АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.01.14
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 2
Читательский охват: 1721
Фото: 0
Отдыхал Парой в
ноябре 2013
14.11.13 - 28.11.13
- Воздержался

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Всем добрый день! Мы отдыхали в отеле Punta Cana Princess...

Всем добрый день!

Мы отдыхали в отеле Punta Cana Princess All Suites во второй половине ноября 2013 года. До этого два раза были на Кубе, поэтому подсознательно, а иногда и сознательно, сравнивали отдых в этих двух странах. Делать этого не стоило, но, тем не менее, это было неизбежно. Старались объективно проводить сравнение, в итоге решили, что если отдыхать на Карибах, то на Кубе. Немаловажный плюс отдыха на Кубе, что за такие же деньги получаешь намного больше, чем в Доминикане.

Первое, что удивило, это отсутствие стен: стен не было в аэропорту, на ресепшене, в ресторане. Ввиду их отсутствия, не было и кондиционеров, в лучшем случае большие вентиляторы. Лично мне было некомфортно, хотелось в жару прийти в прохладный бар, выпить прохладного коктейля, а этого удовольствия я была лишена. Но с этим можно смириться, так сказать, некий местный колорит – отсутствие стен и кондиционеров.

Бары и напитки. Бар на ресепшене закрывался чуть раньше 12 ночи, а открывался в начале 11 утра. Круглосуточный бар был только в ресторане Mare Nostrum, тот, что около пляжа. Вспоминая кубинскую пино коладу, мечтала о такой же на берегу Атлантического океана. Но меня ждало полнейшее разочарование: пино коладу совершенно не умеют готовить, мешают ананасовый сок с ромом, лед и, в лучшем случае, кокосовый сироп. И всё! Есть коктейль коко-локо, смешивают какой-то сладкий молочный напиток (который крутится в таких штуках, в каких обычно разбавленный сок типа юпи бывает) с ромом и добавляют шоколадный сироп. На вкус сладко, вкусно, но после двух таких коктейлей мой желудок пришел не в лучшую форму и в результате два дня потерянного all inclusive. Коктейлей вроде был много по меню, но все в основном сводятся к смешиванию ананасового сока, рома и еще какого-нибудь ликера. На мой вкус, не очень, так что остались только cuba libre и пиво. Отдельно про пиво: так себе, но пить можно. Даже в Египте вкуснее, но выбирать было не из чего. Очень удивило, что даже за деньги в баре нельзя было купить бутылочное пиво, но минибар пополнялся баночным пивом. Про цены на алкоголь: в магазине при отеле цены после Кубы кажутся неадекватными, 1200 и выше за бутылку рома для страны, производящей ром, это уж слишком. Местный ром не произвел того впечатление, о котором нам рассказывали. Даже самый дешевый ром на Кубе лучше. Доминиканский ром отдает спиртом что ли. Вино также не впечатлило, кислое.

Еда. Ехали в пятерку, а разнообразие еды как в египетской тройке. Даже кубинские четверки предлагают более разнообразное меню. Морепродукты отсутствовали в принципе как класс. За две недели были два раза креветки, ничего особенного. Рыба одного вида, но готовят ее по-разному. Но голодным не останешься: рис, картошка, мясо, курица, какие-то тушеные овощи, колбаса, ветчина, сыр, свежие овощи. Отдельный плюс это разнообразие сыров (для любителей). На завтрак действительно 6-7 видов свежевыжатых соков. Сладкий стол ничего особенного. Удивили размеры пончиков, кексиков, это некое огромное нечто из сладкого теста, политое шоколадом или глазурью. Ночью поесть можно только в ресторане на пляже в отелях Tropical и Caribe. Что неудобно, не всегда туда хочется по темноте идти.

Кофе. В отеле нет ни одной кофемашины! Я имею ввиду кофемашины, которая бы и молола, и варила кофе. Так, рычажковые стоят. Кофе с горчинкой, на любителя. На Кубе даже в четверках стоят огромные кофемашины ио делают различный кофе. Здесь же либо эспрессо, либо капучино. И всё. На Кубе же, напротив, и латте, и маккиато, а также различные алкогольные коктейли на основе кофе (что-то типа айриш кофе).

