АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.09.13
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 1
Читательский охват: 2264
Фото: 0
Отдыхал С друзьями в
ноябре 2013
08.11.13 - 19.11.13
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель полностью соответствует своим звездам.

Время пребывания

8-19 ноября 2013 года. Курорт Варадеро. Туроператор - БиблиоГлобус

Перелет

Авиакомпания Трансаэро, Боинг 767-300.

Время полета туда 12ч 45 мин.. Обратно – 11ч15 мин.

Кормили по 2 раза. Питание обычное. Во время обратного перелета после второго кормления не дали ни чай, ни кофе. Объяснили это тем, что кончилась вода…. Странная причина, согласитесь!

По пути туда показывали фильмы (старые, советские, типа Кубанские казаки - 5 штук!). На обратном пути - один фильм показали.

Перелет через Атлантику прошел нормально, никаких турбулентностей и тряски.

Прилет на Кубу.

В самолете необходимо заполнить 2 бумажки с указанием своих паспортных данных. Одна на въезд, другая – на выезд. В паспорте никаких отметок не ставят. Пока получаете багаж, еще одну бумагу (таможенную декларацию) нужно заполнить. Без нее не выпускают!)

Советую обменять деньги в аэропорту. Хотя курс и в отеле примерно такой же , но в отеле берут комиссию – 5-7 процентов. Или нужно идти в банк – он, кажется, один на Варадеро…..

Отель.

Отдыхали в Отеле Villa Tortuga, 3 звезды

Отель действительно , как и писали в отзывах, расположен удобно, в самом начале Варадеро. Одними из первых привезли в отель, чему были несказанно рады, так как в автобусе, напившиеся соотечественники, чуть не устроили между собой драку….

Тагил во всей красе!!

Забирали последними и в аэропорт, и на экскурсии, что тоже удобно. Только имейте в виду , что туроператор Библио назначает время выезда с таким запасом….., что автобус на экскурсии мы ждали один раз 20, второй -40 минут. А выезда в аэропорт ждали 1 час…

Отзывы об отеле оказались достаточно объективными. Большая и ухоженная территория, множество 2-3 этажных коттеджей, есть более удобно расположенные, есть менее.

Номера большие, мебель старовата, но это не критично, чтобы на этом зацикливаться и портить себе отдых . С водой , сантехникой - никаких проблем не было. Розетки (писали, что нужны переходники) подходили под евростандарты. Единственный раз был нужен переходник в отеле, когда ездили на экскурсию в Тринидад.

Зато неожиданно возникли проблемы с кондером! Пришлось на третий день даже поменять номер – кондиционер перестал работать. В новом номере, куда переселились, за 3 дня до выезда тоже кондиционер перестал включаться и выключаться пультом. Пришлось включать и выключать вручную, переселяться уже не хотелось……

О комарах

Они действительно есть, и немало!! И на улице после захода солнца и в номерах! Так что если реакция на их укусы сильная – берите репелленты и фумигатор.

Пляж

Хороший большой пляж. С лежаками – никаких проблем, всегда можно найти свободные! Достаточно чистый беловатый песок. С удовольствием гуляли вдоль берега! До виллы АльКапоне и обратно!

Океан – хорош! Особенно в спокойную погоду!

Дно пологое, хороший вход, никакой особой живности в виде рыб и других обитателей, кроме маленьких крабиков, которые бегают у воды, не было замечено, специально плавал в очках в надежде кого-то увидеть! Увы!

Вода очень комфортная, теплая, точно не знаю, но градусов 26-27 точно было!

За время пребывания один день после обеда прошел ливень, и было три дня прохладной, пасмурно-дождливой погоды. Немного штормило, купаться было запрещено! Там , кстати, за этим следят! Если чуть дальше заплывешь – спасатели начинают свистеть и махать руками – возвращайся назад!

Отель (продолжение)

По–русски никто не говорит и не понимает. Английский и испанский. Так что если с этим есть проблемы – через гидов лучше сразу выяснить, что необходимо!

