АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
35
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отзыв об отеле Park (отель был переименован 01.01.16)
Отдыхал в
июне 2008
01.06.08 - 15.06.08
- Воздержался

3.7

3 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Здравствуйте все кто читает этот опус я хочу поделиться...

Здравствуйте все кто читает этот опус я хочу поделиться с вами впечетлениями от своего отдыха в Хорватии, возможно они окажутся кому то полезны и помогут вам спланировать свой отпуск и избежать разочарований. если вы в чем то не согласны со мной или хотите что то уточнить ,или спросить пишите, мне интересно ваше мнение.

Хочу сказать что я давно хотел съездить на Балканы и мне посоветовали Хорватию как наиболее развитую страну в плане отелей/сервиса.

Я отдыхал в период 21.06.08 по 28.06.08 в Пуле на полуострове Истрия, в отеле Park 3*.хочу сказать тем кто думает что я сидел только в отеле и теперь делаю свои умозаключения исключительно на основываясь на впечатлениях от отеля PАRK. Нет я прошол вдоль побережья около 5км в одну сторону и 7км в другую благо ходить можно везде + экскурсии во время которых мы заезжали в отели и у меня была возможность пообщаться с людьми там проживающими, я увидел около 35 отелей самого разного уровня. Хочу всех предупредить что как правило в 90% случаях если вы выбрали отель 3* в Хорватии то в номере не окажется не кондиционера (что в общем то еще можно пережить) ни холодильника (вот с этим смириться гораздо сложнее)

Как не покажется кому то странным у меня от отеля осталось впечатление как не оправдано дорогого за путевку на семь ночей, сингл, с питанием HB я заплатил 25004р.Хочу сразу посоветовать лучше селиться в рядом стоящий отель BRIONI не смотря на то что в некоторых каталогах он идет как 2* [объясняется это тем что там нет семейных апартаментов, и тем фактом немцы и итальянцы не любят переплачивать поэтому звездность несколько занижена] номера, питание, обслуживание как выяснилось из разговоров и визитам к постояльцам отеля там лучше + два бассейна крытый и открытый, сауна, и сам отель производит гораздо более привлекательное впечатление по сравнению с PARK,в прочем холодильник и кондиционер в номере отсутствуют и там.

Номер

Те кто путешествует в одиночку будут разочарованы сингл это комната 12 квадратных метров [мне стоило кстати больших трудов ее сфотографировать] размером 4х3м+тераска, из которых 1,5х1,5 занимает туалет блок в нем душ.кабина к ней с одной стороны вплотную прижата раковина а с другой унитаз [кто бывал или живет в хрущевке сразу поймет и представит этот шедевр эргономики] так что остается от номера метров 9.5 на них размещаются шкаф, кровать, стол-комод, стул, зеркало. справедливости ради замечу что мебель конечно простая но не старая.

Кондиционер, холодильник, чайник отсутствуют. есть телевизор с РТР планета но канал работает черезь день. Слышимость потрясающая как в нашей пятиэтажке (закрадываются определенные мысли что у этого здания и наших пятиэтажек один архитектор] так что буте готовы к тому что вы точно будете знать когда ваши соседи будут принимают душ или воспользуются унитазом. Сейфа в номере нет но рядом с рецепшен можно арендовать ячейку 15кун день [75р].Уборка номера каждый день туалетной бумаги доложить, полотенце заменить, кровать заправить, протереть кафельный пол в общем нормально.

Не дороговато ли платить 65 евро в сутки за такой маленький номер без холодильника и кондиционера?, мне кажется можно и подешевле. Так что ищите попутчика или срочно делайте предложение своей девушке о совместном отдыхе потому что даблы вполне на уровне метров 20-25 в них тот же тул.блок но они лучше укомплектованы мебелью отдельный стол, двух спальная кровать, комод, софа.

Есть еще семейные номера площадью около 30-35метров с мини кухней, холодильником, обеденным столом,1-2мя дополнительными спальными местами, и в них другой туал.блок побольше с ванной.

Будте внимательны при заселении хорваты конечно не египтяне но тоже норовят схитрить при мне в сингл пытались заселить пару.

Территория.

