АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.07.11
Страны, города: 11 / 30
Отзывов: 37
Комментариев: 10
Читательский охват: 59470
Фото: 250
Отзыв об отеле Sasco Blue Lagoon Resort (отель был переименован 01.04.19)
Отдыхал С семьей в
декабре 2013
06.12.13 - 17.12.13
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Прекрасный отель для пляжного отдыха

Были в этом отеле в 2007-м и теперь снова вернулись – за красивым и пустым пляжем, тихим теплым морем и фантастическими сиреневыми закатами. Отель ничуть не изменился, а вот территория вокруг него изменилась очень.

Сначала про отель. Останавливались в 2-этажном шале с видом на море, таких номеров в отеле всего 8. Остальные шале с видом на сад находятся за ними и смотрят друг на друга. Наш номер с верандой нам очень понравился, один из лучших номеров, где мы останавливались. Между шале и пляжем густо растут кокосовые пальмы, так что на веранде всегда тень, и здесь очень приятно пересидеть дневной зной с книжкой. В номере – кондиционер, телевизор, холодильник, фен, чайник с пакетиками чая и кофе. По приезду дарят корзинку фруктов. Полотенца меняют каждый день, пляжные синие полотенца выдают на пляже.

Огромным минусом стала ржавая вода из крана. Шла все 11 дней отпуска - и у нас, и у соседей в другом шале. В итоге испортили белые вещи – панамку, белье, купальник, которые споласкивали под краном. Новый белый купальник вообще стал оранжевым в разводах. Отстирать по возвращении так и не смогла, пришлось выбросить. Не знаю, постоянно ли такая ситуация с ржавой водой (в 2007 такого не было) или это что-то временное, но на всякий случай совету – белые купальники не берите.

В остальном в отеле все радовало. Главное – отличное, теплое тихое море и длинный пляж, по которому можно гулять на закате далеко-далеко. Да и по территории отеля приятно пройтись, всюду зелень, цветы – гуляешь, как в саду.

В первой половине декабря погода была прекрасная - все 10 дней светило солнце, море было тихое и спокойное. И только в последний день отъезда с самой ночи зарядил дождь и лил до самого обеда.

Теперь трудно представить, что 6 лет назад на пляже Лонг Бич было всего два отеля, асфальтированная дорога заканчивалась у ресепшен отеля, а в окрестностях была только одна пиццерия и одно барбекю. Сейчас и дорогу проложили, так что до аэропорта напрямик по побережью добираться еще быстрей – 10-15 минут. И отелями пляж Лонг Бич застроен на полтора километра, так что есть, из чего выбрать. Пляж хорош везде – желтый песок, тихое море, пологий вход в море. Камни есть только в самом конце пляжа, но там и отелей нет, только ресторан. По расположению Blue Lagoon выигрывает близостью к городку Дуон Донг, до которого можно дойти пешком за 10 минут (по дороге налево от отеля) или доехать за 2 минуты на такси, заплатив за все удовольствие 1 доллар по счетчику. В городке – ночной рынок морепродуктов, где можно дешево и сердито пообедать за пластиковыми столами в атмосфере столовки. А затем прогуляться по рынку сувениров – жемчуг, расписные тарелки и вазы, магнитики и вышивка. Больше ничего интересного в городке нет.

Кафе и ресторанов поблизости от отеля – море. Есть и русские «Березка», «Малинка» и «Борода» - в первые две не ходили, в «Бороде» понравились местные роллы, фондю, креветки, рыба и сладкие блинчики с бананом и манго. Много заведений аутентичной кухни, а также немецкий бар, индийский ресторан. Почти везде есть русское меню и официанты, похоже, активнее учат русский, чем английский.

Их можно понять, за прошедшие 6 лет с нашего первого путешествия Фукок стал практически русским островом. Русские почти вытеснили немцев и австралийцев, которые отдыхали здесь раньше.

Брали байк, собирались объехать остров по побережью, как делали это на тайском Самуи – дальше того же городка Дуон Донг не уехали. Так как побережье застроено только в районе Лонг Бич, а другие пляжи не освоены, асфальтированные дороги туда еще не проложили, а по красным песчаным, где пыль столбом стоит, мы ехать не рискнули. Асфальтированные же дороги быстро уводят вглубь острова, где смотреть особенно нечего.

Юг острова мы посмотрели из окна такси, когда по пути на морскую прогулку на юг почти час ехали до порта. Прогулку рекомендую – она правда интереснее, чем морская прогулка на север. До порта ехать примерно час, зато потом кораблик сразу отходит от оконечности Фукока и отправляется в плавание среди зеленых островков. Пейзаж очень красивый! Рыбалка, снорклинг и плавание с кораблика в открытом море прилагаются. Тем, кто неуверенно чувствует себя на воде, дают спасательные жилеты. 17$ с человека стоит групповая экскурсия. Мы брали индивидуальную – на четверых за 140$, и у нас было такси с водителем, которое возило нас до порта, а на обратном пути завозило на Sao Beach, англоязычный гид, сопровождавший нас по всему маршруту, и личный двухпалубный деревянный кораблик с капитаном и командой. В итоге на местах для снорклинга мы оказывались почти в одиночестве. А групповые кораблики приходили битком набитые, и в воде одновременно плавало человек по пятьдесят.

