным песком полотенца выглядят жутковато. Соседний (с севера) пляж Дель Дюке более ухоженный: меньше камней, больше песка, но по протяженности он меньше.

Обойдя практически всё побережье от Ла Калеты до пляжа Лас Америкас считаю, что расположение отеля одно из лучших на юге острова.

Заселение происходит быстро. Приветственные напитки, заполнение короткой анкеты, показываете кредитку, и если чемоданов у вас немного, можете сами отправляться искать свой абитасьён. Спустившись вниз из лобби (внизу расположен один из комплексов спа, сигарная комната и магазин Desigual, эта хиппи стал марка очень распространена на острове, но, в основном, вещи для женщин), вы попадаете на главный променад, на который как ветви нанизаны корпуса и главный ресторан.

Персонал за стойкой говорит на испанском, английском и кто-то - на русском. Хочется отметить Тома - он очень любезен и, кстати, отлично говорит на русском. Да и вообще, весь персонал, на мой взгляд, отличные профессионалы. Хотя, как уже отмечалось в других отзывах, когда в конце недели производится массовая уборка, покраска, подклейка кафеля в бассейне - это может смущать гостей. Пылесос, которым убирают листья, очень громко воет и работает даже затемно.

Размещение гостей производится в корпусах, названных по именам главных героинь великих опер: Аида, Баттерфляй, Кармен, Дафнис и Электра. Отель, как и весь Тенерифе, расположен на склонах гор, поэтому первый этаж Кармен расположен, например, на уровне третьего этажа Электры. В отеле вам все время придется спускаться-подниматься на лифтах (ну, или лестницах), делая поправку на разницу в уровнях.

Все основные минусы отеля - в номерах. Я проживал в Кармен; в Электре, в комнате, предоставленной в день выезда, я все их увидел тоже:

1. Шумоизоляция просто отсутствует. Вы будете в своей комнате слышать и разговоры и хуже того: все ванно-туалетные дела ваших соседей! Это без преувеличения ужасно.

Основной контингент отеля - весьма престарелые европейские пары поэтому, возможно, они не заметят (точнее: не услышат) этот недостаток, как и следующий:

2. Двуспальная кровать (дабл) оказалась на проверку двумя кроватями, сдвинутыми вместе. Так как кровати на колесиках, и при этом очень легкие - они превращаются в две отдельные (твин), без вашего на то согласия.

Диван в стандартном номере уже не помещается: только два кресла и столик.

Минибар не был включён в сеть. Для меня проверять включён ли минибар - совсем не очевидно.

3. В стандартном номере нет чайника. При въезде в номере на столике стоит красивая стеклянная литровая бутылка воды, которая потом не заменяется на полную и не выбрасывается, даже если ее положить в мусорное ведро: после уборки она снова оказывается пустая! на столе. Забыл спросить, что это означает.

4. Выбор русских каналов ТВ. Их четыре. Для меня, вообще-то, это практически не имеет никакого значения, но... Шансон ТВ?! Кому Канары, а кому на нары...

В общем, размещение в номере не вызывает восторга.

На мониторах в лифтах постоянно показывались предложения повысить категорию номера за 40 - ~140€ в день, но мне почему-то кажется, что толщина стен везде в отеле одинакова.

Питание. Отель предлагает концепции питания вплоть до all inclusive premium. Насколько я знаю европейские отели, такая система имеет массу ограничений и исключений. Я предпочитаю, чтобы хотя бы ужин готовили лично мне, а не в промышленных масштабах. Это отлично делают в отеле в ресторане "Посейдон". Если вы не ахти какой гурман вроде меня, рекомендую положиться на выбор администратора и наблюдать как вдруг кроме заказанного вами вина к фуагре вам нальют какое-то совершенно другое, в бокал другой формы, а в качестве комплимента от шефа получите... суп. Кухня европейская.

Правда, я не совсем уверен, что вас поймут на русском. Меню в барах переведено на русский, а вот в ресторанах, кажется, нет. Резервировать столики лучше заранее.

Во второй ресторан а ля карт "Портофино" (очевидно, итальянской кухни) мне попасть не удалось: столики тоже нужно резервировать за несколько дней. Я постоянно забывал это сделать. Третий ресторан Bodega Baco - погреб Вакха, прямо на выходе на набережную, был почему-то закрыт.

Завтраки сервируются по системе буфет в ресторане "Зевс". Завтраки стандартные, континентальные. Из местной специфики - хамон. Много фруктов и свежевыжатых соков: из папайи, ананаса, персика, киви, банана, микс. Томатный и яблочный соки из пакетов, игристое вино (хоть цебуля по испаньськи - цебуйя, но cava - це шампаньське, а не кофэ, родные мои соотечественники). Есть зачем-то и похожие на черную и красную икру водоросли. Завтрак длится аж до половины одиннадцатого. Разнообразие в течение недели небольшое, но лично я завтраками вполне доволен.

Бассейны. Один, поменьше, с подогретой до 26 градусов водой, находится напротив корпуса Кармен. В этом бассейне аниматоры проводят аквааэробику, а взрослые приходят с детьми. Для детей есть отдельный симпатичный детский клуб с бассейном и пиратским кораблем. А вечером в зале "Anthelia Mall" проводятся представления для детей.