В Хорватии отели строятся по принципу куротных зон это такие мини городки например отели Раrk и BRIONI в ходят в комплекс WERUNDELA на его территории еще росыпь отелей, отельчиков, вил. зоны развлечений бары. детские площадки, прокаты велосипедов, автомобилей, теннисные корты, футбольные поля, магазины [бутылку вина в магазине в 700 метрах от отеля можно купить по цене двух бокалов в отеле 20-50 кун за 0.75л там же удобно брать минералку, шоколадки и прочую мелочь], дискотеки, детские батуты, площадки, все платно но вполне доступно например прокат велосипеда на день 50-70 кун [230-350р]

В принципе у всех отелей Хорватии територии нет они все стоят рядом и ничем не отделены друг от друга нет ни заборов ни живой изгороди так что не сразу поймеш где закончился один отель и начался другой[например корпуса рядом стоящего метрах 500 отеля я дня три принимал за наши пока не выяснил что это уже совершенно другой отель].причем ни зависимо от звездности отеля [например недалеко был отель Истрия претендующий на 4*+] каких-то клумб или кустарников вы не увидите нигде, все доверено на откуп матери-природе. деньги вы платите в основном за номер если в номере стоит холодильник то он уже 3+,поставили кондиционер 4,увеличили площадь номера до 25-27м 5.с охраной тоже самое поскольку территория пляжей и внутри зон в общая и запретить проход нельзя все могут спокойно ходить из отеля в отель и постояльцы отелей и местное население без лишних вопросов. так что несмотря на заверения что воровства и криминала нет лучше все таки арендуйте сейф и не берите на пляж ценные вещи и крупные суммы денег.

Пляж

Любители пляжного отдыха, привыкшие к пляжам Египта, Италии, Турции или Тайланда будут разочарованы и шокированы ПЛЯЖЕЙ В ИСТРИИ НЕТ! да вот так нет и все, в привычном понимании этого слова, по всему побережью тянуться почти отвесные скалы т.е песчаных пляжей просто не существует, а под словом пляж понимают. изредка попадающуюся небольшую скалистую площадку или крохотные галечные пляжи. так как территория общественная лежаков и зонтиков нет, и далеко не на всех пляжах рядом с отелем их можно взять на прокат. для тех кто выбирает пляж по фото, не очень им доверяйте, учтите что хорваты хитрят в начале сезона они завозят несколько машин песка на пляж рядом с отелем делают фото размещают их на сайте и в каталоге после чего песочек смывается прибоем в течении недели. Бары как правило тоже находятся учитывая рельеф далековато от массового лежбища отдыхающих.а носить как бабушки в Крыму разносят пиво и другие напитки здесь не принято, так что придется топать метров 300 до бара да еще в горку.

Так что для ленивого созерцания морского прибоя Хорватия подходит мало Самый лучший пляж находиться в национальном парке Бриуни в бывшей резиденции Тито обустроенный с удобным спуском в воду расчищеный от скал, пирсом, кабинками для переодевания, душем, под тенью кедров так что даже зонтики не нужны, возможностью взять шезлонг напрокат и очень теплым морем благодаря течению, а главная фишка в том что в 20 метрах от вас спокойно будут гулять олени и прыгать белки, так что можете напрямую договориться с капитаном катера в порту Пулы объяснив что экскурсия вам не нужна а интересует только пляж или можно поселиться в гостинице на острове самая большая называется Нептун и есть несколько гостиниц и вил поменьше но учтите что цены на острове примерно в 2 раза выше чем на материке ,плюсы размещения на острове тишина не смотря на приезжающие группы туристов, отличный пляж, гольф поле, минусы завышенные цены учитывая статусность места и его островное расположение, и придется четко завязывать визиты на материк с расписанием парома.

Питание

Да конечно такого разнобразия блюд как в Турции не будет но еда качествение.

На завтрак немного выпечки, хлопья, яичница, сосиски, чай, кофе, йогурты нарезка колбас, сыров.

За ужином вам подадут, пару супов, 2-3 гарнира это макароны к ним 2-3 соуса, рис, картофель, пару тройку мясных блюд- стейк, поджарку, колбаски, кебабы, рыбу, и какое нибудь производное из рыбы там рыбные шарики или кальмары во фритюре,2-3 сладких десерта, с салатами не очень тоже 2-3 в основном это производные оливье, и помидоры, огурцы, с фруктами проблема бананы, яблоки, арбуз но по закону джунглей кто не успел тот опоздал напитки за доплату 14-19 кун за бокал вина/кружку пива вода/чай/кофе 5 кун.