Ресторан достаточно большой. Питание вполне соответствует звездности отеля. Мясо, рыба, на обед и ужин всегда что-то жарили (мясо, рыба, креветки) а ля барбекю, только не на открытом огне. Всегда на гарнир были рис, картофель, фасоль… Кстати, рис очень вкусно готовят, гораздо вкуснее, чем в странах Юго-Восточной Азии!

Скудно было с овощами. Поначалу были огурцы, помидоры (почему-то почти зеленые. Может сорт такой!) и зелень. Последние 3 дня была только зелень….((

Действительно, как отмечают многие в отзывах, всегда на обед и ужин вкусное мороженное, много выпечки

Напитки, кофе, чай – в основном утром. Днем и вечером – в барах. Пиво, вино – наоборот в обед и вечером. Пиво наливают в баре и автомате. Вино – у официантов (на их буфетах стоят бутылки, подходишь и сам наливаешь!

Кстати об официантах и их работе. Их задача (видимо, по их разумению) убрать грязную посуду со столов посуду. Если вы придете на обед или ужин примерно через час после начала – найти для себя приборы, фужеры – будет ваша (порой нелегкая!) задача. Все нужно искать самому по их (официантским шкафчикам и буфетам). Или будешь долго ждать, пока тебе сервируют стол приборами, фужерами, салфетками! Поначалу это вызывает удивление и возмущение – потом привыкаешь !! Не тратьте на это нервные клетки!

В первую очередь обслуживают латиносов (мексиканцы, венесуэльцы, и т д), которых в отеле процентов 50 от всех отдыхающих.

Общее впечатление о ресторане и питании. Повара хорошие, ассортимент блюд пусть и не велик, но все приготовлено вкусно. Обслуживание же – едва на троечку тянет! Но не судите строго. Это государственный отель! Зато за официантками (особенно одной, мы с ней даже сфотографировались перед отъездом – очень колоритная двухметровая деваха!) забавно понаблюдать!

Завершая гастрономические впечатления – несколько слов о барах. Их несколько. Есть специальный бар, где готовят только кофе. Действительно, как все отмечают, кофе очень вкусно готовят (в целом на Кубе, не только в отеле). Есть бар на пляже, возле бассейна и лобби-бар. Везде примерно одни и те же коктейли. Их вкус и качество во многом зависит от барменов, они там меняются (или по сменам работают).

Пару слов об анимации, дискотеках и других культурных мероприятиях в отеле.

Днем аниматоры работают на пляже. Всегда волейбол и какие-то соревнования.

По вечерам, по крайней мере, когда мы были вечером в отеле, всегда была какая-то программа: музыкальная (выступали местные группы) или танцевальная.

Днем на площадке возле бассейна тоже что-то проводилось, то обучали сальсе, то какие-то выступления на воде были…

Одним словом нельзя сказать, что в отеле скучно и грустно, как некоторые писали в отзывах .

При этом нужно понимать, что Куба (Варадеро в частности, ) это не Вилкин-стрит в Паттайе, и даже не Турция с Египтом. Тут вообще вечером тихо и безлюдно! Кажется, на все Варадеро 1 или 2 дискотеки. С этой точки зрения в отеле было весело!))

Экскурсии

Были на трех экускурсиях:

- Гавана (с Тропиканой - местный аналог Мулен Руж!)

- Трининад (с Съенфуэгосом и

- поездка на Карибское море

Сразу скажу, что отзывы о выгодных экскурсиях с местными русскоговорящими гидами в отличии от экскурсий, организованных туроператором, наверное, написаны по просьбе этих самых русскоговорящих гидов!))

Судите сами, поездка в Гавану с той самой Мариной, о которой здесь многие писали, обошлась на человека 250 кук. (140 кук экскурсия, 25 кук –обед в ресторане, куда она привезла, 85 кук – Тропикана) . В то время как такая же по программе экскурсия с туроператором стоит 160 кук.