Номер. Всех русских селят в один корпус. К номеру претензий нет. Хотя на протяжении всего отдыха были проблемы с водой: горячей воды не было, чуть тепленькая текла, потом починили, но в сливной бачок стала набираться также горячая вода :) Перепутаны обозначения горячей и холодной воды. Между туалетом и душем стеклянная перегородка и вода постоянно из душевой затекала в туалет. Джакузи работал, но набирать его холодной водой не было желания. Полотенца меняли каждый день, бельё раз в 3-4 дня. Холодильник в первый день подтекал. Минибар пополняли нерегулярно, как-то обидно. Холодильник сверху морозил как морозилка, всё замерзало, а внизу нормально, так что пришлось изощряться, чтобы напитки не замерзали. Телеканалов много, около 100, но только один русский канал, есть канал для взрослых. В номере можно пользоваться wi-fi, но за деньги, а вот на ресепшене сделали wi-fi бесплатно, очень удобно и это большой плюс. Раза три в номер заползали огромные пауки и тараканы, так что берите с собой рейд. Тараканов вообще на территории отеля много.

Океан. Первые дня три-четыре в бассейне было купаться нельзя, был грязный, а чистили его очень медленно. Но был океан! Пляж не очень большой, свободных лежаков почти не найти, народ заранее всё занимал, что крайне неудобно (хоть в номер каждую неделю и бросали записочку с просьбой не занимать). Водоросли с пляжа не убирают, даже в кучки не сгребают. Океан всегда неспокойный, постоянно волны. Песочек розоватого цвета, не слишком мелкий. На Кубе, Варадеро, песок почти белый и мельче намного. Медуз не видела, хотя пару раз что-то в ногу ткнулось. Вода непрозрачная, видимо, из-за волн. Почти каждое утро, до 8 часов, минут на 10 был дождь и вечером, после 9, минут на 30 тоже был дождь. Каждый день было облачно, но загорать было можно, так как не сплошная облачность была.

Территория отеля. От ресепшена ходит паровозик в две других четверки этой же сети: Tropical и Caribe. Можно пройтись пешком. Паровозик ходит очень плохо, даже ужасно. После 30-40 минут ожидания кончается терпение и идешь выяснять, где паровозик. После этого чудесным образом, минут через 7-10, он появляется. А один раз, уже после полуночи, наглый водитель паровозика отказался вести нас вдвоем к нашему отелю! Лень ему было нас вдвоем вести, сидел и дремал! Пришлось идти пешком. Не так и далеко, может минут 15, но дорога идет между своего рода мангровых зарослей, это что-то типа болота, в котором растут деревья, кусты и обитаем много москитов. Как итог – все ноги искусаны. Крем после укусов москитов стоит при отеле 19 баксов! Что делать, пришлось купить. Если идти по этой дорожке, то в этом болотце живут черепахи, очень охотно едят хлеб, так что можете взять из ресторана хлеб и кормить черепашек, они прикольно шипят и лезут друг на друга. Только перед этим смажьте ноги кремом или попрыскайте спреем от комаров, иначе будете искусаны. А следы от укусов у меня прошли только спустя 2 недели после возвращения домой. Также на территории Tropical и Caribe есть павлины, которые также охотно едят хлеб, утки и какие-то местные птички. При чём павлины летают! А еще в Tropical и Caribe есть много русских. Либо нам не повезло, либо такой контингент стал ездить не только в Египет и Турцию. Стыдно и неудобно. Женщины пенсионного возраста уже в 11 утра лыка не вяжут, пристают к барменам и официантам, а девушки «кому за 30» вечером были слишком развязны, думали, что их не понимают, говорили нехорошие вещи про окружающих туристов. В результате Tropical и Caribe было решено отказать. Отношение местных не очень дружелюбное, даже получая чаевые, большинство из них не проявляют энтузиазма поработать. Чего не скажешь о кубинцах, очень дружелюбных и приветливых, готовых помочь просто так, а не за деньги. Антиматоры в основном гаитянцы-негры, неактивные, танцуют не зажигательно, а улыбаются только после того, как хлопнут по рюмашке. Да, да, они пьют на работе! Пьют местный напиток мама хуана, маленькими шотами, не гнушаются и водочкой.