Также на территории комплекса Werundela куча кафе, пицерий, стейк-хаусов вот там пожалуйста вам приготовят цезарь, греческий салат и еще что то фирменое 30-50кун, второе паста, стейк, пица, рыба на гриле 70-110 кун, есть блюда на двоих 180-250 кун но расщитаны они по видимому на 2х американцев весом не менее 157кг каждый, бутылка вина в кафе к ужину 70-90кун в общем ужин на двоих 2салата,2вторых блюда + вино 220-300 кун недешево но вполне приемлемо если надоела столовая отеля.

Развлечения

Активной ночной жизни нет, анимации тоже, вечером в основном все едут в город поужинать, погулять по набережной, пока спала жара сходить в амфитеатр, или прогуляться по Пуле. Есть несколько вечерних экскурсий выход в море на кораблике с него светом подманивают рыбок, с июля по август в городок Доржан который на это время превращается в арт сцену, с детьми можно сходить на детские площадки.

Обслуживание

В отелях обслуживающий персонал ведет себя очень сдержано (как объяснил потом гид в основном там работают приезжие из Македонии, Сербии,] а вот в кафе наоборот ненавязчиво но вполне радушно как правило все кафе семейные, и работает в них семья хозяина кафе, отчасти по просьбе родственника, отчасти чтоб немного заработать, просто подрабатывает летом посменно сегодня дочь, завтра брат, это не основная их работа у всех есть нормальная специальность учителя, почтальона , так что не ждите что перед вами будут танцевать в надежде получить лишний долар , хорваты не любят спешить поэтому не очень напрягайтесь по этому поводу и примите это как должное когда чуть запоздает автобус на экскурсию или будете ждать заказ в кафе.

Отдельно хочу упомянуть «добрым» словом аэропорт города Пулы. Царящий там бардак не подается никакому описанию. Начать с того что регистрация на рейс проходит очень медленно. При мне шла регистрация на рейс в шесть регистрационных окон на боинг 747-300 (468 мест) которая заняла 2ч 10 минут!, и все это время в каждое окно стояла очередь в 40-50 человек. второе посадочный талон вам выдают без номера места так что потом все бегут бегом чтоб занять места в самолете, информацию об гейде куда подойти для вылета дают после начала посадки пассажиров, соответственно все мечутся от гейда к гейду пытаясь выяснить на какой рейс началась посадка, в результате кто то из пассажиров обязательно непонятно каким образом попадает не в свой самолет несмотря на контроль посадочных талонов, из-за чего возникают задержки рейсов ,и вдовершении всего когда наконец то удается разобраться с царящим бардаком оказывается что окно для взлета закончилось, и приходится ждать следущего. Так что пользуйтесь этим аэропортом только в крайнем случее, именно из-за администрации аэропорта и царящего там бардака я в Истрию больше ни ногой, и вам настоятельно рекомендую выбрать другое место для отдыха.

Советы тем кто хочет провести свой отпуск Хорватии.

Первое собираясь в Хорватию определитесь чего вы хотите?, турецко-египетского все включено и лежания на пляже целыми днями около бара? а зачем вы тогда едете сюда и стонете что каждая кружка пива стоит 2евро.

Второе в Хотватии надо именно ездить а не лежать на пляже Загреб ,Пливитские озера, Ровень, национальные парки их стоит увидеть, ну или хотя бы выезжайте вечером ближайший городок и окунитесь в его неторопливую жизнь.

Третье если хотите приобрести сувениры с символикой понравившегося городка приобритайте их сразу во время экскурсии на месте, скажем магнитик символикой Мовитуна или хорошую открытку с его видом вне его приобрести очень сложно.

По моим оценкам на троечку есть детские площадки, бассейны, в магазине для самых маленьких можно купить памперсы и детское питание, кстати по вполне разумным ценам, но специальных детских клубов или анимации на территории комплекса нет, так что мне кажется дети постарше днем будут скучать, а вечером можно отвести их попрыгать на батуте, покататься с надувных горок, иногда команда аниматоров, но все это расчете на детей 3-7 лет, если вашему ребенку лет 8-12 как мне кажется ему будет скучно.

к сожелению немогу прикрепить свои фотки как не сжимаю пишут что они велики кому интересно мой отзыв с фото можно посмотреть на мейле.

Добавлено 04.07.08 13:40 (12 218 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв