АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.07.10
Страны, города: 6 / 7
Отзывов: 14
Комментариев: 34
Читательский охват: 16816
Фото: 360
Отзыв об отеле Marhaba Resorts Bloc Club (отель был переименован 01.08.15)
Отдыхал С семьей в
октябре 2013
13.10.13 - 26.10.13
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Я долго не хотел воспринимать Тунис, как страну, где я хотел бы отдохнуть

Я долго не хотел воспринимать Тунис, как страну, где я хотел бы отдохнуть. Каждый раз, когда знакомые говорили, что поехали отдыхать в Тунис, я морщился и спрашивал: «что, нормальных стран нет?» И так, лет 7 собирая по крупинке информацию от знакомых и друзей, я все больше убеждал себя, что мне в Тунисе делать нечего. Но в один момент друзья предложили поехать большой компанией закрыть бархатный сезон 13 октября 2013 года (докупаться и дозагорать) в Тунис, да и цена приятно удивляла (к слову сказать, путевка на семью из 2 взрослых и 2 детей на 13 ночей и питание все включено 60000 рублей, что по нынешним меркам копейки). Да и температура воздуха +30 и воды +25.

И я согласился, но перед этим почитал отзывы об отеле, стране, что посмотреть, куда съездить.

ОТЕЛЬ:

Выбор отеля пал на Marhaba Club 4. Сразу скажу, что отель не разочаровал, хороший отель, крепкая 4 местами даже ближе к 5 - поверьте, есть с чем сравнивать.

В отеле удобный и большой холл, где можно удобно разместиться, бесплатный Wi-Fi, администратор говорит немного по-русски и доброжелателен. Также в холле размещен бар, где можно выпить кофе, алкоголь - кому что по вкусу. Холл разделен на две части: курящую и не курящую.

Здесь можно обменять доллары на местную валюту динары, а обратно можно обменять только в аэропорту.

Так как приехали мы утром и нас было много, наши номера были еще не готовы, мы оставили вещи на ресепшен , а сами отправились купаться. Территория отеля впечатлила размером и красотой, зеленые газоны, пышные высокие финиковые пальмы, аккуратные дорожки. Два больших бассейна с пологим входом, что хорошо для детей. Один бассейн с горками, которые работают по часам. Лежаков более чем достаточно, если кому не хватает лежаков, то можно обратиться к сотруднику отеля и он принесет вам еще лежак - другой.

Спрашивайте при заезде бесплатные купоны на посещение хаммама.

Инфраструктура отеля:

2 бассейна

3 горки

Крытый бассейн

Хамам

Сауна

Минимаркет

Отель состоит из нескольких больших корпусов. Marhaba resort, Marhaba club, Marhaba beach и Marhaba club block Neptune.

НОМЕР

В номере есть телевизор и два российских канала

Ванная

Фен отсутствует

Мини бара нет, но есть холодильник

Сейф на ресепшене

Все номера с балконом, даже на первом этаже

Убирают каждый день

Ванные принадлежности есть

Тапочек и халатов нет

РАЗВЛЕЧЕНИЕ

Настольный теннис бесплатно, но лучше ракетки иметь свои

Большой теннис

Дартс бесплатно

Стрельба из лука

Волейбол бесплатно

Петанг бесплатно

Водное поло

Бильярд платно

Аеро хоккей платно

Мини диско

Wi-Fi бесплатно

Аква аэробика бесплатно

ПИТАНИЕ

В отеле хоть и все включено, но странная система распределения воды питьевой.

Утром за завтраком вода стоит в кулере - если надо, подходи и наливай сколько хочешь, соки только порошковые, кола, фанта тоже порошковые из автомата наливают по требованию.

Завтраки стандартные: омлеты, яичница, вареные яйца, сыры, колбасы (по традиции отвратительные), выпечка (по традиции вкусная), фасоль, картошка, халва, рисовый пудинг, овощи и фрукты.

В обед система та же, но на пляже в баре можно получить бутилированную воду как с газом так и без газа.

Обед достаточно хороший всегда 2 или 3 вида мяса, рыба, рис, картошка запеченная или пюре, овощи сырые и тушеные, выпечка, мороженое, салаты

За ужином система та же, но после 19-00 можно в баре на ресепшене получить бутилированную воду с газом в одном баре, а без газа бутилированную в баре напротив.

Сложно, но привыкнуть можно и вечером набирать воду про запас, т.к утром воду в бутылках не выдают.

Ужины отличные: к обеденному выбору добавляют блюда национальной кухни, сыры, колбасы из осликов, супы, как правило, кремообразные, но каждый Россиянин знает, как улучшить крем суп: добавить риску, положить мяска, сухарик бросить и зелени - але гоп вуаля суп а ля rus.

Для питания нам выдали карточку для номера, которую мы отдали в ресторане и на основании ее нам выделили постоянный столик (можно выписать еще одну карточку, чтобы кушать в ресторане другого корпуса. Вы спросите, почему? В том корпусе больше иностранцев: англичан, французов, а соответственно, обслуживание и кормежка лучше. Ну вот простой пример: в корпусе для русских за ужином чая в ресторане нет, чтобы попить чайку, надо выйти из ресторана в бар и взять пластиковый стакан с чаем и пойти обратно, а в корпусе для иностранцев чай стоит в ресторане и стоят большие керамические чашки с металлическими ложечками. Пустяк, но для русских важно, мы ведь привыкли пить чай с пирожными.)

Питание было 3-х разовое: завтрак, обед и ужин, а в баре у бассейна можно подкрепиться сэндвичами или блинами с 13-17.