Конечно, ехать вдвоем-втроем гораздо комфортнее, да еще на ретро-авто, интереснее и приятнее. Но за это и платить надо. Поэтому решайте сами – есть желание на индивидуальную экскурсию – за ваши деньги любые капризы! Но в любом случае обязательно совершите экскурсию в Гавану! Колоритный город! Яркие впечатления!

И еще, если, все-таки, будете брать экскурсию с частным гидом – рекомендуем Марину. Во-первых, она много знает про Кубу и ее историю, очень словоохотливая, неутомимая, в чем-то даже прикольная! Во –вторых , она расскажет про Кубу глазами иностранца, ведь она русская. Экскурсии же от туроператора, с русскоговорящими кубинцами, весьма идеологизированы. Не забывайте, какой там режим! Про Кубу говорят только все положительное!

Две оставшиеся экскурсии мы совершили с туроператором и не пожалели об этом, так они в основном были природные, главное на них было видеть, воспринимать эмоции, а не слышать!

Карибское море, по крайней мере , куда нас привезли, не очень впечатлило, а посещение всяких крокодиловых ферм после Тайланда и Въетнами уже не вызывало интереса…

А вот экскурсия в Тринидад и Съенфуегос с поездками на грузовиках в горы и путешествие (3 км) через джунгли очень интересна. Рекомендуем!

Покупки

Действительно, в качестве презентов из Кубы нужно привозить ром, сигары и кофе. Ну, плюс имеется всякая мелочевка и сувениры. Причем цены на все три вида презентов примерно одни и те же, куда бы вас не привозили частные или туроператорские экскурсоводы. Можно купить в Варадеро, можно в Гаване, можно в дьютифри. Согласен с теми, кто хвалил ром Сантьяго-де-Куба. Очень хорош. Легендарио – на любителя, сладковат, типа ликера. Гавана клуб нужно брать многолетный, но он будет не дешевый!

С сигарами трудно что-то говорить и оценивать,если не сам не куришь!) Поэтому в основном смотришь на внешний вид, а также на пояснения о пристрастиях легендарных личностей в выборе сигар (вот эти - курит Фидель, а вот эти – любил Че)!! Ну и кофе. Есть несколько сортов , набрали всяких, сейчас пьем и вспоминаем Кубу!

Общие впечатления

Куба и отдых на Кубе произвели более приятное впечатление, нежели то мнение, которое было сформировано на основе отзывов! Куба страна не богатая – но и не нищая! Кубинцы аккуратны, с чувством собственного достоинства, в городах и городках, которые мы проехали, достаточно чисто! Да. Пару раз подходили во время экскурсий какие-то попрошайки – но где их нет?! У меня и в Москве на Тверской просили подать, да и в родном городе бомжи имеются…!

Особо хочется сказать о кубинках! Это супер красотки!! Стандарт красоты (90-60-90) для них нужно умножить на 2!!! При своих солидных габаритах, причем даже у молодых женщин и даже школьниц, они носят короткие юбки и колготки в сеточку!! Без всяких комплексов! Молодцы!))

В целом Куба, океан и отдых понравились! Единственный минус - долгий перелет. А более того - разница в часовых поясах – для нашего региона – 12 часов! Даже часы не нужно переводить – просто день и ночь меняются местами!

Окажется ли этот факт решающим при обдумывании о поездке на Кубу еще раз – покажет время…..

Добавлено 10.12.13 13:13 (10 235 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:19 26.01.14

Вы брали сейф? Не в курсе нужен ли залог и какая стоимость в сутки? В отеле есть wi-fi?
Спасибо

08:55 28.01.14

Здравствуйте! Сейф в номере есть, но мы им не пользовались. Поэтому сказать, есть ли залог - не могу. Что касается wifi, то в отеле его нет и с ним проблемы есть по всей Кубе. Интернет в отеле через стационарный компьютер. Он оооооооооочень медленный и стоит аж 10$ в час.

09:38 29.01.14

Андрей, Вы не подскажите ещё, брали ли Вы переходник с 220 на 110, а то некоторые пишут, что без него никак. И какого стандарта там розетки? Не хотелось бы остаться без связи и фумигатора :)
Спасибо за ответы :)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (1)