В большом бассейне с холодной морской водой в ноябре купались не многие, но большинство шезлонгов заняты и в его баре много посетителей. В этом баре я единственный раз поставил в тупик официанта, перепутав под влиянием кавы слова copa и caja, и заказав таким образом 2 ящика игристого.

Полотенца берите по два на человека: они в половину от обычного пляжного - у спасателя. При въезде в отель выдается towel card, а так же карточка, открывающая сейф. Сейф не закрывается автоматически, как я привык, а тоже при касании карточкой, поэтому ее нельзя забыть в самом сейфе. При выселении у двух семей были проблемы: ключи от сейфов перестали действовать, не дождавшись двенадцати часов.

Кстати, продлить проживание в номере после 12:00 за дополнительную плату в день отъезда мне не смогли - ожидался очередной заезд и прямо в мой номер, хотя я просил о продлении заблаговременно. Людей в отеле много, но заметно это только на завтраках и то, если прийти после десяти. Из за отрицательной разницы во времени мы бодренько приходили на завтраки часам к восьми, в отличии от Юго-Восточной Азии, где обычно приходится заводить будильник, чтобы не проспать его, ведь на родине еще часов пять утра. Так вот, в день отъезда нам на 30 минут предоставили другой номер бесплатно. На какое время придутся эти пол часа мы выбрали сами. Конечно, не самый лучший вариант, но спасибо и за это. Перед отъездом мы смогли принять там душ и переодеться. "Временная" комната - самый обычный номер (в отличии от той, что, например, нам предоставляли в Westin'е на Лангкави). К нашему приходу - в 14:00 он уже был убран (тут был отзыв кому не повезло так, но горничная убирала как раз соседний, так что не известно в каком бы он был состоянии - приди мы на пол часа раньше).

Расписание развлекательных мероприятий в отеле находится на стенде возле туристического магазинчика. Там же, в глубине, есть стенд с информацией турагентств. Tez Tour в нашем случае свалял большого дурака забрав нас из отеля всего за 3 часа до вылета: с учетом времени, необходимого на упаковку чемоданов в пленку (у моих друзей частенько вскрывают чемоданы в Борисполе) и заполненного полностью самолета, многие пары, летевшие с этим туроператором, сидели не рядом, а разбросанные по салону. Demasiado tarde - развела руками клерк на стойке регистрации.

Отличным решением я считаю аренду автомобиля на острове. Только не забудьте там же заказать GPS навигатор. Остров связывает скоростная магистраль TF-1, а в городах скорость обычно ограничена 40км/ч и большим количеством пешеходных переходов. Пешеходам тут всегда уступают дорогу и вообще ездят очень вежливо, но ветвистые, комбинированные, круговые развязки очень непривычны для жителя города с квадратно-гнездовой планировкой улиц. Использовать мобильный в качестве навигатора можно только при стечении ряда обстоятельств: он должен быть постоянно заряжен (привет, андроид и wp),а для этого мало того, что нужно автомобильное зарядное, которое вообще-то не проблема купить и на острове, но ещё и расположение розетки в выбранной вами машине должно быть приемлемым: в мерседесовской E-шке cabrio она в такой глубине бардачка, что использовать ее для этих целей было просто невозможно. В отеле есть стойка прокатного агентства Avis, а в интернете - множество сайтов, ведущих поиск сразу по нескольким таким агентствам. Топливо на Тенерифе стоит чуть больше евро за литр, заправки расположены близко к трассе. На поездку из Коста Адехе до канатной дороги на вершину вулкана Тейде и обратно по серпантину у меня ушло меньше 10 литров. Такси обходится в 1€/км, начиная с третьего, плюс 3,05€ посадка.

Общие впечатления об отеле мне трудно отделить от впечатлений о Тенерифе в целом: красивая природа, не такая буйная как в ЮВА, скорее даже несколько суровая, ведь остров – вулкан и омывается Атлантикой. Приветливые местные жители и респектабельные туристы. Почти нет попрошаек, правда в районе пляжей негритянки лениво предлагают заплести косы, а азиатки чуть более бойко - массаж. Говорят, что с окончанием сезона в Барселоне на остров перебрались воры из румынских цыган - мне посчастливилось не увидеть их, как и злых яванцев на Бали.

Атмосфера покоя - вот в двух словах об отеле и острове.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн с холодной водой

Фото туриста отеля

Пляж

Вулканический песок на пляже Фаньябе

Фото туриста отеля

Анимация

Анимация в бассейне с тёплой водой

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж Фаньябе, выход из отеля.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Пляж дель Дюке

Фото туриста отеля

Отель

Вид на отель со стороны герцогского замка

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Ресторан "Погреб Вакха"

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Завтрак в ресторане "Зевс"

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Выход на пляж

Фото туриста отеля

Отель

Ресторан "Портофино", на заднем плане - бассейн с холодной водой

Добавлено 21.11.13 15:01 (10 252 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Daniel (8)