ПЛЯЖ

Теперь о пляже. На пляже есть бар, где все напитки бесплатно, а также накрывают обед (конечно он меньше по ассортименту, чем в главном ресторане), там же есть душ, туалет. Лежаков очень много, пляж огорожен канатным забором, за который нельзя заходить местным торговцам (но, к слову сказать, все, кто хочет торговать орешками, коврами, сладостями отстегивают охране деньги, сам видел). Каждый вечер персонал пляжа складывал лежаки в стопки - наверное, для уборки, но, к сожалению, пляж не убирали - везде попадались окурки, зубочистки и трубочки от коктейлей.

Очень удивил и очаровал песок, не покидало ощущение, что ходишь по халве - хрустящей и рассыпчатой. Море было еще теплое, купались с большой жадностью каждый день. Заход в море пологий - идеален для детей, волны если и были, то небольшие. Рядом пункт проката аква-байков, банан, диван, водные лыжи и конечно же парасайлинг (это на парашюте за катером). Цены приятно удивили доступностью - все эти развлечения стоят в той же Турции процентов на 50 дороже. Пляж широкий и очень длинный вывод - побережье города Сусс - отличное место для отдыха.

По всему пляжу ходят торговцы которые продают сигареты, орешки,туники,ковры,фрукты,бусы.

Вообще вы интересны любому тунисцу ровно до тех пор, пока из вас можно выкачать монету.

О Тунисе

Мои впечатления о Тунисе.

Бедная и очень грязная страна, по дороге из аэропорта бросается в глаза отсутствие зелени и много мусора вдоль дорог, в память о недавних волнениях в стране много полицейских патрулей с оружием и патрульные машины с решетками на окнах. При очередной поездке на Медину (рынок) стали свидетелями разгона демонстрантов слезоточивым газом и дубинками (впечатления: просто страшно, безумная толпа разбегается в разные стороны).

Не знаю почему, но повсеместно сталкивались с агрессией и провокациями со стороны арабов. На пляже торговцы посылали наших соотечественников на х…, называли дурак, сука и т.п. если те называли слишком низкую цену. На рынке можно было услышать Fucking Russia или, если проходит русская девушка - Раша Наташа (в их понимании русская проститутка). Каждый местный араб от 15 до 60 лет готов заняться сексом с вашей женщиной и это при абсолютном уважении к местным арабским женщинам. Вашу женщину будут клеить даже в аэропорту в дюти фри, предлагать выйти замуж, сделать ребенка и т.д . В магазине от вас с радостью отвернутся, если в него зайдут французские туристы.

На рынке принято торговаться, так вот, торгуйтесь до посинения, стойте на своем и пойте дифирамбы продавцу: какой у него товар хороший, какой он хороший продавец (иначе он может обидеться и наброситься на вас с кулаками), но больше денег вы не намеренны тратить, говорите спасибо и разворачивайтесь к выходу, продавец обязательно вас остановит и продолжит торг, так можно час торговаться и даже, если вы совсем уйдете из магазина, он все равно вас догонит и продолжит торговаться. Результат может быть таким: классная женская кожаная сумка за какие-то смешные деньги 800-700 рублей.

Возле отеля стоят такси, которые с радостью отвезут вас до Медины за 5 динар, торгуйтесь за 4 или 3. Вам стоит только перейти на другую сторону улицы и там с руки поймаете такси за 3 или 4 динара.

В Тунисе широко распространена талассотерапия, различные грязи лечебные, маски, СПА процедуры. За этим в Тунис приезжают со всей Европы, причина - очень низкие цены.

Основной язык арабский и французский, многие бегло общаются на английском и уж точно знают русскую ненормативную лексику.

Был забавный случай : мы поехали на медину, вышли из такси, к нам подошел молодой человек, представился барменом из нашего отеля, сказал, что выходной и посоветовал магазины, в которые можно ходить, а в которые не надо. Вся прелесть в том, что мы три раза ездили на медину и каждый раз встречали на площади возле такси нового бармена из нашего отеля, так ушлые торговцы зазывают в свои магазины покупателей. Когда летели обратно в самолете разговорились с другими туристами они отдыхали в Монастыре, так они в медине встречали поваров из своего отеля.

Восток - дело тонкое, не зря говорят. Будьте внимательны, не поддавайтесь на провокации, если вас оскорбляют - сделайте вид, что не расслышали или не поняли, не забывайте- вы на отдыхе, а не на войне - никому ничего не докажите, только попадете в неприятную ситуацию. Поеду я еще раз в Тунис? Я отвечу: за небольшие деньги насладиться морем, походить по песку похожему на халву, загореть, сходить в спа и при этом не опустошить кошелек, то ДА, а еще куплю жене модную, кожаную сумку за 800 рублей. Да.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Пляж

торгуйтесь цену можно сбить в 2-3 раза

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Анимация

Показать еще
Добавлено 11.01.14 02:25 (9 170 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:39 09.09.14

Сергей, а подскажите до Медины и до Порта можно добраться на чем-то кроме, как на такси? Паровозики или луажи ходят рядом? я правда с 4=х леткой, поэтому если очень далеко до остановки, то не дотопаем. Да, и в Медине нужен не рынок нам, а Рибат, хочу сыну крепость показать.

19:24 10.09.14

Здравствуйте, до Медины можно и пешком примерно минут 40 -60 но не с ребенком такси стоит 4-5 динар (80 - 100 рублей) про паравозик не скажу не ездил до порта немного дальше в другую сторону туда 7-8 динар

17:58 15.09.14

спасибо за инфу!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Сергей (14)