Магазины. Как такового курортного городка я не увидела. Есть улицы, там какие-то лавчонки, кафе, нет, даже не кафе, а забегаловки для местных. Желания там гулять не возникло. Вот в Варадеро (Куба) совсем другое дело. Если идти налево по пляжу, то минут через 10 будет своего рода базар, прямо на берег океана выходят некие сарайчики, в которых продают сувениры, ром, сигары, кофе и прочую лабуду для туристов. Работают там гаитяне-негры, это ужасно. Даже в Египте торговцы не позволяли хватать туристов за руки. А здесь это делают все, при чём ещё и не вырваться. Крайне неприятно. Цен нет. Спрашиваешь, сколько стоит, цену не говорят, говорят: вот возьми, кофе, ром и еще вот эту фигню и скажи мне, сколько ты за это дашь, а я скажу тебе продам ли я за эту цену. Это жутко неудобно. Мне не нужно покупать кофе, ром и еще вот эту фигню, мне нужен только кофе или ром. Такой же подход у торговцев, которые раскладывают свои столы на территории отеля, только они сначала дарят какую-то фигню, а потом хватают за руку и держат, не отпуская. И вообще слишком много гаитянцев-негров. Если идти по пляжу направо минут 30-40, то можно дойти до аналогичного базара, но поприличнее. Там есть русский магазин, немного вверх по ступенькам, русскоговорящие продавцы, цены фиксированные. При покупке от 150 долларов бесплатный трансфер до отеля. Там можно и продегустировать ром. Мы покупали Columbus. Сигары дорогие. Кубинских сигар нет, точнее нет сигар из кубинского табака, марка кубинская, а используют доминиканский табак. По стоимости соотносимо с ценами в России. Около бассейна сидит художник, который рисует на футболках. Футболки разной формы. Цена зависит от рисунка, начинается от 25 баксов.

Экскурсии. Экскурсии смешанные, мы не попадали на экскурсию исключительно для русских. Отдыхающие-иностранцы очень приветливы, если знаете английский, то с удовольствием с вами пообщаются. Конечно большинство из них – американцы. Но много и немцев, и французов. Трансфер на экскурсии приходится ждать, забирали нас первыми и привозили последними, в результате потерянных часа 4! Экскурсия на остров Саона в Карибском море не впечатлила. Но это из-за того, что на Кубе были на о. Кайо-Ларго, там намного круче. Стоит сказать, что остров в Доминикане находится не 100% в Карибском море, а находится на стыке Атлантического океана и Карибского моря. Здесь же привезли на небольшой пляж, узкий и короткий, белого и мелкого как мука песка я не увидела. Провели там часа два, успели поесть, пофоткаться, искупаться и обратно. Останавливались пофотографироваться с морскими звездами. Классно, конечно, но есть но. В этом месте глубина где-то метр, метр двадцать, вокруг припарковано куча катамаранов и лодок, народу уйма, вода мутная, но находчивые гаитянцы-негры нашли звёзды и передавали друг другу, чтобы туристы фотографировались. Мы брали фотосессию за 70 баксов, получили 80 фоток, большинство неотфотошопенные, некоторые заретушированы были, что нас лично обрадовало, еще на диск записаны песни на испанском. Еще останавливались поплавать около кораллового рифа, всё как положено, одели жилеты (без них почему-то нельзя), маски, трубки, но ласт не дали, отправили плавать. Я вылезла через минуту, ничего не видно, вода очень мутная, рыбки еле заметны. Кто плавал в Красном море, лучше не портить впечатление и не нырять. Уж не знаю, что случилось с водой. Ныряли на Кубе, в Карибском море, всё было супер! Отдельно хочется сказать про дельфинарий: купание с морскими котиками это очень и очень классно, нисколько не жалко потраченных денег. За 30 баксов еще и диск дадут с фотками. Но фотки не фильтруют, так что вместе с вашими фотками, будут еще и фотки других туристов.

В отзыве я специально делала акцент на том, что не понравилось. Потому что пляж, океан, солнце сами по себе делают отдых удавшимся! А если еще добавить к этому и Куба Либре, проще говоря ром с колой, то отдых будет что ни на есть классным :) Так что несмотря ни на что, мы отдохнули замечательно, чего и вам желаю! Надеюсь, что мой отзыв будет кому-то чем-то полезен, писала отзыв первый раз, так что не судите строго. Всем удачного отдыха и незабываемых впечатлений!

Анастасия оценил сервисы

3.8 Качество сервисов и обслуживания

3.7 Подходит для отдыха

4.3 Пляж

Сервисы для детей

2.5 Удобство расположения

4.9 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 06.01.14 01:34 (11 682 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:52 12.01.14

Здравствуйте, отдыхали в этом отеле 2 года назад, поэтому очень удивили Ваши описания отдыха. Можно узнать где Вы отдыхали на Кубе, с чем сравнивали.

11:18 13.01.14

Добрый день! На Кубе были в отеле Occidental Allegro Varadero и Barcelo Solymar Arenas Blancas.
Как я писала: каждому - своё. Возможно, зависит от того, какую страну посетить первой.

23:11 11.02.14

Подскажите а wi-fi по всему отелю? в какую цену?

21:58 12.02.14

wi-fi бесплатно только на ресепшене. В номере есть wi-fi только по паролю, сколько стоит, не узнавали, так как два шага до ресепшена было.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Анастасия (1)