Морскую прогулку на север брали тоже индивидуально, за те же 140$ за четверых. Она менее интересная, чем на юг. Стартует из порта в Дуон Донге (до него доехали за 5 минут), пересели на такой же двухпалубный кораблик, но зато пилили на нем почти два часа в один конец – вдоль берега Фукока, так что ничего интересного не видели. В этом направлении совсем мало туристических корабликов. Снорклинг примерно такой же, как на юге – у двух крошечных островков Палец и Черепаха, в воде кораллы, косяки рыб, морские ежи, ракушки.

На север острова ездили на сухопутную экскурсию. Поехали вдвоем, оплатили как групповую по 15 долларов, но группа не набралась, и нас за те же деньги повезли индивидуально – на машине с водителем и англоязычным гидом. (При том, что индивидуальная на компанию до 6 человек стоит 80$). Экскурсия длится почти 6 часов, а места для посещения высосаны из пальца: примерно час везут в одном направлении, потом показывают берег – «это берег Камбоджи», потом еще час везут – «это плантация перца». Самое интересное в экскурсии – остановки на двух пляжах Оng Lang и Dai Beach. Пляжи пустынные, ни одного отеля там пока нет, хотя кое-где уже расчищены строительные площадки под них. А пока есть возможность побродить на диком пляже в полном одиночестве. Дают примерно час свободного времени.

Все экскурсии брали на улице, на морские ездили от «John`s Тours», сухопутную для разнообразия купили в ресторане «Red River». Цены у всех уличных агентств примерно одинаковы, могут варьироваться в пределах 5 баксов.

Еще каждый вечер ходили на массаж в массажный салон «Frangipani» - на улице направо от отеля, первое же заведение. Массаж дороже, чем в Таиланде (аромамассаж – 15 долларов, вьетнамский с маслом – 12 долларов, тайский – 18 долларов), но дешевле, чем в отеле в 3 раза.

Ну и напоследок, про туристов. На Лонг Бич есть три отеля, куда продают пакетные путевки русские турфирмы. Это сам «Blue Lagoon» и соседние с ним четверка «Saigon Phu Quoc» (у него похуже пляж – с камнями) и трешка «Thien Hai Son» (с хорошим пляжем). Не знаю, как в соседних, но в нашем отеле отдыхало процентов 90 русских. И не могу сказать, что это к лучшему: соотечественники ввели традицию с утра пораньше занимать места на пляже, бросая на них полотенца. Приходишь в 10 утра после завтрака на пляж – и свободных лежаков на первой линии уже не найдешь. Причем людей на лежаках почти нет. В полдень примерно половина лежаков занята туристами, а другая половина – занята полотенцами и пустует. Загадка раскрылась ближе к концу отпуска, когда я услышала разговор двух русских дам за завтраком. Оказывается, люди занимают лежаки не только на свою семью, но и на другие семьи тоже. А те семьи – для себя и для них. В общем, две семьи занимают четыре, а то и шесть пар лежаков – за себя и за того парня. А с лежаков, которые оказались лишними, они полотенца не убирают – то ли по забывчивости, то ли из лени. И стоят лежачки на первой линии пустые – занятые полотенцами, не доставшиеся другим туристам.

Так что, пользуясь случаем, хочу обратиться к соотечественникам: дорогие друзья! Давайте распространять свою доброту не только на тех, с кем вы познакомились на курорте и кому заняли место, которое потом не пригодилось. Подумайте и о тех, кого вы еще не знаете и кому тоже охота полежать на первой линии, а не маяться на задворках пляжа.

А вообще, глядя на ситуацию с пляжными полотенцами, я поняла, откуда в тайском отеле «Ko Chang Paradise Resort», который тоже очень любят русские туристы, появилось драконовское и невообразимое для Таиланда правило: «Если вы отсутствуете на лежаках больше получаса, ваши полотенца и вещи будут отнесены на ресепшен». Будет очень жаль, если и в «Blue Lagoon» со временем будут приняты те же меры – ведь занимая по несколько лежаков «за себя и за того парня», мы сами же вынуждаем отель как-то с этим бороться.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Шале с видом на море

Фото туриста отеля

Пляж

Бар на пляже

Veselinka оценил сервисы

5.0 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

5.0 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 05.01.14 13:08 (8 554 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:37 14.01.14

Спасибо за хороший, позитивный отзыв. Одно омрачает, и сюда Тагил добрался. А я так надеялся, что в этот дальний уголок еще не будет наплыва соотечественников.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Veselinka (37)